Покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц (1-381/2010)



Дело № 1 – 381 – 10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 июня 2010 года Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Букинича С.П.

с участием государственного обвинителя Черновой Н.В.

адвокатов Шавриной Я.А., Ильиных И.Л.

подсудимых Гасанова А.Ш., Гасанова В.А.

при секретаре Дресвянниковой Е.А., Мартюшевой Е.В.

переводчика Бахтиярова А.Х.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гасанова А.Ш. ... не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-п. «г» ч.3 ст. 228-1, ч.1 ст.30-п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ,

Гасанова В.А. ... не судимого.

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Дата Гасанов А.Ш. и Гасанов В.А, находясь на территории г. ... вступил между собой в предварительный сговор на сбыт наркотических средств и распределили между собой преступные роли, согласно которых Гасанов А.Ш. приобретает наркотическое средство – героин, передает его для последующего сбыта Гасанову В.А., а Гасанов В.А., в свою очередь, незаконно сбывает героин лицам, употребляющим наркотические средства, а полученные от продажи героина денежные средства передает Гасанову А.Ш.

Дата около 16 часов к Гасанову В.А., проживающему по адресу: ..., пришла ФИО1 действующая в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и попросила Гасанова В.А. продать ей наркотическое средство – героин. Реализуя совместный преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, Гасанов В.А. согласился, и действуя согласно ранее достигнутой с соучастником Гасановым А.Ш. договоренности, действуя в интересах преступной группы, ... года около 16.15 часов, согласно взятых на себя обязательствах и своей преступной роли, позвонил на сотовый телефон Гасанова А.Ш., которому сообщил о необходимости продажи героина. При этом Гасанов А.Ш. и Гасанов В.А. обговорили между собой время и место встречи для передачи Гасанову В.А. от Гасанова А.Ш. героина в целях его последующей реализации ФИО1. После чего ФИО1 передала Гасанову В.А. деньги в сумме ... рублей, полученные ею от сотрудников милиции для приобретения наркотического средства у Гасанова В.А.

В этот же день, в дневное время, Гасанов А.Ш. и Гасанов В.А., согласно ранее достигнутой договоренности встретились возле дома № ... по ул. .... После чего они на автомашине ..., под управлением Гасанова А.Ш., в которой Гасанов В.А. передал Гасанову А.Ш. деньги в сумме ... рублей, полученные им от ФИО1 за приобретаемый героин, проехали к гаражному комплексу, находящемуся возле ..., расположенному по адресу: .... Там Гасанов А.Ш., согласно своей преступной роли, в лесном массиве из заранее оборудованного тайника, достал два свертка из полимерного материала, внутри которых находился героин, общей массой 7,948 г., что является особо крупным размером, который Гасанов А.Ш., согласно своей роли, ранее незаконно приобрел у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и незаконно хранил в целях дальнейшего его сбыта. Затем Гасанов А.Ш. данное наркотическое средство передал Гасанову В.А., ожидавшему его в автомашине, для последующего его незаконного сбыта ФИО1. После этого Гасанов А.Ш. и Гасанов В.А. приехали к дому № ... по ул. ..., где Гасанов В.А. вышел из автомашины, прошел к дому № ... по ул. .... Там Гасанов В.А., встретившись с ФИО1, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Гасановым А.Ш., согласно своей преступной роли, около 17.20 часов ... незаконно сбыл ФИО1 героин, общей массой 7,948 г., что является особо крупным размером.

Однако, преступный умысел Гасанова А.Ш. и Гасанова В.А. направленный на незаконный сбыт наркотического средства не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку ФИО1 действующая в рамках оперативно-розыскного мероприятия, выдала приобретенный у подсудимых героин, т.е. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Дата около 20 часов, в ходе оперативно оперативно-розыскного мероприятия, в районе ул. ..., сотрудниками милиции был задержан Гасанов А.Ш., который управлял своей автомашиной .... В ходе досмотра автомашины ..., принадлежащей Гасанову А.Ш., возле здания ..., расположенному по адресу: ..., под водительским сиденьем автомашины, было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, массой 23,156г., что является особо крупным размером, который Гасанов А.Ш. ранее незаконно приобрел у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и незаконно хранил в целях дальнейшего сбыта. Таким образом, Гасанов А.Ш. свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств довести до конца не смогла, т.к. был задержан сотрудниками милиции, и данное наркотическое средство было обнаружено у него и изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Гасанов А.Ш. вину свою признал, заявив, что обстоятельства совершения им преступлений, как оно изложено в обвинительном заключении подтверждает, все так и было. Гасанов В. не родственник, познакомился в .... Показал, что в ... он с подсудимым Гасановым В. договорились, что вместе будут сбывать героин, при этом распределили между собой свои роли, он будет доставать для продажи наркотики-героин, а Гасанов В. будет находить покупателей-наркоманов и продавать героин. Дата днем, ему позвонил Гасанов В., сказал, что нужно 10г. героина. Он понял, что Гасанов В. нашел покупателя наркотиков. Он сказал Гасанову В. перезвонить. Потом они созвонились с Гасановым В., договорились о встрече. Он на своей а/м ... подъехал на ул...., забрал Гасанова В и они поехали к ... за героином. По дороге Гасанов В. передал ему деньги ... за 10г. героина, которые он взял и положил рядом с собой между сиденьями. Они подъехали рядом к ... на ... к гаражам, он вышел из а/м, и подошел к трубам, Гасанов В. оставался сидеть в а/м. Он нагнулся и забрал под трубой из ямки желтый пакет, в котором находился героин в 2-х пакетиках по 5г. и один пакет более 20г. Данные наркотики вместе, он недавно купил у одного молодого человека по имени ФИО2 и положил туда. Когда он достал героин, то из пакета забрал себе пакетик с 20г., Гасанов В. это мог и не видел. Он сел в а/м, быстро убрал свой пакет с героином под свое водительское сиденье. В а/м он передал Гасанову В. пакет с 10г. героина (2 пакетика по 5г.). На ул. ..., он высадил из а/м Гасанова В. и уехал. Переданные ему Гасановым В. за проданный героин деньги покупателя, он отдал тому, у кого купил героин. У него при себе от этих денег остались ... До этого, он с Гасановым В. еще раза 2, также ездили к трубам за наркотиками для продажи, которые он покупал у ФИО2 и прятал в ямке под трубами. Весы. которые у него нашли в а/м., он ранее купил по дешевки у наркоманов. 20г. героина, которые у него были изъяты под сиденьем а/м, были приготовлены им для продажи, чтобы потом кому-нибудь продать. Оборотом наркотиков стал заниматься из-за ....

Подсудимый Гасанов В.А. вину признал частично. Показал, что проживает по ул. ..., свидетель ФИО1 его соседка по дому, живет выше его в их подъезде. Он и ФИО1 употребляют героин, иногда помогали друг другу в приобретении наркотика, вместе употребляли. Дата к нему подошла ФИО1 и попросила купить ей за ... 10г. героина, предложила употребить вместе. Он перезвонил подсудимому Гасанову А. узнать про наркотик, Гасанов А. сказал, перезвонить через 40 мин, ему не когда, героин будет. Разговаривали они по .... Через 40 мин., он созвонился с Гасановым А., встретился на ул. ..., сел в а/м к Гасанову А, который был за рулем и они приехали к ..., остановились за гаражами, деньги ФИО1 за героин, он передал Гасанову А. Гасанов А. вышел из а/м, подошел к трубам, находившихся в 20м., что-то там взял, вернулся и сел в а/м. Гасанов А. передал ему 2 пакета с героином по 5г., которые находились в желтом пакете. Они поехали на ул. ..., он вышел из а/м, пошел к своему дому и позади дома ФИО1 его встретила, где он передал ей 2 пакета с героином. ФИО1 пошла домой, он пошел в аптеку за шприцами, но его сразу задержали. Последнее время, он наркотики приобретал у Гасанова А. До этого он уже ездил 1 раз с Гасановым А. за героином к .... Гасанов А. ему предлагал у него покупать героин. Гасанов А. героин не употребляет. О том, что у Гасанова А. в а/м есть еще героин, ему не было известно и Гасанов А. ему об этом не говорил. Считает, что он действовал, как посредник в приобретении героина ФИО1. Сговора на сбыт у него с Гасановым А не было.

В порядке п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ, судом оглашены показания Гасанова В.А., данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого, обвиняемого, в которых он показал, что в ... Гасанов А. предложил ему торговать героином, который он будет ему давать. За это он мог брать себе немного героина для личного употребления у тех людей, которым он помогал в приобретении героина. Он согласился, так как к тому времени он систематически, на протяжении последних ... употреблял героин. Как правило, он и Гасанов А. встречались в разных районах города, он отдавал Гасанову А. деньги, которые ему давал обратившийся к нему наркопотребитель, а Гасанов А. давал ему героин, который он впоследствии нес наркопотребителю. От наркопотребителя он брал немного героина для личного употребления. Без денег Гасанов А. наркотики ему никогда не давал. Со слов Гасанова А. он знал, что героин он берет у какого-то .... Сам Гасанов А. наркотики не употребляет. У Гасанова А. телефон № .... Гасанов А. обратно высадил его у дома № 14 по ул. .... От этой сделки он должен был получить от ФИО1 немного героина для личного употребления. Он ранее брал героин у Гасанова А. для знакомых наркоманов. Дата он с Гасановым А. созванивался, как со своего телефона № ..., так и с телефона ФИО3 № .... О том, что у Гасанова А. в а/м есть еще героин, он не знал, Гасанов ему об этом не говорил. /Т- 1 л.д. 42-45, 148-150/

Вина подсудимых Гасанова А.Ш.. Гасанова В.А. также подтверждается показаниями свидетелей, оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, материалами дела:

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4. следует, что он является .... В ... имелась оперативная информация о том, что двое мужчин ... национальности, представлявшиеся, как ... и ..., занимаются сбытом героина. ... проживает в доме № ... по ул. .... Впоследствии были установлено, что ... - Гасанов В., ... – Гасанов А. Было принято решение о проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка». Участвовать в данном мероприятии согласилась ФИО1. Дата в дневное время в присутствии понятых ФИО1 была досмотрена, запрещенных предметов и денег при ней обнаружено не было. ФИО1 были вручены деньги в сумме ... рублей, купюрами ... и ... рублей, на приобретение 10 грамм героина, купюры были переписаны в протокол, отксерокопированы. Потом ФИО1 вместе с ними на служебной а/м проехала к дому № ... по ул. ..., где проживает Гасанов В., вышла из а/м и зашла в подъезд дома. Через несколько минут ФИО1 вышла, подошла к ним и сообщила, что Гасанов В. попросил ее прийти через 40 минут. Они немного отъехали от дома № ..., стали ждать. Примерно через 40 минут ФИО1 вновь пошла в квартиру Гасанова В. Когда ФИО1 вышла из подъезда, вместе с ней на улицу вышел Гасанов В. и они разошлись в разные стороны, ФИО1 сказала, что она передала Гасанову В. деньги за героин в сумме ... рублей и Гасанов В. попросил его подождать. Гасанов В. пошел в сторону ул. ..., а ФИО1 осталась с его коллегами. Он с другими оперативниками поехали на а/м следом за Гасановым В., который дошел до проезжей части ул. .... Там к Гасанову В. подъехала а/м ... серебристого цвета г/н ..., в которую Гасанов сел. По имеющейся оперативной информации было известно, что на данной а/м ездит Гасанов А., который поставляет Гасанову В. для продажи героин. Они поехали следом за данной а/м, которая, проехав до ..., свернула к ... и остановилась в гаражах. Из а/м вышел водитель – Гасанов А., прошел к трубам теплотрассы, а затем вернулся в а/м и они вновь, тем же маршрутом вернулись на ул. ... По дороге а/м с Гасановыми нигде не останавливалась и никто из а/м не выходил. Возле дома № ... по ул. ... Гасанов В. вышел из а/м, а Гасанов А. на а/м поехал в сторону ... и доехал до ..., где его коллеги потеряли Гасанова А. из вида. Он тем времени шел следом за Гасановым В., который пришел к своему дому № ... по ул. .... По дороге Гасанов В. ни с кем не разговаривал. Возле дома № ... по ул. ... Гасанов В. подошел к ждавшей ФИО1, и те пошли в сторону гаражей, где Гасанов В. что-то передал ФИО1. Они поняли, что сделка состоялась, после чего Гасанов В. был задержан. ФИО1 была доставлена на участок милиции по ул. ..., где в присутствии понятых добровольно выдала два свертка с героином. Примерно через 2 часа сотрудники ... на ... задержали Гасанов А., приехавшего на своей а/м, который вместе с а/м был доставлен в .... В присутствии понятых Гасанов В. был досмотрен, ничего запрещенного обнаружено не было. Затем досмотрен Гасанов А., у которого были изъяты деньги в сумме ... рублей, используемые при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Гасанов А. сказал, что не знает, откуда у него взялись эти ... рублей. Также была осмотрена а/м Гасанова А. – ..., с участием кинолога и служебной собаки. Со слов ФИО5 он знает, что осмотр а/м был начат с багажника, и в районе водительского сидения, собака своим поведением показала, что в данном месте находятся наркотики. Его коллегами под сидением был обнаружен сверток с веществом, массой около 20 грамм. Осмотр проводили в присутствии Гасанова, который пояснил, что не знает, откуда у него в а/м взялся пакет с веществом. /Т.- 1 л.д. 104-106/

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6 следует, что он является ... и дал аналогичные показания, что и свидетель ФИО4. При этом дополнил, что после того, как возле дома № ... по ул. ... Гасанов В. вышел из а/м, и Гасанов А. на а/м поехал в сторону ..., он со своими коллегами поехали следом за а/м Гасанова, который доехал до ..., свернул в арку дома № ... по ... и там они его потеряли из вида. Не обнаружив а/м Гасанова, они вернулись к дому № ... по ул. ..., где их уже ожидал ФИО7 с задержанным Гасановым В. Они на нескольких а/м приехали в ... /Т-.1 л.д. 138-140/

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО1 следует, что она .... Где-то в ... года познакомилась с мужчиной, который представился ... От сотрудников милиции узнала его фамилию – Гасанов В.А. Со слов Гасанова В. знает, что тот употребляет наркотики. Гасанов В. предложил ей приобретать у него наркотики. Сам Гасанов В. проживает в доме № ... по ул. ..., во ... подъезде, квартира № .... Телефон Гасанов В. ей не давал. О приобретении у него наркотиков она договаривалась с Гасановым В. лично при встрече. Несколько раз она покупала у Гасанова В. героин для личного употребления. Она приходила домой к Гасанову В., передавала ему деньги. После этого Гасанов В. просил ее его подождать, а сам уходил из дома на некоторое время. Гасанов В. говорил ей время, через которое нужно к нему зайти. В назначенное время она приходила к Гасанову В., и он передавал ей героин. Со слов Гасанова В. знала, что героин он приобретает у ... мужчины по имени Гасанов А.Ш.. Дата она решила помочь милиции в изобличении Гасанова В. С этой целью пришла в ..., и согласилась участвовать в оперативном мероприятии «Проверочная закупка». В присутствии двух понятых её досмотрели, ничего запрещенного, денежных средств при ней обнаружено не было. После вручили ей деньги в сумме ... рублей, купюрами по ... рублей – 3 шт., ... рублей – 5 шт. Затем она в сопровождении сотрудников милиции приехала к дому № ... по ул. ..., сотрудники остались в а/м, а она пошла домой к Гасанову В., позвонила в дверь. Через дверь Гасанов В. сказал, чтобы она подошла к его окну, расположенном на другой стороне дома. Она подошла к окну, спросила Гасанова В., может ли тот помочь ей в приобретении героина весом 10 грамм. Гасанов В. сказал, чтобы она подошла к нему через 40 минут. Она вернулась в а/м к сотрудникам милиции и передала им суть разговора с Гасановым В. Они все сидели в а/м неподалеку от дома Гасанова В. Примерно через 40 минут, то есть около 16.30 часов, она снова пришла домой к Гасанову В., позвонила в дверь, ей открыла ... Гасанова В. Вышел Гасанов В., в ее присутствии позвонил кому-то по сотовому телефону, разговаривая на ... языке. Она только поняла, что Гасанов В. звонит какому-то Гасанов А.Ш., так как он называл человека по имени. Затем Гасанов В. сказал, что все нормально, попросил у нее деньги. Она поняла, что Гасанов В. разговаривал с человеком по имени Гасанов А.Ш., у которого Гасанов В. приобретал героин. На лестничной площадке она передала Гасанову В. врученные ей сотрудниками милиции деньги в сумме ... рублей. Гасанов В. сказал ей ждать его во дворе, и они вместе вышли из подъезда. Она отошла к дому № ... по ул. ..., а Гасанов В. ушел в сторону ул. .... Примерно через 50 минут, т.е. около 17.20 часов Гасанов В. вернулся во двор дома. За домом № ... по ул. ..., возле гаражей, Гасанов В. передал ей два свертка из прозрачного полиэтилена, перевязанные узлом и в этот момент их задержали сотрудники милиции. Ее привезли на участок милиции по ул. ..., где в присутствии понятых она добровольно выдала два свертка с героином, которые ей передал Гасанов В. Всё было упаковано, опечатан печатью, все расписались. С Гасановым В. они не созванивались, всегда встречались в районе его дома. /Т- 1 л.д. 67-69/

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 следует, что ... года в дневное время она вместе с другой девушкой, принимала участие в качестве понятой в .... В кабинете на ... этаже, находилась девушка, от следователя узнала ее фамилию – ФИО1. В их присутствии ФИО1 была досмотрена сотрудником милиции, запрещенных предметов и денег при ФИО1 найдено не было. После этого ФИО1 были вручены деньги в сумме ... рублей, купюрами по ... рублей – 3 шт., ... рублей – 5 шт. Все запротоколировано, отксерокопировано. Она, вторая понятая, ФИО1 и сотрудник милиции поставили свои подписи в протоколе досмотра и на копии купюр. Сотрудник милиции пояснила, что деньги вручаются ФИО1 для проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка», то есть для приобретения наркотического средства. /Т-. 1 л.д. 110-111/

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 следует, что ... около 18 часов с ФИО10 принимали участие в качестве понятых на участок милиции в доме № ... по ул. .... Сотрудники милиции им пояснили, что была проведена «Проверочная закупка» наркотического вещества. В кабинет завели девушку, от следователя узнала фамилию – ФИО1. Сотрудники милиции предложили ФИО1 добровольно выдать запрещенные предметы. ФИО1 добровольно выдала из кармана своей ветровки два свертка, упакованные в прозрачный полиэтилен, перевязанные узлом, внутри которых было порошкообразное вещество грязно-белого цвета. Все упаковали, опечатали, все расписались. /Т-1 л.д. 101-102/

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11 следует, что ... года около 20 часов он вместе со ФИО11 участвовали в качестве понятых в одном из кабинетов на ... этаже .... В данном кабинете находился мужчина ... национальности, от следователя узнал его фамилию Гасанов А.. В их присутствии сотрудник милиции стал производить досмотр Гасанова А. и в правом переднем кармане джинс обнаружил деньги в сумме ... рублей, купюрами по ... рублей – 19 шт., ... рублей – 2 шт. Также в карманах Гасанова А. были сотовый телефон и ключи. Сотрудник милиции им пояснил, что серии и номера купюр достоинством в ... рублей, в количестве 5 штук, на сумму ... рублей, совпадают с купюрами, которые были вручены девушке для проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка», то есть для приобретения наркотического средства – героин. После этого он и ФИО11 расписались в протоколе, Гасанов А. от подписи отказался. /Т-1 л.д. 99-100/

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО12 следует, что ... года около 20 часов, он принимал участие в качестве понятого у здания ... при осмотре а/м ... серебристого цвета, гос. номер он не помнит. Возле а/м стояли молодые люди, мужчина ... национальности в наручниках, а также служебная собака. Был еще один понятой. В их присутствии сотрудники милиции стали производить досмотр а/м, начали с багажника, куда залезла собака, затем собаку запустили в салон а/м. Когда собака стала обнюхивать водительское сидение, то она села на коврик перед водительским сидением. Женщина, как он понял кинолог, сказала, что собака подала условный сигнал о том, что обнаружила запах наркотического средства. После этого собаку выпустили из салона. Сотрудник милиции приподнял коврик под водительским сидением, и он увидел, что между дверью, почти под ковриком, находится полиэтиленовый пакет желтого цвета магазина «...». Сотрудник милиции достал пакет, его ручки были скручены. Когда открыли пакет, он увидел, что в нем находится вещество в виде порошка светлого цвета. Также на заднем сидении были найдены электронные весы небольшого размера. Сотрудник милиции указал им, что на поверхности весов имеются следы порошка белого цвета. Сотрудники милиции им пояснили, что данное вещество, предположительно, является наркотическим средством – героин. После этого пакет с веществом положили в конверт, а весы упаковали в другой пакет. Конверт и пакет опечатали печатью, сделали надпись, где он, второй понятой и сотрудник милиции поставили свои подписи, а также расписались в протоколе. Задержанный мужчина от подписи в протоколе отказался, при этом говорил, что найденный порошок и весы в его а/м ему не принадлежат. /Т-. 1 л.д. 136-137/

Дополнительно допрошенный по ходатайству защиты свидетель ФИО13 показала, что подсудимый Гасанов А.Ш. является ..., характеризует его положительно. Она никогда не видела, чтобы Гасанов А. употреблял наркотики.

Материалами дела:

-постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» сотрудниками ... с участием ФИО1. в отношении сбытчиков- подсудимых /Т-1 л.д.4/

-протоколом, фототаблицей досмотра и вручения денежных купюр, в ходе которого ... ФИО1 была досмотрена, после чего ФИО1 были вручены денежные купюры достоинством ... рублей – 3 шт., ... рублей – 5 шт., на общую сумму ... рублей. /Т-1 л.д. 5-7/

-протоколом личного досмотра ФИО1, в ходе которого ФИО1 добровольно выдала два фрагмента прозрачного полиэтилена, перевязанные узлом, с порошкообразным веществом грязно-белого цвета, приобретенных в рамках «Проверочная закупка» /Т- 1 л.д. 10/

-протоколом личного досмотра Гасанова А.Ш., в ходе которого в правом переднем кармане джинс обнаружены и изъяты деньги в сумме ... рублей, купюрами по ... рублей., участвовавшие в ОРМ «Проверочная закупка» /Т-. 1 л.д. 14/

-протоколом осмотра, фототаблицей предметов, документов, постановлением о признании вещественными доказательствами, в ходе которого осмотрены денежные купюры, достоинством: ... рублей – 5 шт.: ..., изъятые в ходе личного досмотра Гасанова А.Ш. В ходе осмотра серии и номера купюр сверены с протоколом вручения и пометки денежных купюр гр. ФИО1 ... При осмотре обнаружено совпадение серийных номеров купюр с номерами купюр, ранее врученных ФИО1 для проведения «Проверочной закупки». /Т- 1 л.д. 92-95/

-справкой об исследовании № ... от ... заключение эксперта № ... от ... согласно которых, добровольно выданное ФИО1 в двух свертках вещество, является наркотическим средством –героином, массой 4,001 г и 3,947 г. /Т- 1 л.д. 26-27,71-74/

-протоколом очной ставки между обвиняемым Гасановым В.А. и подозреваемым Гасановым А.Ш., в ходе которой обвиняемый Гасанов В.А. показал, что переданные ФИО1 деньги за героин, он отдал Гасанову А., с которым вместе ездили на наркотиком на ... /Т-1 1 л.д. 59-60/

-ответом на запрос с распечаткой телефонных соединений из ... согласно которого СИМ-карта с абонентским номером ... зарегистрирована на Гасанова А.Ш. /Т- 1 л.д. 114/

-протоколом осмотра предметов, документов, постановлением о признании вещественным доказательством в ходе которого осмотрена детализация входящих и исходящих соединений абонентского номера ..., которым пользовался Гасанов А.Ш. за период с ... по .... Согласно данной детализации установлено, что в период с ... до ... с телефона Гасанова А.Ш. произведены множественные звонки, как входящие, так и исходящие на телефон ..., ..., которыми пользовался Гасанов В.А. Дата в 16:15:53 часов произведен исходящий звонок с телефона Гасанова А.Ш. на номер телефона ..., принадлежащий ФИО3 которым пользовался ... Гасанова В.А., длительностью 21 секунда; ... в 16:35:03 часов произведен исходящий звонок с телефона Гасанова А.Ш. на номер телефона ... длительностью 29 секунд, которым пользовался Гасанов В.А. /Т-1 л.д. 118-125/

-рапортом об изъятии в а/м Гасанова А. наркотических средств /Т-1 л.л.22/

протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого в присутствии Гасанова А.Ш. осмотрена автомашина ... государственный регистрационный знак ... принадлежащая Гасанову А.Ш., с участием кинолога и применением служебно-розыскной собаки. В ходе осмотра на заднем сидении а/м обнаружены электронные весы, на верхней поверхности которых обнаружены остатки порошкообразного вещества. Служебно-розыскная собака при осмотре обозначила наличие запаха наркотического средства в салоне а/м. Между передней левой дверью и водительским сидением был обнаружен полиэтиленовый пакет «...», внутри которого находился прозрачный полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом. /Т- 1 л.д. 18-19/

-актом о применении служебной собаки, согласно которого ... года в 20.10 часов с собакой был осмотрен автомобиль ... серебристого цвета, г/н ..., принадлежащий Гасанову А.Ш. При обследовании салона данной а/м, собака своим поведением (усадкой) обозначила наличие запаха наркотических средств под водительским сидением. При осмотре данного места сотрудниками ... было обнаружено и изъято фрагмент полиэтилена желтого цвета, завязанный узлом, внутри которого находится фрагмент прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом грязно-белого цвета внутри./Т- 1 л.д. 20/

-протоколом осмотра, фототаблицей предметов, документов, в ходе которого осмотрен п/пакет желтого и красного цветов, перемотанный лентой-скотч, под лентой имеется пояснительная надпись: «в ходе осмотра а/м ... …». В верхней части весов имеется чаша прямоугольной формы, выполненная из металла серого цвета, размером 110*110 мм. На передней части весов имеется экран, две кнопки На передней панели имеются следовые количества вещества светло-серого цвета. /Т- 1 л.д. 96-98/

-справкой об исследовании № ... от ... заключением эксперта № ... от ... согласно которых представленное порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, изъятое в ходе осмотра а/м ..., является наркотическим средством – героином, массой 23,156 г. Следовые количества вещества на поверхности весов, содержат наркотические средства: .... /Т-1 1 л.д. 29-30, 76-80/

-заключением сравнительной экспертизы № ... от ... года, согласно которого сравниваемые вещества (именуются в постановлении как «…ФИО1…добровольно выдала …» и «… при осмотре а/м ...…») могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента и не могли ранее составлять единую массу. /Т- 1 л.д. 128-133/

-справкой ..., что а/м ... принадлежит Гасанову А.Ш. /Т-1 л.д.21/

-постановлением о признании вещественным доказательством по делу изъятых наркотических средств и весов /Т-1 л.д.134/.

Таким образом, оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимых установленной и доказанной, и квалифицирует действия Гасанова А. Ш. и Гасанова В.А. по эпизоду в отношении героина, массой 7,948г. по ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, не доведённое до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; действия Гасанова А.Ш. по эпизоду героина, массой 23,156г. по ч.1 ст.30- п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, не доведённое до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия подсудимых квалифицированны, как покушения на сбыт, т.к. продажа героина происходила под контролем сотрудников милиции и «проверочной закупки». Преступный умысел подсудимых, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере не был доведен до конца по независящим от их обстоятельствам, поскольку ФИО1, действующая в рамках оперативно-розыскного мероприятия, выдала приобретенный у подсудимых героин, таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Действия подсудимых Гасанова А. и Гасанова В. квалифицированы, как совершенные группой лиц по предварительному сговору, так как действия подсудимых были совместными и согласованными, направленными на незаконный сбыт наркотических средств. Правоохранительным органом было известно, что подсудимые занимаются сбытом наркотического средства – героина. Оперативное мероприятие «проверочная закупка» проводилась в отношении подсудимых, как сбытчиков, при этом в роли покупателя выступала ФИО1 – ... Гасанова В., у которого ФИО1 неоднократно покупала героин. Подсудимые заранее договорились о совместном сбыте героина, который будет поставлять Гасанов А. При этом у подсудимых по сбыту четко были распределены роли каждого. Гасанов А. приобретал героин для последующего сбыта, привозил его, прятал в тайнике, а Гасанов В. находил потенциальных покупателей, потребителей наркотиков, и приобретенный Гасановым А. героин, непосредственно сбывал знакомым наркоманам. При этом за приготовленными к сбыту наркотиками, подсудимые всегда ездили вместе. Полученные от продажи героина деньги, Гасанов В. отдавал Гасанову А., при этом в качестве вознаграждения за помощь, согласно договоренности с Гасановым А, подсудимый Гасанов В. брал себе у наркопотребителя, которому он сбывал героин, немного наркотического средства для личного употребления. При этом, действуя в группе, соучастники строго выполняли каждый отведенную для него роль. И только от совместных действий соучастников, героин сбывался его потребителям.

Действия подсудимого Гасанова А.Ш. по эпизоду обнаружения входе досмотре у него в а/м героина, судом квалифицированны как приготовление к дальнейшему сбыту наркотических средств. Гасанов А. был известен правоохранительным органом, как лицо, занимающееся сбытом героина. То, что он занимается сбытом наркотических средств, подтвердили свидетели ФИО4, ФИО6, подсудимый Гасанов В., а также свидетель ФИО1, участвующая в «Проверочной закупке», которая неоднократно покупала у Гасанова В. героин, который всегда, прежде чем продать ей героин, разговаривал по телефону с Гасановым А, после чего просил её подождать, уезжал на встречу к последнему и потом привозил героин. В этот же день Гасанов А. совместно с Гасановым В. сбыл ФИО1 героин. Сам Гасанов А. не отрицает, что изъятый героин им был приготовлен к последующему сбыту, но сбыть не успел, в связи с задержанием. Все это в совокупности, указывает на то, что изъятый у подсудимого Гасанова А. героин, был приготовлен им для дальнейшего сбыта. При этом Гасанов В. и ФИО13 ... показали, что Гасанов А. наркотики не употребляет и к этому всегда относился критически.

Вина подсудимых в совершении преступлений нашла своего подтверждения и подтверждается показаниями свидетелей, в том числе и показаниями самих подсудимых, материалами дела.

Довод подсудимого Гасанова В.А. о том, что он не сбывал совместно с Гасановым А.Ш. героин ФИО1, а оказывал услуги ФИО1 в приобретении наркотиков, действуя на стороне приобретателя, опровергаются установленными в суде обстоятельствами и изложенными в приговоре доказательствами

Как показали свидетели - ФИО6, ФИО4, в ... имелась оперативная информация, что подсудимые совместно сбывают героин. Именно в отношении данных подсудимых проводилась «Проверочная закупка», в результате которой Гасановы и были задержаны. Свидетель ФИО1 показала, что Гасанов В. сам предложил ей покупать у него героин, и она неоднократно покупала его у него. При этом, как при тех покупках героина, так и во время «Проверочной закупки», где она выступала в роли «покупателя» героина, Гасанов В., предварительно созванивался с Гасановым А., решая вопрос со сбытом наркотиков, и обговорив между собой все детали, брал у неё деньги за наркотик, говорил подождать, а сам уезжал и встречался с Гасановым А.. который забирал деньги и передавал Гасанову В. героин, который Гасанов В. привозил и отдавал ей. Данная схема сбыта была постоянной при всех сбытах ей наркотиков Гасановым В. По такой же схеме был продан героин ФИО1 ... при этом деньги, полученные за покупаемый героин от ФИО1, подсудимым Гасановым В были передана Гасанову А., у которого в ходе личного досмотра и была обнаружена часть денег, участвующих в ОРМ. Подсудимый Гасанов А. в суде подтвердил, что он и Гасанов В. заранее договорились между собой о совместном сбыте героина и распределили роли, где он (Гасанов А.) достает для сбыта героин, а Гасанов В. подыскивает покупателей наркотиков среди наркоманов, после чего сбывает им данный героин, а деньги передает ему. При этом они договорились, что за свою работу по сбыту героина, Гасанов В. будет брать часть героина у покупателей, т.е., как вознаграждение.

Показания свидетелей ФИО4, ФИО6, ФИО1, подсудимого Гасанова А. являются последовательными, согласуются между собой, с материалами дела, не доверять которым у суда нет никаких оснований, поэтому суд берет их за основу обвинительного приговора. Оговора со стороны свидетелей и Гасанова А. суд не усматривает. При этом довод Гасанова В., что он собирался с ФИО1 употребить героин, опровергается показаниями указанных свидетелей, проводивших «Проверочную закупку» в отношении подсудимых с целью пресечения деятельность Гасановых по сбыту наркотических средств, а сам Гасанов В. после сбыта сразу был задержан.

Также вина подсудимого Гасанова В. подтверждается и его показаниями, данными им в ходе следствия в качестве подозреваемых /л.д.42-45/, где он прямо говорит о том, что договорились с Гасановым А. о совместном сбыте героина, распределили между собой роли, где Гасанов А. доставал героин, а он его сбывал, за что, в качестве вознаграждения мог брать часть героина у покупателей. Данные показания, суд также берет за основу обвинительного приговора и считает их правдивыми, т.к. они последовательны и согласуются с другими доказательствами по делу, даны добровольно, в присутствии защитника.

При решении вопроса о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых: по месту жительства характеризуются положительно, не судимы, Гасанов А. по месту прежней работы характеризуется положительно, имеет от ... благодарственное письмо, ... у Гасанова В. ....

В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает у подсудимых: у Гасанова А. полное признание вины, раскаяние, изобличение в суде сбытчика-соучастника, ... у Гасанова В. частичное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления в ходе следствия, изобличение сбытчика в суде, ...

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд не признает в качестве смягчающих обстоятельств - ... как повод для совершения указанных преступлений, т.к. это не является оправданием его преступных действий, которые противоправны и противозаконны.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенных преступлений, подсудимые совершили особо тяжкие преступления, связанные со сбытом наркотических средств, что представляет значительную опасность для общества, суд считает, что наказание подсудимым должно быть назначено только в виде лишения свободы, оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

В тоже время, учитывая, совокупность смягчающих обстоятельств у подсудимого Гасанова А. - полное признание вины, изобличение в суде сбытчика-соучастника, ... у Гасанова В. - активное способствование раскрытию преступления в ходе следствия, изобличение сбытчика в суде, ..., на основании ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела наказания, предусмотренное санкцией статьи за каждое преступление.

Также суд считает возможным с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, не назначать подсудимым дополнительное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Гасанова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 27 августа 2009 года.

Гасанова А.Ш. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228-1, ч.1 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ – СЕМЬ лет ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа

-по ч.1 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ – ШЕСТЬ лет ПЯТЬ месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ВОСЕМЬ лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в колонии строгого режима, срок наказания исчислять с 27 августа 2009 года.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Гасанову В.А., Гасанову А.Ш. оставить заключение под стражей.

Вещественные доказательства: наркотические средства, весы, находящиеся на хранении в ... — уничтожить; денежные средства в сумме 500 рублей, находящиеся на хранении у ....— вернуть ..., остальные вещественные доказательства хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

...

...

Судья Дзержинского райсуда г. Перми С.П.Букинич