Кража, мошенничество (1-655/2010)



Дело № 1-655/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 декабря 2010 года город Пермь

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Треногиной С.Г.,

при секретарях Волосниковой А.С., Мазуниной Н.М.,

с участием государственного обвинителя Апаницина С.О.,

адвокатов Владимирова С.С., представившего удостоверение ..., Беловой О.А., представившей удостоверение ...

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении,

Бекмансурова Ф.А., ... несудимого,

содержащегося под стражей с 31.08.2010 года по 02.09.2010 года, с 03.11.2010 года,

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Дата около 22.00 час. Бекмансуров Ф.А., находясь ... квартире по Адрес зная, что в квартире находится утюг «Браун», принадлежащий ФИО1., которым он не имеет права распоряжаться, решил его тайно похитить, реализуя преступные намерения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял стоящий в ... комнате в шкафу утюг «Браун» стоимостью 1500 рублей, после чего, с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 ущерб на сумму 1500 рублей.

Дата в дневное время, более точную дату и время в ходе следствия установить не представилось возможным, Бекмансуров Ф.А., находясь в ... квартире по Адрес, зная, что в квартире в комнате ФИО1 находится шуруповерт, принадлежащий ФИО1., которым он не имеет права распоряжаться, решил его тайно похитить, реализуя преступные намерения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял в комнате ... на шкафу шуруповерт «Эйнхель» стоимостью 1750 рублей, после чего, с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 ущерб на сумму 1750 рублей.

Дата около 23.00 час. Бекмансуров Ф.А., находясь в ... квартире по Адрес, зная, что у ФИО2 имеется сотовый телефон, решил его похитить путем обмана и злоупотребления доверием, реализуя преступный умысел, Бекмансуров Ф.А. в ходе разговора с ФИО2., не говоря последнему о своих истинных намерениях, обманывая его, попросил у ФИО2 сотовый телефон, сказав, что ему нужно позвонить, ФИО2 передал сотовый телефон Бекмансурову Ф.А., который стал звонить, а затем, заявив, что ему плохо слышно разговор, вышел с сотовым телефоном из квартиры на улицу, похитив путем обмана и злоупотребления доверием сотовый телефон «Нокиа 5310» стоимостью 4000 рублей, с сим-картой материальной ценности не представляющей, флеш-картой стоимостью 500 рублей, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 4500 рублей.

Дата в дневное время, точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, Бекмансуров Ф.А., находясь в ... квартире по Адрес, зная, что в квартире в комнате ФИО1 находится золотая серьга, принадлежащая ФИО1., которой он не имеет права распоряжаться, решил ее тайно похитить, реализуя преступные намерения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял лежащую в шкатулке в комнате ... золотую серьгу стоимостью 3500 рублей, принадлежащую ФИО1., после чего, с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 ущерб на сумму 3500 рублей.

Дата около 02.00 час. Бекмансуров Ф.А., находясь в ... квартире по Адрес зная, что в квартире находится мешок сахарного песка, принадлежащий ФИО1., которым он не имеет права распоряжаться, решил его тайно похитить, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил стоящий в ... комнате за дверью мешок сахарного песка весом 45 кг. стоимостью ... рублей ... за 1 кг., на общую сумму 1345 рублей 50 копеек, после чего, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 ущерб на сумму 1345 рублей 50 копеек.

Дата около 13.00 час. Бекмансуров Ф.А., находясь в ... квартире по Адрес зная, что в квартире на кухне находится кухонный комбайн «Мулинекс», принадлежащий ФИО1, которым он не имеет права распоряжаться, решил его тайно похитить, реализуя преступные намерения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял стоящий на кухней кухонный комбайн «Мулинекс» стоимостью 4000 рублей, принадлежащий ФИО1 после чего, сложив комбайн в пакет, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 ущерб на сумму 4000 рублей.

Дата около 17.00 час. Бекмансуров Ф.А., находясь в ... квартире по Адрес, зная, что в квартире на кухне находится бумбокс «Сони», принадлежащий ФИО1., которым он не имеет права распоряжаться, решил его тайно похитить, реализуя преступные намерения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, стоящий на кухне бумбокс «Сони» стоимостью 3000 рублей, после чего, с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 ущерб на сумму 3000 рублей.

Дата в период времени с 12.20 час. до 16.00 час., более точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, Бекмансуров Ф.А., находясь в ... квартире по Адрес, зная, что в квартире находится домашний кинотеатр «Сони», принадлежащий ФИО1., которым он не имеет права распоряжаться решил его тайно похитить, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил стоящий в ... комнате домашний кинотеатр «Сони» стоимостью 10000 рублей, после чего, сложив похищенный кинотеатр в пакеты, с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 ущерб на сумму 10000 рублей.

Подсудимый Бекмансуров Ф.А. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Бекмансурова Ф.А., данные им в ходе предварительного следствия, где он показал, что проживает по Адрес ... Дата он находился дома в ... комнате, около 22.00 час. ему нужны были деньги и он решил похитить и продать что-нибудь из квартиры, посмотрел, что в ... комнате есть ценное, увидел в шифоньере утюг «Браун», который принадлежит ФИО1 и решил его похитить, положил утюг в пакет и незаметно ... вынес утюг из квартиры, ... предварительно созвонившись, встретился на остановке «Хохрякова» с ФИО3, попросил продать утюг, тот согласился, ФИО3 с ФИО4 ушли, он остался ждать, через некоторое время ФИО3 передал ему 500 рублей, которые он потратил на личные нужды, ... впоследствии он признался ФИО1 в краже утюга, Дата он решил что-нибудь украсть из квартиры, решил тайно похитить шуроповерт, воспользовавшись тем, что ФИО1 вышла из комнаты, взял шуруповерт «Эйнхкль», сообщил ФИО3, что ему нужно продать шуруповерт, подъехал на Адрес, где ФИО4 приобрел у него шуруповерт за 1000 рублей, деньги потратил на личные нужды, через несколько дней он сказал ФИО1, что продал его, Дата он решил похитить у ФИО2 сотовый телефон «Нокиа 5310», попросил позвонить, ФИО2 передал ему телефон, и он, делая вид что звонит, вышел на улицу, попросил ФИО5 продать телефон, возле подземного перехода ... он продал сотовый телефон за 1000 рублей молодому человеку, деньги потратил на личные нужды, си-карту выбросил по дороге, о краже рассказал ФИО1, Дата он решил похитить сережку из шкатулки ФИО1, достал ее из шкатулки и ушел из квартиры, его знакомый ФИО6 продал сережку на свой паспорт в ломбард, который расположен Адрес и передал ему деньги в сумме 1500 рублей, деньги потратил на личные нужды, позднее он хотел выкупить сережку из ломбарда, но ее переплавили, Дата ночью, ... он взял мешок с сахаром и вышел из квартиры, в доме Адрес он продал мешок с сахаром женщине за 500 рублей, сказав, что его, деньги потратил на личные нужды, Дата ... ему нужны были деньги, взял на кухне под столом кухонный комбайн «Мулинекс», сложил в пакеты и вынес из квартиры, продал похищенный комбайн женщине за ... рублей, деньги потратил на личные нужды, Дата, когда Адрес никого не было взял на кухне магнитолу бумбокс «Сони», похитил ее, после чего ушел из квартиры, продал незнакомому мужчине за 500 рублей, деньги потратил на личные нужды, Дата ему нужны были деньги, он решил продать домашний кинотеатр... у своего знакомого ФИО7 он поинтересовался кому можно продать кинотеатр, который подъехал к подъезду, он вышел на улицу, в автомашине «Лексус» черного цвета он продал кинотеатр незнакомому мужчине по имени ... за 2500 рублей (л.д. 34-37, 153-157, 210-211).

Бекмансуров Ф.А. в судебном заседании подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия.

Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании показала, что Бекмансуров Ф.А. ... совершил хищение принадлежащего ей имущества из квартиры, где она проживает ... с ФИО2 по Адрес Бекмансуров Ф.А. похитил утюг «Браун» стоимостью 1500 рублей, Дата похитил шуроповерт, который лежал на шифоньере в большой комнате, стоимостью 1750 рублей, Дата обнаружила пропажу золотой серьги, оценивает на сумму 3500 рублей, ущерб для нее является незначительным, ..., ... также Бекмансуров Ф.А. похитил принадлежащий ей мешок с сахарным песком весом 45 кг. стоимостью 1345 рублей 50 копеек, кухонный комбайн «Мулинекс», который находился в коробке, причиненный ущерб от кражи кухонного комбайна является для нее незначительным, кухонный комбайн ей был возвращен сотрудниками милиции, был похищен Бекмансуровым Ф.А. бубмокс «Сони», который стоял на кухне, оцениваю в 3000 рублей, ущерб является для нее незначительным, Дата приехав домой, обнаружила пропажу домашнего кинотеатра «Сони», когда спросила у Бекмансурова, последний сознался в краже, домашний кинотеатр оцениваю в 10000 рублей, ущерб для нее является незначительным, ... просит о назначении наказания, не связанного с лишением свободы.

Потерпевший ФИО2 в судебном заседании показал, что ... он проживает с ... женой ФИО1 по Адрес, Дата у них в квартире были гости, отмечали возвращение жены из поездки, Бекмансуров Ф.А. попросил у него сотовый телефон «Нокиа 5310» позвонить, он разговорился с гостями и не увидел Бекмансурова Ф.А. с сотовым телефоном, в квартире того уже не было, на следующий день Бекмансуров Ф.А. вернулся без сотового телефона, сказал, что телефон заложил или продал, деньги потратил на личные нужды, сотовый телефон оценивает в сумме 4000 рублей, флеш-карта 500 рублей, ущерб для него составил 4500 рублей, на момент хищения ущерб для него являлся значительным, ...

Свидетель ФИО3 показания которого, данные им в ходе предварительного следствия были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, показал, что Дата он познакомился с Бекмансуровым Ф., который проживает по Адрес Дата, точную дату он не помнит, ему на сотовый телефон позвонил Бекмансуров Ф. и пояснил, что ему необходимо продать утюг, принадлежащий ему, около 23:00 час. он встретился на ост. ... с Бекмансуровым, утюг был в корпусе белого цвета, марку он не помнит, о том, что данный утюг краденный ему Бекмансуров не говорил, он взял данный утюг, созвонился с ФИО4, у которого поинтересовался нужен ли ему утюг, ФИО4 попросил его подойти к ... Адрес, ФИО4 осмотрел утюг, передал ему 500 руб., с деньгами он вернулся на ост. ..., где его ждал Бекмансуров, он передал Бекмансурову деньги и они разошлись, Дата, он находился в гостях у ФИО8, ему на сотовый телефон позвонил Бекмансуров Ф. и пояснил, что ему необходимо продать шуруповерт, принадлежащий ему, он сказал Бекмансурову, чтобы тот приходил к ФИО8 по Адрес, Бекмансуров приехал по данному адресу, в квартире так же находился ФИО4, Бекмансуров принес с собой шуруповерт, который находился в упаковке-ящике темно-синего цвета, марку шуруповерта он не помнит и спросил кому можно продать шуруповерт, ФИО4 предложил приобрести у Бекмансурова шуруповерт, за какую сумму ФИО4 приобрел шуруповерт он не знает, том, что данный шуруповерт краденый Бекмансуров не говорил, больше Бекмансурова он не видел, после получения денег Бекмансуров ушел из квартиры ( л.д. 58-59).

Свидетель ФИО5 показания которого, данные им в ходе предварительного следствия были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, показал, что с Бекмансуровым Ф. он знаком около двух лет, Дата, точную дату он не помнит, к нему пришел Бекмансуров Ф., который пояснил, что ему необходимо продать свой сотовый телефон «Нокиа 5310» в корпусе черно-красного цвета, так как ему нужны деньги, Бекмансуров не пояснял, что телефон, который он хочет продать краденый, он сказал, что телефон можно продать на рынке, после чего около 24:00 час., они на автомобиле приехали на рынок, на рынке они подошли к киоску скупки телефонов, который работает круглосуточно, Бекмансуров достал сотовый телефон, предложил продавцу киоска купить его, продавец, осмотрел телефон и предложил за него 1000 руб., опознать продавца в киоске он не сможет. Бекмансуров взял деньги в сумме 1000 руб. за телефон, они ушли и разъехались по домам, Дата около 18:00 час. он ... встретил Бекмансурова, который спросил у него, где можно продать магнитолу-бумбокс серебристого цвета марки «Сони», Бекмансуров сказал, что ему нужны деньги, на что именно он не пояснял, сказал, что данный бумбокс принадлежит ему, они вмести прошлись за Адрес, возле гаражей он увидел своего знакомого ФИО9 полные данные которого ему не известны и предложил купить бумбокс, ФИО9 согласился и купил у Бекмансурова бумбокс за 600 руб., после чего они с Бекмансуровым разошлись по домам. Деньги Бекмансуров ему не давал, больше он Бекмансурова не видел ( л.д. 118-119).

Свидетель ФИО10 показания которой, данные ею в ходе предварительного следствия были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, показала, что является ..., у нее в аренде имеется помещение по Адрес., она занимается скупкой золотых и серебряных изделий, приемом и оценкой золотых изделий занимается она, при продаже золотых изделий она заполняет квитанцию, в которой ставит свою подпись, подпись кассира, а так же подпись лица продающего золото, копия квитанции выдается на руки лицу, продающему золото, так же оригинал остается у них, после покупки золотого изделия они вправе распоряжаться данным изделием по своему усмотрению, золотые изделия покупаются при наличии паспорта гражданина, а так же обязательно задается вопрос не похищено ли данное изделие, все квитанции хранятся в бухгалтерии в отчетах, согласно имеющейся в отчете квитанции на скупленные ценности серии ... установлено, что Дата у гражданина ФИО6, проживающего по Адрес была куплена серьга из золота 585 пробы весом 3,43 гр. за сумму 1700 руб., оценка изделия была произведена ей, деньги были уплачены кассиром ФИО11., ФИО6 с оценкой был согласен и в соответствующей графе поставил свою подпись, так же поставил свою подпись в графе о получении денежных средств, в настоящее время она не может вспомнить внешность ФИО6, опознать его не сможет, так же она не может сказать один он был либо с кем-то, в настоящее время данной серьги нет, она переплавлена на производстве в другое изделие, о том, что данная серьга была похищена, она не знала, ФИО6 не сообщал ( л.д. 163-164).

Свидетель ФИО12 показания которой, данные ею в ходе предварительного следствия были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, показала, что проживает по Адрес, Дата, точную дату она не помнит, около 02:00 она находилась в своем доме на кухне, которая расположена в общем коридоре на первом этаже дома, в это время к ней на кухню зашел молодой человек со светлыми волосами и предложил купить у него мешок сахарного песка, молодой человек сказал, что в мешке около 40 кг. песка, она спросила у данного молодого человека откуда у него сахар, он ответил, что это лично его сахарный песок и ему срочно нужны деньги, молодой человек предлагал купить сахар за 650 руб., она согласилась купить за 550 руб., после этого молодой человек ушел на улицу и принес мешок с сахаром, который был распечатан, мешок был не полный, она его не взвешивала, она сходила в сою комнату № ... за деньгами молодой человек в это время стоял в коридоре и видел куда она заходила, передав молодому человеку деньги в сумме 550 руб., она взяла мешок с сахаром и унесла его к себе в комнату, молодой человек ушел, о том, что данный сахарный песок был краденный, она не знала, в настоящее время несколько килограммов сахарного песка у нее осталось в этом же мешке, желает добровольно выдать ( л.д. 167-168).

Свидетель ФИО13 показания которого, данные им в ходе предварительного следствия были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, показал, что около 3-4 лет он знаком с Бекмансуровым Ф., Дата, примерно Дата, около 13:30 час. он находился дома, в это время возле его дома проходил Бекмансуров, который его окликнул, так как он находился на балконе, Бекмансуров попросил, чтобы он вышел из квартиры, он вышел и увидел, что у Бекмансурова черный пакет, Бекмансуров сказал, что в пакете находится кухонный комбайн, принадлежащий ему, Бекмансуров спросил куда можно продать данный комбайн, так как ему нужны деньги, он сказал, что не знает, они вместе пошли по улице в сторону ост. «...», проходя мимо остановки он предложил Бекмансурову продать комбайн в продуктовый ларек, в котором работает ФИО16, полные данные ему не известны, Бекмансуров достал из пакета кухонный комбайн и предложил ей его приобрести, сказал, что комбайн принадлежит ему, ФИО16 передала Бекмансурову деньги в сумме 1000 руб., он вышел из ларька и они разошлись, Бекмансуров ему денег не давал, Дата около 13:00 час. ему на сотовый телефон позвонил Бекмансуров, попросил, чтобы он подошел к дому Бекмансурова, подойдя к его дому, Бекмансуров вышел на улицу и спросил у него кому можно продать домашний кинотеатр, он сказал, что кинотеатр можно продать по объявлению из газеты, Бекмансуров сказал, что ему нужны деньги, что домашний кинотеатр принадлежит ему, после чего они разошлись, он обещал позже позвонить Бекмансурову, он позвонил по объявлению мужчине по имени ФИО14, номер которого взял в газете ... и предложил купить домашний кинотеатр, ФИО14 согласился купить кинотеатр и сказал, что подъедет через 1 час, ФИО14 ему перезвонил и сообщил, что подъезжает на ул. Энгельса, после чего он позвонил ФИО17 и сказал, чтобы тот выходил на улицу с кинотеатром, через 5 минут он подошел к дому Бекмансурова, у дома стояла машина ... черного цвета, г/н он не помнит, к машине из дома вышел Бекмансуров с девушкой по имени ФИО15 и положил в машину кинотеатр, на автомашине они отъехали на площадь, где ФИО14 осмотрел кинотеатр и купил его у Бекмансурова за какую сумму ему не известно, Бекмансуров деньги ему не давал ( л.д. 123-124)

Свидетель ФИО18., показания которой, данные ею в ходе предварительного следствия были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показала, что Дата около 14:00 час. в магазин, который расположен на ост. «...» в сторону города, в котором она работает продавцом пришел Бекмансуров Ф., фамилию которого она узнала в милиции и предложил приобрести у него кухонный комбайн «Мулинекс», она сначала отказалась, но потом Бекмансуров стал ее уговаривать купить комбайн, он говорил, что комбайн принадлежит ему, ... она согласилась купить комбайн, Бекмансуров сказал, что может продать комбайн за 1000 руб., она передала Бекмансурову деньги в сумме 1000 руб. и он ушел из магазина, она видела, что у магазина Бекмансурова ждал какой-то молодой человек, о том, что кухонный комбайн краденный она не знала, желает добровольно выдать купленный у Бекмансурова кухонный комбайн «Мулинекс» ( л.д. 125-126)

Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается также протоколом осмотра места происшествия и схемой к нему (л.д. 10-12); протоколами явок с повинной (л.д. 15, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 66); протоколом осмотра предметов, распечатки телефонных звонков (л.д. 181); протоколом осмотра предметов (л.д. 135, 181); протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Бекмансуров Ф.А. указал на киоск, где продал незнакомому мужчине похищенный сотовый телефон «Нокиа 5310», и фототаблицей к нему (л.д. 158-162); протоколами выемки (л.д. 128, 174-175).

Оценив представленные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого установленной. Суд кладет в основу приговора показания потерпевших, свидетелей, которые согласуются между собой, а также показаниями самого Бекмансурова Ф.А., данными им в ходе предварительного следствия, подтвержденными в судебном заседании и устанавливают обстоятельства совершенных им преступлений.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения подсудимого в части квалификации его действий совершения хищений по четырем преступлениям, с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО1

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, исключает из предъявленного Бекмансурову Ф.А. обвинения квалифицирующий признак совершения хищений с причинением значительного ущерба по преступлениям в отношении потерпевшей ФИО1 как не нашедший своего подтверждения в ходе судебного следствия.

Суд считает ущерб, причиненный потерпевшему ФИО2 значительным, исходя из показаний потерпевшего о значительности причиненного ему ущерба в результате хищения, его материального положения, стоимости и значимости для него похищенного имущества.

По преступлениям в отношении потерпевшей ФИО1 суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

По преступлению Дата суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, данные о личности Бекмансурова Ф.А., ...

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, способствование раскрытию преступлений, ... Также суд принимает во внимание мнение потерпевших, которые просят не лишать его свободы.

Принимая во внимание изложенное, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд считает возможным назначить ему наказание без реальной изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на него обязанностей и установлением испытательного срока в течение которого он должен доказать свое исправление.

Гражданский иск по делу не заявлен

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Бекмансурова Ф.А. признать виновным в совершении семи преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание:

- за совершение семи преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ – 8 месяцев лишения свободы за каждое,

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ – 1 год лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание 3 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Бекмансурова Ф.А. ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, ....

Меру пресечения Бекмансурову Ф.А. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства распечатку телефонных звонков, копию квитанции хранить при уголовном деле.

Приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья – С.Г. Треногина