Причинение тяжкого вреда здоровью (1-413/2010)



Дело № 1 – 308 –10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 июня 2010 года Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Букинича С.П.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Дзержинского района г. Перми Останина А.А.

адвоката Ильиных И.Л.

подсудимого Патракеева П.А.

при секретаре Поповой К.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело по обвинению:

Патракеева П.А. ... ранее судимого: 22.12.1999г. Ленинским районным судом г.Перми (с учетом Постановления Чердынского райсуда Пермской области от 21.12.2004г.) по ч1 ст.131 (в ред. ФЗ № 162 от 08.12.2003г.), п. «б» ч.2 ст.132, ч.3 ст.69 УК РФ к 7 годам 2 мес. лишения свободы, освобожденного 17.11.2006г. по отбытию срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Дата около 22.00 часов Патракеев П.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу: ... в ходе ссоры с ФИО1 возникшей на почве личных неприязненных отношений, с силой толкнул обеими руками в грудь ФИО1 От полученного удара ФИО1 не удержавшись на ногах упал на пол. Патракеев П.А. продолжая свои преступные действия, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, с силой нанес ФИО1 три удара кулаком по голове, после чего ФИО1 встал с пола и направился к выходу из квартиры. Патракеев П.А. продолжая свои преступные действия умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанес ФИО1 гаечным металлическим ключом удар по голове, причинив ему телесные повреждения в виде черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга легкой степени, перелома левой височной кости, ушибленных ран на волосистой части головы, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы квалифицируются, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

На основании ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ Патракеевым П.А. в присутствии защитника, при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Патракеевым П.А. заявлено, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину и гражданский иск признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший (от которого имеется заявление), защитник с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, преступление относится к категории тяжких, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При решении вопроса о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: по месту работы характеризуется положительно, ... мнение потерпевшего о нестрогом наказании, судим.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает у подсудимого, признание вины, раскаяние, ... активное способствование раскрытию преступления, ...

Обстоятельством отягчающее наказание Паракеева П.А., суд признается наличие в его действиях рецидива преступлений.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, Патракеев ранее судим за тяжкое преступление и вновь совершил тяжкое преступление, уже отбывал наказание в местах лишения свободы, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено только в виде лишения свободы, оснований для применения ст.73, 64 УК РФ, суд не усматривает.

В силу ч.2 ст.18 УК РФ совокупность преступлений до этого и по настоящему делу, образует опасный рецидив и в соответствии со п. «в» ч.1 ст.58 Патракееву должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск, заявленный прокурором в пользу ... о возмещении расходов вызванных лечением потерпевшего ФИО1 в сумме ... рублей ... копеек, подлежит удовлетворению на основании ст.1064, 1081 ГК РФ, ст.28 Закона «Об обязательном медицинском страховании граждан в РФ».

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 303, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Патракеева П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с 22.06.2010 года.

В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ, зачесть Патракееву П.А. в срок отбытия наказания, время содержания под стражей с 02.04.2010г. по 03.04.2010г.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Патракееву П.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Взыскать с Патракеева П.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу ... – ... рублей ... копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

...

...

Судья ...