Дело № 1-124-11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 16 февраля 2011 года Дзержинский районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Гладковой Л.А., с участием государственного обвинителя Гурылевой И.А. защитника Мусихина И.А. при секретаре Титовой И.А. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: АБДУЛЛИНОЙ Е.А., ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Дата около 16-00 часов Абдуллина Е.А., находясь в квартире Б. по адресу: ..., увидев в комнате на кресле денежные средства, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись, что Б. дома нет и за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие Б. С похищенным имуществом Абдуллина Е.А. с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Б. значительный ущерб на сумму ... рублей. Подсудимая Абдуллина Е.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью, показала, что Дата она пришла в квартиру по адресу:..., случайно на диване нашла деньги в сумме ... руб., которые похитила. Деньгами распорядилась по своему усмотрению. Потерпевшая Б., чьи показания, данные в ходе предварительного следствия, были исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ, показала, что проживает по адресу: .... . Дата около 15:00 час. она уехала в гости. Домой вернулась около 18:30 час. Обнаружила, что из ее комнаты пропали деньги в сумме ... руб. Деньги лежали на кресле, которое стоит около дивана. Дата Абдуллина пришла к ней в гости. Абдуллина призналась в том, что похитила у нее деньги. Ущерб в сумме ... руб. является для нее значительным, поскольку ее доход на двоих человек составляет ... руб. Их этих денег она ... руб. платит за коммунальные услуги. (л.д. 19-20, 39-40) Свидетель Л., чьи показания, данные в ходе предварительного следствия, были исследованы в порядке ст. 281 УПК РФ, показала, проживает по адресу: .... В этой же квартире проживает Б. . . Дата Абдуллина, когда Б. не было дома, зашла в квартиру, открыв входные двери своим ключом. Абдуллина прошла в комнату . Когда Абдуллина вышла из квартиры, она не видела. Вечером домой пришла Б.. Дата Б. сообщила ей, что у нее из комнаты пропали деньги в сумме ... руб. После этого она сообщила Б., что Дата к ней домой приходила Абдуллина. (л.д. 41-42) Оценив в совокупности добытые доказательства, суд вину подсудимой считает доказанной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Ущерб, причиненный потерпевшей, суд признает значительным, принимая во внимание, что размер причиненного ущерба превышает половину ежемесячного дохода потерпевшей. Принимая во внимание, что подсудимой совершено преступление средней тяжести, характеризуется она отрицательно, суд назначает ей наказание в виде лишения свободы. При определении размера наказания, суд принимает во внимание, что Абдуллина ранее не судима, обстоятельства, смягчающие наказание, которыми признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, ..., активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний об обстоятельствах совершения преступления. Принимая во внимание данные обстоятельства, суд назначает подсудимой наказание без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Суд не признает смягчающим наказание обстоятельством наличие ..., поскольку Абдуллина в отношении ..., согласно показаниям потерпевшей ..., материальную помощь ... также не оказывает. Руководствуясь ст. 296-299 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: АБДУЛЛИНУ Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание шесть месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, исчисляя срок с 16 февраля 2011 года. В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с 24 декабря 2010 года по 15 февраля 2011 года. Меру пресечения Абдуллиной Е.А. оставить до вступления приговора в законную силу – заключение под стражу. Взыскать с Абдуллиной Е.А. в федеральный бюджет процессуальные издержки в сумме ... руб. ... коп., составляющие затраты на оплату труда защитника в период предварительного следствия по делу. Приговор в 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: