Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества (1-740/2010)



№ 1- 740 – 10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«20 » декабря 2010 года

Дзержинский районный суд г. Перми

в составе председательствующего судьи Паниной Л.П.

при секретарях Зоморевой Н.А., Патрушевой Т.Н.

с участием государственного обвинителя Салтыковой Н.Н.

адвоката Филиппенко В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Чепкасовой Т.Н. ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Подсудимая Чепкасова Т.Н. работая торговым представителем у ФИО1 Дата получая денежные средства от разных индивидуальных предпринимателей за поставленный товар по договорам поставок, совершила хищение денежных средств, путем присвоения.

С Дата по Дата Чепкасова Т.Н. получив от ФИО2 денежные средства в сумме ...., вверенные ей и принадлежащие ФИО1, которые она должна сдать в кассу предприятия, расположенного по Адрес в кассу сдала ..., присвоив себе ... руб.

Она же с Дата по Дата получив от ФИО3. .... в кассу сдала ...., ... присвоила себе, распорядившись ими по своему усмотрению.

С Дата по Дата подсудимая получив от ФИО4. денежные средства в сумме ...., вверенные ей деньги в кассу сдала только ...., оставшиеся в сумме .... похитила.

С Дата, она же получив от ФИО5. денежные средства в сумме .... часть, из которых сдала в кассу ...., а денежные средства в сумме .... присвоила себе,

Дата Чепкасова Т.Н. получив от ФИО6 денежные средства в сумме ... в кассу сдала ... деньги в сумме .... присвоила себе, распорядившись ими по своему усмотрению.

Дата подсудимая Чепкасова Т.Н. получив от ФИО7. деньги в сумме ... руб. в кассу не сдала, присвоив себе, потратила их на личные нужды.

Дата она же, получив от ФИО8 деньги за товар в сумме .... присвоила их, распорядившись ими по своему усмотрению.

Дата получив от ФИО9 деньги в сумме .... в кассу предприятия не сдала, присвоив их себе.

Дата получив от ФИО10 деньги за товар в сумме .... похитила, распорядившись ими по своему усмотрению.

В этот же день, подсудимая получив от ФИО11 деньги .... в кассу сдала только ...., деньги полученные от ФИО12. в сумме ... руб. в кассу сдала ... остальные деньги присвоила себе, распорядившись ими по своему усмотрению.

Дата Чепкасова Т.Н. получив от ФИО13 деньги за товар в сумме ... в кассу сдала только ...

Дата полученные от ФИО14 деньги в сумме ... в кассу не сдала, присвоив их, потратила на личные нужды.

Дата Чепкасова Т.Н. получив от ФИО15 деньги в сумме ...., от ФИО13 – ...., в кассу их не сдала, похитив на личные нужды.

В этот же день, она же получила деньги за товар от ФИО16 в сумме .... в кассу сдала только ...., оставшиеся .... присвоила себе.

Дата получив от ФИО17. деньги в сумме .... в кассу сдала только ...., полученные деньги от ФИО 18 в сумме .... в кассу сдала .... остальные присвоила себе, распорядившись ими по своему усмотрению.

В этот же день, подсудимая получившие от ФИО19 деньги в сумме .... все присвоила себе.

Дата Чепкасова Т.Н. получив от ФИО20. деньги за товар в сумме .... в кассу сдала ..., остальные деньги в сумме ... руб.присвоила себе.

Таким образом Чепкасова Т.Н. своими преступными действиями причинила ФИО1. крупный материальный ущерб, на сумму ....

Подсудимая Чепкасова Т.Н. вину признала полностью и пояснила, что у ФИО1 работала Дата. В ее обязанности входило искать клиентов, работать с ними, собирать заказы на товар и получать за данный товар оплату. В Дата у нее образовалась недостача, в результате чего и на какую сумму пояснить не может, данную недостачу скрыла и пыталась погасить, перекрывая ее денежными средствами, получаемыми за товар. С причиненным ущербом ФИО1 согласна намерена принять все меры к его погашению.

Кроме признания, вина подсудимой подтверждается показаниями потерпевшего ФИО1 пояснившего, что подсудимая по работе показала себя с положительной стороны, свои обязанности знала хорошо, с ними справлялась, с ней был заключен договор о полной материальной ответственности. При получении денег за товар она должна была их сдавать в кассу предприятия в тот же день, либо утром на следующий день. У Чепкасовой Т.Н. был свой круг клиентов, в основном по области и отдельные районы г. Перми. В Дата резко спал спрос на товар, в связи, с чем стал проводиться анализ продаж и поступления денежных средств. Было обнаружено, что часть клиентов, с которыми работала подсудимая перестали с ним работать и при этом имели большие задолженности. Было выявлено, что Чепкасова Т.Н. получаемые деньги от клиентов в кассу сдавала не все, часть присваивала себе. Обнаруженную недостачу она признала, объяснила тем, что деньги у нее украли из машины. Но при сверке сдаваемых денег клиентами их сумма не совпадала с той суммой денег, которую якобы похитили у подсудимой. Позднее Чепкасова Т.Н. призналась в том, что получаемые деньги она сдавала в кассу не все, написала расписку о возмещении причиненного ущерба.

Из показаний свидетеля ФИО21. ..., что после того, как Дата стало известно, что Чепкасова Т.Н. присвоила денежные средства, принадлежащие ФИО1, получаемые подсудимой от контрагентов, была проведена сверка актов, обнаружено хищение денег в сумме ...т.1 л.д.102, т.2 л.д.134).

Согласно показаний свидетелей ФИО 22,23следует, что они работают у ФИО1, Чепкасову Т,Н, характеризуют положительно, подтверждают, что последняя получаемые деньги от клиентов в кассу сдавала не все, присвоив более ....(т.1 л.д.130,138).

Свидетель ФИО17 показал, что за товар полученный от ФИО1. Дата расплатился полностью, имеются чеки, но по данным последнего за ним числился долг в сумме ....(т.2 л.д.118).

Свидетель ФИО11 подтвердил, что полученные от него деньги за товар подсудимая в кассу внесла не все, присвоив себе .... (т.1 л.д.110).

Свидетель ФИО24 показала, что Чепкасова Т.Н. получив от нее Дата .... за товар, деньги в кассу не сдала (т.1 л.д.87).

Свидетель ФИО16 показала, что с ФИО1 работают Дата. Дата была проведена сверка, входе которой было выявлено, что Чепкасова Т.Н. получив от нее деньги за товар в кассу не сдала ....(т.1 л.д.90).

Свидетели ФИО13 ФИО19, ФИО15, ФИО12, ФИО25 ФИО26, ФИО7, ФИО 18, ФИО6, ФИО14., положительно отзываясь о подсудимой подтвердили, что последняя получая от них деньги за товар не все вносила в кассу, в результате сверки было обнаружено, что за ними имеется долг, хотя по их документам весь полученный товар от ФИО1 был оплачен(т.1 л.д.93,96,99,141,144,146,148,151,154,177).

Согласно чекам, справке и акту ревизии по результатам сверок с вышеуказанными покупателями у Чепкасовой Т.Н. выявлена недостача в сумме ....(т.1 л.д.17,40,221 - 248,т.2 л.д.2-38).

Решением Свердловского районного суда г. Перми от 16 июля 2010 года иск потерпевшего ФИО1 о взыскании с Чепкасовой Т.Н. причиненного ущерба удовлетворен в полном объеме (т.2 л.д.45-46).

Оценивая в совокупности доказательства по делу суд считает, что вина подсудимой установлена, действия Чепкасовой Т.Н. квалифицирует ч. 3 ст. 160 УК РФ(в ред.от 08.12.2003г.) как присвоение, т.е. совершение хищения чужого имущества вверенного виновной, с причинением значительного ущерба потерпевшему в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление последней.

Чепкасова Т.Н. ранее не судима, по работе и в быту характеризуется положительно.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает признание вины, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Совокупность смягчающих вину обстоятельств, данные о личности, Чепкасовой Т.Н. свидетельствующие о возможности исправления и перевоспитания последней без изоляции от общества, позволяют суду назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ без дополнительного наказания.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Чепкасову Т.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ – 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет.

Возложить на нее обязанности - ежемесячно являться на регистрацию в специализированные органы, осуществляющие исправление осужденных, не менять место жительства без их уведомления.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор в 10 суток может быть обжалован в Пермский краевой суд, через Дзержинский районный суд г. Перми.

Судья:

/ Л.П. ПАНИНА/