Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств (1-482/2010)



№ 1-482-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«3» августа 2010 г.

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Паниной Л.П.

с участием прокурора Гурылевой И.А.

защитников Ильиных И.Л. и Филиппенко В.А.

при секретаре Волосниковой А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

БОЧКАРЕВА В.В.; ;

1) 10 октября 2006 г. Дзержинским районным судом г. Перми по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

2) 8 июля 2008 г. Дзержинским районным судом г. Перми по ст. 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного 23 ноября 2009 г по постановлению Кунгурского городского суда Пермского края от 11 ноября 2009 г условно-досрочно на 7 месяцев 8 дней; содержащегося под стражей по настоящему делу с 12 мая 2010 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ;

ШАЛКОВА А.А.;

;

1) 12 июля 2006 г. Дзержинским районным судом г. Перми по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;

2) 26 декабря 2006 г. Дзержинским районным судом г. Перми по ч. 1 ст. 159, ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

3) 2 ноября 2009 г. Мировым судьёй судебного участка № 1 Дзержинского района г. Перми по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, содержащегося под стражей с 12,05.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

установил:

Подсудимый Шалков А.С. Дата в вечернее время, с целью сбыта незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, наркотическое средство героин, массой 34, 199 гр. Приобретенный наркотик, расфасовав, хранил у себя дома .

Вечером ФИО1, действующая в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» обратилась к Бочкареву В.В., за помощью, в приобретении наркотика. Встретившись возле магазина , Бочкареву В.В. были переданы деньги врученные ФИО1 сотрудниками милиции для проведения оперативного мероприятия.

В этот же день, около 20 час. 30 мин., согласно имевшейся договоренности имея умысел на сбыт всей массы героина, Шалков А.М. сбыл Бочкареву В.В., действующему в своих интересах и интересах покупателя 3, 524 гр.

Незаконно приобретенный героин, Бочкарев В.В. положил в карман и хранил при себе, до задержания сотрудниками милиции .

После этого, около 22 час. у себя дома был задержан Шалков А.М., доставлен в помещение ОМ № 1 по УВД г. Перми, где в ходе личного досмотра у него были изъяты деньги , используемые для проведения оперативного мероприятия, а так же оставшийся героин массой 30, 675 гр,и героин массой 3,524 гр. приобретенный Бочкаревым В.В.

Подсудимый Бочкарев В.В. вину признал, и пояснил, что он является потребителем наркотических средств. на деньги ФИО1 незаконно приобрел у Шалкова А.С. героин, хранил его до задержания сотрудниками милиции. Будучи доставленный в ОМ № 1 УВД по г. Перми, при досмотре приобретенный наркотик у него был обнаружен и изъят.

Подсудимый Шалков А.М. вину признал и пояснил, что так же является потребителем наркотических средств. В вечернее время приобрел героин у знакомого таджика примерно 50 грамм, для сбыта и личного употребления. Наследующий день около 20 час. 30 мин. он сбыл Бочкареву героин массой примерно 2,5-3 гр. Через час. в его квартиру пришли сотрудники милиции и задержали. В ОМ № 1 УВД по г. Перми у него были изъяты деньги и оставшийся героин.

Вина подсудимых подтверждается показаниями свидетеля ФИО1 из которых следует, что она является потребителем наркотических средств, Решив помочь сотрудникам милиции в изобличении сбытчика наркотиков, приняв участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». С этой целью она созвонилась со знакомым наркоманом ФИО2 чтоб он помог приобрести 5 гр. героина, тот согласился. Перед встречей с Бочкаревым В.В. в присутствии понятых её досмотрели, были вручены денежные средства в сумме . Бочкареву В.В. были переданы деньги. Последний с деньгами ушел за героином, через 10-15 мин. вернулся, они проехали в соседний двор, где были задержаны сотрудниками милиции. При досмотре в милиции у Бочкарева В.В. был обнаружен и изъят героин.

Из показаний свидетеля ФИО 3, следует, она участвовала понятой в помещении ОМ № 1 УВД по г. Перми, была досмотрена ФИО1 денег и запрещенных предметов у нее обнаружено не было, ей были вручены деньги .

Вышеизложенное подтверждается протоколом личного досмотра ФИО1 (л.д. 42), согласно которому она была досмотрена в присутствии понятых, денег и запрещенных предметов у нее обнаружено не было, последней были вручены денежные средства для участия в оперативно-розыскном мероприятии .

Из показаний свидетеля ФИО2 следует, что ФИО1 его знакомая, употребляющая наркотики, обратилась к нему с просьбой помочь приобрести героин массой 5 гр. Он позвонил Бочкареву В.В. и вечером того же дня они встретились . В автомобиле ФИО4, он отдал Бочкареву В.В. деньги переданные ему ФИО1. Последний ненадолго отлучившись вернулся обратно и сел к нему в автомобиль, проехав в соседний двор, их задержали сотрудники милиции.

Свидетель ФИО4 пояснил, что на автомобиле , по просьбе Бочкарева В.В. подъехал к магазину , там последний сел к нему в машину. После подошли ФИО1,2 в машине Бочкареву В.В. передали деньги , он куда-то удалился минут на 10. После чего, они проехали в соседний двор, где их задержали сотрудники милиции.

Свидетель ФИО5 который пояснил аналогично изложенному ФИО1, дополнительно указал, что является сотрудником милиции, после задержания и доставления в ОМ № 1 УВД по г. Перми Бочкарева В.В. при личном досмотре у последнего был обнаружен и изъят – героин, который он приобрел у Шалкова А.С. и хранил при себе до задержания. В этот же вечер, у себя дома , был задержан Шалков А.С. при нем были обнаружены деньги и героин массой около 30, 675 гр.

Свидетель ФИО6, показал, что он участвовал понятым в помещении ОМ № 1 УВД по г. Перми при досмотре Бочкарева В.В., у которого был изъят сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, сотовый телефон , изъятые предметы были упакованы и опечатаны.

Показания свидетелей подтверждаются протоколом личного досмотра Бочкарева В.В. ( л.д. 6) согласно которому, у него был изъят сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета.

Заключением экспертизы № 746 (л.д. 95-96) изъятое у Бочкарева вещество является наркотическим средством, смесью в состав, которой входит героин массой не менее 3, 505 гр.

Согласно протоколу личного досмотра Шалкова А.М. (л.д. 47-48) следует, что при досмотре у него были обнаружены деньги в и 12 фрагментов с порошкообразным веществом бежевого цвета.

Заключением экспертизы 747 (л.д. 99-100) изъятый у Шалкова А.М. порошок, является наркотическим средством, смесью в состав которой входит героин массой, 3,214, 1,981,3,016, 3,310, 1,641, 3, 019, 3,000, 1, 900, 3,773, 1,596, 2,583, 1,540 гр.

Протоколом (л.д. 77-78) изъятые у Шалкова А.М. деньги осмотрены, номера купюр соответствуют тем, что вручались свидетелю ФИО1

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд считает, что вина Бочкарева В.В. и Шалкова А.М установлена, действия Бочкарева В.В. квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Приобретя незаконно героин у Шалкова А.М., Бочкарев В.В. хранил его при себе до задержания. Ранее он так же, неоднократно способствовал в приобретении наркотиков иным лицам, что подтверждается показаниями свидетелей, показаниями самого подсудимого, не доверять которым у суда оснований не имеется.

Действия Шалкова А.М. суд квалифицирует ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, преступление подсудимым не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Бочкарева В.В., Шалкова А.М. которые в быту характеризуются удовлетворительно, допускают не медицинское употребление наркотиков, не работают, ранее судимы.

Смягчающими наказание обстоятельствами Бочкареву В.В. и Шалкову А.М. суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, у Бочкарева- наличие на иждивении малолетнего ребенка, У Шалкова А.С. – состояние здоровья и наличие на иждивении больной бабушки.

В действиях Бочкарева В.В. содержится опасный рецидив, а в действиях Шалкова А.М. содержится рецидив преступлений, поэтому в силу ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и

личности виновных, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей, суд считает, что Бочкареву В.В. и Шалкову А.М., следует назначить наказание только в виде лишения свободы.

Более того, учитывая, что Бочкарев В.В., совершил данное преступление в период условно – досрочного освобождения по приговору Дзержинского районного суда г. Перми от 8 июля 2008 г., наказание должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ, с присоединение неотбытой части наказания.

Шалкову А.М. учитывая, что преступление он совершил в период условного отбытия наказания, в силу ст. 70 УК РФ с присоединением части неотбытого наказания.

Исходя из имущественного положения подсудимых, возможности получения им заработка, совокупности смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Бочкареву В.В. и Шалкову А.М. без дополнительных наказаний.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Бочкарева В.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание – 4 года лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором Дзержинского районного суда г. Перми от 8 июля 2008 г, частично присоединив не отбытое наказание, окончательно к отбытию определить 4 года 6 мес. лишения свободы без штрафа, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с 3 августа 2010 г

Шалкова А.С., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание - 8 лет лишения свободы, без дополнительных наказаний.

В силу ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Дзержинского района г. Перми - отменить.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором от 2 ноября 2009 г, частично присоединить неотбытую часть наказания и окончательно к отбытию определить 8 лет 6 мес. лишения свободы, без дополнительных наказаний, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с 3 августа 2010 г

На основании ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по данному уголовному делу Бочкареву В.В. и Шалкову В.В. с 12 мая 2010 г. по 3 августа 2010 г.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Бочкареву В.В. и Шалкову А.М. – содержание под стражей – оставить без изменения.

Вещественное доказательство : наркотическое средство – героин, массой 34, 119 гр. – уничтожить.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-

/Л.П. ПАНИНА/

.