Открытое хищение чужого имущества (1-365/2010)



Дело № 1 – 365–10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 мая 2010 года Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Букинича С.П.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Дзержинского района г. Перми Черновой Н.В.

адвоката Ильиных И.Л.

подсудимого Тупицина А.Н.

при секретаре Поповой К.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело по обвинению:

Тупицина А.Н. ... ранее судимого: 30.08.1999г. Дзержинским районным судом г.Перми по ч.1 ст.105, ч.5 ст.69 УК РФ к 9 годам лишения свободы,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

Дата в утреннее время Тупицин, находясь у дома №... по ул...., зная, что в подъездах дома в коридорах установлены счетчики электроэнергии, решил тайно похитить счетчик электроэнергии одной из квартир данного дома. Реализуя свой умысел на тайное хищение чужого имущества, Тупицин, зашел в ... подъезд и поднялся на ... этаж, где убедившись, что поблизости людей нет и за его действиями никто не наблюдает, при помощи принесенной с собой отвертки, открыл внутренний замок дверей электрощита квартир № ... и № ..., затем при помощи принесенных плоскогубцев отсоединил ... счетчика электроэнергии квартиры № ..., принадлежащего ФИО1. После чего Тупицын, снял счетчик электроэнергии ... стоимостью ... рублей, и положил его в принесенный с собой пакет. Тайно похитив счетчик электроэнергии, Тупицин с похищенным вышел из подъезда и с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 ущерб на сумму ... рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Дата в дневное время Тупицин, находясь у дома № ... по ул...., зная, что в подъездах дома в коридорах установлены счетчики электроэнергии, решил тайно похитить счетчик электроэнергии одной из квартир данного дома. Реализуя свой умысел на тайное хищение чужого имущества, Тупицин, зашел в ... подъезд и поднялся на ... этаж, где убедившись, что поблизости людей нет и за его действиями никто не наблюдает, при помощи принесенной с собой отвертки, открыл внутренний замок дверей электрощита квартир № ... и № ... затем при помощи плоскогубцев отсоединил ... счетчика электроэнергии квартиры № ... принадлежащего ФИО2 После чего Тупицин, снял счетчик электроэнергии ... стоимостью ... рублей, и положил его в принесенный с собой пакет. Тайно похитив, счетчик электроэнергии, Тупицин, с похищенным вышел из подъезда и с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО2 ущерб на сумму ... рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Дата в утреннее время Тупицин, находясь у дома № ... по ул...., зная, что в подъездах дома в коридорах установлены счетчики электроэнергии, решил тайно похитить счетчик электроэнергии одной из квартир данного дома. Реализуя свой умысел на тайное хищение чужого имущества, Тупицин, зашел во ... подъезд и поднялся на ... этаж, где убедившись, что поблизости людей нет и за его действиями никто не наблюдает, при помощи принесенной с собой отвертки, открыл внутренний замок дверей электрощита квартир № ... и № ..., затем при помощи плоскогубцев отсоединил ... счетчика электроэнергии квартиры № ..., принадлежащего ФИО3 После чего Тупицин, снял счетчик электроэнергии ... стоимостью ... рублей, и положил его в принесенный с собой пакет. Тайно похитив, счетчик электроэнергии, Тупицин, с похищенным вышел из подъезда и с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО3 значительный ущерб на сумму ... рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Дата около 23.00ч. Тупицин, находясь на ул.... у остановки ... по направлению в ..., увидев, что проезжую часть на ул.... переходит ранее не знакомая ФИО4 с сумкой в руке, решил открыто похитить имущество ФИО4 Реализуя свой преступный умысел, Тупицин А.Н., направился вслед за ФИО4 Подойдя к ФИО4 на близкое расстояние, Тупицин А.Н., с целью подавления воли ФИО4. к сопротивлению, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, обхватил ее рукой за лицо, и ладонью руки закрыл рот и нос ФИО4 не давая ей возможности позвать на помощь, а другой рукой схватил ее левую руку и завернул ее за спину, причиняя физическую боль, при этом заявил ФИО4 чтобы она не оборачивалась. После чего Тупицин А.Н., продолжая применять насилие, не опасное для жизни и здоровья, отпустив рот и нос ФИО4., обхватил ее шею рукой. ФИО4 опасаясь дальнейшего применения насилия со стороны Тупицина А.Н., стала вырываться от Тупицина А.Н. Тупицин А.Н., подавляя волю ФИО4 к сопротивлению, продолжая применять насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ей два удара кулаком по голове, причинив ФИО4 физическую боль. После чего Тупицин А.Н., удерживая ее за шею и руку, повел ФИО4 за забор дома № ... по ул..... Заведя ФИО4. за забор, Тупицин А.Н, потребовал, чтобы ФИО4 легла на живот на землю. ФИО4 опасаясь применения насилия со стороны Тупицина А.Н., выполнила его требования и легла на землю. Тупицин А.Н., продолжая свои преступные действия, спросил у ФИО4 что у нее в карманах куртки. ФИО4., опасаясь применения насилия со стороны Тупицина А.Н., достала из кармана куртки сотовый телефон «Сименс» и передала его Тупицину А.Н. После чего Тупицин А.Н., осмотрел другой карман куртки ФИО4 и достал из его кармана деньги в сумме ... рублей. Затем Тупицин А.Н., осмотрев уши ФИО4. и не найдя золотых украшений, снял с головы ФИО4 шапку и потребовал чтобы ФИО4 сняла с себя куртку. ФИО4., опасаясь применения насилия со стороны Тупицина А.Н., сняла с себя куртку и передала ее Тупицину А.Н. Тупицин А.Н., схватив, лежащую на земле сумку, принадлежащую ФИО4., с остальным имуществом, принадлежащим ФИО4 побежал в сторону ул..... Открыто похитив имущество ФИО4.: куртку, стоимостью ... рублей, шапку материальной ценности не представляющую, сотовый телефон «Сименс», стоимостью ... рублей, деньги в сумме ... рублей, сумку, материальной ценности не представляющую, в которой находились: документы на имя ФИО4.- паспорт, пенсионное страховое свидетельство, ИНН, очки, стоимостью ... рублей, упаковка майонеза «...», стоимостью ... рублей, Тупицин А.Н. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО4 ущерб на общую сумму ... рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

На основании ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ Тупициным А.Н в присутствии защитника, при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Тупицыным А.Н. заявлено, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину и гражданские иск признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшие (от которых имеются телефонограммы), защитник с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, преступления относятся к категории небольшой, средней тяжести и тяжких, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого подлежат квалификации: по эпизодам ...., .... по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред.ФЗ № 162 от 08.12.2003г.), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При решении вопроса о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории небольшой, средней тяжести и тяжких, данные о личности подсудимого, ... судим.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает у подсудимого, признание вины, раскаяние, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, ...

Обстоятельством отягчающее наказание Тупицина А.Н., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенных преступлений, их тяжесть, количество, Тупицин ранее неоднократно судим, уже отбывал наказание в местах лишения свободы, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено только в виде лишения свободы, оснований для применения ст.73, 64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание.

Гражданские иски о возмещении материального ущерба заявленные потерпевшей ФИО3 на сумму ... рублей, потерпевшей ФИО2 на сумму ... рублей, подсудимым признаны, подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ

Ранее Тупицин судим за особо тяжкое и тяжкое преступление. По настоящему делу осуждается за тяжкое преступление. В силу ч.3 ст.18 УК РФ совокупность преступлений до этого и по настоящему делу, образует особо опасный рецидив и в соответствии со п. «г» ч.1 ст.58 Тупицин должен отбывать наказание в исправительной колонии особого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 303, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тупицина А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 (в ред.ФЗ № 162 от 08.12.2003г.), ч.1 ст.158 (в ред.ФЗ № 162 от 08.12.2003г.), п. «в» ч.2 ст.158 (в ред.ФЗ № 162 от 08.12.2003г.), п. «г» ч.2 ст.161 (в ред.ФЗ № 162 от 08.12.2003г.) УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред.ФЗ № 162 от 08.12.2003г.) за каждое из двух преступлений – по ОДНОМУ году лишения свободы.

-по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред.ФЗ № 162 от 08.12.2003г.) — ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев лишения свободы

-по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред.ФЗ № 162 от 08.12.2003г.) — ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без штрафа

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить ТРИ года лишения свободы без штрафа

На основании ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить наказание по приговору Дзержинского районного суда г. Перми от 21.01.2010 г., окончательно наказание Тупицину А.Н. назначить в виде ДЕВЯТИ лет ДЕСЯТИ месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, срок наказания исчислять с 14.04.2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания под стражей: по приговору Дзержинского районного суда г. Перми от 29.04.2009г. с 21.11.2008г. по 25.11.2008г., с 09.02.2009г. по 20.01.2010г.; по приговору Дзержинского районного суда г.Перми от 21.01.2010г., с 21.01.2010г. по 13.04.2010 года.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Тупицину А.Н. оставить прежнюю – заключение под стражей.

Взыскать с Тупицина А.Н. в счет возмещения материального ущерба: в пользу: ФИО3 – ... рублей, в пользу ФИО2 – ... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

...

...

Судья Дзержинского райсуда г. Перми С.П.Букинич