Дело № 1-90-11 П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Пермь 24 января 2011 года
Дзержинский районный суд г. Перми в составе:
председательствующего Лядовой О.С.,
с участием государственного обвинителя Гурылевой И.А.,
подсудимого Сидикова Ф.С.,
защитника Вашковой И.М.,
при секретаре Белозерове А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Сидикова Ф.С., ..., ранее не судимого
осужденного 10.12.2010г мировым судьей судебного участка №42 Свердловского района г. Перми по ч.1 ст.30, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год.
По настоящему уголовному делу содержится под стражей с 9.12.2010 года.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата в период времени с 15.10час до 15.30 час, Сидиков, находясь возле здания поликлиники №... негосударственного учреждения здравоохранения отделенческой клинической больницы на ..., расположенной по адресу: ... «а» и увидев в кабинете, расположенном на 1-м этаже поликлиники приоткрытое окно, предполагая, что в помещении имеются ценные вещи, решил их тайно похитить. Реализуя свой преступный умысел, Сидиков воспользовавшись тем, что поблизости людей нет и за его действиями никто не наблюдает, подошел к окну кабинета №..., открыл его и через него незаконно проник в кабинет.
После чего, Сидиков, продолжая свои действия, осмотрел принадлежащие ФИО1 кошелек, в котором находились деньги в сумме ... рублей, две фотографии и две дисконтные карты. Положив кошелек с деньгами в карман своей одежды, Сидиков с похищенным имуществом, через окно вылез на улицу и с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму ... рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый на заявленном ходатайстве настаивал, заявил о согласии с предъявленным им обвинением. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая просила рассмотреть дело в отсутствие, согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства, исковые требования поддерживает.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного подсудимыми ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует его действия по п «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
Сидиков ранее не судим, совершил впервые преступление, относящееся к категории средней тяжести.
Принимая во внимание изложенное, суд считает, что наказание следует назначить ему в виде лишения свободы, без ограничения свободы.
При определении срока лишения свободы суд учитывает, что он характеризуется положительно по месту жительства, а также обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Сидикову, суд признает полное признание им вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, ...
Исковые требования потерпевшей о взыскании причиненного преступлением имущества ущерба подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 302-304, 316, 317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Сидикова Ф.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.
Приговор от 10.12.2010г мирового судьи судебного участка №42 Свердловского района г. Перми –исполнять самостоятельно.
Срок исчислять с 24.01.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 9.12.2010 по 23.01.2011 года
Взыскать в пользу ФИО1 с Сидикова Ф.С. ... рублей в счет возмещения материального ущерба.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сидикову Ф.С. оставить прежней- заключение под стражу.
Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми, осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Судья Лядова О.С.