Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (1-641/2010)



Дело № 1 – 641– 10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 ноября 2010 года Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Букинича С.П.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Дзержинского района г. Перми Сулейманова К.Н.

адвоката Богданова Е.Л.

подсудимого Устинова М.Н.

при секретаре Поповой К.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Устинова Н.М. ... судимого 11.05.2001г. Дзержинский районным судом г.Перми по ч.4 ст.111 УК РФ (с учетом постановления Пермского краевого суда от 06.07.2007г.) года к 11 годам 2 мес. лишения свободы, освобожденного 06.08.2009г. условно-досрочно (постановлением Губахинского городского суда Пермского края от 27.07.2009г.) на 2 года 8 месяцев 14 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Дата около 02.00 час. Устинов Н. М., находясь в квартире по адресу: ..., на почве личных неприязненных отношений учинил ссору с ФИО1 В ходе ссоры Устинов Н. М., взял в комнате бейсбольную биту и умышленно с целью причинения телесных повреждений, нанес ФИО1 многочисленные удары битой по голове, животу и другим частям тела.

В результате преступных действий Устинова Н.М., потерпевшему ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде ушибленной раны на голове, а также телесные повреждения в виде закрытой травмы живота в виде разрыва селезенки, ушиба с повреждением серозного покрова поперечно-ободочной и тонкой кишок с излитием крови в брюшной полости, гематомы на животе, ушиба почки, которые квалифицируются, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Устинов Н.М., вину свою признал частично и показал, ударял битой потерпевшего по рукам, специально по почкам не бил. Потерпевшего бил, увечить не хотел, не мог такие повреждения причинить. Он проживает по адресу .... ... Он проживал у себя с ФИО2 В ... пустил к себе жить потерпевшего. Он жил в одной комнате с ФИО2 а потерпевший в другой. У него стали пропадать продукты, вещи. ... В ... он перенес свой холодильник с кухни в свою комнату, поставил замок. Через несколько дней, замок комнаты был сломан, продукты из холодильника пропали. Дата где-то в 23.00 час. ФИО2 пожарила сосиски, пришли ФИО3 с ФИО4. Они все пошли купаться, сосиски поставили в холодильник. Когда поздно пошли провожать ФИО3, проходя мимо его дома, ФИО4 зашел в его квартиру за своими ключами, они стояли на улице. Через 10-15 мин. ФИО4 вышел и сказал, что когда он зашел в квартиру, то потерпевший вышел на кухню из его (Устинова) комнаты, ФИО4 проверил холодильник и увидел, что на тарелке осталась 1 сосиска. Они проводили ФИО3, пришли домой, ФИО2 проверила холодильник и сказала, что там осталась 1 сосиска. Он зашел в комнату к потерпевшему и стал того ругать, что тот зашел в его комнату и забрал продукты. Потерпевший лежал, встал и сказал «что кусок колбасы пожалел?». Его это взбесило, т.к. они его кормят. Он сходил, взял в своей комнате биту и вернулся к потерпевшему, хотел его проучить, ударил ею по рукам последнего, мог попасть по животу. Он замахнулся битой на потерпевшего, тот закрылся руками, и ударил битой по рукам, мог попасть и по голове. Потерпевший отвернулся, он ударил его битой по локтю. Увидел, что у потерпевшего на руках и голове кровь, сказал потерпевшему уходить, сам ушел к себе в комнату. Потерпевший ушел. Утром ... во дворе увидел ФИО5 и еще кого-то. ФИО5 сказала, что в 3.00 час. ночи ФИО6 вызывала скорую помощь и потерпевшего увезли. Это же ему сказала потом ФИО2. В последующем, дома его задержали сотрудники милиции. Потерпевший не говорил до этого, что у него что-то болит.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, в том числе оглашенных в порядке ч.1,3 ст.281 УПК РФ, материалами дела:

Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО1 следует, что он с ... проживал у своего знакомого Устинова Н. М. по ул. .... ... Сначала он работал ..., а затем .... Продукты у Устинова Н. М. он не брал, деньги не просил. В квартире Устинова Н. М. он занимал одну комнату, холодильника у него не было. Холодильник стоял в комнате Устинова Н. М., дверь комнаты закрывается на замок. Дата он не работал, выпил. Около 24.00 час. он лег спать в своей комнате, в комнату Устинова Н. М. не заходил. Проснулся от сильного удара в живот, было больно. Открыв глаза, увидел перед собой Устинова Н. М., который в руках держал биту красного цвета. Он не успел встать с кровати, как Устинов Н. М. нанес ему удар битой по животу, затем ударил битой по голове. Он встал с дивана, хотел убежать из квартиры, направился к выходу, Устинов Н. М. нанес ему еще один удар битой по спине, было больно. Устинов Н. М. нецензурно ругался, говорил, чтобы он уходил. Он спросил у Устинова Н. М. за что тот его бьет. Устинов Н. М. ответил, что он знает причину. Он вышел из квартиры, на голове у него шла кровь. У подъезда на улице стояли ФИО7, точные данные не знает, и девушка. ФИО7, увидев его, сказал: «ничего себе Устинов тебя как побил». Как ФИО7 догадался, что его побил Устинов Н. М., он не знает, сам об этом не говорил. Девушка со своего сотового телефона вызвала ему скорую помощь, которая увезла его в больницу. Устинов Н. М. биту хранил в своей комнате. Он в комнату Устинова Н. М. не заходил, продукты не ел. У него с Устиновым из-за продуктов ссор не было. Считает, что Устинов Н. М. избил его за то, что тот накануне просил его починить замок в комнате Устинова Н. М., а он отказался. /л.д. 40-42/.

Свидетель ФИО2 показала, что проживала совместно с подсудимым, в квартире последнего по ул. ... также в квартире стал проживать знакомый подсудимого потерпевший ФИО1, .... Квартира у подсудимого 3-х комнатная, они и потерпевший проживали в разных комнатах. ... До ... они с подсудимым перенесли с кухни в свою комнату холодильник, вставили замок в комнату. Вечером пришли, замок сломан, продуктов в холодильнике не было. Потерпевший сказал, что это сделал не он, а якобы наши родственники. Дата подсудимый поставил снова замок в наше комнату. Вечером жарили сосиски, пришла ФИО3 с ФИО4. Сосиски убрали в комнате в холодильник, пошли все купаться на речку. Когда проходили у дома, ФИО4 зашел в их комнату за своими ключами, вышел и рассказал, что когда он зашел, то увидел, как потерпевший в их комнате, что-то брал в холодильнике и сразу вышел на кухню. Когда она с подсудимым вернулась домой, то увидела, что в холодильнике не было сосисок и других продуктов. Подсудимый зашел разобраться в комнату к потерпевшему, и она слышала ругань. Потом подсудимый вернулся к ней в комнату, хлопнула дверь и она поняла, что потерпевший ушел. Ударов она не слышала. В квартире у них лежала бита. Дата она и подсудимый ушли на работу, вернулись после 22.00 часов. У подъезда ФИО5 ей сказала, что ФИО6 вызвала скорую помощь потерпевшему и того увезли в больницу. Потерпевший брал у неё вещи, телефон. Кто мог избить потерпевшего, она не знает.

В порядке ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания ФИО2, в которых она показала, что Устинов пошел в комнату к ФИО1 чтобы разобраться с ним по поводу того, что тот снова съел все продукты без разрешения. Она осталась в своей комнате. Было слышно, как те ругались. Устинов кричал на ФИО1, что тот съел все продукты. Через 10 минут было слышно, что кто-то хлопнул входной дверью. После этого, Устинов вернулся в свою комнату. Она поняла, что ФИО1 ушел. У них в квартире имелась бита красного цвета, которую кто - то оставил давно из знакомых. Дата. около 09.00 час. она ушла на работу и около 22.15 час. вернулась домой. У подъезда она встретила женщину ФИО5, та ей сказала, что ночью ФИО6 вызывала для ФИО1 скорую помощь со своего сотового телефона и того увезли в больницу. Устинову она сказала, что ФИО1 увезли в больницу, тот ей на это ничего не ответил /л.д. 45-47/.

Свидетель ФИО3 показала, что ФИО2 проживала с подсудимым по ул. ..., с которыми также проживал потерпевший. ФИО2 ей говорила, что потерпевший брал у них из холодильника продукты. В ... ФИО2 с подсудимым перенесли холодильник из кухни в свою комнату, поставили замок. Замок был сломан. Продукты из холодильника пропали, ФИО2 с подсудимым в этом подозревали потерпевшего. Она с ФИО4 пришли вечером, мать жарила сосиски 1-1,5 кг., поставили их в холодильник, ушли купаться. Потом ФИО4 заходил в квартиру к подсудимому за ключами, вышел и сказал, что, когда он зашел, то видел, как потерпевший находился в комнате подсудимого и ел сосиски. От ФИО2, потом узнала, что потерпевшего избил подсудимый. Она видела в квартире биту.

В порядке ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания ФИО3, в которых она показала, что ... около 23.00 час. она с ФИО4 пошли к ФИО2, хотели позвать их на речку искупаться. ФИО2 с Устиновым были дома. Они все вместе немного перекусили, были жареные сосиски, съели по одной сосиске, остальные ФИО2 убрала в холодильник. В тарелке было около 1 кг сосисок. Вчетвером пошли на речку. Она видела, что ФИО1 был дома пьяный, сидел у себя в комнате. С речки домой пошли около 01.00 часа. ФИО2 и Устинов пошли проводить ее с ФИО4 домой, и проходя мимо дома Устинова, они остановились, т.к. ФИО4 зашел занести к Устинову домой сырые полотенца и забрать свой ключ от квартиры, который там оставил. Когда ФИО4 вернулся, то сказал, что он видел как ФИО1 выходил из комнаты Устинова. ФИО4 заглянул в холодильник и увидел, что на тарелке лежала только одна сосиска. ФИО4 также знал, что ФИО1 ворует у Устинова продукты, поэтому с целью проверки решил заглянуть в холодильник. ФИО2 и Устинов проводили ее и ФИО4 домой и ушли к себе домой. О том, что Устинов побил ФИО1, она узнала от ФИО2, когда Устинова уже забрали в милицию. Подробности ей ФИО2 не говорила. Ранее в комнате у Устинова она видела бейсбольную биту, обмотанную розовой изолентой. л.д. 75-76/

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4 следует, что от ФИО2 и Устинова Н., он неоднократно слышал, что ФИО1 воровал у тех продукты в их отсутствие. Он знает, что Устинов Н. холодильник потом поставил в свою комнату, где установил замок на двери. После этого в ... ФИО1 вырвал замок на двери комнаты Устинова Н. и похитил продукты. Это все знает со слов ФИО2 и Устинова Н. Он сам после этого случая ремонтировал дверь в комнате Устинова Н. Дата около 23.00-24.00 часа. он с ФИО3 пришли к ФИО2 и Устинову Н., те жарили сосиски. Они немного покушали и пошли на речку. Оставшиеся сосиски около 1 кг ФИО2 убрала в холодильник в комнате. ФИО1 в то время находился в своей комнате, спал пьяный. Дверь своей комнаты Устинов и ФИО2 на замок не закрыли. Около 01.00 часа ... они вчетвером возвращались домой. Проходили мимо дома Устинова Н. и ФИО2 те собрались его и ФИО3 проводить домой. ФИО3 попросила его зайти к Устинову Н. домой забрать ключи от дома, положить сырые полотенца. ФИО2 Устинов Н. и ФИО3 остались ждать его на улице, а он один зашел в квартиру Устинова Н. Зайдя в квартиру, увидел, как ФИО1. быстро вышел из комнаты Устинова Н..М. и прошел в кухню. Он услышал, как ФИО1 что-то жевал и понял, что тот снова без разрешения брал у Устинова Н. продукты. Открыл холодильник и увидел, что на тарелке оставалась 1-2 сосиски. На улице ФИО2, Устинову Н. и ФИО3 рассказал об увиденном. ФИО2 и Устинов Н. проводили его и ФИО3. домой, после чего, ушли к себе в квартиру. Дата днем он находился на ... рядом с ФИО2. К ним подошел Устинов Н. в сопровождении сотрудники милиции. Устинов Н. сказал, что он поехал по делу ФИО1 Он поехал в милицию вместе с Устиновым Н. От сотрудников милиции он узнал, что Устинов Н. битой избил ФИО1 когда это произошло, он точно не знает, об этом ФИО2 и ФИО3 ему не говорили. Он в комнате Устинова Н. на полу видел бейсбольную биту, обмотанную красной изолентой. Устинов Н. говорил, что биту ему кто-то подарил из знакомых. /л.д. 132-134/.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6 следует, что ... около 02.00 часов она с бабушкой в своем дворе сидели на лавке. Около них ходил молодой человек по имени ФИО7 где живет, фамилию не знает. Через 3-5 минут к ним подошел ФИО1, фамилию узнала в милиции, имя его знала, который был выпивший. Она знала, что ФИО1 живет в квартире у Устинова Н.М. ... который проживает в ... напротив ее дома, двор у них общий. Иногда Устинов и ФИО1 сидели во дворе выпивали спиртное. ФИО1 держался за голову, у него на голове, лице и руках была кровь. Они все трое у него спрашивали, что случилось. ФИО1 ничего не отвечал, говорил только, что ему больно. Сначала присел с ними на лавку, затем рядом с лавкой присел на корточки. Она сама решила, что надо вызвать «скорую помощь» и позвонила на «03» со своего сотового телефона .... Время вызова, судя по телефону, было 02.13 час. ... Она услышала, как ФИО7 сказал ФИО1 «ну ничего тебя Устинов Н.М. побил». Откуда ФИО7 узнал, что ФИО1 побил Устинов, она не знает, сама не слышала, к их разговору не прислушивалась. «Скорая» подъехала быстро, спросили, кто вызывал «03». ФИО7 указал на нее и она с бабушкой сразу же пошли домой. Что происходило дальше, не знает. Когда она уходила, ФИО7 еще оставался около ФИО1. Как долго ФИО1 жил у Устинова, она не знает /л.д. 73-74/

Материалами дела:

-протоколом устного заявления потерпевшего ФИО1 /л.д. 12/

-справкой МСЧ о поступлении потерпевшего в больницу /л.д.29/.

-протокол осмотра места происшествия /л.д. 43-44/

-протокол личного досмотра, в ходе которого у Устинова Н. М. обнаружена и изъята бейсбольная бита черного цвета в розовой обмотке. /л.д. 37/

-протоколом осмотра предметов, фототаблицей, постановлением о признании вещественным доказательством, в ходе которого осмотрена бейсбольная бита, обмотанная изолентой розового цвета и признана вещественным доказательством /л.д. 60-62/.

-заключение эксперта № ... от ... согласно которому на бейсбольной бите кровь не обнаружена; найдены лишь следы потожировых выделений и выявлены групповые факторы А, В и Н./л.д. 119-124/

-заключением эксперта № ... от ... согласно которому в образце слюны Устинова Н. М. выявлен антиген Н. Если пот принадлежит одному человеку, то таковым не может быть Устинов, поскольку антигены А и В ему не присущи. Если же потожировые выделения оставлены несколькими лицами, тогда присутствие пота Устинова не исключается, но лишь в примеси к потожировым выделениям лица или лиц, для которых характерны групповые свойства А и В в любых сочетаниях./л.д. 146-151/

-заключением эксперта № ... от ... согласно которому у гр. ФИО1 имелись телесные повреждения механического происхождения: - ушибленная рана на голове, которая, судя по характеру и клиническим проявлениям, образовалась от ударного воздействия твердого тупого предмета, возможно в заявленный срок, квалифицируется, как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок не более 21 дня; - закрытая травма живота в виде разрыва селезенки, ушиба с повреждением серозного покрова поперечно-ободочной и тонкой кишок с излитием крови в брюшной полости, гематомы на животе, ушиба почки, которая, судя по характеру и клиническим проявлениям, образовалась от ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов), возможно в заявленный срок и квалифицируется, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. /л.д. 152-153/

-протокол явки с повинной Устинова Н. М., в которой Устинов Н. М. сообщил, что в ходе разбирательства из-за съеденных продуктов, он битой, которую взял у себя в комнате, нанес ФИО1 удары по рукам, по животу и голове. Увидев кровь на голове ФИО1 он сказал тому, чтобы тот уходил из его квартиры. /л.д. 33-34/.

Таким образом, оценив в совокупности исследованные в суде по делу доказательства, суд считает вину подсудимого установленной и доказанной и квалифицирует действия Устинова Н.М. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Вина подсудимого нашла своего подтверждения и подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, изложенных в приговоре, материалами дела, в том числе показаниями самого подсудимого.

Потерпевший ФИО1 показал, что именно подсудимый в комнате нанес ему удары битой, причинив указанные в обвинительном заключении телесные повреждения, указав количество и место нанесение ударов. После нанесенных ему ударов он вышел на улицу, где свидетелем ФИО6 ему была вызвана скорая помощь и его увезли в больницу.

Свидетель ФИО2 показала, что подсудимый ругался в комнате с потерпевшим, который потом ушел на улицу.

Свидетель ФИО3 показала, что от ФИО2 ей стало известно, что подсудимый избил потерпевшего.

Свидетель ФИО6 показала, что ночью была во дворе, где проживали подсудимый с потерпевшим. К ним подошел избитый потерпевший, которому стало плохо, и она вызвала скорую помощь, которая увезла последнего в больницу. Время было 2.15 часов. Она также слышала, как молодой человек ФИО7, произнес потерпевшему, «ничего тебя отделал Устинов Н.М.».

О наличии в квартире у подсудимого биты, также показали свидетели ФИО2, ФИО3, ФИО4.

Показания потерпевшего, указанных свидетелей, являются последовательными, согласуются между собой, с материалами дела, не доверять которым у суда нет никаких оснований, поэтому суд берет их за основу обвинительного приговора. Оговора со стороны указанных лиц, суд не усматривает.

Заключением эксперта о причинение потерпевшему телесных повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью

Явкой с повинной подсудимого, в которой он сообщил о нанесении ударов битой потерпевшему, в том числе по голове и животу.

Нанесение ударов битой потерпевшему, не отрицается и самим подсудимым.

Довод подсудимого о том, что он не мог причинить потерпевшему такие повреждения, опровергаются выше изложенными доказательствами.

При решении вопроса о наказании, суд учитывает данные о личности подсудимого, ... судимого.

В качестве смягчающих обстоятельств у подсудимого, суд признает фактическое признание вины, раскаяние, явку с повинной, ..., активное способствование раскрытию преступления в ходе следствия, ...

Обстоятельством, отягчающее наказания у Устинова, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства совершенного преступления, подсудимый совершил тяжкое преступление, ранее судим, уже находился в местах лишения свободы, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, суд считает, что наказание Устинову должно быть назначено только в виде лишения свободы, оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Преступления Устинов совершил в течение срока условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного по приговору Дзержинского районного суда г. Перми от 11.05.2001 года, в связи с чем, в силу п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания подлежит отмене, а наказание частичному присоединению.

В силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Устинов должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск, заявленный прокурором в пользу ... о возмещении расходов вызванных лечением потерпевшего ФИО1 в сумме ... рублей ... копеек, подлежит удовлетворению на основании ст.1064, 1081 ГК РФ, ст.28 Закона «О медицинском страховании граждан в РФ».

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Устинова Н.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев.

На основании 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Дзержинского районного суда г. Перми от 11.05.2001 года, окончательно Устинову к отбытию определить ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с 01.11. 2010 года.

В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ, зачесть Устинову Н.М. в срок отбытия наказания, время содержания под стражей по данному приговору с 03.08.2010г. по 31.10.2010 г.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Устинову Н.М. оставить прежнюю – заключение под стражей.

Взыскать с Устинова Н.М. в счет возмещения материального ущерба в пользу ... ... рублей ... копеек.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в Дзержинском районном суде г. Перми: биту – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

...

...

Судья Дзержинского райсуда г. Перми С.П.Букинич