Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья (1-44/2011)



Дело № 1-787-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь 28 декабря 2010 года

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего Лядовой О.С.,

с участием государственного обвинителя Жукова А.И.,

подсудимого Старикова А.И.,

защитника адвоката Шестернина Г.Н.,

при секретаре Белозерове А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Старикова А.И., ..., ранее судимого:

22.07.2010г мировым судьей судебного участка №1 Дзержинского района г. Перми по ст.319 УК РФ к 120 часам обязательных работ, в местах определяемых органами местного самоуправления

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дата в период с 14час до 15 час, Стариков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в павильоне на территории минирынка ... по ул. ... учинил скандал с ФИО3 которая сообщила о его противоправных действиях сотрудникам милиции.

По сообщению ФИО3 по данному адресу около 15.40час прибыли участковый уполномоченный милиции ... ФИО1 и участковый уполномоченный милиции ... ФИО4, которые доставили Старикова А.И. на участок милиции ... расположенный по адресу: ..., где он осознавая, что перед ним находится уполномоченный милиции ... ФИО1, который является представителем власти и находится в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей умышленно, публично в присутствии гражданских лиц ФИО5., ФИО6., ФИО7., а также других сотрудников милиции ФИО4, ФИО8, ФИО2,ФИО9, оскорбил ФИО1 грубой нецензурной бранью, высказанной в неприличной форме, умышленно унизив честь и достоинство его как гражданина и сотрудника милиции.

ФИО1 сделал Старикову замечание по поводу противоправных действий и предложил ему пройти в другой кабинет. После чего ФИО1 и Стариков прошли в соседний кабинет, где Стариков, сознавая, что перед ним находится участковый уполномоченный милиции ... ФИО1, который является представителем власти и находится в форменном обмундировании, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, подошел к нему и применяя насилие не опасное для жизни и здоровья попытался нанести удар рукой в голову потерпевшего, однако его удар не достиг цели. Продолжая свои действия, Стариков, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, рукой схватил ФИО1 за форменное обмундирование в области плеча и потащил в сторону, отчего тот упал на стулья, испытывая физическую боль от сдавливания тела одеждой. Затем Стариков, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, сел сверху на ФИО1, схватил его руки при этом удерживая и с силой сдавливая их, причинив ФИО1 сильную физическую боль и ссадины на левой верхней конечности, подкожное кровоизлияние на правой верхней конечности, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и ( или) незначительной стойкой утраты трудоуспособности, поэтому как вред здоровью не квалифицируются. Через приоткрытую дверь кабинета происходящее увидела участковый уполномоченный милиции ФИО9 и позвала на помощь участковых уполномоченных милиции ФИО4, ФИО8 и ФИО2, которые применили к Старикову прием борьбы- загиб руки за спину, после чего надели на него наручники и привели в общий кабинет. Стариков продолжал ругаться грубой нецензурной бранью, не реагируя на замечания сотрудников милиции, умышленно, публично, в присутствии гражданских лиц, находящихся в кабинете участка в грубой нецензурной форме высказал в адрес участкового уполномоченного милиции ... ФИО1 угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. После этого сознавая, что перед ним находятся участковые уполномоченные милиции ... ФИО1 и ... ФИО2, которые являются представителями власти и находятся в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, публично, в присутствии гражданских лиц, находящихся в кабинете участка ФИО5, ФИО6., ФИО7., а также сотрудников милиции ФИО4, ФИО8, ФИО10, оскорбил ФИО1 и ФИО2 грубой нецензурной бранью, в неприличной форме, умышленно унизив честь и достоинство их как граждан и сотрудников милиции.

Подсудимый добровольно, после проведения консультации с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый на заявленном ходатайстве настаивает, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие в судебное заседание не явились, согласны на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного подсудимой ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует его действия по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Стариков ранее судим, совершил преступления, относящееся к категории средней и небольшой тяжести, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Старикова, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств, суд не установил.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, учитывая материальное положение, влияние назначенного наказания на исправление Старикова и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 302-304, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Старикова А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.318 УК РФ – 1 года лишения свободы,

по ст.319 УК РФ - в виде штрафа в доход государства в размере 5 000 рублей

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить наказание в виде 1 года лишения свободы, в силу ст.73 УКК РФ условно с испытательным сроком на 1 год.

Возложить на Старикова А.И. обязанности ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства без уведомления контролирующих органов.

Меру пресечения в отношении Старикова А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья Лядова О.С.