Дело № 1-597-10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Пермь 28 сентября 2010 года
Дзержинский районный суд г. Перми в составе:
председательствующего Лядовой О.С.
с участием государственного обвинителя Салтыковой Н.Н.,
подсудимого Миронова А.С.,
защитника адвоката Ильиных И.Л.,
при секретаре Малышевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Миронова А.С., ..., ранее судимого:
24.01.2008 г. Ленинским райсудом г.Перми по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, в силу ст. 69 ч.5 УКРФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима Освобожден условно-досрочно 12.10.2009 г. по постановлению Соликамского ГС Пермского края условно досрочно на 9 мес. 22 дня.
находящегося под стражей по данному уголовному делу с 13.08.2010 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ суд,
УСТАНОВИЛ:
Дата, в дневное время, Миронов А.С., находясь в квартире по адресу: г...., ул. ... зная, что в квартире находится телевизор «Шиваки», принадлежащий ФИО1 которым он не имеет право распоряжаться решил его тайно похитить. Реализуя свой преступный умысел, Миронов А.С. воспользовавшись тем, что в квартире он находится один, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил стоящий в комнате телевизор «Шиваки» с пультом ДУ общей стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО1 После чего Миронов А.С вышел из квартиры и с похищенным телевизором с места преступления
скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 ущерб на сумму ... рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Дата, в дневное время, Миронов А.С., находясь в квартире по адресу: г...., ул. ... зная, что в квартире находится масленый радиатор «Ханса» и СВЧ - печь «Техно», принадлежащие ФИО1, которыми он не имеет права распоряжаться решил их тайно похитить. Реализуя свой преступный умысел, Миронов А.С. воспользовавшись тем, что в квартире он находится один, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил находящийся в комнате масленый радиатор «Ханса», стоимостью ... рублей и СВЧ - печь «Техно» в коробке с документами, стоимостью ... рублей принадлежащие ФИО1. После чего Миронов А.С вышел из квартиры и с похищенным с места преступления скрылся, причинив
потерпевшей ФИО1 ущерб на общую сумму ... рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Дата, в дневное время, Миронов А.С, находясь в квартире по адресу: г...., ул. ... зная, что в квартире находится телевизор «Техно», принадлежащие ФИО1, которым он не имеет право распоряжаться решил его тайно похитить. Реализуя свой преступный умысел, Миронов А.С. воспользовавшись тем, что в квартире он находится один, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил стоящий в комнате телевизор «Техно», стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО1 После чего Миронов А.С. с телевизором в руках вышел из квартиры и с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 значительный ущерб на сумму ... рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что ... в дневное время он находился ... по адресу: г...., ул. .... Ему нужны были деньги на ..., он решил продать что-нибудь из квартиры ФИО1. Он зашел в комнату ФИО1 взял телевизор марки «Шиваки». Позвонил по газете с объявлениями «перекупам» и предложил купить данный телевизор. Через некоторое время к дому приехал мужчина на машине, купил у него телевизор с пультом ДУ за ... рублей. Деньги он потратил ... на личные нужды. В ..., он находился ... по адресу: г...., ул. .... У него не было денег, он решил похитить и продать что-нибудь из квартиры ФИО1. В его комнате стоял масленый радиатор ... и СВЧ - печь «Техно», принадлежащие ФИО1. Он взял эти вещи, пошел на мини-рынок ..., где продал СВЧ - печь незнакомому мужчине кавказской национальности за ... рублей. Похищенный радиатор он продал на мине-рынке ... незнакомому мужчине в киоске за ... рублей, деньги потратил на личные нужды. ... В ... находился ..., похитил принадлежащий ФИО1 телевизор «Техно», продал его «перекупам» по объявлению в газете. Деньги потратил на личные нужды.
Потерпевшая ФИО1 судебном заседании показала, что проживает по адресу: ... г...., ул. ... в ... совместно с ... Мироновым, ранее в квартире проживал ФИО2. Она проживает в одной комнате с ФИО3, а Миронов живет в другой комнате. .... Имущества Миронов в квартире нет, совместного хозяйства с ним она никогда не вела. Миронов материально никогда не помогал, в приобретении её имущества не участвовал. ...
Дата, в дневное время она вышла из дома на улицу, в квартире оставался один Миронов. Через несколько часов она вернулась, дверь квартиры была закрыта, Миронов дома не было, телевизор «Шиваки» пропал.. После этого Миронов дома не было сутки, затем он вернулся. У неё с ... ним состоялся разговор, Миронов признался в краже телевизора, сказал, что ему нужны были деньги на наркотики. ФИО3 о краже телевизора известно, но в квартире его в тот момент не было, так как ежедневно уходит из дома на работу в 07.30 часов, а возвращается после 18.00 часов. Кроме того, ... она приобретала масленый радиатор «Ханса», с процентами кредита стоимость радиатора составила ... рублей, кредит она погасила. Так же ... она приобретала СВЧ - печь «Техно» за ... рублей. В ... дневное время она ушла из дома, в квартире оставался Миронов. Через несколько часов она вернулась домой, обнаружила, что в её квартире отсутствует СВЧ - печь «Техно» в коробке с документами, оценивает в ... рублей, а так же радиатор «Ханса», оценивает в ... рублей. СВЧ -печь стояла в маленькой комнате в коробке в новом состоянии с документами. Масленый радиатор стоял в маленькой комнате. Дверь квартиры была закрыта, Миронов дома не было, он дома не появлялся сутки. Общий ущерб для неё составил ... рублей. В ..., когда ее не было дома, Миронов похитил телевизор ЖК- «Техно», стоимостью ... рублей. Ущерб является для нее значительным, поскольку ее доход в месяц составляет около ... рублей. Она оплачивает коммунальные услуги, .... Ущерб ей возмещен в полном объеме, отказывается от исковых требований в полном объеме.
После того, как Миронов совершал хищения ее имущества, то он сознавался в кражах. Деньги были необходимы ему для приобретения наркотических средств.
Из показаний свидетеля ФИО2, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ следует, что ... по адресу: г...., ул. .... С ними в квартире проживал Миронов.
Дата Мироновым был похищен телевизор «Шиваки» 54 диагонали, который был куплен в кредит. Совместного хозяйства с Мироновым А. они не вели, Миронов А. материально не помогал. Когда Миронов похитил телевизор его дома не было. После совершения кражи Миронов в дома не было сутки, когда пришел домой, то признался, что телевизор похитил он..
Также ему известно, что Миронов похитил из квартиры ФИО1 ... СВЧ -печь «Техно» и масленый радиатор «Ханса», который был куплен в кредит. Совместного хозяйства с Мироновым А. они не вели, Миронов А. материально не помогал. Когда Миронов похитил СВЧ - печь и масленый радиатор, его дома не было. После совершения кражи Миронов в квартире не было сутки, когда Миронов пришел ..., то признался, что вещи похитил он. Также Миронов похитил из квартиры ФИО1 ... телевизор «Техно». Затем когда пришел ... через сутки, признался в совершении кражи. Совместного хозяйства с Мироновым А. они не вели, им материально не помогал (л.д.56-57)
Вина подсудимого подтверждается документами, имеющимися в уголовном деле: товарным чеком ( л.д.4), согласно которому ... был приобретен телевизор «Техно» за ..., договором ( л.д.6), согласно которому ... ФИО1 приобретен радиатор стоимостью ... руб., телевизор «Шиваки» стоимостью ... рублей, протоколом явки с повинной, в котором Миронов А.С. сообщил о совершенных им преступлениях. (л.д.7)
Суд приходит к выводу, что действия подсудимого должны быть квалифицированы по каждому из преступлений: ... - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Значительность причиненного потерпевшей ущерба, определена с учетом стоимости похищенного имущества, объема совокупного дохода потерпевшей, ее расходов.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, подсудимый совершил преступления небольшой и средней тяжести. Данные о его личности, ранее он судим, данные преступления совершил в период условно досрочного освобождения. В его действиях содержится рецидив преступлений, данное обстоятельство суд учитывает как отягчающее наказание.
Однако Миронов положительно характеризуется по месту проживания и последнему месту работы. Смягчающими обстоятельства, которыми суд признает признание вины, явки с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, ...
С учетом вышеизложенного, учитывая мнение потерпевшей о снисхождении, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание Миронову в виде лишения свободы. Поскольку он совершил умышленное преступление в период оставшейся не отбытой части, суд назначает ему наказание по правилам ст.70 УК РФ.
Оснований для применения ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст. 307-309, УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Миронова А.С. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание
по каждому из двух преступлений по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 года 8 месяцев лишения свободы
В силу ст.69 ч.2 УК РВ путем частичного сложения наказаний, к отбытию назначить наказание в виде 2-х лет лишения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору от 21.02.2008г мирового судьи судебного участка №6 Дзержинского района г.Перми, окончательно к отбытию назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Принять отказ ФИО1 от исковых требований к Миронову А.С.
Срок отбывания наказания исчислять с 28 сентября 2010 г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 13.08.2010г по 27.09.2010г
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу - оставить прежней в виде заключения под стражу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
.
.
Судья О. С.Лядова