№ 1- 52 – 11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации« 14 » января 2011 года
Дзержинский районный суд г. Перми
в составе:
председательствующего судьи Паниной Л.П.
при секретаре Зоморевой Н.А.
с участием государственного обвинителя Костарева А.Г.
адвоката Ильиных И.Л.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Шарова С.Г., ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ суд,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Шаров С.Г. проживая в квартире Адрес совершил ряд краж из комнаты ФИО1 при следующих обстоятельствах.
В середине Дата в вечернее время, воспользовавшись отсутствием ФИО1, тайно похитил из ее комнаты ДВД – плеер ... стоимостью 1500 руб., похищенным распорядился по своему усмотрению.
Он же Дата около 16 часов, воспользовавшись тем, что дома никого нет, тайно похитил из комнаты ФИО1 лежащий за дверью в коробке кронштейн от телевизора, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 2229 руб., с места преступления скрылся.
В этот же день, около 20 часов вновь совершил кражу, похитив из комнаты сестры телевизор ..., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 14999 руб., похищенным распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый вину признал полностью, согласен с обстоятельствами установленными обвинением. Ходатайствует о рассмотрении дела в порядке
особого производства. При назначении наказания просит учесть, признание вины, раскаяние в содеянном.
Потерпевшая ФИО1 на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства согласна.
Выслушав мнение сторон, не возражавших на рассмотрение дела в порядке особого производства, суд пришел к выводу, что условия для вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, действия подсудимого по хищению ДВД - плеера суд квалифицирует п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшей.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Шаров С.Г. не судим, характеризуется положительно.
Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает явку с повинной, признание и раскаяние в содеянном, состояние здоровья и добровольное возмещение ущерба по делу.
Конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшей, позволяют суду назначить ему наказание без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ и без дополнительного наказания.
Руководствуясь ст. 303,304, 308, 314-316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Шарова С.Г. признать виновным в совершении 2 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ – по 10 мес. лишения свободы за каждое преступление;
- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – 1 год 6 мес. лишения свободы.
В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить 2 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком – на 2 года.
Возложить на Шарова С.Г. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных, не менять место жительства без их уведомления.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор в 10 суток может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.п. 2,3,4 ст. 379 УПК РФ в Пермский краевой суд, через Дзержинский районный суд г. Перми.
Судья:
/Л.П. ПАНИНА/