Открытое хищение имущества (1-675/2010)



Дело № 1-675-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 ноября 2010 года

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего Лядовой О.С.,

с участием государственного обвинителя Салтыковой Н.Н.,

подсудимого Волкова В.Н.,

защитника Шестернина Г.Н.,

при секретаре Малышевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Волкова В.Н., ..., ранее не судимого

Содержался под стражей по настоящему делу с 24.08.2010г по 25.08.2010г

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дата, Волков В.Н., находясь в кв.... д.... по ул. ..., зная что в квартире находится дорого стоящее имущество, принадлежащее ФИО1, которым он не имеет права распоряжаться, нуждаясь в денежных средствах, решил тайно похитить его. Реализуя свой преступный умысел, Волков воспользовавшись тем, что дома никого нет и за его действиями никто не наблюдает, неустановленным в ходе следствия предметом вскрыл замок двери комнаты ФИО1, тем самым незаконном проникнув в нее, и тайно похитил шкаф угловой стоимостью ... рублей, комод-стеллаж, стоимостью ... рублей, принадлежащие ФИО1, разобрал их.

Затем Волков вынес мебель по частям из квартиры, с места преступления скрылся, похищенным имуществом на общую сумму ... рублей распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Дата, Волков, находясь в квартире №... д.№... по ул. ..., зная что в квартире находится дорого стоящее имущество, принадлежащее ФИО1, которым он не имеет права распоряжаться, нуждаясь в денежных средствах, решил тайно похитить его. Реализуя свой преступный умысел, Волков воспользовавшись тем, что дома никого нет и за его действиями никто не наблюдает, неустановленным в ходе следствия предметом вскрыл замок двери комнаты ФИО1, тем самым незаконно проникнув в нее, и тайно похитил принадлежащую ФИО1 стенку-горку, стоимостью ... рублей. Он вынес похищенное имущество из квартиры и с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый на заявленном ходатайстве настаивает, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением. Потерпевшая на рассмотрение дела в особом порядке согласна, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, отказывается от гражданского иска.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного подсудимым ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует его действия по каждому из преступлений по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Волков – совершил тяжкие преступления, по месту жительства характеризуется отрицательно, однако ранее не судим, Обстоятельств отягчающих наказание, суд не установил.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, а также смягчающие наказание обстоятельства, которыми суд признает явку с повинной- объяснение Волкова на лд.15, признание вины и раскаяние, ..., розыск имущества, добытого в результате преступлений, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Волкову в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, без штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 302-304, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Волкова В.Н. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание по каждому преступлению в виде 2-х лет лишения свободы,

В силу ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 3 года

Обязать Волкова В.Н. ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного для регистрации, не менять места жительства без уведомления контролирующих органов.

Принять отказ от иска ФИО1 о возмещении материального ущерба на сумму ... рублей. ...

Меру пресечения Волкову В.Н. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья Лядова О.С.