№ 1- 734 -10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«26» ноября 2010 г.
Дзержинский районный суд г. Перми в составе:
председательствующего судьи Паниной Л.П.
при секретаре Зоморевой Н.А.
с участием государственного обвинителя Жукова А.И.
защитника Гоголевой Г.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Горшкалева И.О., ... судимого:
12.02.2010 года мировым судьей судебного участка № 3 Дзержинского района г. Перми по ч. 1ст. 158, ч.1 ст. 159 УК РФ к 7 мес. лишения свободы, освободившегося по концу срока 05.08.2010 года, содержащегося под стражей с 07.10.2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд
установил:
Подсудимый Горшкалев И.О. Дата около 16 час. ..., с целью кражи проник в пристрой дома по Адрес, откуда тайно похитил: стиральную машину «Фея-2М» ... руб., газовый баллон за ... руб., принадлежащие потерпевшей ФИО1, а так же телевизор «Самсунг - Ерминал» за ...., ДВД проигрыватель за .... принадлежащие потерпевшей ФИО 2, причинив потерпевшим значительный материальный ущерб, с места преступления скрылся.
Подсудимый вину признал полностью, согласен с обстоятельствами установленными обвинением. Ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке. При назначении наказания, просит учесть признание вины раскаяние в содеянном.
Потерпевшие в судебное заседание не явилась, на рассмотрение дела в особом порядке согласны, просят взыскать с подсудимого материальный ущерб в размере .... в пользу ФИО1. и ... в пользу потерпевшей ФИО 2
Выслушав мнение защитника поддержавшего ходатайство подсудимого, прокурора, не возражавших на рассмотрение дела в особом порядке, суд пришел к выводу, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого квалифицирует п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшим, с незаконным проникновением в жилище.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Горшкалев И.О. судим, участковым характеризуется не удовлетворительно, как лицо склонное к совершению преступлений. Сам Горшкалев И.О. признает, что после освобождения из мест лишения свободы не работал, употреблял наркотики, поэтому вновь совершил преступление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст и состояние здоровья подсудимого.
В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
С учетом смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить наказание Горшкалеву И.О. без дополнительных наказаний.
Вместе с тем, данные о личности подсудимого и тяжесть содеянного не позволяют суду назначить ему наказание с применением ст. 64,ст. 73 УК РФ, т.е. условно и ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.
Исковые требования ФИО1 и ФИО 2 о взыскании с Горшкалева И.О. суммы ущерба, причиненного преступлением, подлежат удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Горшкалева И.О., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 2 года 6 мес. лишения свободы с отбытием наказаний в исправительной колонии общего режима исчисляя срок с 26 ноября 2010 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.
В силу ст. 72 УК РФ зачесть в отбытие наказания содержание под стражей с 07.10.2010 года по 25 ноября 2010 года.
Взыскать с Горшкалева И.О. в пользу потерпевшей ФИО1 -.... в пользу ФИО 2 – ....
Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован
по основаниям, предусмотренным п. 2,3,4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный Горшкалев И.О. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:
/Л.П. ПАНИНА/