Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере (1-723/2010)



Дело № 1-723-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Пермь 30 ноября 2010 года

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего Лядовой О.С.,

с участием государственного обвинителя Гурылевой И.А.,

подсудимого Шушарина А.В.,

адвоката Шестернина Г.Н.,

при секретаре Малышевой Е.А,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шушарина А.В., ..., ранее судимого:

11.01.2001г. Дзержинским райсудом г. Перми по п. «а, в,б,г» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 УК РФ,161 ч.2 п. «а,б,в,д», 228 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освободился 29.10.2004г по отбытии срока

05.09.2005 г. Мировым судьей судебного участка № 35 Свердловского района г. Перми по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы

28.09.2005 г. Дзержинским районным судом г. Перми по ст.69 ч.5 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы в отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Освободился 23.08.2006г условно досрочно на 4 месяца 27 дней

21.05.2007г. Дзержинским районным судом г. Перми по ч 1 ст.159, 2 ст. 159, два преступления по ст.70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, в отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 13.05.2010 г. по отбытию срока.

содержащегося под стражей по настоящему делу с 23.09.2010г

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата Шушарин А.В., около 22.00 час., находясь в подъезде дома № ... по ул. ..., по имеющейся заранее договоренности встретился лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осуществляющим незаконный сбыт наркотического средства- героин. Шушарин приобрел, без цели сбыта наркотическое средство - героин массой 19,189 грамма, что является особо крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство в указанном количестве, Шушарин стал незаконно хранить без цели сбыта при себе. ... около 22.15 час. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в троллейбусе маршрута № ... на остановке общественного транспорта ..., расположенной по ходу движения транспорта в сторону ... на территории ... Шушарин А.В. был задержан сотрудниками .... В ходе личного досмотра Шушарина, проведенного ... в 22.50 час. в здании ... по адресу: ... было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, массой 19,189 грамма, что является особо крупным размером, которое Шушарин А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления.

Подсудимый в предъявленном ему обвинении вину признал полностью. От дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался.

В соответствии со ст.276 УПК РФ были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, ... Около 3-х месяцев назад он познакомился с ..., представлявшимся по имени ФИО1, у которого стал приобретать героин. При необходимости купить наркотик он созванивался с ФИО1. Если ФИО1 отправлял пустое CMC-сообщение, это обозначало, что можно приезжать за наркотиком. ФИО1 продавал героин из квартиры по адресу: .... Вечером ... ФИО1 отправил ему пустое CMC-сообщение. После чего он вместе со ФИО2 приехал к дому № ... по ул. .... ФИО2 осталась ждать на улице, а он встретился в квартире ... дома № ... по ул. ... с ФИО1, у которого пробрел за ... руб. около 20 грамм героина. Приобретя наркотик он вместе с ФИО2 на троллейбусе маршрута № ... проследовал в сторону дома. На остановке ... его и ФИО2 задержали сотрудники .... Наркотики он приобретал только для личного употребления

( л.д. 25-29.)

Также вина подсудимого нашла свое подтверждение в следующих доказательствах:

Из показаний свидетеля ФИО2 в судебном заседании следует, что ... Где он приобретает наркотик ей не известно. .... вечером она зашла в гости к ФИО3 Около 21.00 часа Шушарин А.В. предложил ей съездить вместе с ним к его знакомому, она согласилась. На автобусе они проехали до остановки общественного транспорта .... На перекрестке недалеко от остановки Шушарин попросил ее подождать. Сам зашел за многоэтажный дом, через 10-20 минут вернулся и они пошли обратно. Сели на троллейбус маршрута № ..., во время остановки общественного транспорта ... зашли сотрудники наркоконтроля, и их задержали. Только после задержания Шушарина А.В., она узнала, что в ходе досмотра у него был обнаружен и изъят наркотик. О том, что Шушарин А.В. ездил за наркотиком, ей известно не было.

Из показаний свидетеля ФИО4 в судебном заседании следует, что .... около 23.00 часа в его присутствии и присутствии второго понятого в здании управления по адресу: ... был досмотрен Шушарин Л.В., у которого в брюках был обнаружен и изъят сверток из прозрачного полимерного материала с веществом бежевого цвета внутри. Сверток с веществом был упакован в их присутствии сотрудником наркоконтроля в белый бумажный пакет и опечатан. Никаких замечаний к процессу досмотра и составления протокола ни у кого из участников досмотра не последовало.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что в оперативной службе ... имелась информация в отношении Шушарина А.В. о причастности к незаконному обороту наркотического средства -героин. ... г. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение». ... около 21.00 час. из дома № ... по ул. ... вышли Шушарин А.В. и девушка, в последствии установленная как ФИО2, которые проследовали к остановке общественного транспорта ... где сели на автобус маршрута № .... На автобусе Шушарин А.В. и ФИО2 доехали до остановке .... Далее Шушарин А.В. и ФИО2 проследовали к дому № ... по ул. .... ФИО2 осталась на улице, а Шушарин зашел в подъезд указанного дома. Минут через 5 Шушарин вышел. Они проследовал на остановку общественного транспорта по ул. ..., сели в подошедший троллейбус маршрута № .... Предполагая, что Шушарин А.В. приобрел наркотическое средство и хранит его при себе, было принято решение о задержании Шушарина А.В. На остановке общественного транспорта ... Шушарин А.В. и ФИО2 были задержаны сотрудниками .... В ходе личного досмотра Шушарина А.В., проведенного в присутствии приглашенных понятых, был обнаружен и изъят сверток из полимерного прозрачного материала с веществом бежевого цвета.

Вина подсудимого также подтверждается имеющимися в уголовном деле: протоколом личного досмотра и изъятия вещей ( л.д. 6), из которого следует, что ... из спортивных брюк Шушарина А.В. обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с веществом бежевого цвета внутри, справкой об исследовании № 1323\1, согласно которой вещество, из свертка, изъятого в ходе личного досмотра Шушарина является наркотическим средсвом-героин, массой 19,189гр. на исследование потрачено вещества 0,123 гр. ( л.д.17-18), протоколом осмотра предметов, осмотрен сверток с веществом, изъятый 22.09.2010 у Шушарина ( л.д.43), заключением эксперта ( л.д.48-49), согласно которому, вещество, изъятое .... в ходе личного досмотра Шушарина А.В. является наркотическим средством - героин, массой 19,066 грамма.

Оценив в совокупности, добытые по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого нашла свое подтверждение в полном объеме предъявленного обвинения.

Суд считает вину Шушарина установленной, действия квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи

Шушарин ранее судим, в его действиях содержится опасный рецидив преступлений, характеризуется положительно по месту жительства.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание изложенное, учитывая тяжесть совершенного преступления, суд считает, что наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, без штрафа.

Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.

При определении срока лишения свободы, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание Шушарину.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины им раскаяние, ....

Кроме того, учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, данные о личности подсудимого, его поведение после совершения преступления, суд считает возможным признать данные обстоятельства исключительными и назначить наказание Шушарину, с применением ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь, ст. 302-304, 307, 308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шушарина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде 2-х лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 30.11.2010г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 24.09.2010г по 29.11.2010г.

Вещественное доказательство- героин- хранящийся в камере хранения УФСКН РФ по Пермскому краю- уничтожить.

Взыскать с Шушарина А.В. процессуальные издержки в доход федерального бюджета РФ в размере ....

Меру пресечения Шушарину А.В. до вступления приговора в законную силу- оставить в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.С. Лядова