Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства (1-757/2010)



Дело № 1-757-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь 13 декабря 2010 года

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего Лядовой О.С.,

с участием государственного обвинителя Мадиевой Ю.А.,

подсудимого Чугунова Н.С.

адвоката Шабунина С.Л.,

при секретаре Белозерове А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Чугунова Н.С., ..., ранее судимого:

27.01.2004г г. Орджоникиздевским районным судом г. Перми по ст.228 ч.4 УК РФ. Наказание оставлено без изменения.

Освободился 08.08.2008г условно досрочно на 1 год 5 месяцев 16 дней.

содержащегося под стражей по настоящему делу с 13.10.2010г

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата Чугунов Н.С., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотического средства-героин в особо крупном размере для личного употребления, приобрел у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, один сверток из прозрачного полимерного материала с наркотическим средством-героином, массой не менее 4,143 гр. Приобретенный сверток с наркотическим средством он положил в свою одежду и незаконно хранил при себе. В ходе оперативно-розыскных мероприятий, ... около 20 час 45 минут ... на ул. ... Чугунов был задержан сотрудниками милиции ....

В ходе личного досмотра, у Чугунова был обнаружен и изъят из правого, наружного, бокового кармана кофты, надетой на нем, один сверток из прозрачного полимерного материала с наркотическим средством-героином, массой не менее 4,143 грамма, что является особо крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

Подсудимый в предъявленном ему обвинении вину признал полностью.

В судебном заседании показал, что ... он встретился с ранее незнакомым ему человеком, который предложил ему приобрести героин. Он приобрел героин у данного человека для личного употребления, хранил до момента задержания около ... на ул. ..., при себе, в кармане своей одежды.

Также вина подсудимого нашла свое подтверждение в следующих доказательствах:

В судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4. Из которых следует, что ФИО1 ... около 20.45 час у центрального входа в ... по ул. ... в ходе оперативно розыскных мероприятий, был задержан Чугунов. В дежурной части милиции ... в присутствии понятых у него был обнаружен и изъят в правом наружном боковом кармане кофты, надетой на нем- сверток из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом бежевого цвета. Сверток был упакован в лист белой бумаги и опечатан. Также в присутствии понятых у Чугунова были изъяты ногтевые срезы с подногтевым содержимым, которые были упакованы в лист бумаги и опечатан( л.д.43-33,47-48,18-19).

Из показаний ФИО5, ФИО6., оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ следует, что ... около 22 часов они были приглашены в дежурную часть милиции ... в качестве понятых для досмотра Чугунова. У Чугунова был обнаружен и изъят из правого наружного бокового кармана кофты –сверток из прозрачного полимерного материала. Внутри свертка находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Данный сверток был упакован сотрудником милиции в лист бумаги и опечатан. Также у Чугунова были произведены срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым и упакованы в лист бумаги, опечатаны. ( л.д.53-54,45-46).

Из показаний свидетеля ФИО7, оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ следует, что следует, что ... он и ФИО5 были приглашены в кабинет ... в качестве понятых, где у Чугунова были произведены срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым. Изъятые срезы были упакованы в лист бумаги и опечатаны ( л.д.55-56).

Вина подсудимого также подтверждается имеющимися в уголовном деле: рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому в ходе оперативно розыскных мероприятий сотрудниками ... был задержан Чугунов, у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят из правого наружного бокового кармана кофты, сверток из прозрачного полимерного материала с наркотическим средством-героином, массой 4,143 гр. ( л.д.4), протоколом о доставлении лица, личного досмотра, согласно которому ... в присутствии понятых у Чугунова из правого наружного бокового кармана коты надетой на нем был и обнаружен и изъят сверток из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри свертка ( л.д.6), протоколом изъятия ногтевых срезов с подногтевым содержимым, справкой эксперта № 431, согласно которой порошкообразное увлажненное вещество бежевого цвета, изъятое у Чугунова содержит наркотическое средство-героин, массой 4,143 г ( л.д.14), заключением эксперта № 356, согласно которому представленное вещество является наркотическим средством-смесью, содержащей героин. Масса наркотического средства в представленном виде составила 4,090гр, на фрагментах ногтевых пластин, изъятых у Чугунова, обнаружены следовые остатки смеси, содержащей героин ( л.д.59-60), протоколом осмотра предметов ( л.д.49-50) согласно которому осмотрен конверт из бумаги белого цвета, в котором находится вещество, являющееся наркотическим средством-смесью, содержащей героин, осмотрен конверт из бумаги, в котором находятся фрагменты ногтевых пластин.

Оценив в совокупности, добытые по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого нашла свое подтверждение в полном объеме предъявленного обвинения.

Суд считает вину Чугунова установленной, действия квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи

Чугунов ранее судим, в его действиях содержится опасный рецидив преступлений, характеризуется положительно по месту работы.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание изложенное, учитывая тяжесть совершенного преступления, суд считает, что наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, без штрафа.

Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.

При определении срока лишения свободы, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание Чугунову.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание им вины и раскаяние, ...

Кроме того, учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, данные о личности подсудимого, его поведение после совершения преступления, суд считает возможным признать данные обстоятельства исключительными и назначить наказание Чугунову, с применением ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь, ст. 302-304, 307, 308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чугунова Н.С., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде 2-х лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 13.12. 2010г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 13.10.2010г по 12.12.2010г.

Вещественное доказательство- наркотическое средство хранить до принятия решения по выделенному делу. Фрагменты ногтевых пластин со следовыми остатками смеси- хранящиеся в камере хранения ... - уничтожить.

Меру пресечения Чугунову Н.С. до вступления приговора в законную силу- оставить в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми, осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.С. Лядова