Сбыт наркотиков (ИЗВЛЕЧЕНИЕ) (1-711/2010)



1-711-10

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь 2 декабря 2010 года

Дзержинский районный суд г. Перми

в составе председательствующего судьи Бойковой И.В.

при секретаре Каменеве В.В.

с участием государственного обвинителя Семенова Н.А.

защитников Гоголевой Г.А., Парфеновой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Идрисова И.С., ... не судимого, содержащегося под стражей с 04.04.2010 г. (т. 1 л.д. 28),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30; п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ;

Нургалиевой Л.Н., ... не судимой, содержащейся под стражей с 04.04.2010 г. (т. 1 л.д. 38),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30; п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата около 12 часов Идрисов, реализуя умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Адрес незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство – героин, массой 66, 127 гр, в особо крупном размере.

Дата Идрисов и Нургалиева по предварительному сговору, реализуя умысел на незаконный сбыт наркотических средств, умышленно создав условия для совершения преступления, приготовились к сбыту наркотических средств в особо крупном размере. При этом Идрисов незаконно приобрел и хранил в целях сбыта наркотическое средство, героин, массой 98, 535гр., в особо крупном размере, Нургалиева Дата договорилась с ФИО1 о сбыте ей наркотического средства в особо крупном размере. Дата около 11 часов, осуществляя совместный с Идрисовым умысел на сбыт ФИО1 наркотических средств, Нургалиева встретилась с ней Адрес после чего ФИО1, действующая в рамках оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, передала ей в оплату героина муляжи денежных купюр на сумму ... рублей. Согласно достигнутой между Нургалиевой и Идрисовым договоренности, Идрисов с приготовленным для сбыта ФИО1 наркотическим средством, героином, массой 98, 535 гр, в особо крупном размере, прибыл Адрес, к месту встречи с Нургалиевой и ФИО1 для сбыта героина ФИО1. По прибытию Адрес Нургалиева, Идрисов были задержаны сотрудниками правоохранительных органов, в связи с чем преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимый Идрисов И.С. вину признал, от дачи показаний по предъявленному обвинению отказался в соответствии со ст. 51 К РФ, показав, что ... Понимал, что вовлек Нургалиеву в сбыт наркотиков, она ему в сбыте наркотиков не помогала. При допросе в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия Идрисов вину признал, от дачи показаний отказался.

Подсудимая Нургалиева Л.Н. вину признала частично, показала, что Дата ФИО1, позвонив, сообщила, что ФИО1 нужны наркотики. Она велела ФИО1 позвонить Идрисову, .... Позже Идрисов сообщил, что она должна забрать у ФИО1 ... рублей. По телефону она договорилась с ФИО1 о встрече. Дата они встретились с ФИО1 Адрес где ФИО1 передала ей ... рублей, они поехали Адрес на встречу с Идрисовым. Приехав Адрес, ФИО1 передала ей ... рублей, которые должна была заплатить за наркотики, находившиеся у Идрисова. После этого их задержали, у нее изъяли деньги. Все наркотики были у Идрисова. С ФИО1... ссор, конфликтов с ними не было. Знает, что Идрисов сбывал наркотики, она ему в этом не помогала. ...

В ходе предварительного следствия Нургалиева показала, что Дата ... по телефону сообщила, что ФИО1 нужно 100 граммов героина. Она находилась Адрес, поэтому позвонила Идрисову, который сказал, чтобы ФИО1 перезвонила ему. На следующий день Идрисов сказал, что все прошло хорошо. Дата ФИО1 по телефону сказала, что ей нужно 100 гр героина. Она позвонила Идрисову, который сообщил, что сможет продать героин Дата, что она должна забрать у ФИО1 ... рублей, которые та должна за героин. Она сообщила об этом ФИО1, они договорились о встрече. Дата встретились Адрес, ФИО1 отдала ей ... рублей. Затем поехали Адрес, где должны были встретиться с Идрисовым. С ним она заранее договорилась, он сообщил куда приехать. Идрисов должен был передать ФИО1 100 гр героина, ФИО1 должна была передать ... рублей. Адрес, где их ждал Идрисов, она попросила у ФИО1 ... рублей за героин, который ей должен передать Идрисов, ФИО1 передала деньги в полиэтиленовом пакете, она положила их в сумку. Затем их с Идрисовым задержали, доставили в дежурную часть Адрес у нее изъяли ... рублей и деньги в пакете. В содеянном раскаивается (л.д. 48, т.2). Содержание показаний подсудимая подтвердила.

Свидетель ФИО1 показала, ... около года назад познакомилась с Нургалиевой .... ... Она также в течение года неоднократно, примерно раз в месяц, приобретала героин по 15, 20, 30 гр, у Нургалиевой, ее сожителя. Вначале героин ей сбывала Нургалиева, затем стала посылать Идрисова. Она звонила, Нургалиева говорила куда приехать, сколько может продать, говорила, что героин передаст Идрисов. Дата она по телефону попросила у Нургалиевой 20 гр героина, та ответила, что продать может 50 или 100 гр, она согласилась. Нургалиева сказала подъехать к Адрес к 12 часам, что героин передаст Идрисов При встрече она передала ему деньги, ... рублей, он передал пакет с фруктами, в котором находился героин в прозрачном, затем черном полиэтиленовых пакетах, с его слов, 100 граммов. Дата Адрес ее задержали сотрудники милиции, при досмотре изъяли 7 свертков героина (л.д. 110, т.1). Дата они ФИО8 приехали в Адрес для оказания помощи в изобличении Нургалиевой и Идрисова, неоднократно сбывавшим ей героин. Ей вручили ... рублей, которые она должна была отдать Нургалиевой за ранее приобретенный героин, ... рублей, изготовленных на ксероксе, за новую партию героина. Предварительно созвонившись с Нургалиевой, она встретилась с ней Адрес, передала ей ... рублей. Затем на автобусе они поехали до Адрес, где должны были встретиться с ... Идрисовым, который должен был передать ей 100 гр героина. Адрес их ждал Идрисов. Когда они перешли дорогу, Нургалиева попросила передать ей ... рублей за героин. Она передала деньги в полиэтиленовом пакете, Нургалиева положила их в сумку. После этого Нургалиеву и Идрисова задержали (л.д. 36, т.1).

Из показаний свидетеля ФИО2 следует, что ФИО1, ... покупала героин у Нургалиевой и Идрисова. Ранее она также приобретала у них героин. ... знает, что Дата ФИО1 задержали, обнаружили героин, который она приобрела у Идрисова. Ей также известно, что Дата ФИО1 участвовала в проверочной закупке, должна была купить у Идрисова и Нургалиевой 100 гр героина, но Идрисов передать его не успел, т.к. был задержан (л.д. 77, т.1).

Свидетель ФИО3 показал, что Дата в 12-50 в ходе ОРМ, направленных на выявление и задержание лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков, Адрес была задержана ФИО1, личный досмотр которой был проведен в Адрес В сумке ФИО1 был обнаружен сверток с порошкообразным веществом, в кошельке – 6 свертков из бумаги с порошкообразным веществом. Все семь свертков помещены в конверт, опечатаны. ФИО1 пояснила, что изъятое вещество является героином. В дальнейшем ФИО1, помогая в изобличении лиц, у которых приобретала героин, созвонилась с Нургалиевой, договорилась о приобретении 100 гр героина. Ей были вручены муляжи денежных купюр на сумму ... рублей. Дата созвонившись, ФИО1 встретилась с Нургалиевой Адрес, отдала ей ... рублей за героин, который приобрела у Идрисова. Затем в автобусе они доехали до Адрес, где Идрисов должен был передать ФИО1 100 гр героина. Идрисов ждал их на остановке. Когда они перешли дорогу, ФИО1 передала Нургалиевой ... рублей за героин. Идрисов и Нургалиева были задержаны, после чего Адрес у Нургалиевой были изъяты муляжи купюр на ... рублей, у Идрисова сверток с наркотическим средством (л.д. 156, т.1).

Свидетель ФИО4 показала, что Дата была понятой при вручении ФИО1 денег. Затем, в тот же день около 12 часов в присутствии ее и второй понятой был произведен досмотр Нургалиевой, в ходе которого были изъяты деньги, со слов Нургалиевой, полученные ей от ФИО1 на приобретение наркотических средств (л.д. 69, т.1).

Свидетель ФИО5 показал, что при его участии в качестве понятого у Идрисова был изъят сверток с порошкообразным веществом, со слов Идрисова, героином, который он хотел продать (л.д. 75, т.1).

В соответствии с показаниями свидетеля ФИО6 Дата при ее участии в качестве понятой у ФИО1 в сумке был обнаружен сверток с веществом бежевого цвета. В кошельке обнаружено 6 свертков из бумаги с порошкообразным веществом. ФИО1 пояснила, что в свертках находится героин (л.д. 107).

Свидетель ФИО7 дав аналогичные показания, подтвердила факт обнаружения Дата в сумке, кошельке ФИО1 свертков с порошкообразным веществом, со слов ФИО1, героином (л.д. 115, т.1).

При досмотре ФИО1 Дата в кошельке обнаружены 6 свертков из бумаги с порошкообразным веществом, в кармане сумки полиэтиленовый пакет с веществом бежевого цвета. Изъятое упаковано в конверт, опечатано, скреплено подписями (л.д. 89, т.1).

Согласно справке об исследовании порошкообразное вещество в семи свертках является смесью, в состав которой входит героин, общая масса наркотического средства составила 66, 127 гр (л.д. 91, т.1). Заключением эксперта установлено, что указанное вещество является наркотическим средством, смесью, в состав которой входит героин, массой 66, 057 гр (л.д. 104, т.1).

Постановлением от 4.04.2010г. органу следствия представлены результаты оперативно-розыскных мероприятий в отношении Идрисова, Нургалиевой (л.д. 16, т.1).

Постановлением ... от Дата утверждено проведение проверочной закупки героина у неустановленных мужчины, девушки ... (л.д. 17, т.1).

Протоколом досмотра ФИО1 установлено вручение ей Дата денег в сумме ... рублей, муляжей пятисотрублевых купюр на сумму ... рублей (л.д. 19, т.1).

Идрисов, Нургалиева задержаны около 11 часов 30 минут Дата на остановке Адрес (л.д. 3, т.1).

При досмотре в 12 часов Дата у Идрисова в кармане куртки изъят сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом бежевого цвета, упакован в конверт, опечатан, скреплен подписями присутствующих лиц (л.д. 9, т.1).

При досмотре Нургалиевой в 12 часов Дата из сумки изъяты деньги в сумме ... рублей, муляжи пятисотрублевых купюр на сумму ... рублей (л.д. 10, т.1).

Согласно справке об исследовании вещество, изъятое Дата. у Идрисова, содержит наркотическое средство героин, масса вещества с учетом упаковки 100, 440 гр (л.д. 23, т.1). Заключением эксперта установлено, что указанное вещество является наркотическим средством, смесью, содержащей героин, масса наркотического средства составила 98, 535 гр (л.д. 62, т.1).

Изъятые наркотическое средство, денежные купюры осмотрены (л.д. 65, л.д. 71, т.1), приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Приведенными доказательствами вина подсудимых установлена. Факт сбыта Идрисовым героина ФИО1 Дата подтвержден согласующимися между собой показаниями свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО3, подсудимой Нургалиевой, документами уголовного дела.

Намерение сбыта Нургалиевой и Идрисовым героина ФИО1 Дата установлено показаниями свидетелей, согласующимися с показаниями подсудимой Нургалиевой, подтвержденными документами уголовного дела. Наличие между Нургалиевой и Идрисовым договоренности на сбыт наркотического средства Дата выполнение каждым из них действий, направленных на сбыт ФИО1 героина, в частности, договоренность об оплате, назначение места, времени встречи, подготовка Идрисовым героина, получение Нургалиевой денег за находящийся у Идрисова героин, свидетельствует о доказанности предварительного сговора на совместное совершение подсудимыми преступления. Показания Нургалиевой в судебном заседании о непричастности к сбыту наркотических средств опровергаются исследованными доказательствами. Умысел подсудимых на распространение наркотиков подтвержден показаниями Нургалиевой, ФИО1, ФИО2.

В связи с указанием в справке об исследовании массы наркотического средства, приготовленного к сбыту Дата и изъятого у Идрисова, с учетом упаковки и невозможности установления массы вещества без нее, суд уменьшает размер указанного наркотического средства до размеров, установленных заключением эксперта, т. е. до 98, 535гр.

Государственным обвинителем в ходе судебного разбирательства изменено обвинение подсудимых, действия по факту намерения сбыта героина Дата переквалифицированы на ч. 1 ст. 30; п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ ввиду их задержания до передачи наркотического средства ФИО1, что свидетельствует о приготовлении к преступлению.

С учетом изложенного действия Идрисова, Нургалиевой, совершенные Дата суд квалифицирует по ч. 1 ст. 30; п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.07.2009г.), как приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Квалификация определена установленным представленными доказательствами умыслом подсудимых на сбыт наркотиков, обстоятельствами преступления, договоренностью с покупателем на сбыт героина, осуществлением передачи денег, подготовкой и доставкой наркотического средства к месту его передачи, а также доказанностью совершения преступления группой лиц по предварительному сговору, размером наркотического средства.

Действия Идрисова, совершенные Дата суд квалифицирует по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.07.2009г.), как незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, исходя из умысла подсудимого, обстоятельств преступления, размера наркотических средств, реализации умысла на сбыт наркотиков.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, являющихся особо тяжкими, влияние наказания на исправление подсудимых, на условия жизни их семей, ... данные о личности подсудимых, по месту жительства характеризующихся положительно...

Смягчающими наказание Идрисова обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, изобличению соучастника преступления (л.д. 14, т.1), ... признание вины и раскаяние в содеянном.

Смягчающими наказание Нургалиевой обстоятельствами суд признает явку с повинной (л.д. 15, т.1), активное способствование расследованию преступления, изобличению соучастника преступления, ... признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств нет.

Наказание по ч. 1 ст. 30; п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ подлежит назначению с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Наличие смягчающих, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств определяет возможность неприменения дополнительных наказаний.

...

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Идрисова И.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30; п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.07.2009г.).

Назначить Идрисову И.С. наказание по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – 8 лет лишения свободы без назначения дополнительных наказаний, по ч. 1 ст. 30; п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ - 6 лет лишения свободы без назначения дополнительных наказаний.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Идрисову И.С. наказание 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Нургалиеву Л.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30; п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.07.2009г.), назначить наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ – 6 лет лишения свободы без назначения дополнительных наказаний, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Идрисову И.С., Нургалиевой Л.Н. исчислять со 2.12.2010г.

Зачесть в срок наказания время предварительного содержания Идрисова И.С., Нургалиевой Л.Н. под стражей с 4.04.2010г. по 1.12.2010г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Идрисову И.С., Нургалиевой Л.Н. оставить без изменения, заключение под стражу.

...

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Бойкова