Грабеж, открытое хищение чужого имущества (1-768/2010)



№ 1- 768 -10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

« 23 » декабря 2010 г.

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Паниной Л.П.

при секретаре Патрушевой Т.В.

с участием государственного обвинителя Айвазян Е.Л.

защитника Шестернина Г.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Перевощикова А.Н., ... несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, суд

установил:

Подсудимый Перевощиков А.Н. нуждаясь в деньгах и зная, что у потерпевшего ФИО1 имеется сотовый телефон решил открыто похитить его.

С этой целью Дата около 19 час. в подъезде дома Адрес он попросил у потерпевшего телефон позвонить. Завладев телефоном ... Перевощиков А.Н. побежал из подъезда, не реагируя на неоднократные требования последнего вернуть телефон. Причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 1500 руб., похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый вину признал полностью, согласен с обстоятельствами установленными обвинением. Ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке. При назначении наказания, просит учесть признание вины раскаяние в содеянном.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, на рассмотрение дела в особом порядке согласен.

Выслушав мнение защитника поддержавшего ходатайство подсудимого, прокурора, не возражавшего на рассмотрение дела в особом порядке, суд пришел к выводу, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, действия подсудимого квалифицирует ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Перевощиков А.Н., в содеянном признался и раскаивается, характеризуется участковым отрицательно, как употребляющий наркотики и спиртное.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной и состояние здоровья подсудимого.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. наказание не связанное с изоляцией от общества.

Руководствуясь ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Перевощикова А.Н., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ - 1 год 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на него обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных, не менять место жительства без их уведомления.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор в 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми, по основаниям, предусмотренным п. 2,3,4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья:

/Л.П. ПАНИНА/