№ 1-737-10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24.12.2010 года Дзержинский районный суд г. Перми, в составе:
председательствующего судьи Черезова А. А.
при секретаре Марковой Д. Р.,
государственных обвинителей Останина А. А. и Плотниковой С. А.,
потерпевшей ФИО1
адвокатов Филиппенко В. А. и Гоголевой Г. А.,
подсудимого Дребезгина В. М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Дребезгина В.М. ... ранее судимого 12.05.2010 года Пермским районным судом по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 3 года,
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата в дневное время Дребезгин В. М., находясь в квартире Адрес, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осмотрев содержимое мебельной стенки, тайно похитил принадлежащие ФИО1
денежные средства в сумме ... рублей;
обручальное кольцо стоимостью ... рублей;
кольцо с бриллиантом белого цвета стоимостью ... рублей;
кольцо с выпуклым бриллиантом белого цвета стоимостью ... рублей;
2 золотые цепочки общей стоимостью ... рублей;
золотой кулон с платиновыми вставками стоимостью ... рублей;
золотой кулон в виде цветка стоимостью ... рублей;
золотое кольцо ажурного плетения стоимостью ... рублей;
золотые серьги ажурного плетения стоимостью ... рублей;
серебряный зажим для галстука стоимостью ... рублей;
серебряный браслет стоимостью ... рублей;
серебряный браслет стоимостью ... рублей, всего на сумму ... рублей.
После чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему смотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.
Подсудимый Дребезгин В. М. в судебном заседании пояснил, что вину признает полностью, указав, что Дата он приехал домой к ФИО1, проживающей Адрес Они находились в квартире вдвоем. Затем ФИО1 ушла в другую комнату, а он остался и смотрел телевизор. После чего, осмотрел содержимое мебельной стенки, откуда похитил деньги в сумме ... рублей, а также золотые и серебряные украшения: кольца, браслеты, серьги, зажим для галстука, цепочки. Среди похищенного были два кольца с камнями, обручальное кольцо, золотое кольцо с ажурным узором, две цепочки, на одной был кулон, еще один кулон, серьги, два браслета, серебряный зажим для галстука, другие изделия из серебра. Похищенное он сложил в карман. Позднее ушел из квартиры ФИО1. Украденные вещи он продал на центральном рынке за ... рублей. Раскаивается в содеянном, просит его строго не наказывать. Согласен с перечнем похищенного, изложенным в обвинительном заключении.
Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании пояснила, что проживает по Адрес ... Дата она обнаружила пропажу ювелирных изделий, которые находились в шкатулках в мебельной стенке, а именно:
обручальное кольцо стоимостью ... рублей;
кольцо с бриллиантом белого цвета стоимостью ... рублей;
кольцо с выпуклым бриллиантом белого цвета стоимостью ... рублей;
2 золотые цепочки общей стоимостью ... рублей;
золотой кулон с платиновыми вставками стоимостью ... рублей;
золотой кулон в виде цветка стоимостью ... рублей;
золотое кольцо ажурного плетения стоимостью ... рублей;
золотые серьги ажурного плетения стоимостью ... рублей;
серебряный зажим для галстука стоимостью ... рублей;
серебряный браслет стоимостью ... рублей;
серебряный браслет стоимостью ... рублей.
Также были похищены деньги в сумме ... рублей, всего имущество в сумме ... рублей. Данный ущерб для нее является значительным исходя из ее материального положения. Так совокупный доход семьи ... составляет ... рублей при этом она платит кредит в размере ... рублей. Похищенные вещи ей дороги, как память, она их приобретала в течение продолжительного времени, рассматривая их, в том числе, и как вложение денег.. В настоящее время такие изделия не производятся. Для того чтобы восполнить похищенное ей потребуется длительное время.
Последний раз золотые украшения она видела Дата в шкатулках. Дата в квартиру, ... приходил Дребезгин. ФИО2 рассказывала, что Дребезгин оставался в комнате, где находилось похищенное имущество один.
Заявляет исковые требования о взыскании с Дребезгина ... рублей. Дребезгин им ущерб не возмещал. ...
Показаниями свидетеля ФИО3 установлено, что он проживает по Адрес с ФИО1 и ФИО2. Знает, что у ФИО2 был друг Дребезгин. О том, что Дребезгин приходил к ним в гости, он узнала от ФИО1 только Дата, когда была обнаружена пропажа вещей. Больше посторонние к ним не приходили. Последний раз украшения он видел Дата. Ювелирные изделия хранились в мебельной стенке в коробочках. Знает, что у ФИО1 были похищены два кольца с бриллиантами, два кулона, обручальное кольцо, серебряный зажим для галстука, возможно, что-то еще. Также пропали деньги в сумме ... рублей.
Показаниями свидетеля ФИО2 установлено, что она проживает с ФИО1 по Адрес Дата она познакомилась с Дребезгиным. Дата Дребезгин приходил к ней в гости домой. Они находились в квартире вдвоем, через некоторое время она ушла в другую комнату делать уроки, Дребезгин остался в комнате, в которой находилось похищенное имущество. Позднее они с Дребезгиным пошли гулять. Дата ФИО1 обнаружила, что у них были похищены ювелирные изделия. Она рассказала ФИО1, что к ней в гости приходил Дребезгин.
В настоящее время она с Дребезгиным не встречается, ... Дребезгин им ущерб не возмещал.
Вина подсудимого также подтверждается:
протоколом осмотра места происшествия;
протоколом явки с повинной;
протоколом проверки показаний.
Анализируя исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд считает, что вина Дребезгина нашла свое подтверждение.
В основу приговора суд принимает показания потерпевшей, свидетелей, а также признательные показания самого подсудимого.
Данными показаниями установлено, что Дата Дребезгин совершил тайное хищение имущества ФИО1.
В результате данных действий у ФИО1 были похищены золотые украшения на сумму ... рублей, а также деньги в сумме ... рублей. В связи с чем суд считает, что нашел свое подтверждение квалифицирующий признак совершения кражи с причинением значительного ущерба гражданину. Данный вывод суд делает на основании показаний самой потерпевшей, указавшей, что совокупный ежемесячный доход семьи ... составляет ... рублей, при этом они оплачивают кредит в размере ... рублей, то есть хищение совершено на сумму, превышающую ее доход в месяц. Похищенные изделия она приобретала в течение продолжительного времени, рассматривая их, в том числе, и как вложение денег. Чтобы восполнить данный ущерб ей потребуется длительное время сразу она все эти изделия приобрести не может. Оценивает причиненный ущерб, как значительный.
Таким образом, действия Дребезгина В. М. надлежит квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинение значительного ущерба гражданину.
При решение вопроса о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, явку с повинной, положительные характеристики личности, мнение потерпевшей о нестрогом наказании, ...
Отягчающих обстоятельства не установлено.
Учитывая приведенный анализ всех обстоятельств дела, суд считает, что исправление Дребезгина возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем нет оснований для назначения наказания в порядке ст. 73 УК РФ.
В то же время суд находит возможным не назначать Дребезгину дополнительное наказание.
Преступление Дребезгиным совершено в течение испытательного срока, назначенного ему судом, в связи с чем, в соответствии с ст. 70 УК РФ.
Исковые требования потерпевшей о возмещении материального вреда подлежат удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Дребезгина В.М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ, частично присоединив не отбытое наказание, окончательно к отбытию определить 4 года лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 24.12.2010 года.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Дребезгину В. М. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Взыскать с Дребезгина В. М. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального вреда ... рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Дзержинский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья