Подделка удостоверения или иного официального документа (ИЗВЛЕЧЕНИЕ) (1-564/2010)



Дело № 1-564-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 октября 2010 года.

Дзержинский районный суд г.Перми в составе:

председательствующего Вяткиной Е.Н.

при секретаре Рытиковой О.А.

с участием государственного обвинителя Лях Е.А.

защитников Березина А.Г., Постаногова М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ПЕТРОВА И.Е., ... ранее не судимого,

ИЛАТОВСКОГО М.Ф., ... ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.2 УК РФ.

В судебном следствии суд

у с т а н о в и л :

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...


...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

Оценив в совокупности добытые доказательства, суд считает вину подсудимых установленной, действия их квалифицирует по ст.327 ч.1 УК РФ – как подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

При этом суд, соглашаясь с государственным обвинителем, исключает из обвинения подсудимых указание об изготовлении ими в тех же целях печатей, а также совершение преступления с целью облегчить совершение другого преступления. ...

...

...

...

...

...

Довод защиты о том, что по данному уголовному делу не может быть постановлен приговор в связи с нарушениями УПК РФ, допущенными при его расследовании, суд считает несостоятельным. Как следует из документов, имеющихся в деле, после возвращения 03 сентября 2009 года судом уголовного дела прокурору по основаниям, указанным в ст.327 УПК РФ, оно было принято следователем к производству 11 мая 2010 года, в срок, установленный руководителем ГСУ при ГУВД по Пермскому краю, было составлено обвинительное заключение, что и позволило суду принять это дело к производству. Довод защиты о том, что обвинение подсудимым предъявлено за рамками срока предварительного следствия судом неоднократно проверялся, о чем в деле имеются соответствующие постановления, вышестоящей инстанцией этот довод признан несостоятельным.

Также суд считает несостоятельным довод защиты о рассмотрении данного уголовного дела с нарушением правил подсудности, установленной УПК РФ. Данное уголовное дело было направлено в суд прокурором, возражений о его рассмотрении Дзержинским районным судом г.Перми ни от кого из участников процесса не поступило, в связи с чем судом это дело было принято к производству, что соответствует положениям ст.ст.34 ч.2, 35 ч.2 УПК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных: не судимы....

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, суд считает, что наказание обоим подсудимым должно быть назначено в виде лишения свободы.

При определении размера назначаемого наказания, суд в качестве обстоятельств, их смягчающих, признает ....

С учетом характеристики личности подсудимых, суд приходит к выводу, что их исправление возможно без изоляции от общества, что позволяет суду назначить им наказание в соответствии со ст.73 УК РФ, т.е. условно.

В соответствии со ст.302 ч.8 УПК РФ Петров и Илатовский должны быть освобождены от назначенного наказания по основаниям, предусмотренным ст.24 ч.1 п.3 УПК РФ в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

По данному делу Илатовский под стражей не содержался, в соответствии со ст.91 УПК РФ не задерживался.

По данному делу Петров задерживался в соответствии со ст.91 УПК РФ с 22 по 24 мая 2010 года.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ПЕТРОВА И.Е., ИЛАТОВСКОГО М.Ф. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.1 УК РФ и назначить им наказание каждому – по 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание, назначенное Петрову и Илатовскому, считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.302 ч.8 УПК РФ Петрова и Илатовского освободить от назначенного наказания в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Меру пресечения – отменить.

Приговор в 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский райсуд г.Перми.

Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья –