Дело № 1-82-11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 января 2011 года.
Дзержинский районный суд г.Перми в составе:
председательствующего Вяткиной Е.Н.
при секретаре Рытиковой О.А.
с участием государственного обвинителя Айвазян Е.Л.
защитника Черновой Ю.В.
переводчика Ибрагимовой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
АЛЫМБАЕВА У.К., ... ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ.
Суд
у с т а н о в и л :
Алымбаев тайно похитил чужое имущество. Преступление им было совершено в г.Перми при следующих обстоятельствах.
Дата, в дневное время, Алымбаев, находясь в квартире, расположенной Адрес, имея умысел на хищение чужого имущества, похитил имущество, принадлежащее ФИО1: джинсовые брюки стоимостью ... рублей, кожаный ремень стоимостью ... рублей, деньги в сумме ... рублей, куртку стоимостью ... рублей, кроссовки стоимостью ... рублей, мобильный телефон «Флай» стоимостью ... рублей, с двумя сим-картами стоимостью ... рублей и ... рублей, с флеш-картой стоимостью ... рублей, всего имущество общей стоимостью ... рублей.
С похищенным имуществом Алымбаев скрылся с места совершения преступления, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб.
Действия подсудимого квалифицированы - по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ – как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый полностью согласился с данным обвинением, которое ему понятно, согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства дано им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Также подсудимому разъяснены пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ.
Защитник поддержал данное ходатайство.
Государственный обвинитель, потерпевший также не возражали против особого порядка судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного: ранее не судим, ... в содеянном признался и раскаялся.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, суд считает, что наказание Алымбаеву должно быть назначено в виде лишения свободы.
При определении размера назначаемого наказания суд в качестве обстоятельств, его смягчающих, признает ... явку с повинной Алымбаева, его активное способствование расследованию уголовного дела, розыску похищенного имущества.... Оснований для назначения Алымбаеву наказания в соответствии со ст.ст.64, 73 УК РФ судом не установлено.
Исковые требования потерпевшего о возмещении причиненного ущерба, суд считает законными, обоснованными, подлежащими удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ с учетом стоимости имущества, возвращенного потерпевшему.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
АЛЫМБАЕВА У.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ и назначить ему наказание – 3 (три) месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, с исчислением срока наказания с 14 ноября 2010 года.
Меру пресечения осужденному оставить без изменения – в виде заключения под стражу.
Взыскать с Алымбаева в пользу ФИО1 в возмещение причиненного ущерба ... рублей.
Приговор в 10 суток со дня провозглашения, осужденным Алымбаевым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский райсуд г.Перми.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья –