1-749/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Пермь 17 декабря 2010 года
Дзержинский районный суд г.Перми в составе
председательствующего судьи Бойковой И.В.
при секретаре Каменеве В.В.
с участием государственного обвинителя Сулейманова К.Н.
защитника Свирина В.В.
потерпевших ФИО1 ФИО2
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Юговой С.А., ... не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата Югова, находясь в квартире Адрес, решила похитить сотовый телефон ФИО1. Около 12 часов, реализуя умысел на открытое хищение чужого имущества, в подъезде дома Адрес, Югова в ответ на требования ФИО1 вернуть переданный ей для отправления со слов Юговой сообщений сотовый телефон, продолжая реализацию умысла, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, схватила и дернула потерпевшую за волосы, нанесла удары локтем руки по спине. Затем, увидев, что ФИО1 забрала выпавший у нее телефон, Югова, требуя передать ей телефон, нанесла потерпевшей удары по лицу, спине, укусила ее за руку, в которой та держала телефон, после чего ФИО1, вырвавшись, держа телефон в руке, выбежала из подъезда. Умысел на открытое завладение принадлежащим потерпевшей ФИО1 сотовым телефоном Самсунг В 130 стоимостью ... рублей с сим-картой стоимостью ... рублей, на сумму ... рублей, Югова не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, вследствие оказанного потерпевшей сопротивления. В результате действий Юговой потерпевшей ФИО1 причинена ушибленная рана правой кисти, не квалифицирующаяся как вред здоровью.
Подсудимая Югова С.А. вину признала и показала, что Дата она пришла в гости к потерпевшей, ФИО1 впустила ее в квартиру. Она, чтобы согреться, одела с разрешения потерпевшей кофту. Увидев у ФИО1 телефон, решила похитить его. С этой целью она попросила у ФИО1 телефон, писала смс сообщения, затем, обманув, попросила потерпевшую проводить ее до дома. Не зная как совершить преступление, решила нанести потерпевшей побои. Она зашла в подъезд, телефон потерпевшей был у нее, т.к. она его до этого попросила. ФИО1 зашла за ней. Телефон у нее выпал из рукава куртки, его подобрала ФИО1, она стала ее бить, хватала за волосы, кусала за руку, точно не помнит, потерпевшая вырвалась и ушла. Насилие применяла к ФИО1, чтобы отобрать телефон. Кофту похищать не собиралась, оставила ее на улице. ... в содеянном раскаивается. ... Иск потерпевшей ФИО1 о компенсации морального вреда в размере ... рублей признает.
Потерпевшая ФИО1., проживающая по Адрес, показала, что Дата к ней домой пришла Югова. Сказав, что замерзла, взяла кофту ФИО2, пообещав вернуть. Также просила у нее телефон Самсунг В 130 стоимостью ... рублей с сим-картой стоимостью ... рублей. Когда она пошла провожать Югову, Адрес подсудимая снова брала у нее телефон, чтобы, с ее слов, отправить смс сообщения. Затем они дошли до Адрес, Югова зашла в подъезд дома, телефон в это время находился у нее. Она велела Юговой отдать телефон, та накинулась на нее, схватила, дернула за волосы, стала бить руками по лицу, грудной клетке, локтями по спине, ударила коленом по лицу, у нее сломалось 2 зуба, укусила за руку. У Юговой телефон выпал, она подобрала его и та стала вновь бить ее по лицу, спине, требуя отдать телефон. Югова пыталась разжать руку, в которой она держала телефон, несколько раз укусила ее за руку. Затем она, не отдав телефон, выбежала из подъезда, на улице подсудимая от нее отстала. На руке у нее была кровь, она плохо себя чувствовала, вызвали скорую помощь, ее увезли в больницу, где она лечилась около 2-х недель. Югова осталась в кофте ФИО2. Не считает, что подсудимая хотела похитить кофту. Если бы не ситуация с телефоном, полагает, что Югова кофту вернула бы. Просит взыскать с подсудимой компенсацию морального вреда ... рублей, т.к. испытывала боль от побоев, лечилась в больнице, ... Все медицинские документы, снимки ею были представлены следователю, дополнительных медицинских документов нет. Удары Югова наносила ей в связи с попыткой завладеть телефоном или не отдавать его.
Потерпевшая ФИО2 показала, ... С Юговой они знакомы, ранее вместе работали. Ей по телефону сообщили, что ФИО1 увезли в больницу, т.к. ее избила Югова ... Придя в больницу, она видела у ФИО1 синяк на лице, лицо было опухшим. ФИО1 рассказала, что Югова взяла кофту, она решила ее проводить, чтобы забрать кофту. Югова отбирала у нее телефон, избила. В больнице ФИО1 провела около 2-х недель, .... Кофта принадлежит ей, с учетом износа оценивает ее в ... рублей, кофта осталась у Юговой. ФИО1 не говорила, что Югова не хотела отдавать кофту. Иск не предъявляет.
Свидетель ФИО3 проживающая по Адрес, показала, что Дата у них дома находилась Югова вместе с которой потом ушла ФИО1. Около 12 часов ФИО1 вернулась, у нее были синяки, кровь на голове, пальце руки, рассказала, что Югова пыталась похитить у нее телефон, нанесла побои (л.д. 65).
...
Согласно протоколу явки с повинной Югова сообщила, что утром Дата она пришла к знакомым Адрес, где проживает ФИО2 с ФИО1. В квартире ФИО1 дала ей кофту, чтобы согреться. Она, решив уйти, позвала с собой ФИО1, т.к. решила завладеть ее телефоном, чтобы продать его и купить наркотики. Она попросила у ФИО1 телефон, чтобы послать сообщение мужу, и не вернула его, чтобы присвоить. ФИО1 стала требовать вернуть телефон. Она зашла в подъезд дома, ФИО1 вошла за ней. Телефон она спрятала в рукав куртки. ФИО1 продолжала требовать телефон и кофту, она стала наносить ей удары по телу, голове. Телефон выпал, ФИО1 подняла его, зажала в руке. Она вновь, желая завладеть телефоном, стала избивать ФИО1, требовала отдать телефон, попыталась разжать руку, кусала ее за пальцы. Потерпевшая телефон не отдала, вырвалась и выбежала на улицу. Кофту она затем оставила на ветке дерева (л.д. 14).
В соответствии с заключением эксперта у ФИО1 согласно данным медицинских документов имелась ушибленная рана правой кисти, которая образовалась от ударного воздействия твердого тупого предмета. Полученная травма как вред здоровью не квалифицируется, т.к. данных о том, что травма повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности, не имеется. Диагноз закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга не нашел своего подтверждения (л.д. 74).
...
Постановлением от Дата установлено место совершения преступления, квартира Адрес, подъезд дома Адрес, время преступлении - с 9 до 12 часов 15 минут (л.д. 83).
Приведенными доказательствами вина подсудимой установлена. Показания потерпевшей ФИО1 подтверждаются показаниями потерпевшей ФИО2, свидетеля ФИО3, документами уголовного дела, согласуются с показаниями Юговой, признавшей вину, и в совокупности доказывают совершение Юговой преступления.
В ходе судебного разбирательства государственным обвинителем изменено обвинение подсудимой. Из обвинения исключен факт хищения кофты потерпевшей ФИО2, т.к. представленными доказательствами, показаниями потерпевшей ФИО1, подсудимой Юговой умысел подсудимой на хищение кофты не установлен. Также изменена квалификация действий на ч. 3 ст. 30; п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку умысел на завладение телефоном Юговой реализован не был ввиду оказания потерпевшей сопротивления.
С учетом изложенного действия Юговой суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам. Квалификация определена умыслом подсудимой, обстоятельствами преступления, степенью реализации преступных намерений.
...
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, являющегося тяжким, влияние наказания на исправление подсудимой, на условия жизни ее семьи, данные о личности подсудимой, по месту работы, жительства характеризующейся положительно, ...
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, ..., признание вины, раскаяние в содеянном, ...
Отягчающих наказание обстоятельств нет.
Совокупность приведенных смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимой определяет возможность ее исправления без реального отбывания наказания и применения ст. 73 УК РФ, а также неназначения дополнительных наказаний.
Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о компенсации морального вреда признан подсудимой после разъяснения последствий признания иска и подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 173 ГПК РФ.
...
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Югову С.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, назначить наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы без назначения дополнительных наказаний.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установить испытательной срок продолжительностью 2 года.
Возложить на Югову С.А. обязанности явки для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, уведомления указанного органа об изменении постоянного места жительства, при установлении отсутствия противопоказаний, прохождения курса ...
Зачесть в срок лишения свободы время предварительного содержания Юговой С.А. под стражей с 4.10.2010 г. по 16.12.2010 г.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Юговой С.А. изменить на подписку о невыезде, освободить из-под стражи в зале суда.
Взыскать с Юговой С.А. в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда ... рублей.
...
Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий И.В. Бойкова