Грабеж, открытое хищение чужого имущества ()1-668/2010)



№ 1- 668 – 10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«29 » октября 2010 года

Дзержинский районный суд г. Перми

в составе:

председательствующего судьи Паниной Л.П.

при секретаре Зоморевой Н.А.

с участием государственного обвинителя Устинова С.И.

адвокатов Мусихина И.А. и Ильиных И.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Морозова О.Б.,, ... судимого:

1) 24 октября 2008 года Дзержинским районным судом г. Перми по ч.1 ст. 111 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося 16.06.2010 года по постановлению Чердынского районного суда, Пермского края, от 03.06.2010 года условно – досрочно на 2 мес. 14 дней;

Дектянникова В.Е.,

... судимого:

1) 26 января 2010 года Нытвенским районным судом Пермского края по п. «б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, 73 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 мес., содержащихся под стражей с 24.07.2010 года,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст. 161 УК РФ суд,

у с т а н о в и л:

Подсудимые Морозов О.Б. и Дектянников В.Е. по предварительному сговору совершили открытое хищение имущества с проникновением в жилище потерпевшей ФИО1

Дата около 10 час. зная, что потерпевшая ФИО1 в силу возраста и болезни ограничена в самостоятельном передвижении, с целью кражи ворвались в ее квартиру по Адрес, откуда открыто похитили телевизор «Рубин» стоимостью ...., помогая друг другу похищенное вынесли из квартиры, с места преступления скрылись.

Подсудимые вину признали полностью, согласны с обстоятельствами обвинения. Ходатайствуют о рассмотрении дела в порядке особого производства. При назначении наказания просят учесть, признание вины, раскаяние в содеянном.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, на рассмотрение дела в порядке особого производства не возражает, телевизор ей возвращен, поэтому на строгом наказании не настаивает.

Выслушав мнение сторон, не возражавших на рассмотрение дела в порядке особого производства, суд пришел к выводу, что условия для вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимых квалифицирует п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление последних и условия жизни их семей.

Морозов О.Б. судим, в быту характеризуется положительно, Дектянников В.Е. также ранее судим, характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, объяснения на л.д.26,27, как явки с повинной, состояние здоровья Дектянникова В.Е., наличие у Морозова О.Б. двух несовершеннолетних детей и отсутствие ущерба по делу.

Обстоятельством отягчающим у Морозова О.Б. – наличие рецидива преступления.

Учитывая, что преступление Морозовым О.Б. совершено в период условно- досрочного освобождения по приговору Дзержинского районного суда г. Перми от 24.10.2008 года, поэтому в силу п.7 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Дектянников В.Е... совершил преступление в период отбытия условного наказания, поэтому в силу ст. 70 УК РФ с частичным присоединением неотбытой части наказания по указанному приговору.

Вместе с тем, исходя из имущественного положения подсудимых, возможности получения ими заработка, смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным назначить им наказание без дополнительных наказаний.

Руководствуясь ст. 303,304, 308, 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Морозова О.Б., и Дектянникова В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить им наказание по 3 года лишения свободы, каждому.

На основании ст. 70 УК РФ Морозову О.Б. по совокупности с приговором Дзержинского районного суда г. Перми от 24.10.2008 года к отбытию определить – 3 года 2 мес. лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с 28.01.2010года.

Дектянникову В.Е. в силу ст. 70 УК РФ 4 года лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с 29.10.2010 года.

В силу ст. 72 УК РФ зачесть Морозову О.Б. и Дектянникову В.Е. в отбытие наказания содержание под стражей с 24.07.2010 года по 28.10.2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Приговор в 10 суток может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.п. 2,3,4 ст. 379 УПК РФ в Пермский краевой суд, через Дзержинский районный суд г. Перми со дня его провозглашения, а осужденными, содержащихся под стражей, в тот же срок со дня получения ими копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Л.П. Панина