Дело № 1-547-10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«11» ноября 2010 г.
Дзержинский районный суд г. Перми в составе:
председательствующего судьи Паниной Л.П.
с участием прокурора Маслохутдинова З.Ф.
защитника Столярова Ю.В.
при секретаре Зомаревой Н.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Беляева Р.М., ...:
1) 15 сентября 2006 года Дзержинским районным судом г. Перми по п. «в» ч. 2 ст. 158, 73 УК РФ 1 году 6 мес. лишения свободы условно.
Постановлением Дзержинского районного суда от 17.08.2007 года условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы на срок 1 год 6 мес.;
2) 17 октября 2007 года Дзержинским районным судом г. Перми по п. «г» ч.2 ст. 161, 70 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы, освободился 26.12.2008 года условно-досрочно по постановлению Березниковского городского суда от 12 декабря 2008 года на неотбытый срок 1 год 2 мес. 5 дней, содержащегося под стражей с 30 сентября 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
установил:
Подсудимый Беляев Р.М. Дата около 12 час. находясь дома по Адрес, воспользовавшись отсутствием потерпевшей ФИО1 ..., тайно похитил телевизор
« Самсунг», причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму ...., похищенным распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый вину признал полностью, согласен с обстоятельствами установленными обвинением. Ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке. При назначении наказания, просит учесть признание вины раскаяние в содеянном.
Потерпевшая ФИО1 на рассмотрение дела в особом порядке не возражает, просит о снисхождении при назначении наказания.
Выслушав мнение защитника поддержавшего ходатайство подсудимого, потерпевшей, прокурора, не возражавших на рассмотрение дела в особом порядке, суд пришел к выводу, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, то есть кража совершенная с причинением значительного ущерба потерпевшей.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Беляев Р.М., судим, в содеянном признался и раскаивается, характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, состояние здоровья подсудимого и его матери.
В силу ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений.
С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания связанного с изоляцией от общества и без дополнительного наказания.
Руководствуясь ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Беляева Р.М., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 3 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с 11 ноября 2010 г.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить содержание под стражей.
На основании ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 30 сентября по 10 ноября 2010 года.
Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора по основаниям, предусмотренным п. 2,3,4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Осужденный Беляев Р.М. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:
Л.П. Панина