Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства (1-79/2011)



Дело № 1-79-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 января 2011 года

Дзержинский районный г.Перми г. Перми

в составе: председательствующего Лядовой О.С.,

при секретаре Белозерове А.В.,

с участием государственного обвинителя КостыреваА. Г.,

подсудимой Топтыгиной Т.Ю.,

защитника адвоката Лукиной Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Топтыгиной Т.Ю., ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

у с т а н о в и л :

Дата в вечернее время, находясь на конечной остановке автобусного маршрута №... в микрорайоне ... Топтыгина Т.Ю. встретилась с неустановленным лицом, у которого незаконно приобрела за ... рублей наркотическое средство-героин, массой не менее 46,48 грамма, в особо крупном размере без цели сбыта.

После чего, Топтыгина, действуя в своих интересах, незаконно хранила при себе без цели сбыта, приобретенное наркотическое средство до момента задержания.

Дата около 00.30час у д.№... по адресу: ... она была задержана сотрудниками ... и доставлена в ..., расположенный по ул. ..., где в период времени с 00 час 47минут до 01 часа 11 минут в помещении ... в ходе личного досмотра, в присутствии понятых у Топтыгиной Т.Ю. было обнаружено и изъято наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой не менее 46,68 грамм, которое она незаконно приобрела и хранила без цели сбыта.

Подсудимой заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая на заявленном ходатайстве настаивает, заявила о согласии с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного подсудимой ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимой разъяснены характер и последствия заявленного ею ходатайства

Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи

Топтыгина совершила тяжкое преступление, однако ранее не судима, характеризуется положительно по месту жительства и работы.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание ею вины им раскаяние, ... активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, с учетом ее материального положения без наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 302-304, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Топтыгину Т.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года.

Обязать Топтыгину Т.Ю. ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления контролирующих органов.

Меру пресечения Топтыгиной Т.Ю. оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья Лядова О.С.