Заведомо ложный донос о совершении преступления (1-103/2011)



Дело № 1 – 103 – 11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 февраля 2011 года Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Букинича С.П.

при секретаре Каменеве В.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дзержинского района г.Перми Азановой О.Е.

адвоката Филиппенко В.А.

подсудимого Казакова В.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Казакова В.В. ... не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата около 19ч. 15м. Казаков В.В. двигаясь на своей автомашине ... по ул. ... совершил дорожно-транспортное происшествие с автобусом ... Осознавая, что он является виновником дорожно-транспортного происшествия, под надуманным предлогом с целью якобы привести денежные средства за причиненный ущерб в результате дорожно-транспортного происшествия автобусу ..., введя в заблуждение водителя автобуса ФИО1., Казаков В.В. покинул место дорожно- транспортного происшествия, оставив свою автомашину на месте дорожно- транспортного происшествия. После чего Казаков В.В., с целью скрытия дорожно- транспортного происшествия с его участием, решил обратиться в Органы внутренних дел с заявлением о якобы совершенном в отношении него преступлении. Казаков В.В. ... в 22ч. 04м. находясь у себя дома по адресу: ..., и имея умысел на совершение заведомо ложного доноса, осознавая, что сообщает о преступлении, на самом деле которого не было, позвонил со своего домашнего телефона ... на телефон ВП «службы 02» ..., и сообщил оператору ВП «службы 02» ... ФИО2 об угоне автомашины ..., от ... из гаражного кооператива около 14ч. 00м. После чего ФИО2 передала данную информацию в дежурную часть ..., где данное сообщение было зарегистрировано в книге учета сообщений и происшествий за № .... Дата Казаков В.В., продолжая свои преступные намерений, пришел в ... по адресу: ... и обратился к ФИО3 с заявлением о совершенном в отношении него якобы преступлении. Перед принятием заявления о преступлении, ФИО3 предупредил Казакова В.В. об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 166 УК РФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Казаков В.В. вину свою в совершении преступлении признал полностью и показал, что ... он на своей а/м ... стоял на обочине ул.... у ... Когда стал выезжать, то не заметил автобус ... и врезался ему в правый бок. Подъехал механик автобуса и с водителем и механиком автобуса, он договорился, чтобы те не вызывали ГИБДД, а он привезет им сейчас в счет причиненного автобусу повреждения, возмещение в размере ... руб. Водитель и механик остались его ждать на месте ДТП, а он уехал домой на ул. .... Он сходил в банк, тот был закрыл, тогда с имеющимися у него ... руб., приехал на место ДТП, но там уже никого не было. Вернулся он на место ДТП, где-то через час, полтора. Он вернулся домой и вечером позвонил по телефону в милицию и сообщил, что у него угнали а/м возле гаражей по ул. .... Дата пришел в отдел милиции по ул. ... и заявил об угоне. Написал заявление об угоне, поставил подпись, что предупрежден за дачу заведомо ложного доноса. Потом его пригласили в милицию и сообщили, что в возбуждении уголовного дела по угону отказано. В милиции, он встретился с водителем автобуса и механиком. У него а/м была застрахована по ОСАГО, он был трезв. Он на другой день приезжал на штраф-стоянку, чтобы забрать свою а/м.

Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, материалами дела:

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО3 следует, что он работает в должности .... Дата в 08.15 часов, он заступил на суточное дежурство. В дежурной части ему сразу же дали сообщение о преступлении - об угоне транспортного средства, зарегистрированное в ... 16. 05.2010г. Согласно данного сообщения, от ... была угнана автомашина .... Он стал работать по данному сообщению. Он вызвал в ... владельца данного транспортного средства Казакова В.В., чтобы принять заявление о преступлении.

Дата около 11.00 часов, он находился в своем рабочем кабинете № ... здание .... В это время к нему в кабинет пришел Казаков В.В. ... года рождения. Казаков В.В. ему сообщил, что желает сообщить о преступлении. Он взял протокол принятия устного заявления о преступлении и начал работать с Казаковым В.В. Казаков предъявил ему своё водительское удостоверение, и он установил личность Казакова В.В. Он стал заполнять протокол принятия устного заявления. Заполнил анкетную часть протокола, предупредил Казакова об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос. Казаков поставил свою подпись в протоколе, свидетельствующую об этом. Потом он стал принимать заявление от Казакова, записывая в протокол содержание заявления. Казаков сообщил, что имеет в собственности автомашина ... и у него имеется металлический гараж, расположенный возле ... по ул. .... Казаков пояснил, что ... около 19.00 часов он оставил свою автомашину ..., возле своего гаража, расположенного по ул. .... Автомашину он оставил открытой, в замке зажигания автомашины оставил ключи и уехал домой. Казаков сообщил, что в этот же день около 20.00 часов, он вернулся к своему гаражу и обнаружил, что автомашина возле гаража отсутствует. В этот же день, около 22.00 часов Казаков по телефону позвонил в милицию и сообщил о факте пропажи его автомашины. Он (ФИО3) записал со слов Казакова в протокол его заявление. Казаков лично прочитал протокол, сделав об этом в протоколе собственноручную запись. Он попросил Казакова находится в здании ... и продолжил работу по материалу проверки - по заявлению Казакова об угоне транспортного средства. В ходе ОРМ он фактически сразу установил через ..., что ... в вечернее время, по ул. ... произошло ДТП с участием автомашины Казакова и автобусом .... В ходе ОРМ им были установлены водитель автобуса ФИО1 и ФИО4, которые были вызваны им в .... В тот же день около 12.00 часов, он пригласил в свой кабинет Казакова В.В. Казаков настаивал на том, что его (Казакова) автомашина была угнана. Около 12.10 часов в кабинет зашли ФИО1 и ФИО4. ФИО4, ФИО1 и Казаков узнали друг друга, и как оказалось, все они находились ... в вечернее время на месте ДТП по ул. .... Указанные лица представились друг другу своими установочными данными. Таким образом, Казаков соврал о том, что его автомашина пропала от ... Иные обстоятельства ДТП ему не известны. Впоследствии в возбуждение уголовного дела по факту угона транспортного средства Казакова было отказано, /л.д. 33-35/

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО1. следует, что он работает у ФИО5 ..., занимается .... Дата около 19.10 час. он ехал на своем служебном автобусе ... не позднее 19.30 час. и не ранее 19.00 час. по ул. .... Так он ездит ежедневно. В районе ул. ... в его правый бок автобуса врезался автомобиль ... Он и водитель другого транспортного средства вышли, им оказался Казаков. Виновником ДТП был Казаков. После ДТП он позвонил ФИО4 ... который прибыл через 15 мин. ФИО4 оценил ремонт автобуса в ... руб. Казаков согласился оплатить, просил не вызывать работников ГИБДД, т.к. был в состоянии алкогольного опьянения. Он это понял, т.к. от Казакова пахло алкоголем, речь невнятная, шатался. Они договорились, что Казаков съездит домой за деньгами и вернется в течение часа. Казаков передал им ключи от своего автомобиля. Казаков уехал, время было 19.45 час. и был он с молодыми людьми в возрасте 20 лет. Он с ФИО4 остались ждать Казакова на месте ДТП и прождав его около 2-х часов, подумали, что тот их обманул, что поехал домой за деньгами, и так сказал, чтобы не вызывали ..., которые увидев Казакова в состоянии опьянения, лишили бы его водительских прав. ФИО4 около 21.00 час. позвонил 02 и сообщил о ДТП. Через 20-30 мин. приехали работники ... и составили схему, протокол ДТП в течение 15 мин. Он им объяснил ситуацию по ДТП и почему не сразу вызвали .... Около 22.00 часов он уехал с места ДТП в .... Как эвакуировали а/м Казакова, он не видел. Он считает, что Казаков их обманул, а/м у того была застрахована по ОСАГО и ущерб по ДТП организация выплатила бы за Казакова. Сделал это Казаков для того, чтобы работники ... не увидели, что он управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и боялся лишения прав. Дата в утреннее время он с ФИО4 по вызову оперативного работника пришли в кабинет ..., где увидели Казакова - виновника ДТП. В ... ФИО5 за повреждение автобуса получил страховое возмещение, т.к. а/м Казакова была застрахована по ОСАГО. /л.д.36-37,93-94/

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4 следует, что он дал аналогичные показания, что и свидетель ФИО1 уточнив, что он работает ... у ФИО5 ФИО1 позвонил ему в 19.15 час. и сообщил о ДТП, где водитель на а/м ... врезался в бок автобуса ФИО1. На место ДТП он приехал в 19.30 час. и увидел на правом боку автобуса глубокую царапину. Виновник ДТП был Казаков. Казаков просил не вызывать работников ... поехал за ... руб., чтобы добровольно возместить ущерб по ДТП. Т.к. Казаков не вернулся, он в 21.00 час. вызвал ..., которые прибыли в 21.15 час., все документально оформили. Эвакуатор увез а/м Казакова ... в ... он с ФИО1 увидели Казакова. В ... ущерб ФИО5 был выплачен по ОСАГО, т.к. а/м Казакова была застрахована. /31-32,100-101/.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6 следует, что он работает в ... в должности .... Дата был на службе. В 21ч. 05м. в дежурную часть ... на телефон «02» поступило сообщение о ДТП на ул. .... Он с инспектором ФИО7 на служебной автомашине выехали по указанному адресу. Прибыв на место ДТП .... около 21ч. 25м. обнаружили две автомашины ..., и автобуса .... Водителя автомашины ... на месте ДТП не было. Водитель автобуса пояснил, что виновником ДТП был водитель автомашины ... который предложил не вызывать сотрудников ДПС, а договорится. Водитель автобуса- ФИО1 договорился с водителем ...Казаковым, что последний уедет домой и привезет денежные средства ... рублей. Казаков оставил ФИО1 ключи от автомашины, водительское удостоверение. ФИО1 ждал Казакова около 2 часов, не дождавшись, позвонил в 02 и вызвал сотрудников ... Он составил протокол дорожно- транспортного происшествия, вызвал эвакуатор. Составил в 21.50 час. протокол о задержании транспортного средства а/м .... После чего машина была передана водителю эвакуатора ФИО8 который её увез на специализированную стоянку по ул. .... /л.д.44-49/

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 следует, что он работает в ... в должности .... Даная организация осуществляет эвакуацию автомашин. Работает сутками. Его работа заключается в том, что .... В связи с давностью событий точный месяц и время не помнит. Около ... назад, он эвакуировал автомашину ... Запомнил ее, так как машина .... Эвакуировал данную автомашину на основании протокола задержания, в котором указывается дата и время задержания транспортного средства. Он не помнит точное время эвакуации автомашины ... На эвакуацию он затратил 15 минут и доставит её на специализированную стоянку через 10 минут, так как автостоянка находилась очень близко от места ДТП. /л,д.91-92 /

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 следует, что он работает у ФИО10 в должности .... Дата в 22ч. 25м. находился на работе. В это время эвакуатор привез автомобиль ..., с протоколом о задержании транспортного средства. Автомашина была принята на автостоянку.Дата с 08 до 09.00 часов приходил человек в возрасте ... лет, хотел забрать данную а/м. Поскольку в представленном у него протоколе не было отметки о выдаче а/м, он сказал мужчине идти для этого на ул. .... Дата он заступил на смену, этой автомашины уже не было, кто ее забрал он не знает, /л.д. 72-73 /

Материалами дела;

-рапортом об установлении факта ложного доноса Казаковым об угоне а/м /л.д.3/

-поступившим по телефону на службу 02 сообщения об угоне а/м /л.д.5/

- протокола принятия устного заявления Казакова В.В. об угоне его автомашины ... от металлического гаража, расположенного около ... /л.д.6-8/

-сообщением о ДТП по ул. ... /л.д.44/

-справкой из дежурной части ... о поступлении сообщений об угоне и участии в ДТП а/м... /л.д.63—65/

-справкой, схемой о дорожно-транспортном происшествии, согласно которой ... в 19ч. 15м. по адресу: ... произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомашины ... и автобуса .../л. д. 17,47/

-протоколом о задержании транспортного средства ... в 21ч. 50м. автомашины ... на основании ст. 27.13 КОАП РФ. /л.д.49/

-протоколом об административном правонарушении о привлечении Казакова к административной ответственности по ч.3 ст.12.14 КоАП РФ за ДТП, совершенном на ул. ... /л.д.48/

-протокол осмотра предметов, постановлением о признании вещественными доказательствами справки о дорожно-транспортном происшествии, протокола о задержании транспортного средства /л.д97-99 /

-водительскими правами, свидетельством о собственности Казакова на а/м«... /л.д.9-11/.

-постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению Казакова об угоне его а/м /л.д.24/

-расписанием движения автобуса маршрута ... согласно которого автобус, выполняющий рейс ... отправляется с ... в 07ч. 40м. прибывает в ... в 12ч. отправляется из ... в 13ч. 40м. и прибывает на «... в 18ч. 20м. Время движения маршрута составляет 4ч. 40м. /л.д. 96/

Таким образом, оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимого установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления

Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела, в том числе и признанием своей вины подсудимым.

При решении вопроса о наказании, суд учитывает данные о личности подсудимого: ранее не судимого, ... по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает признание вины, раскаяние, ...

Обстоятельств, отягчающие наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства совершенного преступления, преступление относится к категории небольшой тяжести, данные о личности, отсутствие судимости, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Казакова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения осужденному Казакову В.В. до вступления приговора в законную силу, оставить — подписку о невыезде.

Вещественные доказательства хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

...

...

Судья ...