Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть (1-378/2010)



1-378-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь 9 сентября 2010г.

Дзержинский районный суд г. Перми

в составе председательствующего судьи Бойковой И.В.

при секретаре Патрушевой Т.В.

с участием государственного обвинителя Гребнева Д.А.

потерпевших ФИО3 ФИО4

защитника Юрченко В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кощеева Е.А., ... судимого:

- 12.01.2005г. Дзержинским районным судом г. Перми по ч. 3 ст. 30; п.п. «а, б» ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год;

- 5.12.2005г. тем же судом по ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного от отбывания наказания 20.12.2006г. на основании постановления Березниковского городского суда Пермского края от 7.12.2006г. условно-досрочно на срок 2 года 1 месяц 3 дня;

- 17.05.2007г. Ленинским районным судом г. Перми по ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного от отбывания наказания 7.08.2009г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата в период времени с 18 до 20 часов на костровище, расположенном Адрес, Кощеев в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, реализуя умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 и ФИО2, умышленно нанес множественные удары руками и ногами по голове, груди, животу ФИО1, второй участник, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, нанес неоднократные удары руками и ногами по голове, груди, животу ФИО2. Затем Кощеев и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью каждый нанесли множественные удары руками и ногами по голове, различным частям тела лежавшим на земле ФИО2 и ФИО1, после чего каждый по несколько раз прыгнули на тело лежавшего ФИО1, оставив впоследствии его и ФИО2 лежать на земле в условиях пониженной температуры окружающей среды. В результате указанных действий ФИО1 в общей сложности нанесено не менее 50 ударов, ФИО2 не менее 7 ударов. ФИО1 причинена комбинированная травма: ... что квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которой ФИО1 скончался на месте через непродолжительный промежуток времени. ФИО2 причинена тупая сочетанная травма тела ...... что квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которой ФИО2 скончался Дата

Подсудимый Кощеев Е.А. вину не признал и показал, что Дата он был дома, спал. Около 20 часов сходил в магазин и вернулся. ФИО5 последний раз видел Дата. Дата ему позвонили сотрудники милиции, он пришел в Дзержинский ОВД. Там его со спины опознала ФИО6. Затем его увели в камеру. Находящаяся в соседней камере ФИО6 сказала, что это она его опознала, и что оговаривает его. С ФИО5 знаком с января 2005г. В 2005 – 2006г. в отношении них с ФИО5 было одно уголовное дело, ... Исковые требования не признает. Полагает, что свидетели его оговаривают, по каким причинам, не знает. ... В ходе очной ставки со свидетелем ФИО6 Кощеев показал, что Дата весь день спал дома, около 20 часов выходил до киоска, преступления не совершал (т. 1, л.д. 26).

Потерпевшая ФИО3 показала, что ФИО1 ... в последний раз она видела утром Дата ФИО1 был одет в черные джинсы, свитер, куртку. Затем ей сообщили, что найдены документы ФИО1. Она встретилась с мужчиной, который передал ей документы ФИО1. Позже в ОВД ... по фотографиям трупа не сразу опознали ФИО1, т.к. он был сильно избит. Дата ФИО1 похоронили. ... Просит о назначении подсудимому максимально строгого наказания. Вещи ФИО1, признанные вещественными доказательствами, полагает возможным уничтожить.

Потерпевшая ФИО4 показала, что ФИО2, ... Она видела ... последний раз Дата в обеденное время. ФИО2 ушел в камуфлированном костюме,- куртке, штанах, сапогах. С собой у него был паспорт. Затем сотрудники ОВД сообщили ей, что ФИО2 находится в Адрес в тяжелом состоянии. Также сообщили, что нашли его на пустыре около речки .... Позже в больнице ФИО2 сказал, что не помнит, что произошло. Умер ФИО2 в больнице Дата. Просит о назначении подсудимому строгого наказания. Полагает, что вещи ФИО2, приобщенные к делу в качестве вещественных доказательств, могут быть уничтожены.

Свидетель ФИО7 показала, что ... Не помнит, находился ли Кощеев дома Дата. Кощеев всегда ночевал дома, кроме одного раза, когда ночевал у подруги. В ходе предварительного следствия свидетель показала, что не помнит, когда задержали Кощеева, не знает, почему говорила, что Кощеев был дома, полагает, что ему больше быть негде. Она училась ..., занятия с 9 до 15 часов, по пятницам обычно ходила гулять примерно с 21 до 00 часов. С Кощеевым тесно не общалась. Примерно в 2005-2006г. Кощеев с ФИО5 вместе обвинялись по делу, ... (т. 2, л.д. 121). Содержание показаний ФИО7 подтвердила.

Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что .... Дата она вернулась домой около 20 часов, Кощеев находился дома. ФИО5 в тот день не приходил. Затем Кощеев ушел. Дата приходили сотрудники ОВД, спрашивали про Кощеева. Она позвонила ему, сообщив об этом, он пошел в милицию. В ходе предварительного следствия свидетель показала, что Дата Кощеев был дома, сотрудники милиции пришли за ним Дата., она сказала, что Кощеева нет, затем по телефону сообщила ему о приходе сотрудников милиции. Кощеев сказал, что пойдет в милицию и скоро вернется. О том, что Кощеева задержали, узнала на следующий день. В отношении Кощеева проводили экспертизу, признали вменяемым (т. 2, л.д. 3). Содержание показаний ФИО8 подтвердила, сообщив, что ошиблась в датах, что сотрудники ОВД приходили ночью Дата Также ФИО8 в ходе предварительного следствия показала, что до задержания Кощеев в течение 3-х дней находился дома, никуда не выходил. Когда она примерно в 19-30 приходила с работы, Кощеев всегда был дома. ... (т. 2, л.д. 123). Показания свидетель подтвердила, дополнив, что Дата Кощеев должен был встретиться с подругой. ...

Из показаний свидетеля ФИО9., ... следует, что Дата они сидели у костра у речки Адрес. Когда стемнело к костру подошли двое незнакомых мужчин, один в камуфляжной одежде, ФИО2, фамилию узнала в милиции, второй по имени ФИО1 в черной куртке. ФИО2 как-то уронил ФИО21. Из-за этого у их парней и этих мужчин началась драка. Кто кого бил, не помнит (т. 1, л.д. 30). С пришедшими на костровище мужчинами, представившимися ФИО2 и ФИО1, они вместе распивали спиртное. К ним подошли Кощеев и ФИО5, которых она знает достаточно давно. Между ФИО2 и кем-то из их компании началась перепалка, никто никого не бил, потом они продолжили выпивать. ФИО2 сел на бревно рядом с ФИО21 и то ли обнял ее, то ли положил руку на плечо, затем увидела как они упали с бревна назад на землю. Она крикнула, что ФИО2 душит ФИО21, хотя этого не было, они упали, т.к. были пьяными. К ним подбежал ФИО5, оттолкнул ФИО2 от ФИО21, тот упал, ФИО5 нанес ему не менее 5 ударов ногами по голове, лицу, не менее 5 раз прыгал ногами на ФИО2. После чего к ФИО5 подбежал Кощеев, каждый из них не менее 3-х раз пнули по голове ФИО2. ФИО1 оттолкнул ФИО5 от ФИО2, ФИО5 и Кощеев стали избивать ФИО1, нанося множественные удары ногами по голове и груди, не менее 5 ударов каждый. Взявшись руками за ствол дерева, ФИО5 и Кощеев стали прыгать по телу ФИО1, каждый не менее 5 раз. Она, испугавшись, ушла. Она была сильно пьяная, помнит все не очень хорошо, но точно может сказать, что ФИО2 и ФИО1 избивали Кощеев и ФИО5. Говорила, что ничего не помнит, т.к. ей было страшно рассказывать о происшедшем. Уточняет, что от нанесенных ударов ФИО1 и ФИО2 упали на землю, где их лежащими продолжали избивать Кощеев и ФИО5 (т.1, л.д. 86).

Свидетель ФИО10 показала, что знакома с Кощеевым. Дата они собирались возле Адрес на поляне у костра вблизи реки. Около 17-18 часов там находились ФИО11, ФИО12, ФИО5, ФИО13, О., ФИО22, ФИО23, ... ФИО24. Пришли двое молодых людей, одного из них звали ФИО1, стали выпивать. Второй молодой человек накинулся на ФИО21, стал душить, ... ФИО22, заступившись за нее, ударил его 2 - 4 раза. Их стали бить руками, пинать Кощеев и ФИО5, по лицу, по телу, по ногам, сначала второго молодого человека, затем ФИО1, т.к. он хотел заступиться за него. Они с ФИО13 и с кем-то из женщин уходили в магазин. Когда вернулись, избиение продолжалось, молодые люди лежали. Затем они ушли, на поляне остались сильно избитые, в крови ФИО1 со вторым молодым человеком и ФИО5 с Кощеевым. В первом часу ФИО13 и ФИО24 ходили за водой, там были Кощеев, ФИО5, кто-то еще. На следующий день на поляне она увидела ФИО1, он был мертв, второй мужчина был жив. Они вызвали милицию. Когда находилась в милиции, Кощеев задал ей вопрос о том, как он выглядел, других вопросов не задавал. В ходе предварительного следствия ФИО10 показала, что ФИО2 и ФИО1 подошли около 18 часов Адрес. Они с ФИО13, ФИО5 ходили Адрес. Когда вернулись минут через 20, ФИО2 и ФИО1 лежали на земле, Кощеев избивал кулаками и ногами ФИО1, наносил удары по голове, лицу. ФИО5 стал наносить удары ФИО2 ногами по телу, в области ребер, живота, по лицу. Они все сидели возле костра, видели происходящее. Затем ФИО5 нанес не менее 4 ударов ногами по лицу и телу ФИО1, не менее 3-х ударов ФИО2, по телу, один из них по лицу. Кощеев опять подошел к ФИО1, стал наносить ему удары ногами, руками по голове, животу, затем прыгал на нем не менее 6 раз. ФИО5 наносил ФИО1 удары руками и ногами по телу, лицу. Дополняет, что когда они вернулись из магазина, Кощеев наносил удары ФИО1, потом стал избивать ФИО2, руками и ногами по лицу, телу, отчего у него пошла кровь. Она была в средней степени алкогольного опьянения. Когда они ушли, Кощеев и ФИО5 остались у костра, ФИО1 и ФИО2 лежали на земле. Дата. они с ФИО11 пошли в магазин, она сходила на костровище, где увидела избитых живого ФИО2 и мертвого ФИО1, вызвала милицию (т.1., л.д. 22). Содержание показаний свидетель подтвердила. При проведении очной ставки с Кощеевым ФИО10 подтвердила факт нанесения им и ФИО2 множественных ударов руками и ногами ФИО2 и ФИО1 по телу, голове, лицу, дополнив, что Кощеева ни с кем не путает, т.к. знакома с ним достаточно долго и хорошо его знает (т. 1 л.д. 26).

Согласно показаниям свидетеля ФИО11., она знакома с Кощеевым. Они с ФИО12, ФИО10, ФИО13, было еще 2 человека, кто не помнит, находились на поляне у костра, распивали спиртное. Ближе к вечеру пришли ранее незнакомые ФИО1 и мужчина в камуфляжной форме, они выпивали. Минут через 40 пришли Кощеев и ФИО5. Мужчина в камуфляже что-то сказал ФИО21, взял за шею, она упала, С. оттолкнул его. Кощеев подошел к мужчине в камуфляже, толкнул его, тот упал, он стал наносить ему удары, пинать. Подбежал ФИО1, Кощеев стал бить его ногами и руками по голове, телу, нанес много ударов. ФИО5 в это время вытащил у мужчины в камуфляже паспорт, телефон, деньги. Она была выпившей, но не пьяной. Потом они ушли, остались Кощеев, ФИО5 и мужчины, они лежали. Вечером ФИО13 с ФИО24 ходили за водой, сказали, что там находятся Кощеев, ФИО5. На следующий день, когда приехала милиция, там лежал мужчина в камуфляжной форме, ФИО1 был мертв. В ходе предварительного следствия ФИО11 показала, что Дата они с друзьями сидели у костра, пришли Кощеев и ФИО5 которого она знает около месяца, выпивали с ними, возможно, около 19 часов подошли двое незнакомых мужчин, один в камуфляжной одежде, второй в черной куртке, представились ФИО2, фамилию ... узнала в милиции, и ФИО1. Она видела, как ФИО2, положив руку на плечо ФИО21, упал с ней назад на землю. Когда ФИО2 пытался встать, ФИО13 повалил его обратно на землю, стал прыгать на нем, взявшись руками за дерево. В это время Кощеев и ФИО5 подбежали к ФИО1 и стали оба наносить ему удары руками и ногами, отчего тот упал. Ей показалось, что каждый нанес не менее 10 ударов по лицу, телу. Не знает, за что они его били, полагает из-за того, что их парням не понравилось, что они приставали к ФИО21, хотя она этого не видела. На следующий день ФИО10 показала милиции место, где произошла драка. ФИО1 был избит, без признаков жизни, ФИО2 лежал на земле, шевелился (т.1, л.д. 28). Также ФИО11 показала, что когда мужчина в камуфляже с ФИО21 упали с бревна на землю, ФИО5 оттолкнул мужчину от ФИО21 тот упал, ФИО5 нанес ему не менее 10 ударов по голове, лицу, не менее 5 раз прыгал ногами по груди мужчины. Подбежал Кощеев и не менее 3-4 раз пнул ногой по голове мужчины. К ФИО5 подбежал и оттолкнул его второй мужчина, одетый во все темное. ФИО5 и Кощеев стали избивать его, нанося множественные удары ногами по голове и груди, затем оба, взявшись руками за ствол дерева, подпрыгивали на груди мужчины, каждый не менее 5 раз. Далее видела, что ФИО5 и Кощеев избивают мужчину, одетого во все темное, нанося множественные удары руками и ногами по различным частям тела. Она была достаточно пьяная, поэтому помнит все не очень хорошо, но точно может сказать, что обоих мужчин били Кощеев и ФИО5. Она указывала, что ФИО13 прыгал на одном из мужчин, уточняет, что он никого не избивал и не прыгал, вроде куда-то уходил, куда и с кем, сказать не может (т.1, л.д. 75). Дополнительно свидетель показала, что Кощеев и ФИО5 пришли к костровищу минут через 10-20 после ФИО1 и ФИО2. Не помнит, уходил ли кто-то из их компании в магазин. Кощеев начал оскорблять ФИО2, ФИО1 встал к Кощееву, тот ударил его ногой, рукой по голове, телу. ФИО1 упал, Кощеев продолжал избивать его руками и ногами по голове, груди, животу, нанес много ударов. Затем ФИО5 стал избивать ФИО2, нанося многочисленные удары руками и ногами по лицу, голове, груди, животу, ФИО2 упал. Кощеев периодически останавливался, потом снова подходил то к ФИО1, то к ФИО2, наносил многочисленные удары руками и ногами по лицу, голове, груди, животу, они кричали от боли, просили их не трогать. Кощеев и ФИО5 прыгали на ФИО1. У нее неприязни ни к Кощееву, ни к ФИО5 нет, оснований для оговора нет. ФИО1 и ФИО2 точно избили Кощеев и ФИО5, никто другой их не избивал (т.2, л.д. 160). Содержание показаний свидетель подтвердила, пояснив, что ФИО13 ФИО2 не бил, показания она давала выпившая, могла что-то забыть, неправильно понять.

Свидетель ФИО12 показал, что Кощеева ранее видел. Дата вечером встретил ФИО13, они пришли к Адрес, там была их компания, ФИО22, ФИО11, ФИО10, ФИО21 и другие. Два человека, избитые или пьяные, один в камуфляжной форме, один в черной куртке лежали на снегу, Кощеев и ФИО5 стояли рядом. Видел, как Кощеев ударил мужчину в камуфляже. Со слов знает, что мужчина в камуфляжной форме стал то ли душить, то ли обнимать ФИО21, ее муж оттолкнул его, началась драка, как понял, между лежавшими впоследствии мужчинами и Кощеевым с ФИО5. Также знает, что милицию вызывала ФИО25, что один мужчина умер сразу, второй в больнице. В ходе предварительного следствия свидетель показал, что Дата., когда было уже темно, он пошел к костровищу, где увидел, что на земле лежат двое незнакомых ему мужчин, от следователя узнал фамилии, – ФИО1 и ФИО2, на лицах обоих заметил кровь. Рядом стояли Кощеев и ФИО5. Также на костровище были ФИО10, ФИО13, ФИО23, ФИО22, ФИО24, кто еще, не помнит. При нем Кощеев и ФИО5 несколько раз ударяли ногами и руками по груди и лицу то ФИО1, то ФИО2, которые пытались защититься, закрываясь руками. Затем Кощеев и ФИО5, взявшись руками за ствол дерева, по очереди прыгали на ФИО1, примерно по 3 или 4 раза. Подробностей не помнит. Затем ФИО11 и ФИО13 сказали, что у Кощеева и ФИО5 произошел конфликт с ФИО1 и ФИО2, из-за чего, не помнит (т. 2, л.д. 158). Содержание показаний ФИО12 подтвердил, расхождения объясняет состоянием опьянения при допросе, не помнит, чтобы подсудимые прыгали на мужчинах.

Из показаний свидетеля ФИО15., ..., следует, что Дата они по вызову приехали к костровищу, где находились мужчина в сознании и труп мужчины. Мужчина в сознании говорил, что на них напали несколько неизвестных мужчин или подростков, пинали, обстоятельства травмы не помнит. Он был в тяжелом состоянии, госпитализирован в реанимацию Адрес Также там находилась женщина, обнаруживавшая мужчин и вызвавшая милицию (т.2 л.д. 109).

Свидетель ФИО16 дала аналогичные показания (т. 2 л.д. 115).

Согласно показаниям свидетеля ФИО17 сотрудника милиции, Дата поступило сообщение об обнаружении трупа. Когда они поехали по вызову, их встретили ФИО10 с девушкой. Недалеко от костровища они увидели 2-х мужчин, один был мертв, другой жив, достал из кармана паспорт на имя ФИО2. Мужчина пояснил, что травмировался на работе, он не поверил, подумал, что тот не осознает, что говорит. Также ФИО2 пояснил, что они с мужчиной пришли к костровищу, чтобы распить спиртное. Они вызвали скорую помощь, следственную группу, ФИО10 доставили в дежурную часть милиции (т. 2 л.д. 125).

Свидетель ФИО18 показал, что Дата он, гуляя, нашел на снегу документы на имя ФИО1. Жена сказала, что сообщит в телекомпанию информацию о найденных документах. Дата позвонила ФИО3, которой он при встрече передал документы (т.1 л.д. 180).

Свидетель ФИО13 показал, что примерно Дата около 20 часов они выпивали со знакомыми, в том числе с ФИО23, ..., ФИО10, М., других не знает. К ним подошли двое парней, один в камуфляже, другой в гражданской одежде, вместе распивали спиртное. Они с ФИО10 и ФИО9 ходили в магазин, когда вернулись, пришедшие парни уже лежали на земле избитые, на лице, одежде была кровь. Затем они ушли. Кощеева, ФИО5 при нем не было. В ходе предварительного следствия свидетель показал, что на костровище, где они собираются, Дата около 19 часов подошли два ранее незнакомых им молодых человека, как узнал от следователя, ФИО2 и ФИО1. ФИО2 был одет в камуфлированную одежду. Они выпили. Затем он с ФИО26 и кем-то еще, не помнит, пошли в киоск за сигаретами, полагает, что примерно в 19 часов 45 минут. Когда вернулись, увидели, что ФИО2 и ФИО1 лежат на земле, лица в крови. Также увидел ранее знакомых ФИО5 и Кощеева. Они ушли. На костровище остались ФИО5, Кощеев, лежавшие на земле ФИО2 и ФИО1. Потом ФИО23 сказал ему, что у ФИО5 с Кощеевым и ФИО2 с ФИО1 произошел конфликт, из-за чего, не пояснил, что Кощеев наносил ФИО2 множественные удары руками и ногами по различным частям тела. ФИО5 в это время избивал ФИО1. Затем они вдвоем били то ФИО2, то ФИО1. За избиением наблюдали все, кто находился у костра. Дата ФИО25 и ФИО10 сказали, что обнаружили на костровище ФИО2 и мертвого ФИО1. Он их не избивал (т. 2, л.д. 73). Свидетель показал, что давал показания в состоянии опьянения, не подтверждает их содержания. Все из их компании говорили, что мужчин избили Кощеев и ФИО5. ФИО23 тоже был в компании. Никто из них не видел, как все происходило, девушкам сказали об этом в милиции. В ходе предварительного следствия его били, т.к. не верили данным показаниям. Оглашенные показания записаны с его слов.

Из показаний свидетеля ФИО21 следует, что она видела Кощеева один раз на поляне у костра, когда они выпивали с друзьями, в том числе с ФИО22, ФИО10, М., ФИО27, с кем еще, не помнит, Дата. ФИО24 не знает. Помнит, что вечером Кощеев с ними употреблял спиртное, больше ничего не помнит, т.к. была пьяная и легла спать. Когда ее разбудили, они ушли домой, посторонних не видела. Про драку ей ничего не говорили. ФИО5 не знает. Других женщин по имени ФИО21 в их компании нет. На следующий день никто из их компании на костровище не ходил. ФИО10, ФИО25, ФИО13 о том, что нашли труп, узнали в судебном заседании. Пока она была в сознании, к ней никто не приставал, кто находился рядом, не помнит, пьяной ничего запомнить не могла.

Свидетель ФИО19 показал, что в ... В их компании ФИО12, ФИО10, ФИО13, ФИО24, ... Дата они собирались в лесу Адрес недалеко от речки. Когда он искал ребят, вечером, около 21- 22 часов, один пришел на костровище, увидел, что ФИО5 и Кощеев избивают двух человек, один был в камуфляжной куртке, другой в черной. Били руками, ногами, затем прыгали по корпусу. Никого из компании не было. ФИО21 на костровище в тот день не было, она уезжала к брату. Свою компанию он встретил на следующий день, ФИО21 была там, когда появилась в компании, не знает. Ему никто ничего не рассказывал. Не может объяснить показания свидетелей о том, что он находился в компании, полагает, что его оговаривают. ... ...

Свидетель ФИО20., ... показал, что очевидцы данного преступления, ФИО13, ФИО10, ФИО12 допрашивались ... не в состоянии алкогольного опьянения, ни психического, ни физического давления на них не оказывалось. Он печатал протоколы, затем свидетели с ними знакомились. Показания свидетелей были связаны между собой. Оснований для проверки версии об оговоре Кощеева не имелось.

Допрошенный в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия ФИО5 показал, что Дата он пришел на костровище, там находились незнакомые ..., знает ФИО23, ФИО13, ФИО10, ФИО21. Через некоторое время подошли двое мужчин, один в камуфлированном костюме, другой в черной куртке. Они вместе выпивали. Затем двое из их компании ушли к магазину Виват, минут через 25 он, ФИО13 и ФИО10 пошли в сторону Вивата, вернулись все вместе минут через 15-20. Когда подходили к костровищу, увидел, что ФИО10 прыгал на лежащем на земле мужчине в камуфляже, нанес 2-3 удара ногой по лицу, метрах в 3-4 лежал второй мужчина. Кто-то сказал, что мужчина в камуфляже стал душить ФИО21. Затем видел, что ФИО10 из кармана одежды мужчины в камуфляже достала сотовый телефон, забрала деньги. Он, возмутившись, велел положить вещи на место. Второй ... избивал мужчину, одетого в темную одежду, услышав, что он возмутился, сказал, что с ним произойдет то же самое. Он, испугавшись, убежал. Кощеева там не было. Ни он, ни ФИО13 ударов мужчинам не наносили. Неприязненных отношений у него ни с кем нет, оговаривать его не могут (т. 1, л.д. 105). Содержание показаний ФИО5 подтвердил при допросе в качестве обвиняемого (т. 1, л.д. 121).

При осмотре Дата участка местности в 100 метрах от ... и моста ... возле выжженного костра обнаружено 2 черных куртки, одна на ветке дерева. На момент осмотра участок местности припорошен снегом, следов борьбы не обнаружено. Куртки изъяты (т. 1, л.д. 8-9). В протоколе осмотра указанного места происшествия Дата приведено описание трупа мужчины, находящегося в Адрес, одетого в черную куртку (л.д. 43-50).

При осмотре кабинета Адрес изъяты паспорт, ключи, одежда ФИО2 (л.д. 10-11).

Согласно свидетельству о смерти ФИО1 умер Дата (т. 1, л.д. 179).

В соответствии с заключениями эксперта ФИО1 причинена комбинированная травма в виде сочетанной тупой травмы тела: ... Смерть ФИО1 наступила от комбинированной травмы ... Указанные повреждения, как в совокупности, так и по раздельности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Тупая сочетанная травма тела образовалась от воздействия твердых тупых предметов, например, при ударах кулаками, обутыми ногами, при этом по телу пострадавшего было нанесено не менее 50 ударов. Повреждения на верхних конечностях могли образоваться при попытке закрыться руками от наносимых ударов. За несколько часов до смерти ФИО1 употреблял спиртные напитки (т.1, л.д. 56). Смерть ФИО1 должна была наступить примерно за 12-18 часов до момента осмотра трупа (т. 2, л.д. 92).

В соответствии с заключением эксперта у ФИО2 имелась тупая сочетанная травма тела ... Смерть ФИО2 наступила Дата от тупой сочетанной травмы тела... Травма образовалась от действия твердых тупых предметов, возможно, от ударов руками, ногами, при этом по голове пострадавшего было не менее 5, а по груди не менее 2-х воздействий травмирующей силы. Травма, приведшая к смерти пострадавшего, квалифицируется, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Получение данной травмы при падении следует исключить (1 л.д. 195).

Из выводов заключения эксперта следует, что на футболке ФИО1 найдена кровь, происхождение которой не исключается от ФИО2, ФИО1, а также от ФИО5 и Кощеева (при условии наличия у них кровоточащих повреждений) (т. 1 л.д. 222).

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО9 опознала ФИО5 (т.1, л.д. 90), свидетель ФИО11 опознала Кощеева (т. 1 л.д. 95).

... Кощеев хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время, ... В период правонарушения у него не было и какого-либо временного психического расстройства, имелось простое алкогольное опьянение. Кощеев мог осознавать и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т. 2 л.д. 32).

В протоколе осмотра предметов приведено описание 2-х курток ФИО1 черного цвета, комбинезона, куртки, сапог из камуфляжной ткани, следов крови на которых не обнаружено (т.2, л.д. 53).

К материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств приобщены куртка ФИО1, куртка, комбинезон, шапка и футболка ФИО2 (т. 2 л.д. 57).

Потерпевшей ФИО3 предъявлен иск о взыскании с Кощеева материального ущерба в размере ... рублей, компенсации морального вреда, ... в размере ... рублей. Размер материального ущерба подтвержден приобщенными к исковому заявлению копиями квитанций, чеков, нарядов о затратах, связанных с погребением (т. 3, л.д. 37-45).

Потерпевшей ФИО4 предъявлен иск о взыскании с Кощеева ущерба в размере ... рублей, средств, связанных с приобретением лекарств и погребением ФИО2. К исковому заявлению приобщены копии чеков, квитанций в подтверждение иска (т. 3, л.д. 68-73).

Прокурором заявлен иск о взыскании с подсудимого в пользу ... ввиду невозмещения ... рублей ..., затраченных на лечение ФИО2, также иск о взыскании ... рублей ... в пользу ... за лечение ФИО2 в .... Размеры исков подтверждены представленными справками о стоимости лечения.

Совокупностью приведенных доказательств вина подсудимого установлена. Показания свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, очевидцев происшедшего, данные ими в ходе как предварительного, так и судебного следствия о том, что Кощеев и ФИО5 избивали ФИО2 и ФИО1, согласуются между собой, подтверждаются заключениями экспертов о причиненных пострадавшим повреждениях, протоколами осмотра места преступления, иными документами уголовного дела, частично показаниями свидетеля ФИО13, данными в ходе предварительного следствия, согласуются с показаниями потерпевших, свидетелей ФИО15, ФИО16, ФИО17, в связи с чем признаются судом достоверными. Свидетелем ФИО10 изобличающие Кощеева показания подтверждены при проведении с ним очной ставки. Существенных противоречий, ставящих под сомнение причинение Кощеевым тяжкого вреда здоровью пострадавших, в показаниях свидетелей суд не усматривает. Наличие несущественных расхождений определено нахождением свидетелей в момент происшедшего в состоянии опьянения, указанием на то, что они не помнят подробностей происшедшего, а также давностью происшедших событий на момент допроса свидетелей в суде. Показания ФИО11 в ходе предварительного следствия о причинении повреждений ФИО13, показания ФИО10 в суде о нанесении ударов ФИО22, а также показания ФИО5 о нанесении ударов ФИО23 и другим мужчиной противоречивы, опровергнуты как показаниями данных свидетелей, так и совокупностью иных исследованных доказательств, не содержащих сведений об указанных обстоятельствах. Показания подсудимого об оговоре его свидетелями по неизвестной ему причине несостоятельны ввиду установления достоверности показаний очевидцев преступления. Ссылки свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО13 на проведение в ходе предварительного следствия допросов в состоянии опьянения проверены и не нашли подтверждения с учетом показаний ФИО20, анализа содержания исследованных показаний, подтверждения их свидетелями ФИО11 и ФИО12 в судебном заседании. С учетом изложенного суд также признает соответствующими действительности показания свидетеля ФИО13 в ходе предварительного следствия о том, что Кощеев, ФИО5 были на месте преступления, со слов, избили ФИО1 и ФИО2, принимая во внимание их согласованность с показаниями очевидцев преступления. Показания свидетеля ФИО21 суд оценивает с учетом ее ссылки на состояние опьянения, а также с учетом допроса свидетеля по истечении длительного времени с момента происшедших событий. Показания ФИО21 о том, что об обнаружении трупа свидетели узнали в судебном заседании, опровергаются исследованными доказательствами. Факт нахождения на месте преступления ФИО21 установлен показаниями очевидцев преступления, что опровергает в данной части и показания свидетеля ФИО19. При этом суд учитывает показания ФИО19 о том, что ему неизвестно, когда ФИО21 появилась в компании, где он застал ее на следующий день. Показания свидетеля ФИО19 суд также оценивает с учетом длительности времени, прошедшего после описываемых им событий. Показания ФИО5, в том числе о том, что Кощеева не было на месте преступления, подсудимого, ... о нахождении Кощеева дома опровергнуты совокупностью исследованных доказательств. ... Фактов неправомерного поведения пострадавших, явившегося поводом к преступлению, не установлено.

С учетом изложенного действия Кощеева суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в ред. УК РФ 1996г.), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении двух лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевших. Квалификация обусловлена умыслом подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью двух лиц, характером совершенных действий, обстоятельствами и последствиями преступления. Квалифицирующий признак совершения преступления группой лиц суд исключает из обвинения в соответствии с позицией государственного обвинителя о его необоснованности ввиду того, что ФИО5 с учетом заключения экспертов не является субъектом преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, являющегося особо тяжким, влияние наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, данные о личности Кощеева, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает .... Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений ввиду наличия судимости по приговору от 17.05.2007г., что определяет применение при назначении наказания положений ч. 2 ст. 68 УК РФ, назначение отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданские иски потерпевших о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению ввиду их обоснованности представленными документами в соответствии со ст. 151 ГК РФ с учетом характера причиненных нравственных страданий, степени вины подсудимого, его имущественного положения частично, в размере ... рублей.

Иски прокурора о взыскании средств, затраченных на лечение ФИО2, подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064, ст. 28 закона Об обязательном медицинском страховании граждан в РФ.

Вещественные доказательства, одежда ФИО2, ФИО1 подлежат уничтожению, как не истребованные сторонами.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кощеева Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в ред. 1996г.), назначить наказание 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 9.09.2010г.

Зачесть в срок наказания время предварительного содержания Кощеева Е.А. под стражей с 22.11.2009г. по 8.09.2010г. включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кощееву Е.А. оставить без изменения, заключение под стражей.

Взыскать с Кощеева Е.А. в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба ... рублей, в счет компенсации морального вреда ... рублей.

Взыскать с Кощеева Е.А. в пользу ФИО4 в счет возмещения имущественного ущерба ... рублей.

Взыскать с Кощеева Е.А. в пользу ... ... рублей ..., в пользу ... рублей ....

Вещественные доказательства, 2 куртки, комбинезон, шапку, футболку, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Бойкова