Открытое хищение имущества (1-527/2010)



Дело № 1-527-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь 18 августа 2010 года

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего Лядовой О.С.,

с участием государственного обвинителя Симоновой Н.Б.,

подсудимого Жужгова И.А,

защитника адвоката Юрченко В.А,

при секретаре Белозерове А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Жужгова И.А., ..., ранее не судимого,

осужденного: 29.07.2010г мировым судьей судебного участка № 21 Ленинского района г. Перми по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год.

12.08.2010г мировым судьей судебного участка №9 Индустриального района г. Перми по ч.1 ст.159 УК РФ к 3000 рублей штрафа в доход государства. Приговор от 29.07.2010г. -исполнять самостоятельно.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дата. около 17.00ч. Жужгов И.А., находясь на берегу р. ... в районе ... вместе с знакомым ФИО1, нуждаясь в денежных средствах, увидев на его шее золотую цепочку с крестиком, решил открыто похитить их. Осуществляя свои преступные намерения, Жужгов И.А. стал требовать отдать ему золотую цепочку с крестиком, на что ФИО1 ответил отказом. После чего Жужгов И.А., подойдя к ФИО1., сорвал с его шеи цепочку с крестиком. Таким образом, Жужгов открыто похитив цепочку, стоимостью ....руб.., крестик, стоимостью .....руб.. убрал их к себе в карман брюк. На требования ФИО1. возвратить похищенное, Жужгов И.А. не реагировал, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму ... руб.

Подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый на заявленном ходатайстве настаивает, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства. На удовлетворении гражданского иска настаивает.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного подсудимым ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 161 УК РФ грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: Жужгов ранее не судим, впервые совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Жужгова суд признает полное признание им вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной. Отягчающих обстоятельств, суд не установил.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Исковые требования потерпевшего о возмещении материального ущерба в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в сумме ... рублей, поскольку виновными действия подсудимого на данную сумму причинен материальный ущерб.

Руководствуясь ст. ст. 302-304, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Жужгова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 года 6 месяцев

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Жужгову И.А. считать условным и установить испытательный срок продолжительностью 1 год 6 месяцев.

Возложить на Жужгова И.А. обязанности ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства без уведомления контролирующих органов.

Приговор 29.07.2010г мировым судьей судебного участка № 21 Ленинского района г. Перми, приговор от 12.08.2010г мирового судьи судебного участка №9 Индустриального района г. Перми -исполнять самостоятельно.

Взыскать с Жужгова И.А. в пользу ФИО1 в возмещение имущественного вреда, причиненного хищением - ... рублей.

Меру пресечения Жужгову И.А. до вступления приговора изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья Лядова О.С.