Дело № 1-780-10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
28 декабря 2010 года.
Дзержинский районный суд г.Перми в составе:
председательствующего Вяткиной Е.Н.
при секретаре Рытиковой О.А.
с участием государственного обвинителя Маслохутдинова З.Ф.
защитника Ильиных И.Л.
потерпевшей ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
СМЕТАНИНА М.С., ... ранее судимого: 16.04.2007 Дзержинским районным судом г.Перми по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п.»в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в силу ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 23.07.2010 по постановлению суда от 12.07.2010 условно-досрочно на 4 месяца 24 дня (фактически не отбытый срок составляет 4 месяца 12 дней),
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ.
Суд
у с т а н о в и л :
Сметанин тайно похитил чужое имущество. Преступление им было совершено в г.Перми при следующих обстоятельствах.
Дата, в утреннее время, Сметанин, находясь в квартире по Адрес, имея умысел на хищение чужого имущества, похитил имущество, принадлежащее ФИО1: телевизор «Сони Бравиа» стоимостью 35400 рублей, простынь, компьютер «Грей» с процессором, клавиатурой, монитором, мышью, двумя колонками общей стоимостью 22000 рублей, покрывало, золотую цепочку стоимостью 4800 рублей, деньги в сумме 1050 рублей, всего имущество общей стоимостью 63250 рублей.
С похищенным имуществом Сметанин скрылся с места совершения преступления, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.
Действия подсудимого квалифицированы: по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ – как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый полностью согласился с данным обвинением, которое ему понятно, согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства дано им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Также подсудимому разъяснены пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ.
Защитник поддержал данное ходатайство.
Государственный обвинитель, потерпевшая также не возражали против особого порядка судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного: ранее судим, в его действиях содержится рецидив преступлений в соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ, настоящее преступление совершил в период условно-досрочного освобождения от назначенного наказания, которое по настоящему приговору должно быть назначено в соответствии со ст.ст.79 ч.7 п.»в», 70 УК РФ.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, суд считает, что наказание Сметанину должно быть назначено в виде лишения свободы.
При определении размера назначаемого наказания суд в качестве обстоятельств, его смягчающих, признает явку с повинной Сметанина, возмещение причиненного ущерба, ... а также учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику его личности, мнение потерпевшей, ходатайствовавшей о снисхождении, а также учитывает упорное нежелание Сметанина встать на путь исправления.
Оснований для назначения Сметанину наказания в соответствии со ст.64 УК РФ судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
СМЕТАНИНА М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ и назначить ему наказание в соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ – 1 год 9 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В силу ст.70 УК РФ по совокупности с приговором Дзержинского районного суда г.Перми от 26 июля 2007 года, путем частичного присоединения не отбытого наказания, окончательно к отбытию назначить 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 08 ноября 2010 года.
Меру пресечения осужденному оставить без изменения – в виде заключения под стражу.
Приговор в 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский райсуд г.Перми.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья –