Сбыт наркотических средств (1-418/2010)



Дело № 1-418-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 июня 2010 года.

Дзержинский районный суд г.Перми в составе:

председательствующего Вяткиной Е.Н.

при секретаре Погудиной Т.Л.

с участием государственного обвинителя Костарева А.Г.

защитника Гоголевой Г.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

САБИРОВА Р.С., ... ранее судимого: 31 08 99 Советским районным судом г.Самары по ст.ст.150 ч.4, 162 ч.2 п.п.»а, г» УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 02 02 05 условно-досрочно на 1 год 4 месяца 26 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228-1 ч.3 п.»г» УК РФ,

В судебном следствии суд

у с т а н о в и л :

Сабиров совершил незаконный оборот наркотических средств. Преступление им было совершено в г.Перми при следующих обстоятельствах.

Дата, в дневное время, Сабиров, имея умысел на незаконный оборот ранее им незаконно приобретенного наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой 154,336 г с целью его сбыта, договорился с ФИО1 о сбыте тому героина.

Дата, в дневное время, Сабиров, находясь по Адрес, действуя в осуществление преступных намерений, незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 9,043 г, т.е. в особо крупном размере. После задержания ФИО1, наркотическое средство у того было изъято сотрудниками наркоконтроля.

Дата, в дневное время, Сабиров, имея умысел на незаконный оборот ранее им незаконно приобретенного наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, с целью его сбыта, договорился с ФИО1, действовавшим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» о сбыте тому героина.

Дата, в дневное время, Сабиров, находясь по Адрес, действуя в осуществление преступных намерений, незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 8,393 г, т.е. в особо крупном размере, которое ФИО1 добровольно выдал в присутствии понятых.

Оставшаяся часть наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой 136,9 г, т.е. в особо крупном размере была изъята у Сабирова сотрудниками наркоконтроля по месту проживания Сабирова по указанному выше адресу.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сабиров вину признал полностью и пояснил, что с Дата он знаком с ФИО1, продавал тому героин. Дата он приобрел 150 г героина. Он не помнит, продавал ли он ФИО1 героин ....

Дата по телефону к нему обратился ФИО1, который попросил продать ему героин, вес героина не оговаривали. Когда к нему приехал ФИО1, он продал тому несколько грамм героина, получил от того деньги в счет оплаты. После ухода ФИО1 его задержали сотрудники наркоконтроля, которым он указал место хранения остальной части героина, а также отдал деньги, полученные от ФИО1.

Будучи допрошенным на предварительном следствии Сабиров пояснил, что он продал ФИО1 4 г героина, получив от того в счет оплаты деньги. Дата ФИО1 принес ему ... рублей, из которых ... рублей - долг за продажу наркотика в предыдущий раз, ... рублей за проданный героин, у него еще оставалось около 100 г героина (т.1 л.д.30, т.2 л.д.104). В судебном заседании Сабиров подтвердил эти показания.

Кроме показаний подсудимого, его вина подтверждается иными доказательствами, добытыми в судебном следствии.

В соответствии со ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетелей, данные теми на предварительном следствии.

Свидетель ФИО2 пояснил, что он с другим понятым присутствовал при досмотре ФИО1, из правого кармана куртки которого изъяли мобильный телефон «Самсунг», деньги в сумме ... рублей, из левого кармана куртки - два свертка из полимерного прозрачного материала с порошкообразным веществом бежевого цвета, две сим-карты, крестик, составлен соответствующий протокол (т.1 л.д.168).

Свидетель ФИО3 дал аналогичные показания (т.1 л.д.171).

Свидетель ФИО4 пояснил, что Дата от Адрес он отвез молодого мужчину и молодую женщину. В пути следования мобильный телефон одного из пассажиров подавал вызывной сигнал. У Адрес мужчина куда-то ушел, вернулся через 5 минут, он отвез пассажиров обратно. Когда пассажиры вышли, его задержали сотрудники наркоконтроля (т.1 л.д.169).

Свидетель ФИО5 пояснила, что знакома с Сабировым.... Сабиров проживал в доме по Адрес... (т.1 л.д.81).

Свидетель ФИО6 пояснил, что он с другим понятым присутствовал при вручении ФИО1 денег в сумме ... рублей для участия в оперативно-розыскном мероприятии, о чем был составлен соответствующий протокол (т.1 л.д.183).

Свидетель ФИО7 пояснил, что он с другим понятым присутствовал при досмотре ФИО1, который добровольно выдал два свертка из прозрачного полимерного материала с веществом бежевого цвета, а также деньги в сумме ... рублей, о чем был составлен соответствующий протокол (т.2 л.д.181).

Свидетель ФИО8 пояснил, что он с другим понятым присутствовал при обыске в квартире, расположенной по Адрес. В квартире находился Сабиров, который сообщил о месте нахождения наркотиков, вел себя спокойно, молчал. Из указанного Сабировым места сотрудники наркоконтроля изъяли комкообразное вещество бежевого цвета в полиэтиленовом пакете, с пакета были сняты отпечатки пальцев. Из кухни изъяли шприцы, ватные тампоны, бутылки ..., электронные весы, крышку от пластиковой бутылки, пакетики с застежкой, со всех предметов снимали отпечатки пальцев. Был составлен соответствующий протокол. Из кармана джинсов, надетых на Сабирове изъяли деньги, а также изъяли мобильные телефоны (т.1 л.д.131).

Свидетель ФИО1 пояснил, что в течение месяца ежедневно приобретал у Сабирова героин. О необходимости приобрести героин он сообщал Сабирову по телефону, тот продавал героин в своей квартире.

Дата около ... часов он по телефону сообщил Сабирову о необходимости приобрести героин, тот назначил время встречи. В пути следования Сабиров по телефону интересовался у него, где он находится. Подъехав к дому Сабирова, тот из окна сбросил ему ключ от подъезда. Он зашел в квартиру Сабирова, приобрел у того два сверка с героином, вернулся в такси, ожидавшее его, вернулся домой, но у подъезда был задержан сотрудниками наркоконтроля, героин у него был изъят в присутствии понятых.

Дата он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в связи с чем ему были вручены деньги в сумме ... рублей. Со своего мобильного телефона № он связался с Сабировым по номеру №, договорился о встрече и приобретении героина. В сопровождении сотрудников наркоконтроля он прибыл к дому Сабирова, по телефону сообщил тому, что приехал. Сабиров из окна выбросил ему ключ от подъезда. Он прошел в квартиру Сабирова, отдал тому деньги, полученные от сотрудников наркоконтроля, получил от того два полиэтиленовых свертка с героином, а также тот дал ему ... рублей не оплату такси, часть этих денег ему вручалась сотрудниками наркоконтроля. В присутствии понятых он выдал приобретенный героин и деньги. Он видел, что после его выхода из квартиры, Сабиров был задержан сотрудниками наркоконтроля (т.1 л.д.23, 154, 175).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 пояснил, что имелась оперативная информация о том, что мужчина ..., представляющийся Р., сбывает героин, проживает без регистрации по Адрес. Также был установлен ФИО1, который приобретал у Р. героин. Дата за ФИО1 велось наблюдение. Около ... часов ФИО1 с молодой женщиной вышел из своего дома, сел в такси, водитель доставил их во двор Адрес. ФИО1 зашел в подъезд указанного дома, через 5 минут вышел оттуда, на этой же автомашине вернулся к своему дому, где оба пассажира вышли из такси, после чего ФИО1 был задержан. В присутствии понятых у него были изъяты два свертка из прозрачного бесцветного полимерного материала, содержащие комкообразное вещество бежевого цвета, о чем был составлен соответствующий протокол. ФИО1 полностью подтвердил имеющуюся у них информацию относительно преступной деятельности Сабирова.

Дата ФИО1 принял участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», в связи с чем ему в присутствии понятых были вручены деньги в сумме ... рублей. По телефону ФИО1 договорился с Сабировым о приобретении героина. В сопровождении сотрудников наркоконтроля ФИО1 прибыл к Адрес, по телефону сообщил Сабирову о прибытии. Тот из окна выбросил ФИО1 ключ от подъезда. ФИО1 в сопровождении сотрудников наркоконтроля зашел в подъезд, а затем один зашел в квартиру № ..., где пробыл около 5 минут. Когда ФИО1 покинул квартиру, его доставили в помещение наркоконтроля, где тот выдал приобретенный героин и деньги. После ухода ФИО1 сотрудниками наркоконтроля был задержан Сабиров, в его квартире произведен обыск. Сабиров сам указал место хранения героина, там он и был изъят. Кроме этого были изъяты различные предметы, деньги, врученные ФИО1 для приобретения героина, сняты отпечатки пальцев, составлен соответствующий протокол.

На уточняющие вопросы участников процесса ФИО9 пояснил, что ФИО1 сразу после задержания пояснил, что изъятый у того героин он приобрел у Р., проживающего по Адрес, было видно, что ФИО1 говорит правду, кроме того, ему не известно, чтобы иные сбытчики наркотиков проживали в указанном доме. ...

Также ФИО9 пояснил, что Дата ФИО1 находился в квартире около 15 минут... Во время задержания ... Сабиров вел себя адекватно, осознавал происходящие события, отвечал на их вопросы, указал место хранения оставшегося героина, где тот и был обнаружен.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 дал аналогичные показания.

Свидетель ФИО11 также дал аналогичные показания (т.2 л.д.43).

Кроме показаний допрошенных по делу лиц, вина Сабирова подтверждается документами, имеющимися в уголовном деле: том 1: постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности (л.д.3), постановлением о проведении проверочной закупки (л.д.6), протоколом личного досмотра (л.д.7), протоколом добровольной выдачи (л.д.10), протоколом осмотра места происшествия (л.д.47), протоколами изъятий (л.д.52, 140), протоколами осмотров предметов (л.д.62, 70, 71, 107, 123, 126, 161), заключением эксперта, согласно которому три следа пальцев рук, изъятых с пакета с веществом, электронных весов, стеклянного флакона в ходе осмотра по Адрес проведенного Дата, оставлены Сабировым указательным, средним пальцами правой руки, безымянным пальцем левой руки (л.д.76), распечаткой телефонных соединений (л.д.108), заключением эксперта, согласно которому представленное на исследование вещество в виде порошка и комочков светло-бежевого цвета, изъятое у ФИО1 Дата, является наркотическим средством - героином, массой (установленной также справкой об исследовании) 4,528 г, 4,515 г (л.д.149, 165); том 2: заключением эксперта, согласно которому в следовых остатках высохших наслоений вещества бежевого цвета с внутренних поверхностей двух флаконов с фрагментами ватных турунд, в следовых остатках высохших наслоений вещества бежевого цвета с внутренней поверхности крышки, в следовых остатках высохших наслоений вещества красно-коричневого цвета с внутренних поверхностей семи инъекционных шприцов, на внутренней поверхности инъекционного шприца, в следовых остатках наслоений вещества бежевого цвета в виде пятен пропитывания с поверхностей ватных турунд из пакета, а также в следовых остатках высохших наслоений вещества бежевого цвета с поверхности весов, содержатся наркотические средства ... (л.д.2), заключением эксперта, согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО1 Дата, является наркотическим средством - смесью наркотического средства героина с сопутствующими примесями, с наполнителем и добавками, массой (установленной также справкой об исследовании т.1 л.д.18), 4,19 г, 4,203 г (л.д.8), заключением эксперта, согласно которому вещество, изъятое в ходе осмотра по Адрес Дата, является наркотическим средством - смесью наркотического средства героина с сопутствующими примесями, с наполнителем и добавками, массой (установленной также справкой об исследовании т.1 л.д.59) 136,9 г (л.д.14), заключением эксперта, согласно которому наркотическое средство, выданное ФИО1 Дата, наркотическое средство, изъятое в ходе осмотра квартиры по месту жительства Сабирова, наркотическое средство, изъятое у ФИО1 Дата, имеют общий источник происхождения по особенностям сырья и технологии изготовления, условиям хранения и не исключено, что ранее они составляли единую массу (л.д.20).

Оценив в совокупности добытые доказательства, суд считает вину Сабирова установленной, действия его квалифицирует: по ст.228-1 ч.3 п.»г» УК РФ - как незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

К такой квалификации действий Сабирова суд приходит по следующим основаниям.

Приведенными выше доказательствами достоверно установлено, что Сабиров сбыл ФИО1 героин в особо крупном размере Дата. Данное обстоятельство подтверждается не только показаниями лиц, допрошенных по делу, но и заключением эксперта об идентичности изъятого у ФИО1 героина Дата.

При этом суд соглашается с доводами стороны обвинения в том, что Сабировым совершено одно продолжаемое преступление, поскольку тот сбывал героин из одной общей массы в короткий промежуток времени одному лицу, что свидетельствует об умысле Сабирова на распространение героина иному лицу с целью извлечения личной материальной выгоды.

При этом суд по приведенным ниже основаниям считает несостоятельным довод защиты о необходимости квалификации действий Сабирова, как неоконченного преступления, поскольку Дата за ФИО1 велось наблюдение, приобретенный тем героин был изъят, а Дата ФИО1 вообще действовал под контролем сотрудников полиции. Оперативные мероприятия, проводимые Дата, были направлены на изобличение ФИО1, а не в отношении Сабирова, не имели цели изъятия из оборота наркотических средств, сбываемых Сабировым, поэтому суд не может расценить совершение Сабировым преступления Дата под контролем сотрудников УФСКН. О проводимых Дата мероприятиях не было известно и ФИО1, в связи с чем действия Сабирова, по мнению суда, правильно квалифицированы, как оконченное преступление, в результате которого преступная цель Сабирова, выразившаяся в незаконном сбыте ФИО1 наркотического средства была им достигнута.

При этом суд не считает необходимым квалифицировать, как покушение на сбыт наркотических средств действия Сабирова, совершенные тем Дата, поскольку его действия, как Дата, так и Дата были направлены на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, охватывались этим единым умыслом, носили тождественный характер, хотя часть этих действий, совершенных Дата, носит неоконченный характер, но судом также квалифицируются, как одно преступление, исходя из общего умысла Сабирова.

Кроме того, поскольку в судебном следствии установлено и подтверждено показаниями свидетелей, что Сабиров систематически сбывал наркотическое средство, суд приходит к выводу о том, что оставшаяся часть наркотического средства в размере 136,9 г, изъятая сотрудниками наркоконтроля, была также предназначена Сабировым к дальнейшему сбыту, в связи с чем эти его действия не требуют дополнительной квалификации.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного: ранее судим, в его действиях содержится опасный рецидив в соответствии со ст.18 ч.2 п.»а-1» УК РФ (с разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ от 29 10 09), наказание ему должно быть назначено в соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, повышенную общественную опасность данного вида преступления, суд считает, что наказание Сабирову должно быть назначено в виде лишения свободы. ... суд не находит оснований для назначения ему наказания в соответствии со ст.ст.64, 73 УК РФ.

При определении размера назначаемого наказания суд учитывает признание Сабировым вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику его личности, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признает ... его активное способствование расследованию преступления, в качестве обстоятельства, его отягчающего, признает наличие в действиях Сабирова рецидива преступлений.

В соответствии со ст.132 УПК РФ с Сабирова подлежат взысканию процессуальные издержки, выраженные в сумме, выплаченной адвокату, участвовавшему в уголовном деле по назначению следователя, в размере ... рублей ... копеек.

Поскольку в судебном следствии не установлено, что деньги в сумме ... рублей, на которые по настоящему делу наложен арест, добыты Сабировым в результате преступной деятельности, арест с них должен быть снят, деньги возвращены по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299 УПК РФ суд

п р и г о в о р и л :

САБИРОВА Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228-1 ч.3 «г» УК РФ и назначить ему наказание в соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ - 10 (десять) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 02 марта 2010 года.

Меру пресечения осужденному оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: наркотические средства, предметы, их содержащие - уничтожить.

Взыскать с Сабирова в федеральный бюджет процессуальные издержки в сумме ... рублей ... копеек.

Снять арест с денежных средств Сабирова в размере ... рублей, возвратить их осужденному (т.1 л.д.97).

Приговор в 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский райсуд г.Перми.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -