Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств (1-746/2010)



№ 1-746-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30.12.2010 года Дзержинский районный суд г. Перми, в составе:

председательствующего судьи Черезова А. А.

при секретаре Чуприяновой Е. В.,

государственного обвинителя Апаницына С. О.,

адвокатов Лукиной Н. С. и Черновой Ю. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Сазонова А.Ф. ... ранее не судимого, находился под стражей 27 и 28.07.2010 года,

по ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Ждановой О.В. ... ранее не судимой,

по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата в дневное время ФИО1, действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, встретился у дома Адрес с Сазоновым А. Ф. и передал ему деньги в сумме ... рублей для приобретения героина. Сазонов, действуя в интересах ФИО1, имея умысел на приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, в тот же день, около 18.00 часов в подъезде Адрес встретился со Ждановой О. В., которой передал деньги ФИО1 и попросил продать ему героин. Жданова, имея умысел на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, сбыла Сазонову имевшееся у нее наркотического средства героин, массой 2.749 гр., что составляет особо крупный размер, а Сазонов незаконно приобретя указанное наркотическое средство и храня его при себе без цели сбыта, оказывая содействие ФИО1, вышел из подъезда, намереваясь передать наркотическое средство ФИО1.

Однако Жданова свой преступный умысел до конца довести не сумела по независящим от нее обстоятельствам, поскольку Сазонов в тот же день, около 18.30 часов Адрес был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Пермскому краю и находящееся при нем наркотическое средство у него было изъято.

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Сазонов А. Ф. пояснил, что вину признает полностью, раскаивается в совершенном преступлении, от дачи дальнейших показания в порядке ст. 51 Конституции РФ отказался.

В связи с чем, в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого, данные в ходе предварительного следствия, которыми установлено, что Дата ему позвонил ФИО1 и попросил его помочь приобрести 5 гр. героина. Он позвонил Ждановой и договорился о приобретении героина. Позднее ФИО1 заехал за ним на автомобиле, передал ... рублей для приобретения героина. Подъехав в район дома Ждановой, ФИО1 пошел в аптеку, а он (Сазонов) зашел в дом, где проживает Жданова, которая вышла из своей квартиры ... и передала ему 10 свертков из фольгированной бумаги с наркотиком, а он ей ... рублей, ранее переданные ему ФИО1. Затем спустился вниз, вышел из дома и был задержан сотрудниками УФСКН РФ. Имевшийся при нем героин был изъят. После задержания он сразу сообщил сотрудникам УФСКН о том у кого приобрел наркотическое средство.

Подсудимая Жданова О. В. пояснила, что вину признает полностью, при назначение наказания просит учесть ... активное способствование изобличению сбытчиков наркотических средств, ... От дачи дальнейших показаний в порядке ст. 51 Конституции РФ отказалась.

В связи с чем, в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены ее показания, данные в ходе предварительного следствия, которыми установлено, что героин она приобрела у ФИО2. Дата ей позвонил Сазонов и попросил продать 5 грамм героина. Она согласилась. Через некоторое время Сазонов приехал к ней домой Адрес и в подъезде дома передал ... рублей, а она имевшийся у нее героин в 10 свертках. После чего, Сазонов ушел. Вырученные деньги она частично потратила в магазине, а оставшиеся отдала ФИО3, который уезжал в командировку. В этот же день, примерно через 1-2 часа она вышла на улицу и ее задержали сотрудники УФСКН.

Показаниями свидетеля ФИО4 установлено, что ... Дата ... проводилась проверочная закупка наркотического средства. В качестве покупателя выступал ФИО1 которому были вручены деньги в сумме ... рублей. ФИО1 созвонился с Сазоновым и договорился о приобретении 5 грамм героина. По указанию Сазонова, ФИО1 на автомобиле под управлением ФИО5 заехал домой за Сазоновым. После чего они уехали Адрес ФИО1 вышел из машины, а Сазонов и ФИО5 поехали дальше. Сазонов зашел Адрес, сотрудником, находящимся в подъезде было установлено, что Сазонов постучал в квартиру ..., из которой вышла женщина. Затем женщина зашла в квартиру, а Сазонов вышел на улицу. Адрес Сазонов был задержан и имевшийся при нем героин, был изъят. Сазонов сообщил, что приобрел героин у Ждановой, которая позже была задержана, и у нее в квартире был проведен обыск.

Показаниями свидетеля ФИО5 установлено, что Дата он и ФИО1 участвовали в проверочной закупке героина. В помещении УФСКН РФ по Пермскому краю ФИО1 был досмотрен и ему вручили деньги в сумме ... рублей. ФИО1 созвонился с Сазоновым и договорился о приобретении 5 грамм героина. Он ... и ФИО1 на автомобиле под его управлением заехали за Сазоновым к нему домой Адрес Забрав Сазонова, уехали в микрорайон Адрес ФИО1 вышел из машины. Они с Сазоновым доехали Адрес Сазонов зашел в подъезд дома и вернулся примерно через 5 минут, сказал, что взял героин. Они поехали Адрес где были задержаны.

Показаниями свидетеля ФИО1 установлено, что Дата он и ФИО5 участвовали в проверочной закупке героина. В помещении УФСКН РФ по Пермскому краю он ... был досмотрен и ему вручили деньги в сумме ... рублей. Он созвонился с Сазоновым и договорился о приобретении 5 грамм героина. Он ... и ФИО5 на автомобиле под управлением ФИО5 заехали за Сазоновым к нему домой Адрес Забрав Сазонова, уехали в микрорайон Пролетарский. Адрес он вышел из машины, пошел Адрес и видел, как Сазонов был задержан.

...

...

...

Кроме приведенных доказательств вина подсудимых подтверждается:

постановлением о проведении проверочной закупки;

протоколом вручения ФИО1 денег в сумме ... рублей для проведения проверочной закупки;

протоколом досмотра Сазонова и изъятия у него десяти свертков с героином;

протоколом обыска в квартире Ждановой по Адрес

Проведенным экспертным исследованием установлено, что на поверхностях набора разновесов, чашек весов, полимерного материала и ваты (данные фрагменты были изъяты из квартиры Ждановой) содержатся наркотические средства, в том числе диацетилморфин (героин).

Заключением трасологической экспертизы установлено, что отрезок фольгированной бумаги светло-серого цвета, изъятый в ходе обыска Адрес и отрезок фольгированной бумаги светло-серого цвета, изъятый в ходе осмотра Сазонова, ранее составляли единое целое.

Согласно экспертному исследованию и заключению судебно-химической экспертизы установлено, что вещество, изъятое у Сазонова, является наркотическим средством смесью в состав которой входит героин, масса наркотического средства составила 0.423 гр., 0.302 гр., 0.287 гр., 0.237 гр., 0.253 гр., 0.275 гр., 0.260 гр., 0.270 гр., 0.207 гр., 0.235 гр. (всего 2.749 гр.).

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», героин массой 2.749 гр. составляет особо крупный размер.

Анализируя исследованные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимых нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания.

Обстоятельства передачи наркотических средств Дата подтверждаются как самими подсудимыми, так и свидетелями ФИО4, ФИО5 и ФИО1

Установлено, что Сазонов, приобретя и храня наркотическое средство в особо крупном размере, действовал в интересах потребителя (приобретателя) наркотических средств, а не сбытчика, то есть без цели сбыта.

Таким образом, его действия надлежит квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

Судебным следствием также достоверно установлено, в том числе, со слов подсудимой, что она сбыла Сазонову наркотическое средство. О том, что именно Жданова сбыла наркотическое средство указывает, как Сазонов, так и заключение трасологической экспертизы.

При этом, действия подсудимой, верно, расценены, как покушение на сбыт наркотического средства в соответствующем количестве, поскольку, сотрудниками УФСКН РФ по Пермскому краю проводилась проверочная закупка и наркотические средства были изъяты из незаконного оборота в ходе данного мероприятия, то есть, преступный умысел Ждановой до конца доведен не был по независящим от нее обстоятельствам.

Таким образом, действия Ждановой О. В. надлежит квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, то есть совершение действий, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает:

для Сазонова:

полное признание вины, раскаяние в содеянном, сообщение о преступлении, данное в объяснении (явка с повинной), совершение преступления впервые, положительные характеристики личности, ... активное способствование в раскрытии преступлений;

для Ждановой:

полное признание вины, раскаяние в содеянном, сообщение о преступлении, данное в объяснении (явка с повинной), положительные характеристики личности, ... активное способствование в раскрытии преступлений.

Отягчающие обстоятельства в действиях подсудимых отсутствуют.

Учитывая все обстоятельства дела, общественную опасность совершенного преступления, суд считает, что для своего исправления Сазонов не нуждается в изоляции от общества и наказание ему подлежит назначению с применением ст. 73 УК РФ.

В то же время, принимая во внимание обстоятельства дела применительно к Ждановой, общественную опасность совершенного ею преступления, которое относится к категории особо тяжких, суд считает, что Ждановой должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, достаточных оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

В то же время совокупность смягчающих обстоятельств в отношении Ждановой суд признает исключительной и назначает ей наказание с учетом ст. 64 УК РФ.

Также, суд находит возможным не назначать подсудимым дополнительные наказания.

Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сазонова А.Ф. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 4 года.

В течение испытательного срока на Сазонова А. Ф. возложить исполнение обязанностей:

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа;

являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Жданову О.В. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ и назначить ей наказание с учетом ст. 64 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 30.12.2010 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Сазонова А. Ф. оставить подписку о невыезде, в отношении Ждановой О. В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотические средства – хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу; пачку из-под сигарет внутри которой находятся фрагменты фольгированной бумаги – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Дзержинский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья