Тайное хищение чужого имущества (1-72/2011)



Дело № 1-72-11 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 января 2011 года

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего Лядовой О.С.,

с участием государственного обвинителя Устинова С.И.,

подсудимого Шаптала В.С.,

защитника адвоката Пикмана М.Г.,

при секретаре Малышевой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шаптала В.С., ..., ранее судимого:

06.06.2001г Ленинским районным судом г. Перми по п. «б, г, д» ст.70 УК РФ к 4 года лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

14.06.2001г Дзержинским райсудом г. Перми по п. «б,г, д» ст.69 ч.5 УК РФ к 5 годам лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Постановлением от 5.10.2004г Березниковского городского суда по приговору 06.06.2001г. считать осужденным по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы.

По приговору от 14.06.2001г считать осужденным по п. «г» ст.69 ч.5 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободился 19.09.2005г по отбытии срока

25.04.2006г мировым судьей судебного участка № 21 Ленинского района г. Перми по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы

16.05.2006г. Дзержинским райсудом г. Перми по ч.2 ст.159, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.159 УК РФ и назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

30.05.2006г мировым судьей судебного участка № 8 Индустриального района г. Перми по ст.69 ч.5 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Определением от 14.09.2006г судебной коллегии по уголовным делам наказание снижено до 3 лет 10 месяцев лишения свободы.

25.09.2006г мировым судьей судебного участка №35 мирового судьи судебного участка № 35 Свердловского района г. Перми по ч.3 ст.30 ст.69 ч.5 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Освобожден 17.10.2007г условно досрочно на 2 года 5 месяцев 15 дней.

По настоящему уголовному делу содержался под стражей с 25.11.2010г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с вечера ... до 10 час ... в утреннее время, ФИО2., дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, и Шаптала находились в квартире по адресу: .... ФИО2, зная, что ФИО1 находятся за пределами г. ..., а в их комнате находится ценное имущество и он не имеет права распоряжаться им, предложил похитить Шаптала принадлежащее им имущество. Шаптала на его предложение согласился. Таким образом, вступив между собой в предварительный сговор, они распределили между собой роли по совершению преступления, согласно которым ФИО2 должен был подготовить имущество ФИО1, после чего вместе с Шаптала вынести похищенное из квартиры. После чего ФИО2 и Шаптала, реализуя свой преступный умысел, прошли в комнату ФИО1, где действуя совместно и согласованно, осмотрели содержимое мебели и коробок, находящихся в комнате. После чего ФИО2, действуя согласно своей преступной роли, положил в полиэтиленовые пакеты вещи ФИО1: мужскую дубленку, чайный сервиз и женский пуховик и передал Шаптала пакет с дубленкой. Таким образом, совместно похитив принадлежащие ФИО1 дубленку стоимостью ... рублей, чайный сервис стоимостью ... рублей, пуховик стоимостью ... рублей. ФИО2, дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, и Шаптала вышли из квартиры и с места преступления скрылись, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей. Похищенным имуществом распорядились им по своему усмотрению.

Подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитниками заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый на заявленном ходатайстве настаивал, заявил о согласии с предъявленным им обвинением. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая просила рассмотреть дело в ее отсутствие. Согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель и защитники не возражали против заявленного подсудимыми ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует его действия по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Шаптала ранее судим, совершил преступление средней тяжести, характеризуется положительно по месту жительства. В его действиях содержится рецидив преступлений, данное обстоятельство суд расценивает как отягчающее его ответственность.

Принимая во внимание изложенное, а также смягчающие вину обстоятельства, которыми суд признает полное признание им вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, ... суд считает возможным назначить ему наказание, с применением ст.73 УК РФ, без назначения наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 302-304, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Шаптала В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Шаптала В.С. считать условным и установить испытательный срок продолжительностью 2 года.

Возложить на Шаптала В.С. обязанности ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства без уведомления контролирующих органов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шаптала В.С. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми, осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья Лядова О.С.