Покушение на незаконный сбыт наркотических средств (1-584/2010)



Дело № 1-584-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь 16 сентября 2010 года

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего Лядовой О.С.

с участием государственного обвинителя Гурылевой И.А.,

подсудимого Назарова А.М.,

защитника адвоката Асташина С.Б.,

при секретаре Белозерове А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Назарова А.М., ..., ранее не судимого

Содержащегося под стражей по настоящему делу с 19.04.2010г

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ суд,

УСТАНОВИЛ:

Назаров, осознавая, что сделки с наркотическими средствами запрещены законом и являются нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, решил совершить незаконные действия в сфере оборота наркотиков в особо крупном размере, связанные с их незаконным сбытом в особо крупном размере неустановленному кругу лиц на территории г. ....

Дата в утреннее время ФИО1., действуя в рамках оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка», с целью пресечения преступной деятельности Назарова, в ходе телефонного разговора с ним, высказал намерение приобрести у него наркотическое средство героин в особо-крупном размере, массой 200г по цене ... рублей. Назаров, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, в особо крупном размере, согласился. Договорился с ФИО1 созвониться позднее и обговорить место и время встречи.

Дата около 16.30час, ФИО1 позвонил Назарову, который в свою очередь с целью реализации преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства-героин, назначил время и место встречи для передачи наркотического средства- у главного входа в магазин ... по адресу: ..., около 17 час.

После чего, Назаров, реализуя свой преступный умысел, извлек наркотическое средство –героин, в особо крупном размере из места хранения и переместил его в тайник, расположенный у боковой стенки одного из гаражей за домом №... а по ул. .... После чего, продолжая свои действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо-крупном размере, направился на встречу с ФИО1.

Дата в вечернее время Назаров у магазина ... по адрес: ... встретился с ФИО1, действующим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», после чего они совместно проследовали к гаражам, расположенным у д №... а по ул. .... Назаров, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства-героин в особо крупном размере массой 199,3 гр, указал ФИО1 на тайник, расположенный у стенки гаража, у д. ... а по ул. ..., сообщив, что в указанном месте под газетой находится наркотическое средство- героин. ... около 17.10час ФИО1 в счет оплаты за наркотическое средство, передал Назарову деньги в сумме ... рублей. После чего, ФИО1 извлек из тайника два свертка из полимерного материала с наркотически средством -героин в особо крупном размере массой 199, 3гр., тем самым сбыл наркотическое средство. После чего, Назаров был задержан сотрудниками милиции. ФИО1, приобретенное у Назарова наркотическое средство-героин в особо крупном размере, массой 199,3 гр добровольно выдал сотрудникам милиции. Таким образом, действия Назарова не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый в судебном заседании вину в предъявленном обвинении не признал и пояснил, что снимал квартиру совместно со своим знакомым по имени ФИО2, данных более его не знает. За время проживания, знакомый стал должен ему деньги в сумме ... рублей. ФИО2 сообщил ему, что денег у него нет, но имеется возможность их получить. ФИО2 объяснил ему, что необходимо передать что-то, а что не пояснил. ФИО2 ... показал место, где будет находиться имущество, а также сообщил, что необходимо будет забрать деньги, которые он в последующем должен был оставить себе. ФИО2 дал ему номер телефона, по которому он позвонил и договорился о встрече. Он встретился с ранее незнакомым ему ФИО1, показал ему место хранения, а молодой человек в свою очередь передал ему деньги. Затем его задержали сотрудники милиции. Намерений заниматься сбытом героина у него не было, о том, что находится в тайнике он не знал.

Однако вина подсудимого нашла свое полное подтверждение в следующих доказательствах.

Из показаний свидетеля ФИО1 ( л.д. 34.36) следует, что ранее ему стало известно, что «Саид» занимается сбытом наркотического средства героин по цене ... рублей за 1 гр. Он добровольно решил оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении «Саида» в его преступной деятельности. С этой целью, ... он обратился в ..., где ему предложили принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств у «Саида». В утреннее время он позвонил «Саиду», в ходе разговора они договорились, что ... в вечернее время «Саид» продаст ему героин массой 200 гр по цене ... рублей. Точное время и место встречи они должны оговорить в ходе телефонного разговора вечером. ... в 16 час он в служебном кабинете ... в присутствии понятых было досмотрен. Денежных средств при нем обнаружено не было и ему вручили денежные средства в сумме ... рублей для приобретения 200гр героина. Около 16.30час он позвонил на сотовый телефон «Саиду» и тот назначил ему встречу у главного входа в магазин ... по ул. .... После разговора, он в сопровождении сотрудников милиции на служебном машине, направился к месту встречи. Прибыв к месту встречи около 17 час, он вновь позвонил «Саиду», тот сообщил что будет через минуту. Он вышел из служебной машин и направился к центральному входу в магазин и увидел «Саида». При встрече «Саид» сказал, чтобы он шел за ним. Они перешли проезжую часть ..., после чего пошли по ул. .... За домом №... по ул. ... свернули к гаражам. У боковой стены гаража, расположенного ближе к дороге, «Саид» указал на тайник, расположенный на земле у стенки гаража, где находились прикрытые газетной бумагой два свертка из прозрачного полимерного материала с наркотиком. Он в свою очередь передал «Саиду» денежные средства сумме ... рублей, ранее врученные ему сотрудниками милиции. Данные деньги «Саид» убрал в правый боковой карман олимпийки. Он поднял два свертка, на которые ему указал «Саид» и пошел в сторону служебной машины вверх по ул. .... Затем он с сотрудниками милиции на служебной машине приехали в ..., где он в присутствии понятых добровольно выдал два свертка, которые ему продал «Саид».

Из показаний свидетеля ФИО3 (л.д. 71-73), следует, что ... имелась оперативная информация о том, что на территории ... действует этническая преступная группа, которая занимается незаконным сбытом наркотического средства –героина. Одним из участников данной группы является мужчина ..., представляется именем «Саид»... в ... обратился ФИО1, и пояснил, что желает изобличить «Саида». Также ФИО1 пояснил, что «Саид» занимается сбытом героина по цене ... рублей за 1 грамм. ... ФИО1 было предложено принять участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств у «Саида», который был установлен как Назаров. В утреннее время, ФИО1 позвонил «Саиду» на телефон ..., в ходе разговора они договорились, что ... в вечернее время «Саид» продаст ФИО1 героин 200 грамм по цене ... рублей. Точное место встречи оговорено не было, они договорились, что созвонятся в вечернее время 19.04.2010г.

Дата в 16 час в служебном кабинете в присутствии понятых ФИО1 был досмотрен, ему вручены денежные средства ... рублей для приобретения у Назарова 200 грамм героина. Около 16.30час ФИО1 вновь позвонил Назарову, который в ходе разговора назначил встречу около 17час у главного входа в магазин ... по адресу: .... Он и ФИО1 в сопровождении сотрудников милиции на двух служебных машинах выехали к месту встречи. ФИО1 был проинструктирован о том, что за ним будет осуществляться визуальное наблюдение и при получении им наркотиков от «Саида» и передаче ему денег, он должен был подать условный сигнал. Прибыв к месту встречи около 17 часов, ФИО1 вновь позвонил «Саиду» и тот пояснил, что будет через минуту. ФИО1 вышел из служебной машины и пошел к входу в магазин ..., ко входу уже подходил мужчина ... -Назаров. При встрече ФИО1 и Назаров о чем-то переговорили, после чего Назаров перешел проезжую часть ..., а ФИО1 за ним. Затем они вместе пошли по ул. ... все это время они находились под визуальном контролем сотрудников ОПНОН .... По ходу движения по правой стороне за зданием №... а по ул. ... они свернули к гаражам. У боковой стены гаража, расположенного ближе к дороге, Назаров указал место на земле у боковой стенки. ФИО1 передал «Саиду» деньги, врученные ему ранее. После чего ФИО1 поднял что-то с земли и пошел в его сторону к служебной машине вверх по ул. .... Назаров пошел в противоположную сторону и был задержан сотрудниками .... ФИО1 в служебном кабинете в присутствии понятых добровольно выдал два свертка с комкообразным веществом бежевого цвета, которые ему передал Назаров. По данному факту был составлен протокол.

Из показаний свидетеля ФИО4 ( л.д.84-85), следует, что в ... в дневное время его пригласили участвовать в качестве понятого. В здании ... В его присутствии и второго понятого, был досмотрен мужчина, представившийся ФИО1, денежных средств и веществ, запрещенных к обороту при нем обнаружено не было. В их присутствии ФИО1 были вручены денежные средства в сумме ... рублей, для приобретения наркотического средства в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Врученные денежные средства были откопированы, номера внесены в протокол, в котором расписались понятые.

Из показаний свидетеля ФИО5 ( л.д.59-60) следует, что ... в вечернее время его пригласили участвовать в качестве понятого. В здании ..., при нем и втором понятом был досмотрен мужчина, представившийся ФИО1, в ходе досмотра он выдал из наружного кармана куртки два свертка из прозрачного полимерного материала, со скрученными сверху концами, внутри каждого из свертков находилось комкообразное вещество светло-бежевого цвета. В его присутствии выданные свертки с веществом были упакованы в конверт, опечатанный печатями. Был составлен протокол, в котором расписались понятые.

Из показаний свидетеля ФИО6 ( л.д.57-58) следует, что ... в дневное время его пригласили участвовать в качестве понятого. В здании ..., при нем и втором понятом был досмотрен мужчина ... национальности, представившийся Назаровым. В ходе личного досмотра Назарова у него было обнаружено и изъято: из кармана олимпийки денежные средства в сумме ... рублей, из карманов трико было изъято 2 сотовых телефона –«Нокиа» и «Самсунг», изъяты сим-карты операторов МТС и две сим-карты «Билайн». Денежные средства были упакованы в конверт, опечатали, составили протокол, в котором расписались он и второй понятой.

Вина подсудимого также подтверждается имеющимися в уголовном деле документами: рапортом ... об обнаружении признаков преступления, согласно которому ... в 17.10час у гаража за зданием №... по ул. ... Назаров сбыл участнику ОРМ «проверочная закупка» два свертка с комкообразным веществом, массой около 200гр ( л.д.2), постановлением о проведении проверочной закупки, согласно которому проведение проверочной закупки наркотического средства поручено сотрудникам ... с участием в роли покупателя ФИО1 ( л.д.3), рапортом ( л.д.4), согласно которому разрешено проведение оперативно-розыскного мероприятия, протоколом досмотра «покупателя» наркотических средств, согласно которому ФИО1 досмотрен, наркотических и денежных средств обнаружено не было, ему были вручены денежные средства в сумме ... рублей: 4 купюры достоинством ... рублей, 30 купюр достоинством ... рублей ( л.д.5), протоколом личного досмотра ФИО1, в ходе которого он добровольно выдал из левого наружного бокового кармана куртки два свертка из прозрачного полимерного материала, с закрученными сверху концами, внутри каждого из которых находится комкообразное вещество светло-бежевого цвета (л.д. 15), протоколом личного досмотра и изъятия вещей и документов, согласно которому ... у Назарова было обнаружено и изъято: сотовый телефон «Нокиа 6233» с сим-картой МТС, сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой «билайн» сим-карта «Билайн», денежные средства в сумме ... рублей: 4 купюры достоинством по ... рублей, 30 купюр достоинством ... рублей ( л.д.18), справкой об исследовании № 1510, согласно которой представленное добровольно выданное ФИО1 вещество является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) независимо от его количества. Масса наркотического средства составила 99, 5 и 99,8 г ( л.д.24-25), заключением эксперта № 1616, согласно которому представленное вещество является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила 99,194г и 99,489 г. ( л.д.55-56),протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому осмотрены денежные купюры 4 купюры достоинством ... рублей, 30 купюр достоинством ... рублей, телефон «Нокиа» с сим-картой МТС, где имеются соединения с абонентским номером 8 ..., который использовал ФИО1 ( л.д.61-66), протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому осмотрена детализация исходящих и входящих соединений абонента ..., где имеются входящие и исходящие соединения ... с абонентским номером ..., используемым ФИО1 ( л.д.104-105)

Оценив в совокупности добытые по делу доказательства, суд считает вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 п.»г» ч.3 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Доводы подсудимого о том, что умысла на сбыт именно героина у него не было, суд находит не состоятельными. Из показаний свидетеля ФИО1, следует, что ... он обратился в ..., где ему предложили принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств у «Саида». В утреннее время он позвонил «Саиду», в ходе разговора они договорились, что ... в вечернее время «Саид» продаст ему героин массой 200 гр. по цене ... рублей. Кроме того, согласно детализации исходящих и входящих соединений ( л.д.104-105) следует, что ... между Назаровым и ФИО1 имелись неоднократные соединения. Подсудимый Назаров не отрицает, что он разговаривал с ФИО1 ... и договаривался о встрече. Таким образом, следует что Назаров договаривался о встрече с ФИО1, с целью приобретения у него наркотического средства, при этом оговорили массу и цену. Оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО1 у суда не имеется.

Доводы стороны защиты о том, что о том, что в данном уголовном деле не имеется постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, поэтому доказательства собранные далее, считает недопустимыми, суд считает не состоятельными. Проведение ОРД регламентировано законом «Об оперативно –розыскной деятельности», результаты такой деятельности предоставляются в виде рапорта, имеющегося в материалах данного дела. Постановление о проведении проверочной закупки отвечает требованиям закона.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, подсудимым совершено преступление, относящееся к категории особо- тяжких, данные о его личности, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ....

Назаров ранее не судим, характеризуется положительно, смягчающими обстоятельствами, суд признает состояние ...

При определении размера наказания, суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания в виде лишения свободы, без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, в минимальном размере санкции статьи, предусматривающей ответственность за совершенное деяние.

Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь, ст. 302-304, 307, 308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Назарова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.»г» ч.3 ст.228-1 УК РФ УК РФ и назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 16.09.2010года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 19.04.2010г по 15.09.2010г.

Вещественное доказательство- сотовый телефон «Самсунг», сотовый телефон « Нокиа 6233», сим-карты «Билайн., МТС», хранящиеся в ... краю уничтожить, наркотическое вещество, хранящееся в ...- уничтожить.

Меру пресечения Назарову А.М. оставить в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми, а подсудимым в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.С.Лядова