Приготовление к незаконному сбыту наркотических средств (1-754/2010)



Дело № 1 – 754 – 10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 декабря 2010 года Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Букинича С.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дзержинского района г.Перми Апаницина С.О.

адвоката Полежаева Э.В.

подсудимого Власова К.С.

при секретаре Поповой К.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Власова К.С. ... не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Власов К.С. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств - МДМА и кокаина в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Власов К.С., ранее незаконно приобретенные им в ... наркотические средства - кокаин и МДМА - общей массой 367,4699 г., для последующего сбыта, расфасовал в 41 пакет, из которых незаконно хранил 11 пакетов в своем жилище по адресу: ... а 30 пакетов хранил и перевозил в своем автомобиле ..., приготовив их к незаконному сбыту.

Дата сотрудниками ... в районе дома № ... по ул. ... в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий были пресечены противоправные действия Власова К.С, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Опасаясь уголовной ответственности Власов К.С. попытался скрыться от сотрудников ... на автомобиле ... В ходе его преследования возле дома № ... по ..., Власов выбросил из окна своего автомобиля 29 пакетов с наркотическим средством – кокаином, общей массой 24,4413 г., что является особо крупным размером, приготовленные для сбыта.

После задержания Власова К.С. и в ходе осмотра принадлежащего ему транспортного средства ..., ... сотрудниками ... был обнаружен и изъят пакет с кокаин, общей массой 0,6676 г., что является крупным размером., приготовленный для сбыта.

В тот же день, ... сотрудниками ... в ходе обследования жилого помещения - квартиры Власова К.С. по адресу: ..., были обнаружены 5 пакетов с наркотическим средством - кокаином, общей массой 308,3577 г., что является особо крупным размером и 6 пакетов с наркотическим средством - кокаином и МДМА, общей массой 34,0033 г., что является особо крупным размером, приготовленные Власовым для сбыта.

Таким образом, противоправные действия Власова К.С, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Власов К.С. вину свою в совершении преступлений признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ. В порядке п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, судом оглашены показания, данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого, обвиняемого в которых он показал, что он признает себя виновным к приготовлению к незаконному сбыту наркотических средств - МДМА и кокаина в особо крупном размере. Дата он у своего знакомого по имени ФИО1 приобрел наркотическое средство – кокаин. Наркотические средства он приобрел, как с целью последующего сбыта, так и для личного употребления Часть употребил, а оставшуюся часть наркотических средств - МДМА и кокаин он хранил в своем жилище по адресу: ... которые с целью более удобного сбыта, расфасовал по пакетикам массой 1-2 г., используя для этого имеющиеся у него электронные весы.

Дата он договорился о встрече со ФИО2, который хотел приобрести у него наркотическое средство - кокаин, массой 2 г. Он взял из дома несколько пакетиков с кокаином и положил их в свой а/м ... и подъехал к .... ФИО2 вышел из своей а/м ... и сел к нему на переднее пассажирское сиденье. Однако сбыть кокаин ФИО2 он не успел, т.к. увидел, что сотрудники правоохранительных органов производят их задержание, и скрылся с места задержания. По дороге он высадил ФИО2, а также выкинул из машины пакетики с кокаином. Потом его задержали работники ... и ..., где у него в а/м нашли оставшийся пакетик с наркотиком, а по его месту жительства ул. ..., также изъяли оставшиеся пакетики с наркотическим средством, приобретенные у ФИО1.(т.-1 л.д.59-63, 89-90, 133-136, 208-210, 227-229/

Вина подсудимого Власова также подтверждается показаниями свидетелей, в том числе оглашенных в порядке ч1 ст.281 УПК РФ, материалами дела:

Свидетель ФИО3 показал, что является оперативным сотрудником .... К ним поступила информация, что ... произойдет встреча, при которой будут переданы наркотики, подсудимым ФИО2. У них появилась информация о причастности подсудимого к сбыту кокаина. Стали вести наблюдение за подсудимым. В ходе ОРМ при встрече подсудимого для передачи наркотиков ФИО2, подсудимый был задержан. При этом подсудимый, когда пытался скрыться от них на своей а/м, выбросил из окна а/м наркотики. В дальнейшем подсудимый признал вину, оказал содействие в изобличение других соучастников, задержании преступников, участвовал в ОРМ

В порядке ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания ФИО3, в которых он показал, что в ... была получена оперативная информация о том, что Власов К.С. причастен к незаконному сбыту наркотического средства - кокаина в особо крупном размере. Власов К.С. приобретал указанное наркотическое средство, после чего незаконно хранил его в своем жилище по адресу: ..., где расфасовывал на мелкие партии и сбывал жителям ....

Дата было принято решение о проведении ОРМ, направленных на задержание Власова К.С. с поличным., т.к. была получена информация, что в этот день Власов встретиться с кем-то из знакомых с целью сбыта кокаина. Власов должен был встретиться вечером около ... на ул. .... В 20.00 было выставлено «наблюдение». Около 20.30 ч. Власов К.С. на своем автомобиле ... приехал к ... и подъехал к стоящему а/м .... Из а/м ... с водительского сиденья вышел ФИО2 и сел на переднее пассажирское сиденье в а/м .... В ходе проведения его задержания Власов увидел приближающихся сотрудников ... и начал на а/м скрываться с места задержания. Проезжая мимо д.... по ..., Власов выкинул в окно 2 пакета. После этого из а/м на ходу выскочил ФИО2. После чего Власов из окна выкинул еще пакет. Потом Власов на большой скорости поехал в сторону .... Возле д.... по ... в ходе осмотра были изъяты 29 пакетиков с порошкообразным веществом белого цвета. Власов был задержан на ... возле ... При проведении осмотра его транспортного средства были обнаружены и изъяты пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, электронные весы. В ходе обследования его жилого помещения по адресу: ... были обнаружены и изъяты денежные средства, наркотические средства, упаковочный материал. /т.-1 л.д. 121-123/

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4 следует, что он дал аналогичные показания, что и свидетель ФИО3 /т-1 л.д.129-131/.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО2 следует, что ... он созвонился со ... по имени Власов К.С. и договорился о встрече в вечернее время возле ..., причину встречи не помнит. На встречу вечером он приехал на своем автомобиле .... Власов К.С. на встречу приехал позже на автомобиле .... После этого он пересел в машину Власов К.С. на переднее пассажирское сиденье, но поговорить они не успели, т.к. Власов К.С. на автомобиле начал движение в сторону ..., а он на ходу выскочил из ... и был задержан сотрудниками правоохранительных органов. /т-1 л.д.114-116/

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5 следует, что он ... участвовал в качестве ..., с другим ... при производстве осмотра места происшествия - участка местности возле д. № ... по ..., входе которого, были обнаружены и изъяты 29 пакетиков с порошкообразным веществом белого цвета. При проведении обследования жилого помещения, расположенного по адресу: .... были обнаружены и изъяты пакетики с порошкообразным веществом белого, желтого и коричневого цветов, денежные средства, упаковки с пустыми полимерными пакетиками /т-1 л.д.199-201/

Материалами дела:

-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, направленных на пресечение незаконного оборота наркотических средств Власовым /т-1 л.д.4,30/

-протоколом личного досмотра Власова К.С., у которого были изъяты денежные средства /т-1 л.д. 5-7/

-протоколом осмотра места происшествия, согласно которому на участке местности возле дома № ... по ... было обнаружено 29 пакетиков с порошкообразным веществом белого цвета. /т-1 л.д. 17-21/

-протоколом осмотра транспортного средства Власова, согласно которого в автомобиле ... были обнаружены и изъяты пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, денежные средства, электронные весы. /т-1 л.д. 8-10/

-протоколом обследования жилого помещения, согласно которого в жилище Власова, расположенного по адресу: ... обнаружены и изъяты пакеты с порошкообразным веществом белого, желтого и коричневого цветов, денежные средства, заводские упаковки с полимерными прозрачными пакетиками (фасовочный материал). /т-1 л.д. 12-15/

-протоколами осмотра, постановлением о признании вещественными доказательствами, изъятых в ходе осмотров наркотических и денежных средств, фабричных упаковок с полимерными пакетиками; электронные весы. /т-1 л.д.177-179-184/

-заключением эксперта № ... от ... согласно которому вещества в 29 упаковках, изъятое в ходе осмотра места происшествия содержат наркотическое средство - кокаин, массой не менее 24.4413 г.

Вещество, изъятое из автомобиля ..., является препаратом, содержащим наркотическое средство - кокаин, массой 0.6676 г.

Вещества белого и светло-бежевого цвета, изъятые в ходе обследования жилого помещения, расположенного по адресу: ... являются препаратами, содержащими наркотическое средство - кокаин, массой 308.3577 г.

Вещества желтого и коричневого цветов, изъятые в ходе обследования жилого помещения, расположенного по адресу: ... являются наркотическими средствами - смесями, содержащими наркотические средства МДМА и кокаин, массой 34.0033 г.

Препараты, содержащие наркотическое средство - кокаин, изъятые ... в ходе осмотра места происшествия и из автомобиля ... имеют общий источник происхождения.

На поверхности электронных весов, изъятых из автомобиля ... имеются следовые количества препарата, содержащего наркотическое средство кокаин.

На одном из пакетов с веществом белого цвета, изъятых в ходе осмотра места происшествия, имеется след оставленный указательным пальцем левой руки Власова К.С.

Таким образом, оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимого установленной и доказанной, и квалифицирует действия Власова К.С. по ч.1 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, не доведённое до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия подсудимого Власова квалифицированы, как приготовление к сбыту, так как действия подсудимого были направленными на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Подсудимый приобрел и расфасовал наркотики для сбыта в пакетики, которые находились для этих целей, как по месту жительства, так и в его а/м. Приехал с наркотиками на встречу с ФИО2, чтобы сбыть его часть последнему, с которым предварительно договорился, но был задержан правоохранительными органами в рамках ОРМ. Правоохранительным органам было установлено, что подсудимый занимается незаконным сбытом наркосредств, ОРМ «наблюдение» проводилось именно в отношении подсудимого. Подсудимый с наркотиками был задержан, остальная часть наркотиков приготовленная им для сбыта, была изъята.

Вина подсудимого нашла своего подтверждения и подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела изложенных в приговоре, в том числе и показаниями самого подсудимого признавшего свою вину и показавшего, что обнаруженный и изъяты у него наркотик были приготовлен им для сбыта.

При решении вопроса о наказании, суд учитывает данные о личности подсудимого: по месту жительства, ... прежнему месту работы характеризуется положительно, ... не судим.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает у Власова: признание вины, раскаяние, активное способствование в раскрытии преступления, изобличению лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, ... письмо правоохранительных органов о снисхождении, ....

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом у подсудимого не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства совершенного преступления: подсудимый совершил особо тяжкое преступление, связанное со сбытом наркотических средств, что представляет значительную опасность для общества, в связи с распространенностью и пагубным последствиям для общества, суд считает, что наказание подсудимому Власову должно быть назначено только в виде лишения свободы, оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для применения ст.6 УК РФ, не установлено.

При определении размера наказания по ч.1 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Суд считает возможным, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, не назначать подсудимому дополнительное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Власова К.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 23 декабря 2010 года.

В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ, зачесть Власову в срок отбытия наказания, время содержания под стражей по данному приговору с 12.06.2010г. по 27.08.2010 г.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Власову К.С. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотические средства, находящиеся на хранении в ... — уничтожить, весы, упаковочный материал, находящиеся на хранении комнате хранения вещественных доказательств в ... – уничтожить,

денежные средства, находящиеся в ... – вернуть Власову К.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

...

...

Судья Дзержинского райсуда г. Перми С.П.Букинич