Открытое, тайное хищение имущества (1-471/2010) (ИЗВЛЕЧЕНИЕ)



1-471-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь 9 августа 2010 г.

Дзержинский районный суд г. Перми

в составе председательствующего судьи Бойковой И.В.

при секретаре Патрушевой Т.В.

с участием государственного обвинителя Гребнева Д.А.

потерпевшей ФИО1

защитника Столярова Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ощепкова А.С., ..., судимости не имеющего, содержащегося под стражей с 7.06.2010г. (л.д. 13, 59),

обвиняемого в совершении 3-х преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата Ощепков, находясь ... по адресу: ..., реализуя умысел на открытое хищение чужого имущества, взяв сотовый телефон Самсунг стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО1, в присутствии потерпевшей направился с ним к выходу из квартиры, игнорируя требования ФИО1 вернуть телефон. Открыто похитив телефон, Ощепков причинил потерпевшей ФИО1 ущерб в размере ... рублей.

Дата Ощепков, находясь ... по адресу: ..., реализуя умысел на открытое хищение чужого имущества, взял сотовый телефон Самсунг стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО1, в присутствии потерпевшей направился с ним к выходу из квартиры, игнорируя требования ФИО1 вернуть телефон. Открыто похитив телефон, Ощепков причинил потерпевшей ФИО1 ущерб в размере ... рублей.

Дата Ощепков, находясь ... по адресу: ..., реализуя умысел на открытое хищение чужого имущества, взял из шкафа пылесос Самсунг стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО1, в присутствии потерпевшей направился с ним к выходу из квартиры, игнорируя требования ФИО1 вернуть пылесос. Открыто похитив пылесос, Ощепков причинил потерпевшей ФИО1 ущерб в размере ... рублей.

Дата Ощепков, находясь ... по адресу: ..., реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, взял из шкафа деньги в сумме ... рублей, принадлежащие ФИО1, после чего скрылся, тайно похитив деньги, причинив потерпевшей ФИО1 ущерб в размере ... рублей.

...

...

Согласно протоколу явки с повинной Ощепков ... сообщил правоохранительным органам о хищении пылесоса (л.д. 10).

Стоимость пылесоса Самсунг, ... рублей, сотового телефона Самсунг, ... рублей, подтверждена товарным, кассовым чеками (л.д. 5, 42).

ФИО1 обращалась в правоохранительные органы с заявлениями о хищениях Ощепковым А.С. пылесоса, ... денег в сумме ... рублей, .... сотового телефона Самсунг стоимостью ... рублей, ... такого же сотового телефона Самсунг стоимостью ... рублей (л.д. 4, 31, 41, 52).

Квартира ... осмотрена, повреждений входной двери, нарушения порядка в квартире не обнаружено (л.д. 68).

Совокупностью приведенных доказательств вина подсудимого установлена. Показания потерпевшей подтверждаются документами уголовного дела, согласуются с показаниями, протоколом явки с повинной Ощепкова, признавшего вину в совершении хищений.

Каждое из трех действий Ощепкова по завладению телефонами, пылесосом ФИО1, совершенные ...., ...., ...., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, в соответствии с обстоятельствами преступления, умыслом подсудимого, завладением имуществом вопреки очевидным для Ощепкова попыткам потерпевшей пресечь его действия.

Действия Ощепкова по завладению деньгами потерпевшей суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, исходя из умысла подсудимого и обстоятельств преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, являющихся преступлениями средней (ч. 1 ст. 158 УК РФ), влияние наказания на исправление Ощепкова, на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, ..., по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризующегося отрицательно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явки с повинной, оценивая таковыми и добровольное сообщение Ощепкова о преступлениях при допросе в качестве подозреваемого, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, ..., признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Совокупность приведенных данных, необходимость обеспечения достижения целей наказания определяют назначение Ощепкову наказания в виде лишения свободы, а также отсутствие оснований для вывода о возможности исправления подсудимого без реального его отбывания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ощепкова А.С. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Назначить Ощепкову А.С. наказание за каждое из трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ощепкову А.С. наказание 1 год 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с 9.08.2010г.

Зачесть в срок наказания время предварительного содержания Ощепкова А.С. под стражей с 7.06.2010г. по 8.08.2010г. включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ощепкову А.С. оставить без изменения, заключение под стражей, к месту отбывания наказания доставить под конвоем.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Бойкова