Тайное хищение чужого имущества (1-741/2010)



№ 1- 741 -10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

« 1 » декабря 2010 г.

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Паниной Л.П.

при секретаре Поповой К.А.

с участием прокурора Лях Е.А.

защитника Филиппенко В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ширяева А.И., ... судимого:

1) 25 июля 2006 года Дзержинским районным судом г. Перми по ч.1 ст. 166, п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы;

2) 12 декабря 2007 года исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка № 54 г. Гремячинска по ч. 1 ст. 313, 70 УК РФ к 1 году 2 мес. лишения свободы, освобожденного по концу срока 10.12.2008 года;

3) 24 августа 2009 года Дзержинским районным судом г. Перми по ч.1 ст. 161,73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

4) 29 апреля 2010 года Дзержинским районным судом г. Перми за 5 преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 158 УК РФ, в силу ч. 3 ст. 69, ч.5 ст. 69, ч.5 ст. 74, 70 УК РФ к 5 годам 6 мес. лишения свободы,

5) 22 сентября 2010 года Индустриальным районным судом г. Перми по ч.5 ст. 69 УК РФ к 7 годам лишения свободы, содержащегося под стражей с 28 января 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ, суд

установил:

Подсудимый Ширяев А.И. Дата около 21 часа с целью кражи через балкон проник в квартиру Адрес, откуда похитил: музыкальный центр « Самсунг» стоимостью ..., телевизор « Эленберг» за ..., ДВД-плеер «ББК» за ..., компьютер, монитор, системный блок, клавиатуру и компьютерную мышь общей стоимостью ... фотоаппарат « Самсунг», за ...., утюг за ...., фен «Олеся» за ...., два сотовых телефона, деньги в сумме ...., причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму .... подсудимый с места преступления скрылся.

Ширяев А.И. Дата во второй половине дня по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении, которого выделено в отдельное производство, с целью кражи подошли к автомобилю « ТОЙОТА РАВ4 », стоящему Адрес, где с помощью неустановленного предмета, сняли с автомобиля запасное колесо в комплекте, состоящее из автошины «Бриджстоун» стоимостью ..., автодиска «РАВ 4» стоимостью ...., чехла запасного колеса, стоимостью ... трех колесных гаек стоимостью .... каждой, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму .... соучастники с места преступления скрылись.

Он же Дата около 22 час. по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом с целью кражи подошли к автомобилю «ВАЗ 21134», стоящему Адрес, с которого сняли и похитили 4 колеса, причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму ....

Дата около 3 часов ночи увидев у Адрес

г. Перми автомобиль « ВАЗ 21093», принадлежащий потерпевшему ФИО4 воспользовавшись тем, что задняя правая дверь не закрыта, подсудимый проник в салон, откуда тайно похитил: панель от магнитоллы и магнитолу «ДжиВиСи», причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму ...., с места преступления скрылся.

Он же, Дата около 3 часов ночи разбив стекло двери автомобиля «ХЕНДАЙ - СОНАТА», стоящего у Адрес, проник в салон, откуда похитил ДВД-магнитолу «Камертон», причинив потерпевшему ФИО5. материальный ущерб на сумму .... с места преступления скрылся.

Дата около 2 часов ночи, Ширяев А.И. разбив стекло двери автомобиля «РЕНО-ЛОГАН», стоящего Адрес, проник в салон, откуда тайно похитил панель от ДВД магнитолы «Шиваки», причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на сумму ... с места преступления скрылся.

Он же, Дата около 3 часов ночи по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом подошли к автомобилю «ПОНТИАК-ВИБЕ», стоящему у дома Адрес, с помощью ножниц, вскрыли дверь, проникнув в салон тайно похитили: ДВД-магнитолу «Челленджер» стоимостью ...., кроссовки «Найк» за ...., шорты « Палзелери» ...., сланцы за ... пачку сигарет и зажигалку, причинив потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму ..., соучастники с места преступления скрылись.

Дата около 3 часов Ширяев А.И. по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом вскрыли дверь автомашины

« ССАНГ-ЕНГ», стоящей у Адрес, откуда тайно похитили: ДВД магнитолу «ДВА» стоимостью ...., пистолет «Оса» за ...., сотовый телефон « Нокиа 6100» за .... сотовый телефон « Нокиа 6300» за ...., причинив потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму ... руб.

Он же, Дата года ночью по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом вскрыли дверь автомобиля «ШЕВРОЛЕ-НИВА», стоящей у дома Адрес, откуда тайно похитили: магнитолу «Панасоник» ...., ДВД- плеер за ... две колонки общей стоимостью .... принадлежащие потерпевшему ФИО9, а так же радиостанцию «МегаДжет ЭмДжей-600» стоимостью ...., принадлежащую ФИО10

В эту же ночь, подсудимый по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, из автомобиля «ШЕВРОЛЕ - ТАХО», стоящего у Адрес, тайно похитили: магнитолу стоимостью ..., ДВД - манитор «Мистерии» за .... с кронштейном под дисплей стоимостью ...., два усилителя звука стоимостью ...., чемодан за ...., в котором находились 9 новогодних подарков на сумму ...., сумку за ...., причинив потерпевшему ФИО11. значительный материальный ущерб на сумму ...., соучастники с места преступления скрылись.

Ширяев А.И. вину признал полностью, согласен с обстоятельствами установленными обвинением. Ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке. При назначении наказания, просит учесть признание вины раскаяние в содеянном.

Потерпевшие в судебное заседание не явились, на рассмотрение дела в особом порядке согласны.

Выслушав мнение защитника поддержавшего ходатайство подсудимого, прокурора, не возражавшего на рассмотрение дела в особом порядке, суд пришел к выводу, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого по завладению имуществом потерпевшей ФИО1 суд квалифицирует ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. 08.12.2003г.), как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшей с незаконным проникновением в жилище;

по завладению имуществом потерпевшего ФИО9 и ФИО10 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

по завладению имуществом потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО7, ФИО8, ФИО11 - п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшим;

каждое из преступлений совершенных Ширяевым А.И. по завладению имуществом потерпевших ФИО4, ФИО5., ФИО6 - ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Ширяев А.И., судим, в содеянном признался и раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у нарколога.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст. 61 УК РФ суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, состояние здоровья подсудимого.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, обстоятельств отягчающих наказание, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено только в виде лишения свободы.

Вместе с тем, совокупность смягчающих обстоятельств позволяет суду назначить ему наказание без дополнительных наказаний.

А так же, учитывая, что вышеуказанные преступления Ширяевым А.И. совершены до осуждения его по приговору Индустриального районного суда г. Перми от 22 сентября 2010 года, поэтому назначение наказания ему подлежит по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.

Гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ,

Руководствуясь ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ширяева А.И., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. 08.12.2003 г.) - 3 года лишения свободы;

- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - 2 года лишения свободы;

- по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ – 2 года 6 мес. лишение свободы за каждое преступление;

-по ч.1 ст. 158 УК РФ - 1 год лишения свободы, за каждое преступление.

В силу ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию определить 4 года 6 мес. лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности с приговором Индустриального суда от 22 сентября 2010 года, окончательно к отбытию определить 7 лет 6 мес. лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с 1 декабря 2010 года.

В силу ст. 72 УК РФ зачесть в отбытие наказания время содержания под стражей с 28.01.2010 года по 30 ноября 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить содержание под стражей.

Взыскать с Ширяева А.И. в пользу потепревших

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован

по основаниям, предусмотренным п. 2,3,4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный Ширяев А.И. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

/Л.П. ПАНИНА/