мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием (1-108/2011)



Дело № 1 – 108 –11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 февраля 2011 года Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Букинича С.П.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Дзержинского района г. Перми Костарева А.Г.

адвоката Лукиной Н.С.

подсудимого Юркова С.П.

при секретаре Поповой К.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело по обвинению:

Юркова С.П. ... не судимого, ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

установил:

Дата около 23.30 часов Юрков С.П., находясь у дома №... по ул...., нуждаясь в денежных средствах, зная, что у ФИО1 имеется сотовый телефон, решил путем обмана и злоупотребления доверием похитить сотовый телефон у ФИО1 Реализуя свой умысел, Юрков С.П. завел с ФИО1 разговор, в ходе которого, не говоря ФИО1 о своих преступных намерениях, попросил у последней сотовый телефон, чтобы позвонить, при этом обманывая ФИО1 сказав, что позвонив по телефону, сотовый телефон ей вернет. ФИО1 не подозревая о преступных намерениях Юркова С.П., доверяя ему, передала Юркову С.П. сотовый телефон- коммуникатор «хтс Р3400», стоимостью ... рублей. Юрков С.П., взяв сотовый телефон-коммуникатор «хтс Р3400», стал разговаривать по телефону. Затем, Юрков С.П., удерживая сотовый телефон-коммуникатор в руках и разговаривая по нему, стал отходить от ФИО1 Похитив путем обмана и злоупотребления доверием у ФИО1 сотовый телефон-коммуникатор «хтс Р3400», стоимостью ... рублей с флеш-картой объемом на ..., стоимостью ... рублей и сим- картой, не представляющей материальной ценности, принадлежащий ФИО1 Юрков С.П. с похищенным сотовым телефоном с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный ущерб на общую сумму ... рублей.

На основании ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ Юрковым С.П. в присутствии защитника, при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Юрковым С.П. заявлено, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая (от которой имеется телефонограмма), защитник с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, преступление относится к категории средней тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого подлежат квалификации по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которые относятся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого: положительно характеризуется, не судим.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает у подсудимого, признание вины, раскаяние, розыск похищенного, которое было возвращено потерпевшей

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Юркову С.П. наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, условно.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 303, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Юркова С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание Юркову С.П. считать условным с испытательным сроком ОДИН год.

Обязать осужденного Юркова С.П. в течение испытательного срока: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; не менять без уведомления этого органа своего места жительства.

Меру пресечения осужденному Юркову С.П. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю — подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: сотовый телефон, находящийся у потерпевшей ФИО1 – вернуть ФИО1 остальные хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

...

...

Судья ...