№ 1- 692 -10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
« 8 » ноября 2010 г.
Дзержинский районный суд г. Перми в составе:
председательствующего судьи Паниной Л.П.
с участием прокурора Останина А.А.
защитника Беловой О.А.
при секретаре Зомаревой Н.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :
Пешкичева С.М., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, суд
установил:
Подсудимый Пешкичев С.М. Дата незаконно приобрел у лица уголовное дело в отношении, которого выделено в отдельное производство, 6 саженцев растений конопли, а так же оборудование и предметы, необходимые для их выращивания.
Дата в дневное время Пешкичев С.М. у себя в квартире по Адрес совершил приготовление к незаконному сбыту в крупном размере наркотическое средство – марихуану, массой 12,333 гр.
Дата в дневное время ФИО1, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» по сотовому телефону договорился с подсудимым на незаконный сбыт марихуаны.
Реализуя умысел Пешкичев С.М. около 17 часов встретился с последним у своей Адрес, где сбыл ФИО1 марихуану, массой 5,203 гр.
В этот же день вечером, в ходе обыска в квартире подсудимого сотрудниками милиции в одной из комнат была обнаружена и изъята оставшаяся часть наркотического средства, массой 7, 13 гр.
Преступление подсудимым не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как после осуществления сделки с ФИО1 марихуана сотрудниками милиции была изъята из незаконного оборота.
Подсудимый вину признал полностью и пояснил, что в начале Дата приобрел 6 кустов марихуаны и оборудование для ее выращивания.... Часть урожая он планировал продать, чтобы оправдать затраты, часть – употребить самому для снятия болей. Дата сбыл знакомому ФИО1 В этот же вечер был задержан, оставшаяся марихуана была изъята.
Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей оглашенных в судебном заседании в силу ст. 281 УПК РФ.
Так, из показаний свидетеля ФИО1следует, что он несколько раз был в квартире подсудимого и видел, что тот выращивает коноплю. В августе за 300 руб. приобретал у него пакетик с марихуаной. Об этом он сообщил в милицию и изъявил желание оказать помощь в изобличении преступной деятельности Пешкичева С.М.
Дата днем он позвонил подсудимому и попросил продать марихуану. В назначенное время, под контролем сотрудников милиции приехал к подсудимому домой, где он передал ему 3 пакетика с марихуаной, от денег отказался, т.к. был ему должен 900 руб. В этот же день подсудимого задержали, в квартире произвели обыск, в ходе которого изъяли марихуану и лабораторию по ее выращиванию.
Участвующий в качестве понятого свидетель ФИО2, показал, что перед проведением оперативно розыскного мероприятия в его присутствии проводился досмотр ФИО1, денежных и наркотических средств у него обнаружено не было. ФИО1 были вручены деньги в сумме 900 руб. все действия работников милиции были занесены в протокол, в том числе и номера купюр.
Свидетель ФИО3,- понятой при досмотре ФИО1, после завершения операции, показал, что последний добровольно выдал сверток с веществом зеленого цвета и деньги в сумме 900 руб.
Вышеизложенное подтверждается протоколом личного досмотра ..., (л.д. 11) согласно, которому последний в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции сверток с марихуаной и 900 руб.
Согласно заключению эксперта (л.д. 59-61 ) выданное ФИО1 вещество, растительного происхождения зеленого цвета является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит марихуана, массой 4, 84 гр.
Из показаний свидетеля ФИО4. – работника милиции следует, что к ним поступила информация о том, что подсудимый в квартире выращивает марихуану и занимается незаконным сбытом данного наркотического средства. Было принято решение о проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», подобран кандидат, составлены соответствующие документы. ФИО1 были вручены 900 руб., по телефону он договорился с подсудимым на приобретение 3 пакетов марихуаны и в назначенное время в сопровождении сотрудников милиции свидетель поехал на квартиру Пешкичева С.М. Приобретя марихуану он им сообщил, что Пешкичев С.М. от денег отказался в счет имеющегося долга между ними. В этот же вечер в квартире подсудимого был произведен обыск, где были изъяты коробка с марихуаной, 6 ведер с растениями и различное оборудование для выращивания марихуаны.
Свидетель ФИО5 присутствующий понятым при обыске квартиры подсудимого, пояснил, что в шкафу мебельной стенки сотрудники милиции обнаружили коробку со свертком из газеты с веществом темно- зеленого цвета, в маленькой комнате две палатки с растениями. Все обнаруженное было изъято, подсудимый пояснил, что выращивал марихуану.
Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что подсудимый периодически курил марихуану. При обыске квартиры подсудимого, где они проживали совместно, были обнаружены и изъяты – марихуана, различные растения и оборудование.
Показания свидетелей подтверждаются протоколами обыска и изъятия (л.д.21- 25).
Заключениями экспертов (л.д.64,69), вещество, растительного происхождения зеленного цвета, изъятое в ходе обыска в квартире подсудимого, является наркотическое средство – марихуана, массой 7, 13 гр.
6 растений зеленного цвета являются наркотикосодержащими растениями конопля.
Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд считает, что вина Пешкичева С.М. установлена, действия его квалифицирует ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере. Преступление подсудимым не было доведено до конца по обстоятельствам, не зависящим от воли последнего.
Совершение указанного деяния не оспаривается Пешкичевым С.М., говорят последовательные, соответствующие фактическим обстоятельствам дела показания свидетелей, не доверять, которым у суда оснований не имеется.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Пешкичева С.М. который ранее не судим, характеризуются положительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возраст и состояние здоровья родителей подсудимого, состояние здоровья и несовершеннолетнего ребенка.
Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенных преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает, что Пешкичеву С.М. следует назначить наказание в виде лишения свободы.
Исходя из имущественного положения подсудимого, возможности получения им заработка, совокупности смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание без дополнительных наказаний.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Пешкичева С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание 5 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с 08 ноября 2010 года.
На основании ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 20.08.2010 года по 07 ноября 2010 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.
Вещественные доказательства: марихуану массой 12,333 гр., 2 палатки с металлическим карказом, 2 лампы, конденсатор, 4 выпрямителя тока, 6 банок с удобрением, 4 пакета с удобрением, 2 вентилятора, компрессор, 6 наркотических растений конопли, хранящийся в ОМ №1 - уничтожить.
Приговор в 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный Пешкичев С.М. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья-
Л.П. Панина