Нападение в целях хищения чужого имущества (1-415/2010)



Дело № 1- 415-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 июля 2010 года Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Букинича С.П.

с участием государственного обвинителя Черновой Н.В.

адвоката Пикмана М.Г.

подсудимого Светлакова Э.Н.

потерпевшей ФИО1

при секретаре Поповой К.А

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Светлакова Э.Н. ... судимого: 05.06.2001г. Орджоникидзевским районным судом г. Перми (с учетом постановления Дзержинского райсуда г. Перми от 24.05.2004г.) по ст.66 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного 09.07.2009г. условно-досрочно на 1 год 3 мес. 27д.; 10.12.2009г. Мотовилихинским районным судом г. Перми по ч.1 ст.162, п. «г» ч.2 ст.161, 70 УК РФ к 7 годам лишения свободы,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

установил:

Дата в вечернее время Светлаков Э.Н., находясь на перекрестке ул. ..., увидев ранее незнакомую ФИО1 находившуюся в состоянии алкогольного опьянения, вступил в разговор с последней, и узнав, что ФИО1 едет в ... под надуманным предлогом, что ему с ней в одну сторону в ... сел совместно с ФИО1 в такси на заднее сидение автомобиля и проследовал в .... Находясь в такси, Светлаков Э.Н., увидев, что у ФИО1 при себе имеется дорогостоящее имущество, имея умысел на нападение с целью хищения чужого имущества, решил совершить разбойное нападение. ФИО1 не подозревая о преступных намерениях Светлакова Э.Н., доехав до ..., попросила водителя такси остановить автомобиль. После чего ФИО1 открыв свою сумку, в которой находились денежные средства, расплатилась с водителем такси и из автомобиля вышла. Продолжая свой преступный умысел, Светлаков Э.Н., вышел такси и проследовал за ФИО1 до ее дома. ФИО1, не подозревая о преступных намерениях Светлакова Э.Н., зашла в подъезд № ... д. ... по ул. ..., где она проживает, после чего Светлаков Э.Н. зашел в подъезд следом за ней. ФИО1 стала подниматься вверх по лестнице и услышав, что у нее звонит сотовый телефон, остановилась и достала его из сумки, удерживая в руке. Дата около 01.43 часов Светлаков Э.Н., подойдя к ФИО1. выхватил у нее из рук, принадлежащий последней, сотовый телефон «Самсунг Е210» («Samsung E210»), стоимостью ... рублей, с сим-картой, стоимостью ... рублей, с брелоком, стоимостью ... рублей, завладев им. ФИО1 понимая, что Светлаков Э.Н. похищает ее сотовый телефон, желая вернуть свое имущество, потребовала вернуть сотовый телефон. Светлаков Э.Н., с целью удержания похищенного, продолжая свои преступные действия, направленные на нападение с целью хищение чужого имущества, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО1 один удар кулаком по лицу, отчего она упала на пол и потеряла сознание. Продолжая свои преступные действия, направленные на нападение с целью хищения чужого имущества, Светлаков Э.Н., видя, что ФИО1 не может оказать сопротивления, стал обыскивать сумку потерпевшей, которая была при ней. В это время ФИО1 пришла в сознание и приоткрыла глаза. Увидев это, Светлаков Э.Н., достал из сумки денежные средства в сумме ... рублей, после чего подошел к ФИО1., взял ее за голову, и применяя насилие опасное для жизни и здоровья, с силой не менее двух раз ударил ФИО1. головой об пол, отчего она вновь потеряла сознание. Затем Светлаков Э.Н., продолжая свои преступные действия, снял с правой руки потерпевшей ФИО1 золотое обручальное кольцо, стоимостью ... рублей, золотое кольцо, стоимостью ... рублей, с левой руки – золотое кольцо, стоимостью ... рублей, после чего снял с ушей серьги из недрагоценного металла, стоимостью ... рублей, завладев ими. После чего Светлаков Э.Н. с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 ущерб на общую сумму ... рублей.

В результате преступных действий Светлакова Э.Н. по заключению судебно-медицинской экспертизы потерпевшей ФИО1. были причинены телесные повреждения - закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, гематом на лице и волосистой части головы, которые квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок не более 21 дня.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Светлаков Э.Н. вину свою в совершении преступления признал частично и показал, что хищение вещей признает, не бил, толкнул один раз. Дата около 23.00 часов у ... познакомился с потерпевшей и её подругой. На ул. ... сели с потерпевшей в одну а/м, т.к. ехали в одном направлении, он до ..., а потерпевшая до ... Подруга уехала к себе домой. Он сидел впереди, потерпевшая сзади. Он сказал потерпевшей, что проводит её. Остановились у магазина ... потерпевшая расплатилась за такси за себя и него, т.к. у него не было денег. Он видел у потерпевшей в руках деньги. Он дошел с потерпевшей до ..., та показала на свой дом, сказала, что пойдет дальше сама и пошла. Потерпевшая отошла от него, он пошел за ней, просто так. Потерпевшая зашла в подъезд, он забежал за ней. На 1ом этаже потерпевшая увидела его, поднялась к почтовым ящикам, тут у неё в сумке зазвонил телефон. Потерпевшая достала сотовый телефон, ответила, что она уже в подъезде дома. Он попросил у потерпевшей телефон позвонить, она ему его дала. Взяв телефон, решил его забрать. Он поднял вверх руку с телефоном, потерпевшая «прыгала» возле него и просила отдать ей телефон. Тогда он взял за лицо потерпевшую и сильно толкнул. Потерпевшая присела, стукнулась головой о стену, упала на пол, потеряла сознание. Он забрал у потерпевшей 3 кольца, сережки, из сумки около ... руб. Потерпевшая очнулась, а он с похищенным вышел из подъезда. Золото сдал в ломбард, телефон продал.

Вина подсудимого Светлакова Э.Н. подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, в том числе оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, материалами дела:

Потерпевшая ФИО1 показала, что ... вечером после работы, она с ФИО2 зашли в кафе, после ... выпили по 100г. водки, вышли после 23.00 часов. Доехали до ... на пересечении ул. ... было около 00.00 часов. На остановке ловили такси, где к ним подошел ранее незнакомый подсудимый, познакомились. Подсудимый узнав, что ей надо ехать в ... сказал, что ему надо в ... Пошли в сторону ул. ..., т.к. не могли остановить такси. На ул.... ФИО2 села в а/м и уехала к себе домой в ... Они поймали с подсудимым а/м, сели в неё и поехали вместе, т.к. было по пути. Подсудимый сказал, что у него нет денег, и она решила заплатить за него. Они сели на заднее сиденье. ... дальше, .... Доехали до ... попросила остановить а/м у магазина ... заплатила водителю деньги, которые достала из своей сумки, подсудимый это видел Она вышла из а/м, подсудимого не просила проводить. Подсудимый тоже вышел из а/м и пошел с ней. Они дошли до подъезда её дома ул. ... живет в квартире ... Она открыла дверь ключом и зашла в подъезд. Подсудимый зашел за ней в подъезд. Она не говорила ему идти за ней. Она поднялась между 1 и 2 этажами к почтовым ящикам. У неё зазвонил телефон, она достала сотовый телефон из своей сумки, звонила ФИО2. Подсудимый стоял на 1 этаже и сказал «ты не знаешь, как это «отработать» и сразу подбежал к ней, выхватил из её рук сотовый телефон, подняв руку с телефоном вверх. Она просила отдать телефон. Подсудимый рукой ударил ей в лицу. Она потеряла сознание, очнулась, лежит на полу. Она увидела, как подсудимый шарит в её сумке, лежащей слева от неё. Подсудимый увидев, что она пришла в сознание, подошел к ней, взял руками за её голову и 2 раза стукнул её головой о бетонный пол, и она опять потеряла сознание. В подъезде в это время никого не было. Когда она пришла в сознание, то подсудимого не было. Она проверила в сумке ключи, больше ничего не проверяла и поднялась к себе в квартиру № ... на ... этаж. Дома был ФИО3 и ФИО4. У неё от ударов была гематома на голове, лице, глазу. Вызвали милицию и скорую. У неё подсудимым было похищено: сотовый телефон «Самсунг Е210» («Samsung E210»), стоимостью ... рублей, с сим-картой, стоимостью ... рублей, с брелоком, стоимостью ... рублей, с правой руки золотое обручальное кольцо, стоимостью ... рублей, золотое кольцо, стоимостью ... рублей, с левой руки – золотое кольцо, стоимостью ... рублей, с ушей серьги из недрагоценного металла, стоимостью ... рублей, деньги в сумме ... руб., которые находились в кармане сумки, всего на ... руб. Она все рассказала ФИО3 с ФИО4. Её увезли в медсанчасть, находилась на стационарном лечении 10д., потом амбулаторно. Иногда у неё головокружение. Подсудимый видел, что она пришла в сознание и наблюдает за его действиями, поэтому ударил её, чтобы она не закричала и не позвала на помощь. Телефон подсудимый стал отбирать у неё ночью ... в 01.43ч. Сотовый телефон ей потом вернули в милиции. До этого у неё никаких телесных повреждений не было. Она говорит правду, подсудимого не оговаривает.

Свидетель ФИО2 показала, что ... после работы с потерпевшей ходили в ... в кафе выпили, на пересечении ул. ... около 00.часов ловили такси. К ним подошел подсудимый и спросил, куда они едут. На ул. ..., где они также ловили а/м, подсудимый сказал, что ему с ними в одну сторону, он едет в ... Она одна села в а/м и поехала домой в ... При этом она видела, как потерпевшая и подсудимый поймали а/м. Во 2-ом часу ночи, она позвонила потерпевшей на сотовый телефон. Телефон включился, был слышен какой-то шум, шорох, с ней по телефону никто не говорил. Потом, когда она перезвонила, но телефон был недоступен. В последующем от потерпевшей ей стало известно, что когда потерпевшая открыла подъездную дверь своего дома и зашла, туда зашел подсудимый, которому потерпевшая не говорила заходить. В подъезде у потерпевшей зазвонил телефон. Подсудимый отобрал у потерпевшей сотовый телефон, ударил по голове потерпевшую, которая упала. Потом подсудимый бил головой потерпевшую об пол, похитил у потерпевшей золотые кольца, сотовый телефон, бижутерию на ушах. Это она видела у потерпевшей, когда расстались в тот день. Также от потерпевшей ей известно, что подсудимый еще похитил деньги, примерно около ... руб., точно не помнит.

Свидетель ФИО3 показал, что .... В ночь с .... на ...., он с ФИО4 были дома. Проснулся между 1 и 2-м часами ночи, домой зашла потерпевшая, которая плакала, была опухоль на голове и кровь. Потерпевшая сказала, что её ограбили. ФИО4 тоже проснулся. Вызвали скорую и милицию. По телефону потерпевшая описали милиции приметы преступника. Потерпевшая сказала, что у неё забрали 3 золотых кольца, сотовый телефон, деньги примерно ...., он точно не помнит, может еще что-то. При этом она рассказала, что встретилась с ФИО2, потом поехали домой. У ... подошел молодой человек-подсудимый, попросился ехать с потерпевшей вместе в а/м, т.к. ему было по пути. ФИО2 уехала домой, а потерпевшая с подсудимым поймали а/м и поехали домой в ... Доехали до магазина ... потерпевшая вышла, подсудимый тоже. Когда она зашла в подъезд, подсудимый нанес удар в голову, потерпевшая потеряла сознание. Когда очнулась, подсудимый еще раз ударил её головой об пол. До этого у потерпевшей телесных повреждений не было. Вызвали скорую, милицию. Потерпевшую увезли в больницу, где она находилась на лечении около 2-х недель. Сотовый телефон потом вернули в милиции. Потерпевшая говорит правду, не склонна к оговору.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4 следует, что по адресу ... проживает с ФИО1 ФИО3. В ... дату не помнит, в вечернее время находился дома с ФИО3 Около 23.00-00.00 часов ФИО3 уснул, он играл в компьютер. Около 01.00-02.00 часов услышал, что открывается входная дверь, затем он услышал, что кричит ФИО1 Он выбежал в коридор, ФИО3 также вышел в коридор. В коридоре увидел ФИО1 она была сильно взволнована, ревела, кричала, что ее ограбили. Он посмотрел на нее и увидел, что у нее на голове опухоль (гематома), с какой стороны, не помнит, ФИО1. держалась рукой за голову, вызвала милицию, он вызвал «скорую помощь». ФИО3 отвел ФИО1 в ванну, чтобы намочить голову холодной водой. Когда он спросил у ФИО1, что произошло, та сказала, что на нее в подъезде напал мужчина. Затем приехала «скорая помощь» и милиция. ФИО3 и ФИО1 уехали в больницу, он остался дома. Подробностей ФИО1 ему не рассказала, он только понял, что мужчина напал на нее в подъезде между первым и вторым этажом, у почтовых ящиков, ударил ее, похитил у нее сотовый телефон, три золотых кольца, серьги, из сумки деньги. Телефон был марки «Самсунг», раскладушка, синего цвета. Когда ФИО1 пришла домой, то была в адекватном состоянии, от нее пахло алкоголем, но на ногах она стояла уверенно, речь у нее была нормальная, она только ревела. ФИО3 стал ее расспрашивать, что произошло и помогать ей. У них дома никогда драк не было, ФИО3 никогда не поднимал руку на ФИО1, были только словесные ссоры. По вызову, «скорая помощь» и милиция приехали примерно через 10-15 минут. /л.д. 224-225/

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5 следует, что состоит в должности ... С .... на ... находилась на суточном дежурстве. В 02.02 часов ... поступило сообщение о вызове по адресу: ... В 02.07 часов бригада прибыла по адресу. В квартире находилась женщина – ФИО1 у нее имелись телесные повреждения в виде гематомы в лобно-весочной области слева, закрытая черепно-мозговая травма. От ФИО1 чувствовался запах алкоголя, но она была в нормальном состоянии, у нее было состояние шока от произошедшего. ФИО1 пояснила, что она ехала домой на такси с попутчиком, который зашел следом за ней в подъезд, избил ее и похитил ее имущество. Она пришла домой, вызвала милицию, ФИО4 вызвал «Скорую помощь». По приезду, в квартире находились - ФИО1 ФИО3 и ФИО4. ФИО3 и ФИО4 были озабочены состоянием ФИО1 никакой агрессии со стороны ФИО3 не было, он помогал ФИО1 ФИО1 была доставлена в ... в нейрохирургическое отделение. ФИО3 тоже поехал /л.д. 226-227/

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6 следует, что проживает по адресу: ... В кв. ... проживает ФИО7, у которой есть знакомый – Светлаков Э.Н., и тот приходил в гости к ФИО7 около ..., в ... Она также общалась со Светлаковым Э.Н., они вместе распивали спиртное. В ... дату не помнит, она находилась вместе с ФИО7 во дворе дома, распивали пиво. К ним подошел Светлаков Э.Н., показал 2 или 3 золотых кольца, точно не помнит, и предложил сходить с ним в ломбард, заложить кольца. Серег у Светлакова Э.Н. она не видела. У Светлакова Э.Н. при себе был сотовый телефон, синего цвета. Светлаков Э.Н. ей не говорил, что похитил кольца и телефон. Она, ФИО7 и Светлаков Э.Н. пошли в ломбард на ..., там один ломбард. Она и ФИО7 в ломбард не пошли, остались стоять на улице. Светлаков Э.Н. зашел в ломбард, у него при себе был паспорт. Светлаков Э.Н. из ломбарда вышел и сказал, что заложил кольца, за сколько она не знает. Затем ФИО7 ушла домой, а она с Светлаковым Э.Н. пошли в магазин ... по ул. .... Светлаков Э.Н. туда пошел, так как хотел заложить или продать сотовый телефон, но ему предложили мало денег, и он не стал его продавать. Она в магазин не заходила, ждала Светлакова Э.Н. у входа. Затем Светлаков Э.Н. спросил ее, не нужен ли кому-нибудь сотовый телефон, убеждая, что телефон неворованный, «чистый». Она позвонила ФИО8 которая работает ..., и она спросила, не нужен ли ей сотовый телефон или кому-то на работе. ФИО8 перезвонила ей и сказала, что нужен. Она с Светлаковым Э.Н. поехали на ..., позвонила ФИО8 та вышла вместе с малознакомой ФИО9 которая также работает на .... ФИО9. купила у Светлакова Э.Н. сотовый телефон, за сколько, не помнит. Светлаков Э.Н. сказал, что телефон неворованный. Деньги Светлаков Э.Н. забрал себе. Она с Светлаковым Э.Н. поехали обратно на ул. ..., распивать спиртное. Свой паспорт Светлакову Э.Н. не давала, он по ее паспорту ничего не закладывал. /л.д. 97-98/

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 следует, что проживает по адресу: .... В кв. № ... проживает ФИО6. У нее есть знакомый – Светлаков Э.Н., который приходил в гости к ней в ... они вместе распивали спиртное. В ... днем, дату не помнит, она находилась вместе со ФИО6 во дворе дома, распивали спиртное. В гости пришел Светлаков Э.Н., у него при себе было 2 или 3 золотых кольца, точно не помнит, он показывал их. Светлаков Э.Н. не говорил, откуда у него кольца. У Светлакова Э.Н. при себе был сотовый телефон, синего цвета, раскладушка. Откуда у Светлакова Э.Н. телефон, не знала. Светлаков Э.Н. предложил сходить с ним в ломбард, заложить кольца. Она, ФИО6 и Светлаков Э.Н. пошли в ломбард, расположенный на ... Она и ФИО6 в ломбард не пошли, остались стоять на улице. Светлаков Э.Н. зашел в ломбард, при себе у него был паспорт, потом вышел из ломбарда и сказал, что заложил кольца, за сколько не знает. Затем она ушла домой, а ФИО6 и Светлаков Э.Н. поехали в город. /л.д. 99-100/

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 следует, что работает на ... Вместе с ней работает ФИО6. В ... днем, точную не помнит, ей на сотовый телефон позвонила ФИО6 и спросила, не нужен ли ей сотовый телефон или кому-то на работе. Ей телефон был не нужен, она спросила коллег. ФИО9 которая с ней работает, сказала, что ей телефон нужен. Она перезвонила ФИО6 и сказала, чтобы та приезжала. Через некоторое время ФИО6 ей позвонила, после чего она и ФИО9 вышли из помещения ... и встретились со ФИО6. и ранее незнакомым ей Светлаковым Э.Н., фамилию узнала в милиции. Светлаков Э.Н. показал ФИО9 телефон «Самсунг», синего цвета, раскладушка. ФИО9 купила у Светлакова Э.Н. сотовый телефон, за сколько, не помнит. При этом Светлаков Э.Н. сказал, что телефон неворованный. Она с ФИО9 ушли на работу, ФИО6 и Светлаков Э.Н. также ушли. /л.д. 103-104/

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 следует, что работает на ... по адресу: .... С ней в смене работает ФИО8 В ... г. дату не помнит, в дневное время к ней и другим работникам подошла ФИО8 и спросила, не нужен ли сотовый телефон. Она сказала, что ей нужен телефон. Через некоторое время она и ФИО8 встретились на улице со ФИО6., которая также работает на ..., с которой был ранее незнакомый мужчина. Мужчина показал ей телефон, синего цвета, раскладушка, сказал, что телефон неворованный, ФИО6 она знает, это был ее знакомый. Она передала за телефон деньги ... рублей, после чего вставила свою сим-карту, аб. номер .... Потом она телефон отдала ФИО10 после чего телефон подарила ФИО11. ФИО11 пользовался сим-картой, зарегистрирована на имя ФИО10 /л.д. 117-118/

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11 следует, что проживает совместно ФИО12 ФИО13 ФИО9 ФИО10, .... В ... дату не помнит, ФИО9 приехала домой с работы и подарила ему сотовый телефон «Самсунг Е210», раскладушка, синего цвета. Он вставил туда сим-карту аб. номер ..., зарегистрированную на имя ФИО10. Телефоном также пользовались его родственники, вставляли сим-карты. От ФИО10 он узнал, что данный телефон краденный и передал его ФИО10 У кого ФИО9 купила телефон не знал, о том, что данный телефон ворованный и находится в розыске, не знал. /л.д. 120-121/

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО10 следует, ... В ... он находился дома, приехала ФИО9., у которой был сотовый телефон «Самсунг», раскладушка, синего цвета. ФИО9 рассказала, что приобрела телефон у знакомой на .... Он вставлял свою сим-карту в телефон, вставлялись другие сим-карты, зарегистрированы на его имя. Всеми сим-картами пользуются его родственники. Телефон ФИО9 подарила ФИО11. Сим-карта была приобретена на его имя аб. номер .... Потом ФИО11 передал ему сотовый телефон, чтобы он вернул его, так как он узнал, что телефон находится в розыске, и сообщил об этом ФИО11 Что телефон ворованный, не знал. /л.д. 122-123/

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО14 следует, что работает ... по адресу: ... ... В ломбарде ведется журнал учета, в котором отражаются все записи обращения клиентов. Клиенты принимаются только при наличии паспорта. Согласно журналу ... обращался гр. Светлаков Э.Н. который заложил три золотых кольца за ... рублей, ему был выдан залоговый билет № ..., срок залога 1 месяц. По прошествии месяца и позже Светлаков Э.Н. не обращался. Через 2 месяца золотые изделия были выставлены на торги./л.д. 101-102/

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО15. следует, что ... около 12.00 часов он находился в .... Следователь пригласила его для участия в качестве понятого. Он с другим понятым, ФИО16 и еще группой людей подошел к служебной машине «02», где находился Светлаков Э.Н., фамилию узнал в милиции, которому были разъяснены его права и что его показания будут использованы в качестве доказательств. Светлакова Э.Н. согласился давать показания, и ему было предложено указать, где он совершил преступление. При этом ему были разъяснены также права и обязанности. После чего он, ФИО16 следователь, адвокат и конвоиры сели в служебную машину, и они проследовали по маршруту, который указывал Светлаков Э.Н. У д. ... по ул. ... Светлаков Э.Н. попросил остановить машину. Выйдя из машины, Светлаков Э.Н. указал на дом и показал, что ... в ночное время он совершил преступление, находясь в подъезде этого дома. Светлаков Э.Н. указал на подъезд, в котором расположены кв. с ... до ..., и указал, что ... в ночное время он познакомился с ФИО1 на перекрестке ул. .... Из разговора Светлаков Э.Н. узнал, что ФИО1 едет в ... и решил поехать с ней на одном такси, ему также нужно было в ... к знакомому. Светлаков Э.Н. и ФИО1 сели в такси, доехали до ..., где ФИО1 заплатила за такси и из машины вышла. Светлаков Э.Н. вышел следом за ней. ФИО1. пошла к д. ... по ул. ..., Светлаков Э.Н. проследовал за ней. ФИО1. зашла в подъезд №..., Светлаков Э.Н. зашел за ней, так как решил похитить ее имущество. Зайдя в подъезд, ФИО1 остановилась и сказала, что дальше ее провожать не надо и стала подниматься по лестнице вверх. Светлаков Э.Н. зашел в подъезд, поднялся на лестничную площадку, расположенную между первым и вторым этажом и указал, что на данном месте ФИО1 остановилась, так как у нее зазвонил телефон, достала из сумки сотовый телефон и стала разговаривать. После этого Светлаков Э.Н. попросил у нее позвонить телефон. ФИО1 передала ему сотовый телефон, тот взял его в руку и поднял руку вверх. Телефон «Самсунг», раскладушка, с брелком. ФИО1 стала просить вернуть сотовый телефон, но Светлаков Э.Н. не возвращал, затем толкнул ФИО1 один раз с силой, отчего ФИО1 упала и ударилась головой об пол. Теряла ли она сознание, Светлаков Э.Н. не знает. Светлаков Э.Н. обыскал сумку, забрал оттуда деньги, снял с ФИО1 3 кольца, серьги не снимал, после чего вышел подъезда. Со слов Светлакова Э.Н. ФИО1 выбежала за ним из подъезда, но он ушел и заложил похищенные кольца. После чего Светлаков Э.Н. указал, что необходимо проехать к ..., где указал на два торговых павильона, где заложил похищенные кольца. Затем Светлаков Э.Н. указал, что необходимо проехать на ул. ..., где указал на отдел продаж сотовых телефонов, указав, что продал там похищенный телефон. Светлаков Э.Н. давал показания подробно, без какого-либо воздействия либо давления, проводилась фотосъемка. В адресах, на которые указывал Светлаков Э.Н., он ориентировался хорошо. После чего ему и остальным участникам вслух были прочитаны показания Светлакова Э.Н., и предъявлен протокол, в котором они поставили свои подписи. Светлаков Э.Н. от подписи отказался. /л.д. 148-150/

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО16 следует, что он участвовал понятым и дал аналогичные показания, что и свидетель ФИО15./л.д.151-153/

Материалами дела:

- протоколом устного заявления ФИО1 /л.д. 3-4/

- рапортами работников милиции о поступлении сообщения по преступлению и сообщении из МСЧ о поступлении к ним потерпевшей /л.д.8/

- протоколом осмотра места происшествия /л.д. 9-10/

- справкой МСЧ о поступлении потерпевшей в больницу с телесными повреждениями /л.д.7/

- справкой и картой вызова скорой помощи /л.д.220,221/.

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевшая ФИО1 опознана Светлакова Э. Н., как мужчину, который ее ограбил и нанес ей побои ... /л.д. 54-55/

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель ФИО2 опознана Светлакова Э. Н., как мужчину, которого она и ФИО1 встретили у ... .... и с которым ФИО1 уехала на такси в ... /л.д. 56-57/

- протоколом явки с повинной Светлакова Э.Н., где он указал, что достал деньги из сумки потерпевшей, потом снял с рук кольца /л.д. 37/

- протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО1 и подозреваемым Светлковым Э.Н., в ходе которой потерпевшая ФИО1подтвердила свои показания, показав, что именно Светлаков совершил в отношении неё данное преступление. /л.д. 58-60/

- протоколом, фототаблицей проверки показаний на месте подозреваемым Светлаковым Э.Н., согласно которого Светлаков обыскал сумку, достал деньги, потом снял кольца с потерпевшей. /л.д. 81-89/

- протоколом выемки, осмотра, постановлением о признании вещественным доказательством, в ходе которой у свидетеля ФИО14 был изъят журнал учета залогов из ломбарда ... по адресу: .... На обороте листа 100 имеется запись «1398. 28.08.09. 002279. Светлаков Э.Н.». На листе 101 имеется запись «зол. 3 кольца. 585 пробы, ...». На обороте листа 100 имеется запись «.... Светлаков ...». На листе 101 имеется запись «зол. 3 кольца. 585 пробы, ...». 2 листа формата А4 /л.д. 111-116/

- протоколом выемки, осмотра, фототаблицей, постановлением о признании вещественным доказательством, в ходе которой у свидетеля ФИО10 был изъят сотовый телефон «Самсунг Е210», в корпусе синего цвета, раскладушка. /л.д. 125-128,131/

- протоколом опознания предметов, в ходе которого потерпевшая ФИО1 опознала похищенный свой сотовый телефон /л.д. 130/

- документами на телефон /л.д.67/

- справкой «...» о пользовании похищенным телефоном ФИО9, ФИО10 и другими /л.д.34/

- документами, чеками на лечение /л.д.68-71/

- заключением судебно-медицинской экспертизы № ... от ...., согласно которой у ФИО1 имелась закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, гематом на лице и волосистой части головы, которая, судя по характеру и клиническим проявлениям, образовалась от ударного воздействия (воздействий) твердого тупого предмета (предметов), возможно в заявленный срок. Данная травма квалифицируется как легких вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок не более 21 дня. /л.д. 19/

- заключение дополнительной судебно-медицинской экспертизы № ... от ...., согласно которой получение имевших место повреждений ФИО1, с учетом их локализации, количества и взаиморасположения, при падении потерпевшего из положения стоя на плоскости исключается. /л.д. 74/

Таким образом, оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимого установленной и доказанной, и квалифицирует действия Светлакова Э.Н. по ч.1 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Признак – совершение «с применения насилия опасного для жизни и здоровья» нашел своего подтверждения, т.к. во время совершения разбоя, подсудимый, с целью удержания похищенного, подавления сопротивления потерпевшего и завладения похищенным, нанес удары по голове потерпевшей, причинив последней вред здоровью.

Не признания вины подсудимым в части нанесения ударов, суд расценивает, как способ его защиты.

Вина Светлакова в совершенном преступления нашла своего подтверждения, и подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, данные в суде и в ходе следствия, материалами дела изложенными в приговоре.

Как показала потерпевшая, они с подсудимым поехали вместе в одной а/м, т.к. им было по пути, ей до ... а подсудимому до ... при этом денег у Светлакова за проезд не было. ( что не отрицает и сам подсудимый). Когда а/м остановилась в ... потерпевшая из своей сумочки достала деньги и расплатилась с водителем, подсудимый сидел рядом и все видел. Потерпевшая вышла из а/м, направляясь к себе домой, за ней следом сразу вышел из а/м и подсудимый, несмотря на то, что его потерпевшая с собой не звала и последнему надо было ехать до своего места еще дальше. Все это бесспорно указывает на то, что умысел на нападение на потерпевшую и завладения её имуществом, возник у подсудимого, когда он находился в а/м.

Потерпевшая, как на следствии, так и в суде прямо указывала, что подсудимый при завладении её имуществом неоднократно наносил ей удары по голове, в том числе руками брал её голову и ударял о бетонный пол подъезда. В первый раз подсудимый ударил её рукой в лицо, когда забрал у неё телефон, и она требовала его возврата. Она дважды теряла от ударов сознание и видела, как подсудимый роется в её сумки, в связи с чем, подсудимый подошел к ней и стал ударять её голову об пол, что также опровергает довод подсудимого, что он насилие не применял и забирал имущество, когда потерпевшая была без сознания. О том, что её избил и забрал у неё имущество подсудимый, потерпевшая сразу рассказала своей семье. Свидетели ФИО4 ФИО3 подтвердили данные показания потерпевшей, указав, что когда домой пришла потерпевшая, она об этом им сразу рассказала, при этом на голове и лице потерпевшей имелись побои. То, что потерпевшую избил и забрал вещи подсудимый, также подтвердили свидетель ФИО2 и ФИО5., приехавшая по вызову к потерпевшей, о чем им сообщила последняя, при этом ФИО5 сама видела побои в области головы у потерпевшей, непосредственно сразу после случившегося. Суд не усматривает причин оговора со стороны потерпевшей и свидетелей. Не доверять показания потерпевшей у суда нет оснований, они согласуются с другими доказательствами, поэтому суд берет их за основу обвинительного приговора, в том числе и показания свидетелей.

Наличие телесных повреждений от действий подсудимого подтверждается также и заключением проведенных экспертиз, при этом довод защиты, что потерпевшая могла получить данные повреждения от падения, опровергаются, как самой потерпевшей, так и дополнительной судебно-медицинской экспертизой, согласно которой, указанные повреждения не могли образоваться от падения потерпевшей, а наступили непосредственно от ударов.

В явке с повинной, из протокола проверки показаний на месте, показаний понятых ФИО15, ФИО16 следует, что подсудимый забрал телефон, достал из сумки деньги, потом снял кольца, серьги потерпевшей, что не отрицает и сам подсудимый.

При решении вопроса о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, ... судим.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает частичное признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, ...

Обстоятельством, отягчающее наказания у Светлакова, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности, подсудимый ранее судим за тяжкие преступления и вновь совершил тяжкое преступление, уже отбывал наказание в местах лишения свободы, в настоящее время также осужден по другому приговору за аналогичное преступление (разбой), суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено только в виде лишения свободы, оснований для применения ст.73, 64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание.

В силу ч.3 ст.18 УК РФ совокупность преступлений до этого и по настоящему делу, образует особо опасный рецидив и в соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 Светлаков должен отбывать наказание в исправительной колонии особого режима.

Гражданский иск, заявленный прокурором в пользу ... о возмещении расходов вызванных лечением потерпевшей ФИО1 в сумме ... рублей ... копеек, подлежит удовлетворению на основании ст.1064, 1081 ГК РФ, ст.28 Закона «О медицинском страховании граждан в РФ».

Гражданский иск о возмещении материального ущерба потерпевшей ФИО1 в сумме ... рублей и расходы на лечение в сумме ... руб. ... коп., а всего ... руб. ... коп подлежат взысканию с подсудимого, с учетов возвращенного, в сумме ... руб. ... коп. на основании ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Светлакова Э.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет без штрафа

На основании ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить наказание по приговору Мотовилихинского районного суда г. Перми от 10.12.2009 г., окончательно наказание Светлакову Э.Н. назначить в виде ВОСЬМИ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, срок наказания исчислять с 22.04.2010 года.

В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ, зачесть Светлакову Э.Н. в срок отбытия наказания, время содержания под стражей по приговору Мотовилихинского районного суда г. Перми от 10.12.2009г. с 08.09.2009г. по 21.04.2010 г.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Светлакову Э.Н. оставить прежнюю – заключение под стражей.

Взыскать с Светлакова Э.Н. в счет возмещения материального ущерба: в пользу ФИО1 - ... рублей ... копеек; в пользу ... – ... рублей ... копеек

Вещественные доказательства: - находящийся на хранении сотовый телефон у потерпевшей ФИО1. – вернуть ФИО1., остальные вещественные доказательства хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Дзержинский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий