№ 1- 756 – 10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации«16 » декабря 2010 года
Дзержинский районный суд г. Перми
в составе председательствующего судьи Паниной Л.П.
при секретаре Патрушевой Т. В.
с участием государственного обвинителя Салтыковой Н.Н.
адвоката Шилова В.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Чермяниной О.Н. ... судимой:
1) 11 марта 2010 года Дзержинским районным судом г. Перми по ч.1 ст. 285, ч.3 ст. 160,73 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;
2) 07 июня 2010 года Дзержинским районным судом г. Перми по ч. 3 ст. 160, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, суд
у с т а н о в и л:
Подсудимая Чермянина О.Н. работая ..., являясь должностным лицом, присвоила вверенное ей имущество с использованием служебного положения, при следующих обстоятельствах.
Дата Чермяниной О.Н. было возбуждено исполнительное производство в отношении ФИО1 на основании исполнительного листа Мотовилихинского районного суда г. Перми о взыскании долга с ФИО1 в пользу ФИО2 в размере 160000 руб.
Дата должником ФИО1 была произведена оплата в размере 9000 руб. в погашение задолженности в пользу ФИО2
Подсудимая действуя из корыстной заинтересованности часть вверенных ей денег в сумме 500 руб. внесла на депозитный счет ..., а 8500 руб. присвоила себе, распорядившись ими по своему усмотрению.
Дата ФИО1 вновь произвел оплату в размере 20000 руб. в погашение задолженности по вышеуказанному исполнительному листу. В этот же день, Чермянина О.Н. находясь в отделе ..., по Адрес, в нарушение требований Федерального Закона РФ ..., используя свое служебное положение, с целью хищения присвоила 15000 руб., оставшиеся 5 000 руб. внесла на депозитный счет отдела судебных приставов.
Подсудимая вину признала полностью, согласна с обстоятельствами установленными обвинением. Ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке. При назначении наказания, просит учесть признание вины раскаяние в содеянном.
Представитель ФИО3. на рассмотрение дела в особом порядке не возражает, в судебное заседание не явилась.
Выслушав мнение защитника поддержавшего ходатайство подсудимой, прокурора, не возражавшего на рассмотрение дела в особом порядке, суд пришел к выводу, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимой квалифицирует ч. 3 ст. 160 УК РФ(в ред.от 08.12.2003), как присвоение, т.е. хищение чужого имущества вверенного виновной, совершенное с использованием своего служебного положения.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление последней. Чермянина О.Н. характеризуется положительно.
Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной....
Данные о личности виновной ее отношение к содеянному, материальное положение позволяют суду назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ и без дополнительных наказаний.
Приговоры Дзержинского районного суда г. Перми от 11 марта 2010 года и 07 июня 2010 года подлежат исполнению самостоятельно.
Заявленный гражданский иск на сумму 23 500 руб. подлежит удовлетворению в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Чермяниной О.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ – 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.
Возложить на нее обязанности - ежемесячно являться на регистрацию в специализированные органы, осуществляющие исправление осужденных, не менять место жительства без их уведомления.
Приговоры Дзержинского районного суда г. Перми от 11 марта 2010 года и 7 июня 2010 года в отношении Чермяниной О.Н. - исполнять самостоятельно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Чермяниной О.Н. в пользу ФИО3 счет возмещения материального ущерба - 23500 руб.
Приговор в 10 суток может быть обжалован в Пермский краевой суд, через Дзержинский районный суд г. Перми.
Судья:
/Л.П.ПАНИНА/