Покушение на сбыт наркотиков (1-670/2010)



№ 1- 670 -10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«1» ноября 2010 г.

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Паниной Л.П.

при секретаре Зоморевой Н.А.

с участием государственного обвинителя Ильенкова В.Г.

защитника Новикова М.Ю.

переводчика Мазориева Р.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :

Шарипова А.Ш., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, суд

установил:

Подсудимый Шарипов А.Ш. Дата в вечернее время возле торгового центра Адрес приобрел у неустановленного следствием лица в особо крупном размере героин, массой 99, 094 гр., незаконно хранил его с целью сбыта в тайнике у гаража ... гаражного кооператива, Адрес.

Дата в первом часу ночи подсудимый, возле торгового центра Адрес, встретившись со ФИО1., незаконно сбыл ему героин, массой 10,297 гр.

Последний часть приобретенного наркотического средства, массой 0, 494 гр. незаконно сбыл Дата у бани « Адрес ФИО2, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». После задержания героин массой 0,494 гр. был изъят сотрудниками милиции у ФИО2 оставшиеся 9,803 гр. героина были изъяты в ходе осмотра квартиры ФИО1 по Адрес.

Дата около 15 час. 30 мин., Шарипов А.Ш. возле гаража ... гаражного кооператива, расположенного Адрес, встретившись со ФИО1, действующего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», за 17 500 руб., незаконно сбыл последнему оставшуюся часть наркотика, в особо крупном размере, массой 88,797 гр.

В этот же день Шарипов А.Ш. был задержан, преступление до конца он довести не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. героин был изъят из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.

Подсудимый вину признал полностью, подробно пояснил об обстоятельствах изложенных в описательной части приговора, указав, что героин приобрел для сбыта, поскольку нуждался в деньгах на содержание семьи.

Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетеля ФИО2, который сообщил, что является потребителем наркотиков. С начала Адрес он приобретал героин у ФИО1, с которым созванивался по телефону ....

Дата добровольно принял участие в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у ФИО1 По телефону договорился с ним о встрече возле бани ... После чего, в присутствии понятых он был досмотрен сотрудниками милиции, ему были вручены денежные средства в сумме 1200 руб. Прибыв на место, ФИО1 за 1200 руб. сбыл ему героин. Приобретенный наркотик он добровольно выдал сотрудникам милиции.

Из показаний свидетеля ФИО1 следует, что он три года употребляет героин, периодически приобретал его у Шарипова А.Ш.

Дата около 23 часов он позвонил подсудимому и попросил 20 гр. героина. Встретившись за торговым центром ..., Шарипов А.Ш. сбыл ему героин за ...., который он привез домой, Адрес

Дата. в дневное время, часть приобретенного героина, массой около 2 гр., продал знакомому ФИО2 за 1200 руб., после чего был задержан.

Дата после 12 часов, для изобличения Шарипова А.Ш. в незаконном обороте наркотических средств, он пришел в ОМ № 1 УВД г. Перми и принял участие в ОРМ «Проверочная закупка». Под контролем сотрудников милиции он позвонил Шарипову А.Ш. и договорился с ним о встрече для приобретения героина. В присутствии понятых его досмотрели и вручили деньги в сумме 17500 руб. Возле гаражного кооператива, подсудимый передал ему полиэтиленовый пакет с героином массой 50 гр., он передал ему деньги в сумме 17500 руб. После чего, Шарипова А.Ш. задержали.

Согласно показаний свидетеля ФИО3, следует, что проверяя оперативную информацию они задержали ФИО1, который Дата около 15 час., сбыл героин ФИО2 действующему в рамках ОРМ «Проверочная закупка».

После задержания у ФИО1 дома по Адрес изъяли героин, последний пояснил, что данный наркотик он приобрел у Шарипова А.Ш. Дата

Из показаний свидетеля ФИО4, следует, что Дата. в ходе проверки информации полученной от ФИО1., последний договорился с Шариповым А.Ш. о встрече. ФИО1 в присутствии понятых был досмотрен, ему были вручены денежные средства в сумме 17500 руб., для приобретения героина у Шарипова А.Ш.

Под наблюдением ФИО1., при встрече с Шариповым А.Ш. пошел, к гаражу, расположенному возле Адрес, где последний сбыл ему героин. После чего, Шарипов А.Ш. был задержан. В тот же день ФИО1 в присутствии понятых в милиции, добровольно выдал приобретенный у Шарипова А.Ш. героин, там же досмотрен был подсудимый, у которого обнаружили и изъяли деньги в сумме 17500 руб., переданные ФИО1 для проведения оперативно-розыскного мероприятия.

Свидетель ФИО5 пояснила, что Дата в 16 часов 30 минут присутствовала понятой при осмотре комнаты в квартире Адрес, где ФИО1 показал в шифоньере героин. Данный полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом был изъят сотрудниками милиции.

Свидетель ФИО6 пояснил, что Дата. около 16 часов он присутствовал понятым при личном досмотре Шарипова А.Ш., у последнего были обнаружены и изъяты деньги в сумме 17500 руб. и сотовый телефон «Nokia».

В этот же день, при нем был досмотрен ФИО1, который добровольно выдал фрагмент прозрачного полиэтилена с комкообразным веществом грязно-белого цвета внутри.

Показания свидетелей подтверждаются постановлениями о проведении «Проверочной закупки» с участием ФИО2, ФИО1 (л.д 5, 84).

Протоколом досмотра покупателя и пометки денежных купюр (л.д. 85) которым Дата., в 16 час., ФИО2 в ОМ № 3 при УВД по г. Перми, расположенном Адрес, в присутствии понятых, был досмотрен, ему были вручены денежные средства в сумме 1200 руб.

Протоколом личного досмотра (л.д. 86) Дата в 17 час. 20 мин. в ОМ № 3 при УВД по г. Перми, в присутствии понятых, при личном досмотре у ФИО1 были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1200 руб., используемые в ОРМ «Проверочная закупка».

Согласно протоколу личного досмотра при добровольной выдаче (л.д. 87) Дата в 17 час. 30 мин. ОМ № 3 при УВД по г. Перми, в присутствии понятых, ФИО2 добровольно выдал сотрудникам милиции два свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом внутри.

Протоколом осмотра места происшествия (л.д. 127-128), Дата. в квартире ФИО1, расположенной по Адрес, обнаружен и изъят фрагмент полиэтилена бело-красного цвета с комкообразным веществом грязно-белого цвета внутри.

На основании заключения эксперта добровольно выданное ФИО2, и изъятое при осмотре комнаты в квартире по Адрес, вещество, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин общей массой 10, 176 гр., гр.(л.д. 100-104, 89-91).

Согласно распечатке телефонных соединений абонентского номера, принадлежащего ФИО1 (л.д. 121-122,123) Дата зафиксированы два входящих соединения в 15 часов 57 минут и в 16 часов 18 минут с абонентского номера ..., которым пользовался ФИО2.

Протоколом досмотра покупателя и пометки денежных купюр (л.д. 6-10) Дата. в 15 часов в присутствии понятых, был досмотрен ФИО1, которому были вручены денежные средства в сумме 17500 руб.

Протоколом личного досмотра (л.д. 13), Дата в 16 час. на ..., расположенном Дата, в присутствии понятых, при личном досмотре у Шарипова А.Ш. обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 17500 руб., используемые в ОРМ «Проверочная закупка»;

Протоколом личного досмотра при добровольной выдаче (л.д. 16) Дата. в присутствии понятых, ФИО1 добровольно выдал фрагмент из прозрачного полиэтилена с комкообразным веществом внутри;

Заключением эксперта (л.д. 49-52) добровольно выданное ФИО1вещество, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство массой 87,387 гр.

Согласно распечатке телефонных соединений (л.д. 156, 157) абонентского номера ..., принадлежащего ФИО1 за период с Дата по Дата зафиксированы исходящие соединения: Дата. в 00 часов 22 минуты, Дата в 13 часов 02 минуты и в 15 часов 19 минут, а так же входящие соединения Дата в 14 часов 39 минут и в 15 часов 07 минут.

Протокол осмотра (л.д. 164, 165) был осмотрен сотовый телефон «Nokia», принадлежащий Шарипову А.Ш., в котором имеются набранные номера: ... ФИО1, Дата., в 15 часов 03 минуты, в 14 часов 35 минут; ... домашний телефон ФИО1. Дата. в 12 часов 50 минут, в 00 часов 10 мин., 28 июля 2010 г. в 12 часов 58 минут ... ФИО1 Дата 22 часа 23 минуты;

принятые вызовы:

... - домашний телефон ФИО1 Дата в 18 часов 39 минут. ... ФИО1 Дата в 23 часа 20 минут, Дата в 00 часов 19 минут, Дата. в 15 часов 16 минут, в 12 часов 59 минут.

Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд считает, что вина Шарипова А.Ш. установлена, действия подсудимого квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление им не было доведено до конца, по независящим от его воли обстоятельствам.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие, а также данные о личности Шарипова А.Ш. который не судим, характеризуются положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей ..., активное способствование раскрытию преступления и изобличение сбытчиков наркотиков, состояние здоровья подсудимого и его родителей.

Отягчающих по делу обстоятельств не установлено.

Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновных, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает, что Шарипову А.Ш. следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем совокупность смягчающих вину обстоятельств, данные о личности подсудимого, его молодой возраст, позволяют при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела предусмотренного санкцией статьи.

Исходя из имущественного положения Шарипова А.Ш., возможности получения им заработка, суд считает возможным не применять дополнительное наказание.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Шарипова А.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 6 лет 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, исчисляя срок с 1 ноября 2010 г.

На основании ст. 72 УК РФ зачесть Шарипову А.Ш. в отбытие наказания время содержания под стражей с 28 июля 2010 года по 31 октября 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Вещественное доказательство героин – уничтожить; распечатки телефонных соединений- хранить при деле; сотовый телефон «Нокиа» - вернуть родственнику подсудимого – ФИО7

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный Шарипов А.Ш. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-

Панина Л.П.

Панина Л.П./