Нападение в целях хищения чужого имущества (1-580/2010)



Дело № 1-580-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь 23 сентября 2010 года

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего Лядовой О.С.,

с участием государственного обвинителя Гурылевой И.А.,

потерпевшего ФИО1

подсудимого Крыслинга А.И.,

адвоката Гоголевой Г.А.,

при секретаре Малышевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Крыслинга А.И., ... ранее судимого:

28.09.2005 года Дзержинским районным судом г.Перми по ст. 162 ч.2 УК РФ с назначением наказания в виде 7 лет лишения свободы, частично присоединено не отбытое наказание по предыдущему приговору суда и окончательно назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы.

Постановлением президиума Пермского областного суда от 25.08.2006 года приговор от 28.09.2005 года и определение судебной коллегии по уголовным делам Пермского областного суда от 22.11.2005 года изменены: действия осужденного Крыслинг А.И. переквалифицированы с ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы.

На основании постановления Гремячинского городского суда Пермского края от 11.08.2009 года освобожден 21.08.2009 года от отбывания наказания условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 09 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

у с т а н о в и л:

У Крыслинга А.И. возник умысел, направленный на совершение разбойного нападения, посредством применения сильнодействующих медицинских препаратов в сочетании с алкогольным напитком. Реализуя свои преступные намерения, Крыслинг А.И. приискал бутылку с неустановленной спиртосодержащей жидкостью и сильнодействующие медицинские препараты ... и ..., которые растворил в ней.

ДАТА, около 16 часов 45 минут, Крыслинг А.И. и его знакомые ФИО3 и ФИО2 находились возле аптеки, расположенной на .... В это время Крыслинг, с целью совершения запланированного преступления познакомился с ранее незнакомым ему ФИО1, с которым стал разговаривать на различные бытовые темы.

В тот же день, около 17 часов 00 минут, Крыслинг, находясь в вышеуказанном месте, предложил ФИО1 выпить алкогольный напиток. Потерпевший, не догадываясь о преступных намерениях Крыслинга, согласился с данным предложением. Крыслинг передал ему бутылку с неустановленной спиртосодержащей жидкостью, в которой предварительно растворил сильнодействующие медицинские препараты ... и ... с целью приведения потерпевшего в бессознательное состояние и неправомерного изъятия его имущества. ФИО1 не догадываясь о преступных намерениях Крыслинга, выпил неустановленную спиртосодержащую жидкость с ... и .... Крыслинг А.И. продолжал разговаривать с ним на различные темы, ожидая воздействия сильнодействующих медицинских препаратов в сочетании с алкоголем на организм ФИО1, приведения его в бессознательное состояние, исключая оказание возможного сопротивления потерпевшим. Своими умышленными действиями Крыслинг А.И. ввел в организм ФИО1 помимо его воли сильнодействующие медицинские препараты в сочетании с алкоголем, т.е. применил насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшего. Под воздействием сильнодействующих медицинских препаратов в сочетании с алкоголем ФИО1 отравился и потерял сознание. Реализуя свой преступный умысел, Крыслинг А.И., пользуясь тем, что ФИО1 находится в бессознательном состоянии, осознавая, что его противоправные действия являются очевидными для ФИО3 и ФИО2., в присутствии указанных лиц обыскал потерпевшего и похитил принадлежащее ему имущество: из поясной сумки - деньги в сумме ... рублей, сотовый телефон «Сони Эриксон Т65» стоимостью ... рублей с сим-картой ОАО «Ютел», имеющей абонентский номер ..., из правого кармана брюк - деньги в сумме ... рублей. С похищенным имуществом Крыслинг А.И. с места совершения преступления скрылся, распорядился чужим имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 общий материальный ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимый в судебном заседании вину в предъявленном обвинении не признал. Пояснил, что события ... он не помнит. ФИО2 и ФИО3 он помнит, однако с ними не ночевал. Сильнодействующих лекарств у него не было, потерпевшему напитков выпить не давал.

В соответствии со ст.276 УПК РФ были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что имеет временную регистрацию по адресу: ... Данная квартира принадлежит ФИО5, поэтому он в квартире постоянно не проживает. Постоянного места жительства он не имеет, проживает у разных знакомых и родственников. На станции ... он бывает очень часто, около 2-3 раз в неделю. ... У него имеются знакомые без постоянного места жительства, ..., знает их по именам. За мостом, который расположен за станцией ..., находится будка, в которой проживают его знакомые ФИО2 и ФИО3. ..., полных их данных он не знает, отношения с ними не поддерживает.

Он не помнит, где он был и что делал .... Может быть он в этот день был в ... или в ..., также не исключает, что мог находиться на ....

В конце ... 2010 года он ... с мужчиной по имени ФИО1 не знакомился, преступление он не совершал и о событиях произошедшего ему ничего неизвестно. У ФИО2 и ФИО3 нет оснований оговаривать его, т.к. между ними ссор и конфликтов не было, взаимных долгов также не имелось. Спиртные напитки он не употребляет, никогда не употреблял спиртные напитки с ФИО3 и ФИО2.(л.д.31-32)

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что ..., около 12 часов 00 минут, он приехал из .... Он сходил в ... на консультацию к .... Затем он погулял по городу ....

ДАТА, около 16 часов 00 минут, он приехал на станцию ..., планировал поехать на поезде в г..... Он зашел за билетами, кассир ему пояснила, что ... билеты ... отсутствуют. Он решил переночевать в гостинице.... Однако в гостинице свободных мест не оказалось. В тот же день, около 16 часов 30 минут, он гулял ... На остановке к нему подошла ранее незнакомая женщина, которая представилась ФИО3. Он представился ей ФИО1. Впоследствии он узнал фамилию ФИО3. Она попросила у него сигарету и они стали разговаривать. Он рассказал ей, что собирается ехать до г...., но билетов на поезд в продаже не имеется.

Около 16 часов 45 минут, к ним подошли двое мужчин. ФИО3 представила ему мужчин. Одного из мужчин представила А., другого - ФИО2. Впоследствии он узнал фамилию ФИО2 и фамилию А. - Крыслинг. Он представился им ФИО1. Они стояли и разговаривали, ФИО2 в разговоре участия не принимал. Затем он, Крыслинг, ФИО3 и ФИО2 прошли дальше по привокзальной площади станции ... Они дошли до круглосуточной аптеки, которая расположена на привокзальной площади. ФИО3 и ФИО2 стояли примерно в 2 метрах от них и курили.

В тот же день, около 17 часов 00 минут, находясь в вышеуказанном месте, продолжая разговаривать, Крыслинг предложил ему выпить и протянул маленькую бутылку с жидкостью темно-коричневого цвета. На этикетке бутылки было написано - .... Бутылка была неполная, содержала около ... грамм жидкости. Он согласился выпить спиртосодержащую настойку, т.к. ничего не подозревал о намерениях Крыслинга. Он взял бутылку и сделал из нее два глотка. В это время ФИО3 и ФИО2 находились на расстоянии примерно 2 метров от него . Он вернул бутылку Крыслинг, они продолжили друг с другом разговаривать. Примерно через 10 минут ему стало плохо, он упал на асфальт и полностью потерял сознание. Дальнейшие события ему неизвестны, т.к. он находился в бессознательном состоянии.

ДАТА, в утреннее время, он пришел в сознание на ... станции .... Его разбудили сотрудники милиции. Каким образом он оказался в данном месте пояснить не может. Он обнаружил, что в поясной сумке, находившейся у него на поясе, отсутствуют деньги в сумме ... рублей, сотовый телефон «Сони Эриксон Т65» стоимостью ... рублей, в котором находилась сим-карта ОАО «Ютел», имеющая абонентский №, зарегистрированная на его имя. Также он обнаружил, что в правом кармане его брюк отсутствуют деньги в сумме ... рублей. Сам он отравиться ничем не мог, т.к. ничего более не ел и не пил. Похищенные деньги были следующими купюрами: 1 купюра достоинством ... рублей, 1 купюра достоинством ... рублей, 1 купюра достоинством ... рублей, 5 купюр достоинством ... рублей. Таким образом, у него в результате преступления было похищено вышеуказанное имущество и ему причинен общий материальный ущерб на сумму ... рублей. Он рассказал сотрудникам милиции об указанных выше событиях. Сотрудники милиции отвели его в ..., которое находится рядом .... Ему было все еще плохо. Денежных средств, чтобы добраться до дома, у него не имелось. В ... он проспал весь день ...

ДАТА в ... от него приняли устное заявление по факту указанного преступления. Затем оперативный сотрудник ... стал с ним общаться по поводу совершенного в отношении него преступления. Он рассказал оперативному сотруднику об обстоятельствах преступления, описал приметы Крыслинг, ФИО3 и ФИО2. Оперативный сотрудник дал ему посмотреть папки с фотографиями мужчин и женщин. В ходе просмотра он по чертам лица опознал Крыслинг А., ФИО3 и ФИО2, о чем сообщил оперативному сотруднику. Он сообщил оперативному сотруднику, что именно Крыслинг передал ему бутылку со спиртосодержащей жидкостью, которую он выпил, после чего потерял сознание, а также о том, что ФИО3 и ФИО2 присутствовали при этом. Затем он уснул и проснулся ... в ..., денег на проезд у него не было. Затем состояние его здоровья ... ухудшилось. Сотрудники ... вызвали бригаду «Скорой помощи». Его доставили в отделение острых отравлений ... г.Перми, где он находился на стационарном лечении по ... с диагнозом - острое отравление ... и .... ... Считает, что его отравил Крыслинг, поскольку после того, как он выпил из бутылки, потерял сознание. Никаких лекарств в указанный день он не принимал. Просит взыскать с подсудимого в счет возмещения материального ущерба ... рублей.

Из показаний свидетеля ФИО4, оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ следует, ....

ДАТА, в дневное время, он находился на работе, стал работать по материалу проверки по заявлению гражданина ФИО1 от ... по факту совершения в отношении него корыстного преступления. ФИО1 находился в его кабинете и пояснил, что ..., в дневное время, он находился на привокзальной площади станции ..., расположенной по ул.... г.Перми, где познакомился с ранее незнакомыми лицами, которые представились А., ФИО2 и ФИО3. А. практически сразу же, разговаривая с ним, протянул ему бутылку со спиртосодержащей жидкостью и предложил ее выпить. ФИО1 взял у А. бутылку и выпил из нее жидкость. Примерно через 10 минут ФИО1 потерял сознание. Дальнейшие события ФИО1 не помнил, пришел в себя ..., в утреннее время, ... и обнаружил, что у него похищены деньги и сотовый телефон. В ходе разговора с ним ФИО1 предположил, что его чем-то отравил А. при вышеуказанных обстоятельствах. Также пояснил, что ФИО3 и ФИО2 находились с А. и должны знать об обстоятельствах преступления. ФИО1 ему описал приметы А., ФИО3 и ФИО2, сообщил, что всех вышеуказанных лиц он сможет категорически опознать. В ... имеются -оперативные папки с фотографиями мужчин и женщин. Фотографии накапливаются в папках по мере оперативной работы. В ... фотографируются все лица, которые совершают преступления и доставляются в ..., а также лица, которые проживают без определенного места жительства на железнодорожном вокзале станций ... и территории, прилегающей к ней. Указанные лица фотографируются в целях сбора оперативной информации, их фотографии используются при проведении текущей оперативной работы. Он дал ФИО1 оперативные папки с фотографиями мужчин и женщин. ФИО1 узнал по фотографиям А., ФИО2 и ФИО3. На фотографиях указанных лиц были напечатаны их установочные данные. ФИО1 увидел установочные данные указанных лиц. Таким образом, в ходе оперативной работы были установлены следующие лица: ФИО2, ФИО3, А.И.. ФИО1 опознал Крыслинг, ФИО2 и ФИО3 категорически по чертам лица. ФИО1 пояснил, что именно Крыслинг дал ему бутылку со спиртосодержащей жидкостью, которую он выпил, после чего потерял сознание. Он обратил свое внимание, что Крыслинг и ФИО3 были сфотографированы ... в ..., о чем свидетельствовала дата на фотографиях. Через дежурную часть ... он выяснил, что ..., в утреннее время, ... в ... для установления личности совместно доставлялись Крыслинг, ФИО3 и ФИО2, в оперативных папках появились их фотографии. ФИО2 не фотографировали, т.к. фотография данного лица уже имелась в оперативной папке. В связи с его служебной деятельностью ему были известны ФИО3 и ФИО2, ..., проживают ... в ..., расположенной недалеко от железнодорожного вокзала станции .... ФИО3 и ФИО2 доставил в свой кабинет. В его кабинете ФИО3, ФИО2 и ФИО1 увидели друг друга и узнали. ФИО1 указал на ФИО3 и ФИО2 как на лиц, которые находились с Крыслинг при совершении преступления. Затем ФИО1 сослался ему на плохое самочувствие, и заснул. Он не успел документально оформить вышеуказанную работу, которую провел с данным гражданином. Он стал проводить оперативную работу с ФИО3 и ФИО2. Он предъявил для обозрения вышеуказанные оперативные папки с фотографиями. ФИО3 и ФИО2 осмотрели фотографии и по чертам лица категорично опознали по фотографии Крыслинг А.И.. Он принял с указанных лиц объяснения по факту совершенного преступления в отношении ФИО1, которые приобщил к материалу проверки. От ФИО3 и ФИО2 ему стало известно, что ... они познакомились ... с Крыслинг, ... ..., в дневное время, они на привокзальной площади станции ... познакомились с ФИО1. В это время Крыслинг, ..., в присутствии ФИО3 и ФИО2 передал ФИО1 бутылку со спиртосодержащей жидкостью и предложил выпить. ФИО1 выпил жидкость из бутылки и потерял сознание. Крыслинг в их присутствии обыскал находившегося без сознания ФИО1 и похитил деньги и сотовый телефон. Он, ФИО2 и ФИО3 сходили на железнодорожный вокзал станции ..., осмотрели помещения вокзала, также территорию, прилегающую к вокзалу, но Крыслинга не обнаружили.

ДАТА Крыслинг был поставлен в оперативный розыск .... ... ФИО1, который находился все еще в ..., стало совсем плохо, были вызваны сотрудники «Скорой помощи», которые доставили его в отделение острых отравлений .... Из указанного учреждения к материалу проверки были приобщены справки, из содержания которых следовало, что у ФИО1 в ходе медицинских исследований было выявлено криминальное отравление ... и .... Впоследствии материал проверки по факту преступления, совершенного Крыслинг в отношении ФИО1, был направлен по территориальности в ....

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показала, ...

ДАТА, днем, она и ФИО2 пришли на вокзал станции ..., под мостом через пути главного направления она увидела несколько человек, проживающих на станции ..., с которыми находился «Седой». Они разговорились с «Седым», он представился А.. Позже в милиции - ... она узнала, что его фамилия Крыслинг. В ходе разговора Крыслинг попросился переночевать в их будке, они согласились. Крыслинг все время ходил в белой футболке, белой олимпийке, белых штанах, черных ботинках. Когда они находились в будке, то Крыслинг достал из сумки пять ампул с жидкостью прозрачного цвета, без упаковки. Ампулы стеклянные, длиной где-то 5см., диаметром примерно 1см. Крыслинг сказал название жидкости, которая содержалась в ампулах, и переложил ампулы к себе в карман. Крыслинг сказал, что эти ампулы он достал с трудом, что с помощью жидкости, которая в них находится, можно ограбить человека, т.к. если ее подлить в спиртное, то человек сразу захочет спать. Он предложил им при помощи этой жидкости похитить у кого-нибудь имущество, но они отказались. Ампулы все время находились в кармане одежды Крыслинг. На следующее утро Крыслинг куда-то ушел. Ночь с ... на ... Крыслинг провел у них. Крыслинг принес с собой бутылку водки, во время распития Крыслинг постоянно демонстрировал им бутылку из-под «Перцовки», полную, закрытую. Она хотела еще выпить, просила у Крыслинга эту бутылку, но он сказал, что эту настойку пить нельзя, что настойка ему еще понадобится. Эту бутылку Крыслинг никому не давал, носил с собой.

ДАТА, около 16 часов 30 минут, на улице у центральных ворот вокзала станции ... они случайно встретили Крыслинга. Он сказал, что даст им деньги, если она сможет познакомить его с мужчиной, на которого он покажет. Они согласилась и Крыслинг показал ей на мужчину, который находился на перроне горнозаводского направления, возле киосков. Мужчине на вид было .... В руке у мужчины была спортивная сумка черного цвета, надетая через плечо и полиэтиленовый пакет ... белого цвета с продуктами. Она подошла к мужчине и попросила закурить. Затем мужчина сам купил ей бутылку пива и дал ей ... рублей по ее просьбе на «Перцовку». Мужчина представился ФИО1, сказал, что собирается ехать в г..... Позже в милиции она увидела данного мужчину и узнала, что его фамилия - ФИО1. Все указанное время ФИО2 с Крыслинг ждали ее внизу у лестниц, ведущих к центральному входу вокзала. ФИО1 зашел на вокзал, затем пошел на привокзальную площадь. Они пошли за ним, чтобы посмотреть, куда он пойдет. Увидели, что ФИО1 зашел в павильон «Норман», и затем вышел. Крыслинг сказал ей подойти к нему и познакомиться поближе. ФИО1 зашел в соседний магазин «Продукты», когда он вышел, она к нему снова подошла и предложила отойти в сторону. Крыслинг и ФИО2 стояли за ней. Она и ФИО1 отошли к аптеке ..., расположенной возле магазина ... Она познакомила ФИО1 с Крыслинг и ФИО2. Между Крыслинг и ФИО1 завязался разговор. Затем Крыслинг отошел в сторону, что он делал, она не видела. Примерно через 2 минуты Крыслинг вернулся и продолжил разговаривать с ФИО1. В ходе разговора Крыслинг предложил ФИО1 выпить, тот согласился. Тогда Крыслинг достал из кармана брюк ту саму бутылку «Перцовки», но в ней уже была не вся жидкость и бутылка была открытой. Она поняла, что Крыслинг подлил жидкость из ампулы в бутылку. ФИО1 выпил почти все содержимое бутылки, после чего Крыслинг выкинул эту бутылку в мусорку. Крыслинг продолжал разговаривать с ФИО1 Минут через десять ФИО1 сказал, что его тошнит и сел на бетонный приступок, рядом с аптекой. Свою сумку и пакет он поставил рядом с собой. Крыслинг помог ФИО1 присесть. ФИО1 потерял сознание. Она увидела, что Крыслинг стал обыскивать одежду ФИО1. Она увидела, что Крыслинг обыскал карманы олимпийки ФИО1, карманы его брюк, из которых достал сотовый телефон черного цвета. Она увидела, что Крыслинг расстегнул поясную сумку ФИО1 и достал из нее деньги, о сумме не знает. Она и ФИО2 стояли в стороне, близко не подходили. Крыслинг пошел к последнему киоску на привокзальной площади, рядом с трамвайными путями, сообщив, что пошел продавать сотовый телефон. ФИО1 оставался возле аптеки без сознания. Она и ФИО2 подождали Крыслинг у привокзальных касс. Крыслинг вернулся и сообщил, что продал похищенный сотовый телефон за ... рублей. Крыслинг дал им ... рублей, принес с собой пакеты с продуктами. Она и ФИО2 пошли на вокзал, Крыслинг передал им пакет с продуктами и спиртным, дал им еще деньги в сумме ... рублей. Потом она и ФИО2 ушли домой в будку, а Крыслинг остался на вокзале. Она и ФИО2 не знали, что Крыслинг хочет напоить ФИО1 этой жидкостью. Она поняла это, когда увидела, что бутылка неполная. Она познакомила ФИО1 с Крыслинг, т.к. он обещал заплатить

После произошедшего, ..., она и ФИО2 увидели потерпевшего ФИО1. От оперативного сотрудника ФИО4 узнали его фамилию. ... они просматривали фотографии преступников, среди которых увидели и опознали на фотографии по чертам лица Крыслинг.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании показал, что ... С ФИО3 он познакомился на станции ...,с ней проживает в кирпичной будке, находящейся возле пешеходного ... моста, ведущего на станцию ..., со стороны ул. ..., напротив кафе ... В период с ... до ..., днем, под перекидным мостом главного направления железной дороги станции ... ФИО3 познакомилась с ранее незнакомым ему Крыслинг А.. Крыслинг попросил переночевать в их будке, за это обещал купить спиртное. Они согласились. В будке, они разговаривали с Крыслинг, затем тот достал из своего пакета пять ампул и спрятал к себе в карман. Жидкость в ампулах была прозрачной. ФИО3 спросила, что это за ампулы, тот ответил, что если жидкость добавить в алкоголь, то человек забудется и можно будет что-нибудь похитить. Крыслинг предложил им с помощью этой жидкости похитить у кого-нибудь имущество, но они не согласились. Следующий день и ночь они провели вместе с Крыслинг. Ампулы Крыслинг все время держал при себе. ..., с утра, они ушли собирать бутылки, а Крыслинг сидел в зале ожидания вокзала.

В тот же день, около 16 часов 30 минут, они находились у центральных ворот вокзала. К ним подошел Крыслинг, и сказал, что, если ФИО3 познакомит его с мужчиной, на которого он покажет, то даст им рублей .... Они согласились, т.к. им нужны были деньги. Крыслинг показал ей на мужчину, который стоял возле киоска, на перроне горнозаводского направления. Позже в милиции он увидел данного мужчину и узнал, что фамилия его ФИО1. ФИО3 попросила закурить у ФИО1, они ждали. Когда она вернулась, то сказала, что ФИО1 зашел на вокзал. Они стали ждать, когда ФИО1 выйдет, т.к. она обещала познакомить их. ФИО1 вышел с вокзала и они пошли за ним на привокзальную площадь. ФИО1 зашел в магазин ..., потом в соседний магазин ... когда вышел то, она подошла к нему и стала разговаривать. ФИО3 познакомила их, Крыслинг представился ФИО1 своим именем А.. Крыслинг и ФИО1 стали разговаривать друг с другом. Через некоторое время Крыслинг отошел от ФИО1 куда-то в сторону. Когда Крыслинг вернулся, то продолжил разговаривать с ним и предложил выпить. Достал из кармана своих брюк бутылку «Перцовки». Бутылка была небольшая, в ней содержалось половина жидкости. ФИО1 взял у Крыслинг бутылку и сделал из нее несколько глотков. Минут десять, Крыслинг о чем-то разговаривал с ФИО1. Затем ФИО1 сказал, что его тошнит. Крыслинг помог ему дойти до фонарного столба у аптеки и посадил на бетонный приступок. ФИО1 потерял сознание. Он понял, что Крыслинг отравил его. Затем Крыслинг стал обыскивать карманы одежды ФИО1, достал сотовый телефон «Сони Эриксон» черного цвета, деньги, сколько именно, не знает. Потом Крыслинг ушел в сторону последнего киоска, расположенного на привокзальной площади, сообщив, что пошел продавать сотовый телефон. Они стали ждать его у пригородных касс. Крыслинг вернулся, сообщил, что телефон продал, и передал им ... рублей. Крыслинг ушел за продуктами, дал еще ... рублей. Они вернулись к ним в будку, выпили и разошлись. Более они Крыслинга не видели.

После произошедшего, ..., он и ФИО3 увидели потерпевшего ФИО1 и от оперативного сотрудника ФИО4 узнали фамилию данного мужчины. В ПЛУВДТ на станции .... Они просматривали фотографии преступников, среди которых увидели и опознали на фотографии по чертам лица Крыслинга, о чем сообщили оперативному сотруднику.

Вина подсудимого также подтверждается имеющимися в уголовном деле материалами: справкой, из которой следует, что ... ФИО1 поступил на стационарное лечении в отделение острых отравлений ... по поводу криминального отравления ... и ....(л.д.14), справкой о результатах химико-токсилогических исследований, из которой следует, что в моче ФИО1 обнаружены ... и .... (л.д.15), справкой, из которой следует, что ФИО1 находился на стационарном лечении в отделении острых отравлений ... с ... по ....(л.д.81), протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевший ФИО1 опознал подозреваемого Крыслинг А.И. по телосложению, носу, губам, глазам, ушам, бровям, подбородку, общему овалу лица; по всем признакам внешности и совокупности черт лица (л.д.61-62), протоколом очной ставки, в ходе которой ФИО1. из которого следует, что Крыслинга он видел ранее, ..., около 17 часов 00 минут, он находился возле аптеки, расположенной на .... К нему подошел Крыслинг, стал с ним разговаривать, они познакомились. В ходе общения Крыслинг предложил ему выпить спиртосодержащую настойку, передал ему бутылочку. Он взял бутылочку, сделал из нее два глотка, после чего ему сразу же стало плохо, он потерял сознание(л.д.63-65), протоколом очной ставки между свидетелем ФИО3 и подозреваемым Крыслинг А.И. в ходе которой Крыслинг А.И. показал, что ФИО3 ему знакома, отношения между ними ранее были нормальными. ФИО3 показала, что Крыслинг ей знаком, отношения между ними ранее были нормальными. (л.д. 44-48), протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО3(л.д. 75-76), протоколом очной ставки между свидетелем ФИО2 и подозреваемым Крыслинг А.И. в ходе которой Крыслинг А.И. показал, что ФИО2 ему знаком, ранее между ними были нормальные отношения. ФИО2 показал, что Крыслинг ему знаком, ранее между ними были нормальные отношения. (л.д.49-52, заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у ФИО1, имелось острое отравление ... и ..., которое квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок не более 21 дня (л.д.54)

Оценив в совокупности, добытые по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого нашла свое подтверждение в полном объеме предъявленного обвинения.

К доводам подсудимого о том, что преступления он не совершал, суд относится критически. Допрошенный в судебном заседании потерпевший пояснил, что познакомился с Крыслингом, общался с ним, выпил предложенное ему спиртное. Сознание он потерял после того, как выпил из бутылочки жидкость. Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО3 и ФИО2 также показали, что Крыслинг показывал им ампулы с лекарством, разъяснял действие лекарства на организм человека. Кроме того, они видели, как Крыслинг передал бутылочку с жидкостью потерпевшему, который через некоторое время после того как отпил из нее, потерял сознание. После чего Крыслинг обыскал потерпевшего и похитил имущество. В ходе предварительного следствия и в суде они давали тождественные и последовательные показания. Оснований не доверять показаниям данных лиц, оснований не имеется.

Таким образом, суд приходит к выводу, что умысел подсудимого был направлен на завладение имуществом потерпевшего, для чего он, использовал бутылку с неустановленной спиртосодержащей жидкостью, в которой предварительно растворил сильнодействующие медицинские препараты ... и ... с целью приведения потерпевшего в бессознательное состояние и неправомерного изъятия его имущества. Последствия употребления данных препаратов вместе с спиртосодержащей жидкостью создавали реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшего, кроме того согласно заключению эксперта потерпевшему причинен легкий вред здоровью.

Учитывая изложенное, суд считает вину Крыслинга установленной, действия квалифицирует по ч.1 ст.162 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Крыслин ранее судим, совершил вновь тяжкое преступление, в период условно досрочного освобождения. В его действиях содержится рецидив преступлений, данное обстоятельство суд расценивает как отягчающее наказание.

Однако по месту отбывания наказания по предыдущему приговору характеризуется положительно, смягчающими наказание обстоятельствами суд признает ....

С учетом вышеизложенных обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что наказание Крыслинг следует назначить в виде лишения свободы, без штрафа, в минимальном размере санкции статьи, предусматривающей ответственность за совершенное деяние, по правилам ст.70 УК РФ, поскольку совершил преступление в период не отбытой части наказания.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Исковое заявление потерпевшего о возмещении материального ущерба в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме Также подлежат удовлетворению исковые требования прокурора ... о взыскании в пользу ... расходов за стационарное лечение потерпевшего.

На основании изложенного, руководствуясь, ст. 302-304, 307, 308 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Крыслинга А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и назначить наказание в виде 3-х лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от 28.09.2005 года и окончательно к отбытию назначить наказание 4 года лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 23.09.2010г. зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 9.06.2010г по 22.09.2010г.

Взыскать с Крыслинга А.И. в пользу ФИО1 в счет возмещения имущественного вреда, причиненного хищением в размере ... руб.

Взыскать с Крылинга А.И. в пользу ... расходы за стационарное лечение потерпевшего в сумме ....

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 26.06.2010г по 30.08.2010г.

Меру пресечения Крыслингу А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.С. Лядова