Разбой, нападение в целях хищения чужого имущества (1-695/2010)



Дело № 1-695-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 ноября 2010 года

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего Лядовой О.С.,

при секретаре Малышевой Е.А.,

с участием государственного обвинителя Салтыковой Н.Н.,

защитника адвоката Столярова Ю.В.,

потерпевших ФИО1 ФИО2

подсудимого Мукашева О.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мукашева О.К., ... ранее судимого:

06.05.2003г Кировским райсудом г. Перми по ст.70 УК РФ к 12 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Освободился 24.07.2008г. условно досрочно на 3 года 9 месяцев 26 дней.

содержащегося под стражей по настоящему делу с 26.08.2010г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ суд,

у с т а н о в и л:

Дата около 00.30ч. Мукашев O.K. ..., что на обочине проезжей части ул. ... недалеко от гаражей по ул. ..., в автомашине ... находится ранее не знакомая ему ФИО2 а на корточках напротив нее находится ранее незнакомый ФИО1 решил совершить разбойное нападение и завладеть их имуществом.

Реализуя свой умысел, Мукашев O.K., достал из кармана одежды нож, и в руке с ним, подошел к ФИО1 и сидящей в автомашине ФИО2. Угрожая ФИО1 применением насилия, опасного для жизни и здоровья, Мукашев, размахивая ножом перед ним, стал приближаться к нему при этом потребовал, чтобы тот передал ему деньги в сумме ... рублей. ФИО1, видя у Мукашева в руке нож, воспринимая угрозу ножом реально, ответив, что денег у него нет, стал отходить назад. Мукашев, используя нож в качестве оружия, замахнулся ножом на ФИО1, намереваясь ударить ножом по телу. В связи с чем, ФИО1 вновь отступил. ФИО2, увидев происходящее, вышла из автомашины, чтобы позвать на помощь. Мукашев, держа в одной руке нож, другой рукой схватил ФИО2 за воротник плаща, не давая ей возможности убежать, применяя насилие, с силой дернул на себя, отчего она, не удержавшись на ногах, упала на колени. После чего Мукашев, продолжая угрожать ФИО1 и ФИО2. ножом, держа ФИО2 за воротник плаща, умышленно стал таскать стоящую на коленях ФИО2. и из стороны в сторону, причиняя ей физическую боль в области колен.

ФИО1 стал просить Мукашева отпустить ее. Мукашев, не реагируя на его требования, потребовал, чтобы он передал ему деньги в сумме ... рублей, если ему дорога ФИО2. Потерпевший ФИО1, видя, что Мукашев настроен злобно и агрессивно, продолжает размахивать ножом и удерживать ФИО2., опасаясь за ее жизнь и здоровье подбежав к нему и нанес удар кулаком по лицу. ФИО2, вырвавшись от Мукашева, убежала.

Мукашев вновь потребовал, чтобы ФИО1 передал ему деньги в сумме ... рублей, при этом высказывая в его адрес угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, заявил, что убьет его, в случае если тот не выполнит его требования. Видя, что ФИО1 деньги передавать ему не намерен, Мукашев, подавляя его волю к сопротивлению, достал из кармана одежды предмет, похожий на пистолет, и угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, продемонстрировал предмет, похожий на пистолет. Затем, держа предмет, похожий на пистолет, в опущенной к низу руке, а в другой руке держа нож, Мукашев, направил лезвие ножа на ФИО1 и стал размахивать им, требуя чтобы тот передал ему деньги в сумме ... рублей. ФИО1 ответил, что такой суммы денег у него нет и реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, понимая, что он один оказать Мукашеву сопротивление не сможет, а поблизости людей нет, предложил съездить к нему домой за деньгами. Мукашев согласившись, продолжая угрожать ФИО1 применением насилия, опасного для жизни и здоровья, используя нож в качестве оружия, приставил лезвие ножа к правому боку ФИО1 потребовал залить в автомашину бензин и ехать с ним за деньгами. ФИО1 воспринимая угрозу ножом реально, выполняя требования Мукашева, залил бензин в бак автомашины и сел на водительское сидение. Мукашев, сел в автомашину на переднее пассажирское сидение, и продолжая угрожать ФИО1 применением насилия, опасного для жизни и здоровья, используя нож в качестве оружия, приставил лезвие ножа к его правому боку. ФИО1 опасаясь за свою жизнь и здоровье, выполняя его требования, на автомашине доехал до ул. ... и остановив автомашину около парка культуры и отдыха ..., выбежал из автомашины и обратился к сотрудникам милиции, которые задержали Мукашева O.K.

В результате преступных действий Мукашева O.K., согласно заключению судебно -медицинской экспертизы, ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде ссадин на нижних конечностях, которые согласно заключению судебно - медицинской экспертизы как вред здоровью не квалифицируются.

Подсудимый в предъявленном ему обвинении вину не признал. В судебном заседании пояснил, что в ночь с ... на ... он употреблял спиртное со своими знакомыми. Когда пошел от них, то увидел автомашину, в которой находилась девушка. Он спросил, где находится водитель, просил подвезти его. В ответ девушка, как выяснилось позднее ФИО2, стала оскорблять его, говорить, что он пьян. В ответ ей он начал также выражаться нецензурной бранью. В этот момент к нему побежал ФИО1 и ударил его. От удара он упал, затем встал, они стали драться с ФИО1, наносили обоюдные удары. Затем подбежали еще двое незнакомых ему мужчин, стали пинать его по лицу и телу. Девушка в этот момент куда-то убежала. Он выбрал момент, когда они отвлеклись и запрыгнул в машину на переднее пассажирское сиденье. Молодые люди стали вытаскивать его из машины, но не смогли. Поэтому он сказал ФИО1 довезти его до дома, ... где он проживает в центр города. ФИО1 сел за руль, они поехали. В районе парка ... ФИО1 резко затормозил и выбежал из машины. В последующем он был задержан. Насилия к потерпевшим не применял, ножа и других предметов у него при себе не было.

Однако вина подсудимого нашла свое подтверждение в следующих доказательствах.

Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании показала, что ... около 23.30ч. за ней заехал ФИО1, который был ФИО3 Они поехали отвозить домой ФИО3, который проживает на .... Они увезли ФИО3 и поехали обратно. Ехали на а/м ..., который принадлежит ФИО1. На улице ... в 40 метрах от остановки ... в сторону м/р-на ... они остановились, в машине закончился бензин. Она осталась в машине, а ФИО1 на попутной машине поехал за бензином до ближайшей заправки, взяв с собой канистру. Мимо нее прошел молодой человек, который спросил у нее, нужна ли ей помощь. Она сказала, что она в этом не нуждается. Он проходил по проезжей части, вопрос задал через открытое окно двери со стороны водителя. Он ушел, через 2-3 минуты вернулся и подошел к машине со стороны пассажира. Мукашев открыл дверь с ее стороны и залез к ней на колени, а потом перелез на водительское сидение. Она сказала, что в машине не одна. Он посмотрел на заднее сидение, убедился, что в машине никого нет. .... Мукашев схватил ее за руки, .... ... Она сопротивлялась, он сел ей на колени и стал хватать за руки. Затем он попытался снять плащ, который был на ней одет. Она сопротивлялась, он не смог снять плащ. Она закричала, он ударил ее кулаком по лицу. Затем он снова стал перелазить на нее, она кричала. Он вновь стал дергать ее, она начинала кричать, а он наносил ей удар кулаком в лицо. Через некоторое время она заметила, что идет ФИО1, он подбежал к машине и вытащил Мукашева через дверь со стороны водителя, ударил его кулаком по лицу, Мукашев упал. ФИО1 подошел ней, стал ее успокаивать. ФИО1 обернулся, они увидели, что Мукашев подходит к ним, в руке у него что-то блеснуло. Она поняла, что в руке у него нож. Ножом Мукашев размахивал из стороны в сторону, оскорблял ФИО1, спрашивал у него кто он. ФИО1 поднялся и сказал .... Она закрыла дверь в машину. После этого Мукашев потребовал у ФИО1 ... рублей за что, не говорил. ФИО1 сказал ему, что у него нет такой суммы денег. Мукашев продолжал махать ножом. Она испугалась и решила убежать, позвать на помощь. Она открыла дверь машины и вышла. Мукашев повернулся к ней, схватил ее рукой за воротник плаща. Он поволок ее по асфальту, она не удержалась на ногах и упала на колени. Он таскал ее по асфальту из стороны в сторону, она поцарапала колени. Она видела, что у него в другой руке блестит лезвие ножа. ФИО1 просил, чтобы Мукашев ее отпустил. Мукашев в ответ сказал: .... ФИО1 сказал, что у него нет такой суммы денег. Она вновь попросила Мукашева, чтобы он отпустил ее. Он наклонился к ней, и сказал, чтобы она замолчала, при этом оскорблял ее, ФИО1 ударил Мукашева кулаком в лицо, а она вырвалась и убежала. Она побежала в сторону м/р-на ..., пробежав около ... метров, увидела, что у ворот предприятия стоит мужчина. Она стала рассказывать, что случилось, подошел второй мужчина. Она увидела, что мимо них проехала машина ФИО1. Один из мужчин довез ее до ул. ..., ей позвонили сотрудники милиции, которые сообщили, что ФИО1 ее ищет. Она сказала, где находится, они приехали за ней, отвезли к парку, где ее ждал ФИО1.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что .... до 23 часов он находился на работе с ФИО3 Затем они заехали за ФИО2, и поехали домой к ФИО3, который проживает на .... Съездили в сторону ..., затем обратно. Ехали они на его а/м .... На улице ... в 40 метрах от остановки ... в сторону м/р-на ... они остановились, так как в машине закончился бензин. ФИО2 осталась в машине, а он на попутной машине поехал за бензином. Он купил бензин, после этого на попутной машине поехал к месту, где оставил свою машину. Когда он дошел до остановки ..., то услышал крик: «Помогите», который исходил из его машины. Он подбежал к своей машине и увидел в ней незнакомого молодого человека, позже от сотрудников милиции узнал его фамилию Мукашев. Мукашев сидел между передним пассажирским и водительским сидениями, обхватив руками ФИО2. Он открыл дверь со стороны водителя и за одежду вытащил Мукашева из машины. Мукашев замахнулся на него кулаком руки, хотел нанести удар по лицу, но он отошел в сторону и Мукашев промахнулся. Поэтому он, защищаясь, ударил Мукашева один раз кулаком в лицо, тот упал. После этого он подошел к ФИО2, которая продолжала сидеть на пассажирском сидении и плакала, он стал ее успокаивать. Он сидел на корточках у открытой передней двери, услышал, что сзади к нему кто-то подошел, он обернулся и увидел, что Мукашев подходит к нему, в правой руке у него был нож. Он поднялся, ФИО2 закрыла дверь машины. Лезвие ножа было длиной около 15см. и направлено на него, Мукашев размахивал им из стороны в сторону, оскорблял его, спрашивал у него кто он. Он ответил, что водитель этой машины. .... После этого Мукашев потребовал у него ... рублей за что, не говорил. Расстояние между ними было около 2 метров. Он ответил, что у него нет такой суммы денег. После этого Мукашев попытался нанести ему прямой удар ножом, подойдя к нему ближе. Он, опасаясь за свою жизнь и здоровье, отступил назад себя. В этот момент ФИО2 открыла дверь машины и хотела убежать. Мукашев повернулся к ней и схватил ее правой рукой за ворот одежды сзади. Нож он переложил в левую руку. ФИО2 упала на колени. Мукашев, удерживая ее за ворот одежды, стал таскать по земле из стороны в сторону, а лезвие ножа все время направлял на него, чтобы он не подходил к нему. Он попросил отпустить ФИО2. Мукашев в ответ ему сказал: ... Он сказал, что у него нет такой суммы денег. ФИО2 попросила Мукашева, чтобы он отпустил ее. Мукашев наклонился к ней и сказал, чтобы она замолчала, при этом оскорблял ее. В этот момент он ударил его кулаком в лицо, чтобы Мукашев отпустил ФИО2. В этот момент ФИО2 вырвалась и убежала в сторону остановки м/р-н .... Мукашев продолжал требовать, чтобы он отдал ему ... рублей, а если не отдаст, то он его убьет или сожжет его машину. После этого Мукашев достал из правого кармана предмет похожий на пистолет, определил это по стволу с круглым отверстием. В правой руке Мукашев держал предмет похожий на пистолет, руку с ним на него не направлял, рука у него была опущена вниз, а в левой руке у него был нож, который Мукашев направлял на него. Затем Мукашев потребовал, чтобы он отдал ему ... рублей, при этом размахивал ножом перед ним. Он объяснил ему, что у него такой суммы денег нет. Мукашев сказал, что деньги можно получить за продажу его машины. Он был сильно напуган сложившейся ситуацией, и предложил Мукашеву съездить к нему домой за деньгами. Денег у него дома не было, но он живет на ул. ..., хотел вывезти Мукашева в более людное место, где ему могли бы оказать помощь прохожие. Мукашев согласился, он залил в машину бензин из канистры. Пока он заливал бензин, Мукашев приставлял нож к его правому боку, говорил, чтобы он поторапливался. Предмета похожего на пистолет, в дальнейшем он у него не видел. После этого он хотел сесть за руль, Мукашев сказал ему, что он хочет отвезти его к .... Он сказал, что дома у него никого нет. Мукашев сказал, что когда он уйдет домой за деньгами, то должен оставить ключи от машины у него. Он согласился. Мукашев спросил, где он живет. Он сказал, что живет около .... Он, конечно, живет не около ..., но ему этот адрес пришел первый в голову, поэтому сказал его. Он сел за руль, Мукашев на переднее пассажирское сидение сел. Мукашев схватил его за левое плечо левой рукой (как обнял), больно не было, а правой рукой приставил лезвие ножа к его правому боку. В таком положении они ехали до того момента, как он остановился. Они поехали через м/р-н ..., ехали по .... Когда проезжали остановку ..., Мукашев сказал, что нужно заехать на ... к его друзьям, так как вдруг он его обманывает. Данные друзей, Мукашев не называл. В итоге к друзьям Мукашева не поехали, почему, не знает. Он повернул на ул. .... Когда проезжали мимо парка культуры и отдыха, Мукашев стал смотреть по сторонам, но нож продолжал удерживать у его правого бока. Он знал, что в парке дежурят патрульные машины, поэтому воспользовался тем, что Мукашев отвлекся и резко затормозил, выбежал из машины. Он побежал в парк, где на центральной дороге увидел милицейскую машину. Он подбежал к ней, находившимся в машине сотрудникам милиции, сообщил, что случилось. Вместе с сотрудниками милиции они подошли к его машине. Мукашев ходил около его машины. Сотрудники милиции задержали Мукашева. При нем сотрудники милиции досмотрели Мукашева, но ножа и предмета похожего на пистолет не нашли, почему, не знает. Когда он выбежал из машины, нож у Мукашева оставался. Он настаивает на том, что Мукашев угрожал ему ножом и предметом похожим на пистолет. Угрозы Мукашева воспринимал реально и опасался их осуществления, так как тот угрожал ему ножом и предметом похожим на пистолет,

Свидетель ФИО4, в судебном заседании показал, что ... он с 18ч. до 06ч. находился на службе по охране общественного порядка в парке ... ... около 00.50 к ним подошел гражданин ФИО1, который сообщил, что примерно 30 минут назад он возвращался ... на машине с дачи домой, В районе м/р-на ... у него закончился бензин и он поехал с канистрой на АЗС, чтобы купить топливо. Когда он вернулся к машине, где его ждала девушка, он увидел, что в его автомобиле на переднем сиденье сидит незнакомый молодой человек .... Затем ФИО1 сообщил, что ударил этого парня по лицу и вывел его из машины, после чего парень достал нож и стал угрожать им ФИО1. Затем данный парень, под угрозой ножа потребовал, чтобы ФИО1 отдал ему сначала ... руб., а затем ... рублей. После этого ФИО1 сказал ему, что этот парень в настоящее время находится возле его машины и его можно задержать. Он совместно с милиционером ... ФИО5 пошли в сторону ул. ..., чтобы попытаться задержать данного парня. Когда они подходили к улице ..., ФИО1 указал им на молодого человека, который шел со стороны АЗС к автомашине .... Они задержали данного мужчину возле автомашины потерпевшего. Провели личный досмотр задержанного. При нем, оказались личные вещи: крестик, часы наручные, цепочка, наушники. По поводу проведенного личного досмотра был составлен соответствующий протокол. Задержанным оказался Мукашев .... После этого он оставил задержанного пешему наряду, а сам вместе с потерпевшим ФИО1 выехал на место происшествия на ул. ... На данном месте на обочине возле проезжей части, он увидел следы обуви, а также предположительно следы борьбы. ФИО1 в этом месте стал искать ..., но не нашел. Тогда их водитель ФИО6 спросил номер телефона у ФИО2 и сам со своего телефона позвонил ей. В ходе разговора выяснилось, что она находится на улице .... После этого они выехали на ул. ..., где забрали данную девушку, а затем подъехали в парк ..., откуда всех доставили в ....

Из показаний свидетеля ФИО7.( л.д.54-55), следует, что он работает ... на а/м ..., который находится на территории по ул. .... Ночью с .... на .... он вместе с охранником по имени ФИО8 находился на территории по ул. ... Около 01ч. ... они выпускали а\м с территории. Увидели, что со стороны ул. ... бежит девушка и кричит: «Помогите!». Они не стали закрывать ворота и подождали ее. Одежда у девушки, ее руки и лицо были в грязи, колготки были разорваны. Девушка пояснила, что она ехала в а\м .... В а\м закончился бензин, и ФИО1 уехал на попутной машине на заправку, а она осталась одна в машине. К машине подошел незнакомый мужчина и хотел ее изнасиловать. Девушка плакала, говорила не разборчиво, просила отвезти ее домой. ФИО8 согласился ее довезти до дома, а он остался вместо охранника. ФИО8 вернулся обратно примерно через 20 минут, и сообщил, что девушка попросила ее высадить на ул. ....

Вина подсудимого также подтверждается имеющимися в уголовном деле: протоколом осмотра места происшествия ( л.д.12-13), в ходе которого была осмотрена автомашина .... На полу на задней части у левой двери находится подсумник мужской, с документами на имя Мукашева О.К., протоколом осмотра места происшествия ( л.д.32-33), согласно которому осмотрена проезжая часть ул. ... напротив гаражного кооператива. Данный участок имеет ровное асфальтное покрытие. Справа примыкает обочина, имеющая земляную рыхлую, влажную поверхность. На обочине имеются следы обуви различного размера. В двух метрах от данных следов возле лужи имеются следы шин, следы волочения, заключением эксперта, согласно которому след подошвы обуви длиной 145 мм, зафиксированный при помощи фотосъемки при осмотре места происшествия по адресу: ... вероятно оставлен подошвой кроссовки на правую ногу Мукашева О.К. ( л.д.87-88,95-105), заключением эксперта, согласно которому у ФИО2 имелись телесные повреждения в виде ссадин на нижних конечностях, которые судя по характеру и внешним проявлениям, образовались от ударного и плотно-скользящих воздействий твердого тупого предмета (предметов) возможно в заявленный срок. Данные повреждения не влекут кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому как вред здоровью, не квалифицируются ( л.д.24).

Оценив в совокупности, добытые по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого нашла свое подтверждение в полном объеме предъявленного обвинения.

К доводам подсудимого о том, что он на потерпевших не нападал с целью хищения имущества, насилия и угроз к ним не применял, суд относится критически и расценивает их способ и желание избежать уголовной ответственности.

В ходе предварительного следствия и в суде потерпевшие давали аналогичные, последовательные и согласованные показания о том, каким образом было совершено преступление. Они пояснили, что угрожая ФИО1 применением насилия, опасного для жизни и здоровья, используя нож в качестве оружия, Мукашев, размахивая ножом перед ним, при этом потребовал, чтобы тот передал ему деньги. ФИО1, видя у Мукашева в руке нож, воспринимая угрозу ножом реально, ответив, что денег у него нет, стал отходить назад. Мукашев, используя нож в качестве оружия, замахнулся ножом на ФИО1, намереваясь ударить ножом по телу. В связи с чем, ФИО1 вновь отступил. ФИО2, увидев происходящее, вышла из автомашины. Мукашев, держа в одной руке нож, другой рукой схватил ФИО2 за воротник плаща, не давая ей возможности убежать, применяя насилие, с силой дернул на себя, отчего она упала на колени. После чего Мукашев, продолжая угрожать ножом, держа ФИО2 за воротник плаща, применяя насилие, стал таскать стоящую на коленях ФИО2 причиняя ей физическую боль в области колен. ФИО1 стал просить Мукашева отпустить ее, однако тот потребовал, чтобы он передал ему деньги. Потерпевший ФИО1, видя, что Мукашев настроен злобно и агрессивно, опасаясь за жизнь и здоровье ФИО2, подбежав к нему и нанес удар кулаком по лицу. ФИО2, вырвавшись от Мукашева, убежала.

Мукашев вновь потребовал, чтобы ФИО1 передал ему деньги, при этом высказывая в его адрес, угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, заявил, что убьет его, в случае если тот не выполнит его требования. Кроме того, Мукашев достал из кармана одежды предмет, похожий на пистолет, и угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, продемонстрировал его. Затем, держа предмет, похожий на пистолет, в опущенной к низу руке, а в другой руке держа нож, Мукашев, направил лезвие ножа на ФИО1., требуя чтобы тот передал ему деньги в сумме ... рублей. ФИО1, опасаясь за свою жизнь и здоровье, предложил съездить к нему домой за деньгами. Пока ФИО1 заливал бензин, Мукашев приставлял нож к его правому боку, говорил, чтобы он поторапливался. Когда они двигались на автомашине, Мукашев также приставлял к боку потерпевшего нож, а затем когда они проезжали возле парка культуры, ФИО1 резко затормозил и выбежал, обратился к сотрудникам милиции. Все действия и требования подсудимого свидетельствуют о его нападени, с целью хищения чужого имущества.

Мукашев, пытаясь нанести удар ножом потерпевшему, а затем приставив его к боку ФИО1, когда тот заливал бензин, а затем вел автомашину, использовал нож в качестве оружия,, таким образом в данный момент создавал реальную угрозу жизни и здоровья потерпевшего.

Кроме того, потерпевшие подтвердили свои показания и в ходе очных ставков с Мукашевым. Не доверять их показаниям у суда оснований не имеется.

Доводы подсудимого о том, что его били несколько мужчин, которые прибежали вместе с ФИО1, также не нашли своего подтверждения. Согласно показаниям потерпевших, при совершении нападения Мукашевым, на улице никого не было. Кроме того, подсудимый с заявлениями о нанесении ему побоев не обращался. Удары потерпевшим были нанесены в целях защиты ФИО2.

Также доводы подсудимого о том, что насилие он к ФИО2 не применял, на колени она не падала, суд находит не состоятельными. Согласно ее показаниям, она упала на асфальт, Мукашев стал таскать ее по нему, отчего после у нее остались царапины на коленях. Данный факт нашел свое подтверждение и в заключении эксперта, согласно которому у ФИО2 имелись телесные повреждения в виде ссадин на нижних конечностях, которые судя по характеру и внешним проявлениям, образовались от ударного и плотно-скользящих воздействий твердого тупого предмета (предметов) возможно в заявленный срок. Также из показаний свидетеля ФИО7, следует, что когда ФИО2 прибежала на территорию базы, то ее одежда, руки и лицо были в грязи, колготки были разорваны.

Учитывая изложенное, считает вину Мукашева установленной, действия квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого с качестве оружия.

При этом, суд исключает из обвинения квалифицирующий признак «применение насилия опасного для жизни и здоровья», так как установлено, что имелась угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а примененное насилие Мукашевым, не создавало такой опасности.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Мукашев положительно характеризуется по месту проживания, однако ранее судим, вновь совершил тяжкое преступление, в его действиях содержится опасный рецидив преступлений.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, суд не находит оснований для назначения ему наказания не связанного с изоляцией от общества. Наказание подлежит назначению с учетом требований с ст.68 ч.2 УК РФ, без штрафа и ограничения свободы.

При определении срока лишения свободы, суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание Мукашеву.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает ....

Вместе с тем, учитывая, что подсудимый совершил преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание по правилам ст.70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь, ст. 302-304, 307, 308 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Мукашева О.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить наказание в виде 7 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от 6.05.2003г и окончательно к отбытию назначить наказание 9 лет лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 23.11.2010г.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 26.08.2010г по 22.11.2010г.

Меру пресечения Мукашеву О.К. до вступления приговора в законную силу- оставить в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.С. Лядова