Тайное хищение чужого имущества (1-684/2010)



№ 1- 684 -10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«03» ноября 2010 г.

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Паниной Л.П.

при секретаре Зоморевой Н.А.

с участием прокурора Костарева А.Г.

защитника Биктимирова А.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бочкова Р.А., ... судимого:

1) 22 июня 2005 года Ленинским районным судом г. Перми по ч.1 ст. 161,73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

2) 16 декабря 2005 года Дзержинским районным судом г. Перми по п. «а,в» ч.2 ст. 163 УК РФ к 4 годам лишения свободы, в силу ст. ч.5 ст. 74, 70 УК РФ к отбытию определено 4 года 6 мес;

3) 12 мая 2006 года Ленинским районным судом г. Перми по ч.5 ст.69 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобод. 09.11.2009 года по постановлению Соликамского городского суда от 28.10.2009 года условно- досрочно на 10 мес. 16 дней; содержащегося под стражей с 23.09.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд

установил:

Подсудимый Бочков Р.А. Дата вечером через окно проник в жилище потерпевшего ФИО1, снимающего комнату в квартире подсудимого, проживающего по Адрес, откуда тайно похитил: телевизор «Самсунг» стоимостью ...., деньги в сумме ...., 4 неисправных телефона, 10 зарядных устройств в полиэтиленовом пакете, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму ... .... подсудимый с места преступления скрылся.

Бочков Р.А. вину признал полностью, согласен с обстоятельствами установленными обвинением. Ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке. При назначении наказания, просит учесть признание вины раскаяние в содеянном.

Потерпевший в судебное заседание не явился, на рассмотрение дела в особом порядке согласен.

Выслушав мнение защитника поддержавшего ходатайство подсудимого, потерпевшего, прокурора, не возражавших на рассмотрение дела в особом порядке, суд пришел к выводу, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого квалифицирует п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшему с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Бочков Р.А., судим, в содеянном признался и раскаивается, участковым характеризуется отрицательно, как лицо, неработающее, употребляющее спиртные напитки и наркотики.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной и наличие у подсудимого больного отца.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания связанного с изоляцией от общества и без дополнительных наказаний.

Руководствуясь ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бочкова Р.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - 2 года 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с 03.11.2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить содержание под стражей.

На основании ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему уголовному делу с 23 сентября 2010 года по 02 ноября 2010 года.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован

по основаниям, предусмотренным п. 2,3,4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный Бочков Р.А. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Панина Л.П.