1
№1-745-10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«6» декабря 2010 г.
Дзержинский районный суд г. Перми
в составе:
председательствующего судьи Паниной Л.П.
при секретарях Зоморевой Н.А.и Поповой К.А.
с участием государственного обвинителя Маслохутдинова З.Ф.
защитника Биктимирова А.Р.
переводчика Бекмуратова К.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :
Абдикадирова Ф.К., ... не судимого, содержащегося под стражей с 19 июля 2010 года,
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, суд
установил:
Подсудимый Абдикадиров Ф.К. в Дата на территории г. Перми совершил незаконный оборот наркотических средств.
В Дата у неустановленного следствием лица подсудимый приобрел наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой 4, 575 гр. с целью последующего сбыта, незаконно хранил его в тайнике, расположенном Адрес. С целью реализации преступного умысла Дата в дневное время договорился с ФИО1 о сбыте героина в количестве 5 гр. за 2 000 руб., сообщив последней место тайника с наркотическим средством. В этот же день около 13 час. ФИО1 в указанном месте Абдикадировым Ф.К. у дома Адрес взяла героин в особо крупном размере массой 4,575 гр.
Он же, во втором часу ночи Дата у неустановленного следствием лица незаконно приобрел с целью сбыта героин в особо крупном размере, массой 46,3 гр. который положил и хранил в тайнике, Адрес. В эту же ночь по телефону договорился с ФИО2 о сбыте героина в особо крупном размере, массой 50 гр. за 20 000 руб. ФИО2 в 1 час. 20 мин. подъехал к дому Адрес, где передал Абдикадирову Ф.К. часть денежных средств, в сумме 11 500 руб., после чего в указанном подсудимым месте, взял героин, массой 46.3 гр., что является особо крупным размером.
Подсудимый Абдикадиров Ф.К. вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства дополнительно указал, что потеряв работу и машину, нуждаясь в денежных средствах на содержание семьи, был вынужден заняться незаконным оборотом наркотиков. Потребители героина обращались к нему по имени «Федя».
Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетеля ФИО3 согласно, которым с ... характеризует его положительно. Абдикадиров Ф.К. занимался строительством, весной Дата он перестал работать, стал заниматься сбытом наркотиков, по характеру не
конфликтный, спокойный, наркотики и спиртное не употребляет.
Из показаний свидетеля ФИО1 следует, что Дата к ней обратилась знакомая ФИО4 и попросила помочь в приобретении героина в количестве 5 гр. по цене 2 000 руб. Она позвонила подсудимому тот согласился сбыть ей героин. В этот же день, около 13 часов пришла Адрес, где в коробке из под сока, лежащей возле колонки, взяла героин, который туда заранее положил подсудимый. Забрав героин снова позвонила Абдикадирову Ф.К. и сообщила, что героин передаст ФИО4, а полученные от нее деньги принесет ему. Встретившись около 14 часов с ФИО4 у Адрес передала наркотик, та отдала ей деньги 2000 руб. Дожидаясь Абдикадирова Ф.К. для передачи ему 2000 руб. была задержана ( т.1 л.д.23-26, 94-95).
Согласно показаний свидетеля ФИО4 следует, что неоднократно приобретала его у ФИО1 по 5 гр. за
2 000 руб., встречались у дома Адрес. Дата с целью пресечения распространения героина на территории Дзержинского района она добровольно согласилась принять участие в «проверочной закупке». В дневное время в помещении УФСКН в присутствии понятых была осмотрена, после чего ей были преданы 2 000 руб. для приобретения 5 гр. героина у ФИО1 Встретившись с ней у дома Адрес та передала ей сверток с героином, а она передала ей деньги. После того, как они расстались, ФИО1 задержали (т.1 л.д.44-47).
После задержания у ФИО1 были обнаружены и изъяты 2 000 руб., переданные ФИО4 для приобретения героина (т.1 4,11,80).
Протоколом добровольной выдачи ФИО4 передала сверток с героином сотрудникам наркоконтроля (т.1 л.д.12).
По заключению эксперта (т.1 л.д.38-41) приобретенное Дата порошкообразное вещество свидетелем ФИО4 у ФИО1, является наркотическим средством - героином, масса которого составляет 2,494 гр.
Согласно показаний свидетелей ФИО5 и ФИО6 следует, что они присутствовали понятыми при досмотре ФИО4 и передаче ей 2 000 руб., при досмотре ФИО1 после ее задержания, при ней были обнаружены и изъяты 2 000 руб. - деньги которые выдавались ФИО4 для участия в «проверочной закупке».
Свидетель ФИО7 подтвердил показания свидетелей ФИО1 и ФИО4 и пояснил, что получив информацию о мужчине южной национальности по имени «Федя», установленного в последствии, как Абдикадиров Ф.К., который занимался незаконным сбытом героина, было принято решение о проведении оперативных мероприятий. В ходе проведенной работы были установлены вышеизложенные обстоятельства. Кроме того, Дата в 1 час 10 мин. Абдикадиров Ф.К. вышел из дома, пройдя магазин ... по Адрес поднял что-то с земли и у дома Адрес бросил на землю, стал ожидать. Через некоторое время подошел ФИО2, подсудимый показал на сверток, который выбросил на землю, последний подобрав его, ушел, но был задержан, приобретенный героин у него был изъят. Дата было принято решение о задержании подсудимого. ФИО2 были даны деньги, которые при встрече с подсудимым он передал в буфете ... за приобретенный героин Дата. На улице подсудимый и свидетель ФИО8
присутствующий при передаче денег Абдикадирову Ф.К., были задержаны. В ходе анализа телефонных переговоров, было установлено, что Абдикадиров Ф.К. неоднократно приобретал героин у неустановленного лица, после чего сбывал его ФИО2
Из показаний свидетеля ФИО2 следует, что он действительно неоднократно приобретал героин у Абдикадирова Ф.К.. рассказал схему приобретения, количество и цену по которой приобретал наркотики. Дата он позвонил подсудимому и попросил 50 гр. героина, тот согласился и предложил привезти 12 000 руб., но он смог найти только 11 500 руб. В назначенное время он подъехал к подсудимому, тот показал место, где лежит героин. Подобрав его он направился к такси, ожидавшему недалеко от места встречи, где его задержали. Дата он передал подсудимому 15 000 руб. за героин, который приобретал у подсудимого ранее, после, чего Абдикадаирова Ф.К. задержали.
Свидетель ФИО8 присутствующий при передаче денег ФИО2 Абдикадирову Ф.К. подтвердил, что свидетель деньги принес за героин. Встреча произошла в буфете .... Абдикадиров Ф.К. после ухода ФИО2 деньги пересчитал и отдал ему, т.к. у него не было карманов. На улице их задержали.
Согласно показаний свидетелей ФИО10 и ФИО11 следует, что они присутствовали понятыми при досмотре Абдикадаирова Ф.К. и ФИО8 у последнего были обнаружены и изъяты, деньги в сумме 15 000 руб.
Вышеизложенное подтверждается протоколами осмотра (т.1 л.д. 46, 204, 233).
Из заключения эксперта (т.1 л.д.176) следует, что вещество, изъятое у свидетеля ФИО2 Дата является смесью, в состав, которой входит героин, массой 46.2 гр.
Все оперативные мероприятия зафиксированы аудио и видео съемками, согласно акту (т.1 л.д.161-165) подтверждают вышеизложенное и не оспариваются подсудимым.
Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд считает, что вина Абдикадирова Ф.К. установлена, действия подсудимого по преступлениям совершенным Дата квалифицирует п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ каждое, как незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие, а также данные о личности Абдикадирова Ф.К. который не судим, характеризуются положительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении грудного ребенка, активное способствование раскрытию преступления и изобличение сбытчиков наркотиков, состояние здоровья матери подсудимого.
Отягчающих по делу обстоятельств не установлено.
Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает, что Абдикадирову Ф.К. следует назначить наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем совокупность смягчающих вину обстоятельств, данные о личности подсудимого, его молодой возраст, ..., позволяют при назначении наказания за преступление от Дата
4
применить ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела предусмотренного санкцией статьи.
Исходя из имущественного положения Абдикадирова Ф.К., возможности получения им заработка, суд считает возможным не применять дополнительные наказания.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304. 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Абдикадирова Ф.К. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание за преступление от Дата по п. «г» ч.3 ст. 228.1,64 УК РФ -7 лет лишения свободы; за преступление от Дата по п. «г»ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - 8 лет лишения свободы;
В силу ч.3 ст. 69 УК РФ к отбытию определить - 10 лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строго режима, исчисляя срок с 6 декабря 2010 года.
На основании ст. 72 УК РФ зачесть Абдикадирову Ф.К. в срок лишения свободы время содержания под стражей с 19 июля 2010 года по 5 декабря 2010 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.
Вещественное доказательство героин - уничтожить; 2 компакт диска CD-R «Verbatim» с записью Абдикадирова Ф.К. и ФИО2 и с записью телефонных разговоров - хранить при деле; сотовый телефон ... и сим-карту оператора ... - вернуть ФИО12
Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный Абдикадиров Ф.К. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья-
/Л.П. ПАНИНА/