Дело № 1-65-11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
27 января 2011 года.
Дзержинский районный суд г.Перми в составе:
председательствующего Вяткиной Е.Н.
при секретаре Рытиковой О.А.
с участием государственного обвинителя Лях Е.А.
защитника Лукиной Н.С..
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
БАТРАКОВА В.М., ... ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ.
Суд
у с т а н о в и л :
Батраков совершил незаконный оборот наркотических средств. Преступление им было совершено в г.Перми при следующих обстоятельствах.
Дата, в вечернее время, Батраков, находясь Адрес, действуя в интересах ФИО1 и по его просьбе, незаконно приобрел у неустановленного органами предварительного следствия лица, без цели сбыта наркотическое средство – гашиш массой 4,04 г, т.е. в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели его сбыта до передачи его ФИО1.
Действия подсудимого квалифицированы: по ст.228 ч.1 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимый полностью согласился с данным обвинением, которое ему понятно, согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства дано им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Также подсудимому разъяснены пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ.
Защитник поддержал данное ходатайство.
Государственный обвинитель также не возражал против особого порядка судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного: ранее не судим, ... в содеянном признался и раскаялся.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, суд считает, что наказание Батракову должно быть назначено в виде лишения свободы. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает ...
С учетом отношения Батракова к содеянному, характеристики его личности, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания в соответствии со ст.64 УК РФ, судом не установлено.
По данному делу Батраков в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался, под стражей не содержался.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
БАТРАКОВА В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание – 1 (один) год лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) года.
Обязать Батракова периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления УИИ.
Меру пресечения осужденному оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – уничтожить.
Приговор в 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский райсуд г.Перми.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья –