Оскорбление (1-682/2010)



Дело № 1-682-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь 17 ноября 2010 года

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего Лядовой О.С.,

с участием государственного обвинителя Гребнева Д.А.

подсудимого Борисова Е.В.,

защитника адвоката Юрченко В.А.

при секретаре Дресвянниковой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Борисова Е.В., ..., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дата около 17час старшим участковым уполномоченным милиции ФИО2 и участковым уполномоченным милиции ФИО1 за совершение мелкого хулиганства в состоянии алкогольного опьянения был задержан Борисов Е.В. и доставлен на участок милиции по адресу: ...

Находясь на участке милиции Борисов стал распивать спиртное, принесенное с собой. ФИО1 потребовал от него прекратить противоправное поведение. Борисов, осознавая, что перед ним находится участковый уполномоченный милиции ФИО1 в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, публично в присутствии гражданского лица ФИО3 и сотрудников милиции оскорбил ФИО1 грубой нецензурной бранью, унизив его честь и достоинство как сотрудника милиции и гражданина. После чего, умышленно, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, ударил ФИО1 правой ногой по голени правой ноги, причинив ему сильную физическую боль, а затем пытался ударить бутылкой из-под пива. Однако ФИО1 применив физическую силу к Борисову, загнул ему руку за спину.

Продолжая свои преступные действия, Борисов, осознавая, что перед ним находится участковый уполномоченный милиции ФИО1 в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей, вновь умышленно и публично, в присутствии гражданского лица ФИО3 и сотрудников милиции оскорбил его, выражаясь в его адрес грубой нецензурной бранью, унизив его честь и достоинство как сотрудника милиции и гражданина.

Подсудимый добровольно, после проведения консультации с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый на заявленном ходатайстве настаивает, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший в судебное заседание не явился, согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного подсудимой ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует его действия по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: Борисов ранее не судим, впервые совершил преступления, относящееся к категории средней и небольшой тяжести, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Борисова, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, ...

Отягчающих обстоятельств, суд не установил.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, учитывая материальное положение, влияние назначенного наказания на исправление Борисова и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 302-304, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Борисова Е.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.318 УК РФ – 1 года лишения свободы,

по ст.319 УК РФ - в виде штрафа в доход государства в размере 5 000 рублей

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить наказание в виде 1 года лишения свободы, в силу ст.73 УКК РФ условно с испытательным сроком на 1 год.

Возложить на Борисова Е.В. обязанности ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства без уведомления контролирующих органов.

Меру пресечения в отношении Борисову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство- стеклянную бутылку из-под пива «Золотая бочка» уничтожить.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья Лядова О.С.