Дело № 1- 537-10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации«16» сентября 2010 года
Дзержинский районный суд г. Перми
в составе:
председательствующего судьи Паниной Л.П.
с участием прокурора Гурылевой И.А.
адвокатов Биктимирова А.Р., Черновой Ю.В.
при секретаре Каменеве В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФАЗЛЫЕВА Р.М. ;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161, п. « а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ;
ДАВЛЯТХАНОВА Э.А.
... судимого
16 июня 2010 г. Свердловским районным судом г. Перми за преступления, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ст. 73 УК РФ к одному году лишения свободы, условно с испытательным сроком на шесть месяцев, содержащегося под стражей 16.06.2010 года;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 162 УК РФ, суд
у с т а н о в и л:
Подсудимые Фазлыев Р.М. и Давлятханов Э.А. Дата около 3 часов ночи, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подходя к остановке общественного транспорта ..., увидев идущих на встречу ранее незнакомых ФИО1,2, решили их ограбить.
С этой целью, вступив между собой в предварительный сговор, распределили роли. Действуя согласно своей роли, Давлятханов Э.А. подошел к ФИО1 и попросил закурить, в это время Фазлыев Р.М. подойдя к ФИО2, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес ему удар ногой по руке и голове, сбив его с ног. ФИО1 заступаясь за своего товарища, стал требовать Фазлыева Р.М., прекратить преступные действия. В ответ на это, Давлятханов Э.А., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, с силой стал удерживать ФИО1, не подпуская последнего к ФИО2, при этом, причиняя последнему физическую боль. Фазлыев Р.М. не реагируя на законные требования ФИО1 с целью, подавления воли последнего, с силой торсом надавил на ФИО2, после чего потребовал передать ему сотовый телефон. Проезжавший мимо автомобиль, спугнул соучастников, в результате чего ФИО2 удалось убежать.
Давлятханов Э.А., увидев, что ФИО2, убежал, а Фазлыев Р.М., направляется в его строну, нанес ФИО1 удар кулаком по голове. Фазлыев Р.М. продолжая преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, также нанес удар кулаком по лицу потерпевшего. Затем удары продолжили наносить совместно по телу и голове, сбив его с ног, обыскали карманы, однако не найдя ничего ценного потребовали передать им сотовый телефон. Желая сохранить своё имущество, потерпевший вырвался и убежал, поэтому довести до конца свои преступные действия Давлятханов Э.А. и Фазлыев Р.М. не смогли по независящим от их воли обстоятельствам.
Этой же ночью, подсудимые Фазлыев Р.М. и Давлятханов Э.А. после 3 час. 10 мин. рядом с домом, ..., увидев идущего на встречу ФИО3 решили его ограбить.
Согласно своей преступной роли Давлятханов Э.А. поравнявшись с потерпевшим, потребовал его остановиться. Когда ФИО3 не реагируя, прошел мимо, Давлятханов Э.А. догнал его и применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес ему один удар ногой по спине, сбив потерпевшего с ног. После чего, подсудимые подвергли ФИО3 избиению, нанеся ему многочисленные удары по телу.
Давлятханов Э.А., выйдя за рамки обговоренного с Фазлыевым Р.М. плана, применил насилие опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО3 удар ногой в лицо, причинив ему закрытый перелом костей носа.
После чего, подсудимые совместно обыскали карманы потерпевшего, Давлятханов Э.А. из правого кармана похитил сотовый ..., при этом, достав из аппарата СИМ-карту бросил её потерпевшему. Фазлыев Р.М., снял с левой руки потерпевшего наручные часы ..., из правого кармана куртки кошелек с деньгами, три дисконтные карты, крестик из металла серебристого цвета, не представляющие материальной ценности.
Подсудимые с похищенным с места преступления скрыться не успели, т.к. их действия были пресечены работниками милиции.
Подсудимый Фазлыев Р.М. вину в инкриминируемых деяниях признал полностью и пояснил, что в ту ночь в состоянии алкогольного опьянения они возвращались из кафе домой. Увидев возле остановки общественного транспорта ФИО1,2 решили их ограбить. С этой целью он подверг избиению ФИО1, однако тот вырвался и убежал. После чего, вместе избили ФИО2, обыскивали его карманы, ценного ничего не нашли, последний от них так же вырвался и убежал.
Этой же ночью совместно, избили и ограбили ФИО3, похитили у него часы наручные, сотовый телефон, кошелек с деньгами дисконтными и карточкой «Сбербанка». При этом Давлятханов Э.А. выйдя за пределы предварительной договоренности, в ходе совершения преступного деяния применил к потерпевшему насилие опасное для жизни и его здоровья, пнув его ногой в лицо.
Давлятханов Э.А. вину признал только в том, что избивали потерпевших, при этом указал, что удар ногой в лицо потерпевшему ФИО3 он нанес случайно, предварительный сговор и ограбление отрицает.
В ходе следствия, признавая себя виновным при допросе в качестве подозреваемого (л.д.84) и в заявлении на (л.д.65), написанном собственноручно указывал, что были с Фазлыевым Р.М. в ту ночь в нетрезвом состоянии, в кафе пили пиво, на деньги последнего, после чего он позвал его домой, по дороге предложил кого-нибудь « отработать», чтоб продолжить распивать спиртное. Он согласился, понимая, что «отработать» - это означает ограбить. На остановке
они встретили ранее незнакомых потерпевших ФИО1,2, он попросил у последнего сигарету, тот ее дал. Фазлыев Р.М. подошел к ФИО2 начали разговаривать, между ними произошла драка. Он в этот момент с силой удерживал ФИО1, который пытался прийти на помощь ФИО2, т.к Фазлыев Р.М. наносил ему удары по телу. Увидев проезжавшую мимо машину, ФИО2 воспользовался этим и убежал. Тогда они нанесли по несколько ударов ФИО1, отчего тот упал, он обыскал его карманы, потребовал сотовый телефон, потерпевший вырвался и убежал.
После этого, они встретили потерпевшего ФИО3 он нанес ему удар ногой по спине, отчего он упал, они начали наносить ему удары по телу. Фазлыев Р.М. стал обыскивать карманы одежды, в этот момент подъехала машина они пытались убежать, но Фазлыева Р.М. задержали.
Вышеизложенное подсудимый подтвердил на очной ставке с Фазлыевым Р.М. (л.д. 137)
Вина подсудимых подтверждается показаниями потерпевшего ФИО1 из которых следует, что около 21 часа встретил своего друга ФИО2 и его подругу, погуляли и около 3 час. возле остановки общественного транспорта , остановив такси знакомую отправили домой, где встретились с подсудимыми. Под предлогом отсутствия сигарет Фазлыев Р.М. стал избивать ФИО2, от ударов он упал на землю. Он хотел помочь своему товарищу, однако его не пускал Давлятханов Э.А. После того как ФИО2 вырвался и убежал они подошли к нему и вдвоем начали его избивать, он упал, испытывал сильную физическую боль. В ходе избиения подсудимые ощупывали карманы джинсов. Вырвавшись от подсудимых ему удалось убежать. О случившемся он рассказал патрулировавшим район сотрудникам милиции, с которыми поехали на поиски преступников. На улице у пятиэтажного дома он увидел, что эти же парни избивают молодого человека.. Один из нападавших был задержан сотрудниками милиции, второго он опознал по фотографии. На следующий день, он встретил ФИО2 тот рассказал ему, что Фазлыев Р.М. требовал у него сотовый телефон.
Из показаний потерпевшего ФИО2 следует, около 21 час. они с ФИО1 и его подругой гуляли по улицам города. Около 3 час. на такси отправили её домой. Возле остановки общественного транспорта к нему подошел Фазлыев Р.М. и начал его избивать при этом Давлятханов Э.А. удерживал ФИО1 так как он хотел ему помочь. В процессе избиения Фазлыев Р.М. требовал передачи сотового телефона. Вырвавшись, он убежал с места происшествия . Как наносили удары ФИО1 он не видел, на следующий день видел у ФИО1 разбитую губу, синяк под глазом, опухший нос, ссадину на руке, он рассказал, что после того как он убежал подсудимые избивали его, пытались похитить сотовый телефон, но он вырвался и сообщил об этом сотрудникам милиции.
Протоколом осмотра и схемы (л.д. 7-10) место преступления было осмотрено.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы (л.д. 171), ФИО1 в результате избиения были причинены телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей головы, ушиб грудной клетки слева.
Из справки опознания по системе «Портрет» (л.д.4) следует, что ФИО1 опознал Давлятханова Э.А., как лицо, совершившее в отношении него преступление.
Потерпевший ФИО3 в судебном заседании пояснил, что поздно ночью он возвращался домой, в руках у него был пакет с банкой пива «Доктор Дизель», на рубашке висели солнечные очки. Недалеко от перекрестка , встретил подсудимых, которые подвергли его избиению, совместно обшаривали карманы, из которых похитили кошелек с деньгами дисконтными и банковской картами, деньги, сотовый телефон, с левой руки сняли наручные часы. Подсудимый Давлятханов Э.А. пнул ногой в лицо и сломал ему нос. Подъехавшие работники милиции пресекли действия подсудимых, на месте преступления задержали Фазлыева Р.М. Второго подсудимого он опознал в ОМ № 1 УВД по г. Перми по системе «Портрет».
Свидетели ФИО4,5 показали, что в ту ночь во время дежурства, находясь на маршруте патрулирования , увидели ФИО1, последний пояснил, что на него и ФИО2 возле ресторана напали молодые люди пытались ограбить. В служебном автомобиле они проехали , ФИО1 указал на двух молодых парней избивавших третьего. В ходе задержания Фазлыев Р.М. был задержан, а Давлятханову Э.А. удалось скрыться.
Со слов ФИО3 им стало известно, что подсудимые его избили, сломали нос, и ограбили, на лице у него были следы побоев.
Протоколом осмотра места происшествия (л.д. 31-34) осмотрен участок местности . Обнаружен полиэтиленовый пакет с банкой из-под пива «Доктор Дизель», стекла черного цвета от солнцезащитных очков, оправа светло-коричневого цвета.
Протоколом (л.д. 54-55) был осмотрен участок местности , на углу дома в траве обнаружен кошелек кожаный черного цвета, с мелочью, визитками, крестиком серебристого цвета, с банковской картой «Сберегательного банка России» на имя ФИО3
Из заключения судебно-медицинской экспертизы (л.д. 177-178) следует, что ФИО3 были причинены телесные повреждения механического происхождения в виде закрытого перелома костей носа без смещения и отломков, кровоподтеки на лице, на левой верхней конечности, поясничной области.
Согласно справке (л.д. 28) по системе «Портрет» ФИО3 опознал Давлятиханова Э.А. как лицо, совершившее преступление.
В судебном заседании государственный обвинитель от подержания обвинения в отношении Фазлыева Р.М. по эпизоду с потерпевшим ФИО3 по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.
Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд считает, что вина Фазлыева Р.М. и Давлятханова Э.А. установлена, действия подсудимых квалифицирует по эпизоду в отношении потерпевших ФИО1,2 ч. 3 ст. 30 п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевших, не доведенное до конца по независящим от их воли обстоятельствам.
По эпизоду в отношении потерпевшего ФИО3 действия подсудимого Фазлыева Р.М. суд квалифицирует исходя из предложенной квалификации государственным обвинителем по ч. 3 ст. 30 п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего не доведенное до конца по независящим от воли Фазлыева Р.М. обстоятельствам.
Действия подсудимого Давлятханова Э.А.по указанному эпизоду суд квалифицирует ч. 1 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
Подсудимый Давлятханов Э.А. виновность в совершении деяний отрицает, однако, о его причастности в совершении преступлений свидетельствуют аналогичные и последовательные показания потерпевших и свидетелей, согласно которым, в ходе избиения совместно с Фазлыевым Р.М., Давлятханов Э.А. обшаривал карманы, высказывал требования о передаче имущества. Кроме того, ФИО3 пояснил, что оба подсудимых похищали имущество и удерживали его.
Слаженность действий подсудимых, четкое распределение ролей при совершении преступных действий свидетельствуют об едином умысле на совершение преступления в группе лиц по предварительному сговору.
Действия Давлятханова Э.А. применившего при совершении хищения насилие опасное для жизни и здоровья потерпевшего ФИО3 свидетельствует о выходе его за переделы предварительного сговора между подсудимыми и подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Фазлыева Р.М., Давлятханова Э.А., которые характеризуются положительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает у Фазлыева Р.М. признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба потерпевшему ФИО3, написанное Давлетхановым Э.А. в ходе предварительного следствия заявление на л.д.65, суд расценивает, как чистосердечное признание.
Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновных, их молодой возраст, мнение потерпевших, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей, суд считает, что Фазлыеву Р.М. и Давлятханову Э.А. возможно назначить наказание без изоляции от общества.
Учитывая, что Давлетханов Э.А. виновен еще и в другом преступлении совершенном им до 14.06.2010 года и осужден за него 16 июня 2010 года Свердловским районным судом г. Перми, поэтому в силу ч. 5 ст. 69 УК РФ указанный выше приговор подлежит самостоятельному исполнению.
Совокупность смягчающих вину обстоятельств позволяет суду назначить наказание подсудимым без дополнительных наказаний.
Заявленный иск потерпевшего ФИО3 подлежит удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ. Не возмещенный ущерб должен быть взыскан с Давлятханова Э.А., поскольку за Фазлыева Р.М. добровольно возместили родственники подсудимого.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновными ФАЗЛЫЕВА Р.М. в совершении двух преступлений, предусмотрены ч.3 ст.30, п. «а,г» ч.2 ст. 161УК РФ, ДАВЛЯТХАНОВА Э.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «а,г» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 162 УК РФ.
ФАЗЛЫЕВУ Р.М. назначить наказание:
- по ч.3 ст. 30, п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ – 2 года 6 мес. лишения свободы без дополнительных наказаний;
- по ч.3 ст. 30, п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ – 2 года 6 мес. лишения свободы без дополнительных наказаний;
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.
ДАВЛЯТХАНОВУ Э.А. назначить наказание:
- по ч. 3 ст. 30, п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ- 2 года 6 мес. лишения свободы без дополнительных наказаний;
- по ч. 1 ст. 162 УК РФ – 3 года лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года 6 мес.
Приговор Свердловского районного суда г. Перми от 16.06.2010 года исполнять самостоятельно.
Возложить на Давлятханова Э.М. и Фазлыева Р.М. обязательства: ежемесячно являться на регистрацию в специализированные органы, осуществляющие исправление осужденных, не менять место жительства без их уведомления.
Взыскать с Давлятханова Э.М. в пользу потерпевшего денежные средствав ...
Давлятханову Э.М. и Фазлыеву Р.М. до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив их из под стражи из зала суда.
Приговор в 10 суток может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми.
Судья:
/Л.П. ПАНИНА/