Кража, то есть тайное хищение чужого имущества (1-483/2010)



Дело № 1-483-10

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

11 августа 2010 года

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

Председательствующего Лядовой О.С.

с участием государственного обвинителя Гурылевой И.А.,

потерпевшей ФИО1

подсудимых Южанинова П.А., Плетникова П.А.,

защитников адвокатов Богдановой Г.П., Шилова В.А.,

при секретаре Малышевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Южанинова П.А., ..., ранее не судимого

Плетникова П.А., ...

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ суд,

у с т а н о в и л:

Дата обезличена около 11.30час Плетников и Южанинов, находясь в квартире по адресу: ..., зная, что на подоконнике окна кухни находится сотовый телефон «Самсунг Д-880», принадлежащий ФИО1, по предложению Плетникова, решили тайно похитить его. Вступив между собой в преступный сговор, Плетников и Южанинов распределили между собой роли по совершению преступления. Реализуя свой умысел, Южанинов, находясь на кухне, действуя согласно своей преступной роли стал наблюдать за окружающей обстановкой, готовый в случае, если ФИО1 и ФИО2 будут выходить из комнаты, отвлечь их внимание от Плетникова, который в это время, действуя согласно распределению ролей, взял с подоконника сотовый телефон, принадлежащий ФИО1 и положил его в карман своей одежды. Похитив сотовый телефон «Самсунг Д-880», стоимостью ... рублей, с сим-картой и флэш -картой, Плетников и Южанинов с места преступления скрылись, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму ... рублей. Похищенным они распорядились по своему усмотрению.

Подсудимый Южанинов вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что проживает по адресу: ..., с .... ... около 19 час к ним в гости пришли ФИО1 и Плетников. Все стали распивать спиртное. Ночью он ушел спать, проснулся около 9 час ..., прошел на кухню. Также на кухню пришел Плетников и они продолжили распивать спиртное. Через некоторое время спиртное закончилось, денег на покупку не было. Плетников увидел на подоконнике сотовый телефон « Самсунг», принадлежащий ФИО1 и предложил его продать, а вырученные деньги поделить, потратить на спиртное. Он согласился. Плетников положил сотовый телефон к себе в карман, посмотрел чем заняты ФИО1 и ФИО2, а затем они вышли из квартиры. ФИО2 и ФИО1 в это время находились в комнате. По дороге Плетников достал из телефона сим-карту и флэш-карту. Они дошли до остановки ..., в переходе Плетников стал предлагать приобрести сотовый телефон людям, однако телефон не купили. Он предложил Плетникову поехать на ... и попытаться там продать сотовый телефон. Плетников согласился и передал ему сотовый телефон, они вместе поехали. В пешеходном переходе возле ..., он предложил купить телефон мужчине. Мужчина согласился и приобрел у него сотовый телефон за ... рублей. Когда он обернулся, Плетникова рядом не было. Когда приехал домой, то Плетников был там. ФИО1 спрашивала у него о телефоне, он сказал что не брал его. Когда они с Плетниковым вышли из квартиры, то по дороге он передал ему ... рублей, а также они поехали на ..., где совместно продолжили распивать спиртное на вырученные от продажи телефона деньги.

Подсудимый Плетников вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, ... он и ФИО1 решили пойти в гости к ... по адресу: ... Когда пришли, то все вместе стали распивать спиртное, затем легли спать. Он и ФИО1 спали в одной комнате. Он видел, как ФИО1 когда ложилась спать, положила свой сотовый телефон под диван. Он проснулся около 11 час, пошел на кухню, где уже находился Южанинов, они стали вновь распивать спиртное. Когда спиртное у них закончилось, он предложил продать сотовый телефон «Самсунг-Д-880», принадлежащий ФИО1. Южанинов на его предложение согласился. Он взял сотовый телефон и положил к себе в карман, они вышли на улицу. Они дошли до остановки ..., в переходе стали предлагать приобрести сотовый телефон людям, однако телефон не купили. Решили поехать на ... и попытаться там продать сотовый телефон. На рынке он потерял из вида Южанинова, не найдя его, пошел к нему домой. Он сообщил ФИО1, что телефон они ее продали. Через некоторое время вернулся Южанинов и они с ним ушли на улицу. Южанинов передал ему ... рублей, сообщив, что телефон продал. Затем они распивали спиртное, деньги он потратил.

Вина подсудимых также подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании показала, что проживает по адресу: ..., в квартире также зарегистрирован Плетников С ним общее хозяйство не ведут. ... Плетников и она пошли в госте к ФИО2, которая проживает по адресу: ... В гостях все стали распивать спиртное, на протяжении вечера, ее сотовый телефон находился на столе рядом. Она легла спать около 2-х часов в комнате. Сотовый телефон положила под диван. Проснулась около 10 часов ... К ней подошел Южанинов и попросил у нее сотовый телефон, послушать музыку. Она передала ему телефон, сама вновь уснула. Через некоторое время в комнату зашла ФИО2. Плетников и Южанинов находились на кухне. Когда она вышла из комнаты, то стала искать свой сотовый телефон, но не обнаружила. С телефона ФИО2 решили позвонить на ее телефон, однако денег на счете не оказалось, поэтому стали скидывать бесплатные сообщения «жду звонка». Однако сигнала не услышали сообщения. Днем пришел Плетников, она спросила где е телефон. Плетников сообщил, что когда послушал музыку, то телефон положил на подоконник и больше его не видел. Затем через некоторое время Плетников достал из кармана ее сим-карту и флэш карту от ее сотового телефона и сообщил, что телефон находится у Южанинва. Когда Южанинов вернулся домой, то она спросила о телефоне у него, однако тот ответил, что не знает. Она вызвала сотрудников милиции, а Плетников и Южанинов ушли. Сотовый телефон приобретала ... за ... рублей, оценивает в настоящее время в ... рублей. Ущерб является значительным для нее, поскольку ее доход составляет ... рублей, .... .... В настоящее время ущерб ей возмещен в полном объеме, отказывается от исковых требований к подсудимым.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании показала, что ... к ним в гости пришли ФИО1 с Плетниковым. Все стали распивать спиртное. ... около 2-х часов она и ФИО1 пошли спать. Утром около 9 час она проснулась, зашла в комнату, где спала ФИО1. ФИО1 сообщила, что когда ложилась спать, то положила свой сотовый телефон под диван. Они стали искать телефон, отправляли сообщения на него, но им никто не отвечал. В дневное время пришел Плетников, сообщил, что телефон находится у Южанинова, передал ФИО1 сим- карту и флэш- карту. Через некоторое время пришел Южанинов, а ФИО1 вызвала сотрудников милиции. Плетников и Южанинов ушли из дома.

Вина подсудимых также подтверждается имеющимися в уголовном деле документами: гарантийным талоном на сотовый телефон «Самсунг Д-880», чеком согласно которому стоимость телефона ... рублей (л.д.6-8).

Оценив в совокупности добытые по делу доказательства, суд считает вину подсудимых установленной.

Однако, соглашаясь с мнением гос.обвинителя, суд приходит к выводу, что из обвинения предъявленного подсудимым подлежит исключению квалифицирующий признак- причинение значительного ущерба потерпевшему, как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании. При этом суд учитывает стоимость похищенного, совокупный доход и значимость для потерпевшей. Как установлено в судебном заседании, ущерб от преступления составляет ... рублей...

Учитывая изложенное, считает, что действия подсудимых Плетникова и Южанинова должны быть квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности каждого подсудимого: подсудимый Южанинов совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судим, положительно характеризуется, а также суд учитывает смягчающие обстоятельства, которыми суд признает признание вины и раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение ущерба.

Подсудимый Плетников совершил преступление средней тяжести, однако ранее судим, положительно характеризуется по месту жительства. Смягчающими обстоятельствами суд признает признание им вины и раскаяние, ..., возмещение ущерба.

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств суд не установил.

С учетом изложенного, учитывая мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семьи, суд считает, что наказание следует назначить подсудимым в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, без назначения наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 307-309, УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Южанинова П.А., Плетникова П.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Южанинова П.А., Плетникова П.А. ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства без уведомления контролирующих органов.

Принять отказ потерпевшей ФИО1. от исковых требований на сумму ... рублей.

Меру пресечения Южанинову П.А., Плетникову П.А. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О. С.Лядова