Тайное хищение чужого имущества (1-719/2010)



Дело № 1-719-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь 07 декабря 2010 года

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего Лядовой О.С.,

с участием государственного обвинителя Гурылевой И.А.,

потерпевшего ФИО1.,

адвоката Меновщиковой Л.Н.,

при секретаре Малышевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Комарова А.В., ..., ранее судимого:

10.06.2010г. мировым судьей судебного участка №3 Дзержинского района г. Перми по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года.

содержащегося под стражей по настоящему делу с 22.09.2010г

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с .... по ...., в дневное время, у Комарова А.В., проживающего в одной из комнат трехкомнатной коммунальной квартиры по адресу: ..., возник преступный умысел на тайное хищение имущества ФИО1., проживающего в соседней комнате.

Осуществляя свои преступные намерения Комаров А.В., зная, что ФИО1 дома нет, а дверь его комнаты закрыта на замок, подошел с улицы к окну его комнаты, которая находится на первом этаже. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, используя отвертку, выставил стекло из наружной рамы и разбил стекло внутренней рамы, затем через окно незаконно проник в комнату ФИО1 Из комнаты тайно похитил: телевизор марки «Эл джи» («LG») стоимостью ... рублей, два спиннинга длинной по 1 метру 80 см. стоимостью ... рублей каждый, на сумму ... рублей, спиннинг длинной 2 метра 10 см., стоимостью ... рублей, телескопическую удочку длинной 5 метров, стоимостью ... рублей, четыре катушки для удочки, стоимостью ... рублей каждая, на сумму ... рублей, а всего на общую сумму ... рублей, вынес похищенное из комнаты, открыв с внутренней стороны замок двери. После чего Комаров А.В. с похищенным с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимый вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. Однако пояснил, что проживает один в комнате по адресу ... в квартире с подселением на первом этаже двухэтажного дома. В одной комнате ... проживал ФИО1, снимая комнату. Он знал, что в комнате ФИО1 стоит телевизор. На входной двери в комнату ФИО1 имеется замок, ключей от данного замка у него не имелось. ...., когда ФИО1 не было дома, он решил проникнуть к нему в комнату и похитить его имущество, поскольку у него не было денег. Дверь в комнату была закрыта на замок, он решил проникнуть через окно комнаты. В дневное время суток, он взял отвертку, которая хранилась у него в комнате, с ее помощью выставил стекло из рамы окна и поставил его под окном, после этого залез через окно в комнату .... В комнате он увидел, что на тумбе стоит телевизор в корпусе серебристого цвета марки «Эл джи» («LG»). Он вынес телевизор, три спиннинга и одну телескопическую удочку с четырьмя катушками из комнаты, затем вернулся в комнату ФИО1 и закрыл дверь изнутри, после чего вылез через окно. Похищенные вещи он продал, денежные средства потратил на свои личные нужды. Однако похищая имущество ФИО1, он считал, что у того имеется долг перед ФИО2 за коммунальные услуги.

Однако вина подсудимого нашла свое подтверждение в следующих доказательствах.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что ранее проживал в комнате, трехкомнатной квартире по адресу ... комнату по указанному адресу он снимал. Квартира находится на первом этаже двухэтажного дома, в двух других комнатах живут другие квартиросъемщики. В одной из комнат проживал Комаров А.В. В его присутствии Комаров несколько раз был у него в комнате. Комната закрывается на замок, ключи имелись только у него. Хозяйка комнаты проживает в г. .... Он оплачивал коммунальные услуги в счет проживания в комнате, несколько раз передавал денежные средства ФИО3, часть оплачивал сам. На момент совершения кражи задолженности у него не было. Он работает ... из - за его работы ему приходится уезжать в командировки за пределы .... .... он уехал в командировку в ..., домой он вернулся ...., открыл дверь своим ключом. Замок на двери и сама дверь повреждений не имели. На тумбе отсутствовал телевизор в корпусе серебристого цвета, марка телевизора «Эл джи» («LG»), оценивает его в настоящее время в ... рублей. Также обнаружил, что пропали его рыболовные снасти: два спиннинга длинной по 1 метру 80 см. он оценивает в ... рублей, один спиннинг длинной в 2 метра 10 см., он оценивает в ... рублей, телескопическая удочка длинной 5 метров, оценивает ее в ... рублей, 4 катушки для удочки, оценивает их в ... рублей каждую. Данные рыболовные снасти он приобретал на рынке в .... Осмотрев комнату, он увидел, что повреждено окно, а именно на форточке был вырван шпингалет, в районе которого имелись небольшие вмятины на деревянной раме. На раме окна были открыты все шпингалеты, но стекла были визуально целые, створки окна - рамы были прикрыты. Он пошел в комнату Комарова, чтобы спросить, где его вещи. Комаров ответил, что залез к нему в комнату через окно и похитил его телевизор марки «Эл джи» с тумбы, продал его на центральном колхозном рынке - «привозе» за ... рублей. В ответ на это он ответил, что Комаров ему должен денежные средства в сумме ... рублей. Комаров согласился на это и сказал, что вернет деньги .... В указанный срок Комаров денежные средства ему не вернул и попросил отсрочить возврат денег до ...., в указанное время денежные средства ему не вернул. Затем Комаров, дал ему расписку, что обязуется вернуть денежные средства, за украденный у него телевизор. Однако денежные средства в последствии были возвращены ФИО3. Между ним и ФИО3 была достигнута договоренность о том, что ущерб возмещается ему в меньшем объеме, поскольку в последующем он должен был уплатить коммунальные услуги за месяц. В настоящее время отказывается от исковых требований к Комарову, поскольку ущерб возмещен в полном объеме.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показала, что проживает в 3-х комнатной квартире по адресу: ..., где занимает одну из комнат. Одна комната принадлежит ФИО5, которая проживает в .... У ФИО5 с ней была договоренность о том, что она будет проживать в ее комнате. В комнате, принадлежащей ФИО5, она проживала до ..., затем уехала в .... .... В ...., приехала ФИО5 и позвонила ей. Они с ней договорились о встрече, нужно было освободить комнату. ФИО1 в комнате, которую он снимал у ФИО5, не было, он уехал в командировку. ФИО5 открыла дверь своей комнаты ключом, замок и дверь повреждений не имели. Когда они зашли в комнату, то увидели, что отсутствует телевизор ФИО1 осмотревшись, они подошли к окну и увидели, что стекло одной рамы разбито, а стекло второй рамы выставлено и стоит в комнате, шпингалеты рамы окна были открыты. Они начали выносить вещи из комнаты на кухню. В этот момент в квартиру зашел Комаров и рассказал ей, что днем ранее он разбил одно стекло и выставил второе стекло из рамы окна в комнате, где проживал ФИО1, после этого он залез в комнату через окно, откуда похитил телевизор. Телевизор из комнаты ФИО1 он похитил, потому что ему нужны были деньги на спиртное. На это ФИО5 сказала ФИО3, чтобы она вставляла в ее комнате стекла, так как ей нужно продавать комнату, она согласилась и на следующий день вставила стекла в комнате ФИО5. Также пояснила, что у Комаров не было оснований для того, чтобы забрать вещи ФИО1. Долга у ФИО1 перед ней не было, она денег у него не требовала. Комарову о наличии долга также не сообщала.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показала, что .... ФИО1 стал проживать в одной из комнат по адресу: .... .... ФИО3 дала разрешение ФИО1 проживать в комнате, которую снимала у ФИО5. Договоренность была о том, что ФИО1 будет оплачивать коммунальные услуги, проживая в комнате.

Вина подсудимого также подтверждается имеющимися в уголовном деле: протоколом осмотра места происшествия ( л.д. 8), согласно которому осмотрена кв.№... д.... а по ул. ... комната угловая, в ней двухстворчатое окно с двойной рамой. Первая створка со стороны улицы разбита, со второй створки рамы, которая находится в комнате стекло выставлено и находится в другой комнате. Дверь в комнату деревянная, оборудована замком. Видимых повреждений на двери и замке нет, протоколом выемки расписки от Комарова А.В. товарного чека «Сатурн - Р», ЧП ..., чек от .... на сумму ... рублей, накладной от .... ЧП ..., на телевизор марки «Эл джи» («LG») на сумму ... рублей, (л.д.42 ), протоколом осмотра документов, в ходе которого осмотрен товарный чек, выполнен на листе бумаги, заверен печатью круглой формы, синего цвета с надписью «экспресс кредитование». На чеке, вверху имеется надпись магазин ... ЧП ..., чек от .... на сумму ... рублей, накладная выполнена на листе бумаги, вверху имеется надпись ЧП ... от ...., ниже надпись выдана ФИО1 на основании кредита от ...., ниже наименование товара телевизор марки «Эл джи» («LG») на сумму ... рублей, расписка выполнена на листе бумаги от ежедневника - блокнота. В расписке Комаров А.В. обязуется вернуть ... В.М. ... рублей за телевизор марки «Эл джи» («LG»), в срок до ...., внизу расписки имеется число .... и подпись Комарова А.В.(л.д. 43)

Оценив в совокупности, добытые по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого нашла свое подтверждение в полном объеме предъявленного обвинения.

К доводам подсудимого о том, что он похитил имущество ввиду наличия долга у потерпевшего перед ФИО3, суд относится критически. Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что ФИО1 долга не имел. Комаров она о наличии долга не сообщала. Кроме того, также пояснила, что долг отсутствовал на момент кражи имущества потерпевшего. После совершения кражи сыном, она возместила ущерб потерпевшему в полном объеме. ФИО1 должен был ей деньги за коммунальные услуги именно за последний месяц -август, поэтому ущерб был возмещен за вычетом их оплаты. Потерпевший также в судебном заседании пояснил, что долг перед ФИО3 на момент совершения кражи, у него отсутствовал. После совершения кражи, ФИО3 возместила ему ущерб в полном объеме, за вычетом одного месяца оплаты коммунальных услуг за проживание в комнате.

Кроме того, доводы стороны защиты о том, что ущерб от хищения не является для потерпевшего значительным, суд также находит не состоятельным. ...

Учитывая изложенное, считает вину Комарова установленной, действия квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Комаров ранее судим, характеризуется положительно по месту жительства и работы.

Принимая во внимание изложенное, учитывая тяжесть совершенного преступления, суд считает, что наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.

При определении срока лишения свободы, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание Комарову.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины им раскаяние, явку с повинной, добровольное возмещение материального ущерба, ...

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, данные о личности подсудимого, его поведение после совершения преступления, суд считает возможным признать данные обстоятельства исключительными и назначить наказание Комарову с применением ст. 64 УК РФ.

Также поскольку Комаров совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, то в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ подлежит отмене условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Дзержинского района г. Перми от 10.06.2010г.

На основании изложенного, руководствуясь, ст. 302-304, 307, 308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Комарова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Дзержинского района г. Перми от 10.06.2010г.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от 10.06.2010г. и окончательно к отбытию назначить наказание 2 года лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Принять отказ потерпевшего ФИО1 от исковых требования о возмещении материального ущерба в размере ... рублей.

Срок наказания исчислять с 7.12.2010г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 22.09.2010г по 6.12.2010г.

Меру пресечения Комарову А.В. до вступления приговора в законную силу- оставить в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.С. Лядова